Яна-Ру

Космос как предчувствие

301 сообщение в этой теме

QUOTE(Феникс @ Sep 15 2013, 17:21)
ЕленаП, скорее не в пошатнувшемся образовании, а в утечке мозгов, если уж об этом говорить.
и, опять же, если об этом разговор зашел, то двигатели для ракетоносителей американцы закупают в России.
а в остальном, именно что, дело не в ухудшении чего-либо, это просто техника.

Вот и я мужу так сказала. Ну не может быть, чтоб в 90-х вымерли сразу и талантливые студенты. и талантливые преподаватели. Однако, получается, что итог все равно тот же - в России хороших специалистов стало меньше.
А по поводу пошатнувшейся отрасли. Вероятно. у меня стереотип человека, выросшего в СССР. Ну, знаете "развалили, разворовали и похерили", в том числе и космическую отрасль - так порой говорят о перестроечных годах и начале 90-х.

Поделиться сообщением

ЕленаП, ну как не стало?
вы в цитируемом посте про двигатели прочитали?

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Sep 15 2013, 17:24)
ЕленаП, ну как не стало?
вы в цитируемом посте про двигатели прочитали?

Я отредактировала пост. Сама заметила. Имела ввиду спецов стало меньше. когда мозги утекли из России на Запад.
Я знаю, что американцы закупают в России двигатели определенного типа, технология производства которых хорошо отработана.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЕленаП @ Sep 15 2013, 17:17)
Пеппита, я бы тоже полетела. Даже, если бы знала, что не вернусь.

а меня удивляет количество людей, готовых полететь в один конец)))

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Sep 15 2013, 17:57)

Нет-нет, на Марс бы не полетела. Мало ли, с какими людьми придется остаток жизни проживать biggrin.gif А просто в космос полетела бы, осознавая все риски.
PS В самолет я тоже сажусь, надеясь на лучшее, но понимая, что и это может быть полет в один конец)))

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Sep 15 2013, 22:57)

а я бы тоже полетела. в конце-концов это было бы самое удивительное приключение в жизни и исполнение детской мечты - побывать в космосе. когда все дети в садике отвечали, что хотят быть врачами и балеринами, я уверенно сказала, что хочу быть космонавтом smile.gif если бы у меня было много денег, я бы потратила их на полет в космос. пусть и в один конец.
-
на ум сразу пришло высказывание Дали (если не ошибаюсь) - "Ну выйдет человечество в космос - и что? На что ему космос, когда не дано вечности?"
Космос манит, манят его тайны, и я думаю человеческие и финансовые жертвы стоят того, чтобы все Человечество сделало шаг вперед в познании Космоса.

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Sep 15 2013, 22:57)

меня вообще удивляют люди, которые хотят полететь в космос. Высоко, темно, холодно и нет воздуха biggrin2.gif
и сравнение с самолетом некорректное на мой взгляд, в космосе в случае аварии шансов нет вообще никаких, а на самолете еще можно приземлиться хоть как-нибудь, да и прыгнуть с парашютом если чо можно biggrin2.gif
кстати вспомнила как недавно из стратосферы прыгал отчаянный человек Феликс Баумгартнер, помнится смотрела в режиме он-лайн и волосы дыбом, мама миа

Поделиться сообщением

QUOTE(Рыбульчик @ Sep 15 2013, 19:49)
меня вообще удивляют люди, которые хотят полететь в космос. Высоко, темно, холодно и нет воздуха  biggrin2.gif

Ну человек же туда летит, не руками размахивая, а в космическом корабле biggrin2.gif А там светло, тепло и есть чем дышать.

Поделиться сообщением

ЕленаП, даже не то что хорошо отработана, а лучшая на данный момент.
так что еще не все так ужасно, как пишут газеты.
в этом году команда питерского института выиграла чемпионат мира по программированию.
причем в 10 лучших еще два росскийских вуза.
это не космос, но показатель.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рыбульчик @ Sep 15 2013, 18:49)
и сравнение с самолетом некорректное на мой взгляд

ну самолет может упасть, с очень малой долей вероятности. а из космоса обратно ты уже точно не прилетишь. так что действительно некорректно)

Поделиться сообщением

QUOTE(Santera @ Sep 15 2013, 17:21)
Покорить - нет, понять - да.

неа, покорить - да, а вот понять - нет bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ЕленаП @ Sep 15 2013, 17:58)
А что вы думаете о полете в один конец астронавтов на Марс http://go2mars.info/?p=966. Даже если это утка, то чисто теоретически, оправданы ли могли быть такие вложения?

ага Mars One, очень хочется верить, но на данный момент существует столько НО по всей протяженности проекта, что прям не верицца no.gif

Поделиться сообщением

если было бы куда лететь от людей, - полетела бы, а так - просто слетать и вернуться, - нет. не люблю маленькие пространства.
разобрались бы сначала с землей. здесь все пораскурочили, однако ж сидим и смотрим на звезды. жить нам и нашим детям, по крайней мере, здесь.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЕленаП @ Sep 15 2013, 15:49)
Скажите пожалуйста, почему все-таки у нас так часто падают спутники? Муж (большой любитель фантастики о полетах человека в космос), например, считает, что одна из причин кроется в пошатнувшемся уровне образования специалистов, чье обучение пришлось на 90-е годы. В итоге сейчас нет хороших специалистов среднего возраста, они либо слишком молоды и пока неопытны, либо уже в преклонных годах. Но. это. конечно, лишь один аспект. А что вы думаете по этому поводу?
Хотя, с другой стороны. у американцев падений случалось не меньше (как видно из старт-поста).

я про спутники не скажу, я скажу про ракету Булаву, она тоже баллистическая, т.е. летит через космос. конечно это все на уровне слухов, которые ходили на одном из предприятий на котором и сборка и изготовление, предприятию претензий не было по сборке, была конструкторская ошибка которую долгое время не могли найти и считается что причина в том, что конструкторские бюро не могли поделить заказ на эту ракету, в конечном итоге продавил институт который не занимался никогда ракетами с водных объектов, а тот который специализировался именно на водных ракетах побрили мимо заказа, а соответственно и больших денег. можно ли в этом случае считать, что специалистов нет - не уверенна, с горем пополам ракета полетела.

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Sep 15 2013, 18:59)
в этом году команда питерского института выиграла чемпионат мира по программированию.

Это только радует!

Поделиться сообщением

не ну ракеты (спутники, самолеты, шаттлы) падают по массе разнообразных причин. А уж в космосе, где человек менее властен, так и еще чаще, тем на земле. Достаточно посмотреть на попытки изучить Венеру

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Sep 15 2013, 19:01)
QUOTE(Рыбульчик @ Sep 15 2013, 18:49)
и сравнение с самолетом некорректное на мой взгляд

ну самолет может упасть, с очень малой долей вероятности. а из космоса обратно ты уже точно не прилетишь. так что действительно некорректно)

Почему обратно не прилетишь? Это смотря, куда лететь. Прилетали ведь обратно. Не совсем корректное обобщение biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я бы полетела в космос rolleyes.gif на экскурсионный вариант вокруг Земли, мне кажется, что это величественное зрелище.
На счет денег. Одно время мой мужчина имел некоторое отношение к РосАвиаКосмосу, и у меня волосы дыбом вставали, какие деньги тратятся на проекты, которые никогда в ближайшем будущем (читай: лет 200-300 по объективным причинам) не будут реализованы sad.gif или на проекты, которые завершились вполне прогнозируемой неудачей из-за нарушений техпроцесса или перераспределения средств. Какой там бюджет Уганды, на эти деньги, мне кажется, полстраны отстроить можно.

Холодная война провоцировала гонку вооружений, и в то время освоение космоса воспринималось, как еще одно средство воздействия на противника.
Представляется разумным для начала решить все вопросы и наладить старты кораблей до нашей орбиты и обратно, чтобы несчастных случаев было ровно ноль процентов. И только после этого при избытке средств станут целесообразными полеты дальше.
Я для себя не могу определить: в чем радость Вояджера? Что он не распался на атомы в течение этих 36 лет? у него память измеряется в килобайтах, так что ценность информации, получаемой через него, весьма условна.

Поделиться сообщением

Вот еще хотела спросить у знающих людей, полеты на Луну прекратились по причине нецелесообразности? Слышала такую версию: осваивать там нечего, смысла вбухивать в Лунные проекты денег нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЕленаП @ Sep 16 2013, 07:11)
QUOTE(Феникс @ Sep 15 2013, 18:59)

Это только радует!

вопрос ведь сколько человек из этих команд останутся работать в России, я думаю, что очень немногие.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу