Яна-Ру

Космос как предчувствие

301 сообщение в этой теме

user posted image

в середине 20 века началась в истории планеты Земля и ее обитателей эпоха освоения космоса.
12 апреля 1961 г - стартовала эпоха пилотируемой космонавтики...
Путь этот был , и продолжает быть усеян неудачами, авариями, гибелью людей...
Что мы имеем в истории ...кратенько ...
- пожары и взрывы космических кораблей на стартовых столах
- Владимир Комаров погиб при посадке в 1967 году
- при возвращении на Землю из космоса 30 июня 1971 года погиб экипаж космического корабля "Союз-11" в составе Георгия Добровольского (командир экипажа), Владислава Волкова (бортинженер) и Виктора Пацаева (инженер-испытатель)
- 27 января 1967 года на мысе Кеннеди, штат Флорида, во время наземных испытаний в кабине американского корабля «Аполлон-1″, готовящегося к старту на Луну, заживо сгорели астронавты В. Гриссом, Э. Уайт и Р. Чаффи.
-28 января 1986 года на 74-й секунде после старта взорвался американский космический корабль «Челленджер». Погибли 7 астронавтов.
-1 февраля 2003 года шаттл «Колумбии» с семью астронавтами на борту за 16 минут до посадки развалился в воздухе на две части, а затем от них начали отделяться более мелкие фрагменты, «Колумбия» вошла в плотные слои атмосферы и начала разрушаться на высоте 63 км при скорости 5 км/сек,шансов на спасение у астронавтов не было.
- Орбитальная станция «Мир» («Салют-8») выведена на орбиту в феврале 1986 года, 23 марта 2001 года затоплена в Тихом океане.

Что имеем сейчас...кратенько

-по Марсу ползают марсоходы,
-пару дней назад ,находясь в полете с 1977 года , летательный аппарат "Вояджер" вышел за пределы солнечной системы
- орбитальные телескопы "Хаббл" и "Чандра" фотографируют Вселенную
- идет подготовка к полетам на Марс ( проект Марс 500)

Что в будущем?
Нужна ли нам пилотируемая космонавтика или стоит ограничиться спутниками для погоды и навигации?
Стоят ли жертвы человеческие и потери материальные желания человека "покорять просторы Вселенной"?
Стоит ли тратить огромные деньги на освоение космоса?
Что дало нам освоение космоса и что может дать?
Сможем ли мы покорить их( просторы Вселенной) или это невозможно...

Обсуждаем прошлое, настоящее и будущее...
Во всех ракурсах..

Поделиться сообщением

Конечно стоит, это неизбежно, человек не успокоится, пока не ответит себе на вопросы откуда он взялся и откуда взялось все вокруг. Ответы из Библии человечество не устраивают.

Поделиться сообщением

Пока не появятся двигатели на иных физических принципах - исследовательские полеты будут не выгодны, не экологичны, слишком долгие, и бестолковые по большей части. Широкого освоения ближнего космоса ждать смысла нет на текущих технологиях.

Поделиться сообщением

QUOTE(ОгненнаяМышь @ Sep 15 2013, 14:20)
Конечно стоит, это неизбежно, человек не успокоится, пока не ответит себе на вопросы откуда он взялся и откуда взялось все вокруг. Ответы из Библии человечество не устраивают.

Или пока сам себя не изведет. Может даже окончательно и не вымрет - просто изуродуют окружающую среду так, что сможет жить только малой популяцией, на уровне дикарей. И будет уже не до "откуда я взялся"...

Поделиться сообщением

QUOTE(МашаЛиса @ Sep 15 2013, 14:33)
QUOTE(ОгненнаяМышь @ Sep 15 2013, 14:20)

Или пока сам себя не изведет. Может даже окончательно и не вымрет - просто изуродуют окружающую среду так, что сможет жить только малой популяцией, на уровне дикарей. И будет уже не до "откуда я взялся"...

А какая связь между изуродует планету и покорит скорость света хотя бы?

Поделиться сообщением

QUOTE(ОгненнаяМышь @ Sep 15 2013, 15:20)

Вам мало темы Религия, вы хотите и здесь холивар развести?

QUOTE(МашаЛиса @ Sep 15 2013, 15:31)
Пока не появятся двигатели на иных физических принципах - исследовательские полеты будут не выгодны, не экологичны, слишком долгие, и бестолковые по большей части. Широкого освоения ближнего космоса ждать смысла нет на текущих технологиях.

Человеческая мысль на месте не стоИт. Когда-то и преодоление земной гравитации считалось чем-то фантастическим.

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, почему все-таки у нас так часто падают спутники? Муж (большой любитель фантастики о полетах человека в космос), например, считает, что одна из причин кроется в пошатнувшемся уровне образования специалистов, чье обучение пришлось на 90-е годы. В итоге сейчас нет хороших специалистов среднего возраста, они либо слишком молоды и пока неопытны, либо уже в преклонных годах. Но. это. конечно, лишь один аспект. А что вы думаете по этому поводу?
Хотя, с другой стороны. у американцев падений случалось не меньше (как видно из старт-поста).

Поделиться сообщением

Я считаю, что освоение космоса должно продолжаться. Ведь именно развитие космических технологий дало много для гражданских, начиная от тех же мобильных телефонов и GPS-навигаторов. К сожалению, жертв в развитии такой области не избежать...
Но, с другой стороны, есть же жертвы авто и авиакатастроф, тем не менее мы пользуемся сейчас и машинами и самолетами. Все - абсолютное ИМХО

Поделиться сообщением

QUOTE(ЕленаП @ Sep 15 2013, 16:49)
Скажите пожалуйста, почему все-таки у нас так часто падают спутники? Муж (большой любитель фантастики о полетах человека в космос), например, считает, что одна из причин кроется в пошатнувшемся уровне образования специалистов, чье обучение пришлось на 90-е годы. В итоге сейчас нет хороших специалистов среднего возраста, они либо слишком молоды и пока неопытны, либо уже в преклонных годах. Но. это. конечно, лишь один аспект. А что вы думаете по этому поводу?
Хотя, с другой стороны. у американцев падений случалось не меньше (как видно из старт-поста).

А они падают чаще, чем где/когда?

Поделиться сообщением

QUOTE(Raxel @ Sep 15 2013, 15:55)

Я ни с чем не сравнивала. Я просто сказала "часто падают". Но. по задумке ученых, они ж вроде не должны падать вообще? Скажем, они падают чаще, чем задумано создателями))

Поделиться сообщением

Они не падают, они не взлетают biggrin2.gif - это разные вещи))

QUOTE(Яна-Ру @ Sep 15 2013, 12:34)
Сможем ли мы покорить их( просторы Вселенной)  или это невозможно...

Покорить - нет, понять - да.

Поделиться сообщением

Santera, так вопрос все равно тот же - почему? Упал - это я про Фобос грунт вспомнила.

Поделиться сообщением

QUOTE(Santera @ Sep 15 2013, 17:21)

Они не падают, они не взлетают biggrin2.gif - это разные вещи))

Конечно разные, спутник вообще сам не взлетает biggrin2.gif

Поделиться сообщением

http://m.youtube.com/watch?v=-dumt_28voM
От большого взрыва до наших дней за 90 секунд tongue.gif
ОгненнаяМышь, то что человек делает, местами выглядит как закручивание гаек самому себе. Может ядерная война случится-о каком освоении Вселенной будет идти речь?
Я согласна с МашаЛиса, в том, что освоение космоса нам недоступно в сил того, что нет технологий. Мы можем увидеть что-либо с помощью телескопов, но добраться туда мы не сможет еще очень долго. Даже слишком. Мы как дети в песочнице.
Я смотрю передачи, американцы конечно вкладывают огромные деньги в развитие своих станций, в усовершенствование телескопов, продвигаются мелкими шагами, открывают новые планеты, но это на фоне всего крошки rolleyes.gif
Как может человек подобраться к такому объекту http://m.youtube.com/watch?feature=fvwrel&v=WQgb1g3oKzk
А вот офигенная серия одного из сезонов научно-популярной передачи http://m.youtube.com/watch?v=IrDS1f90dGc. Мы далеко от этих объектов и хорошо biggrin2.gif
А так очень интересно, осваивать конечно надо. Но после этой передачи остается забавное "послевкусие" , можно только догадываться сколько тайн в космосе rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(ЕленаП @ Sep 15 2013, 16:58)
Я ни с чем не сравнивала. Я просто сказала "часто падают". Но. по задумке ученых, они ж вроде не должны падать вообще? Скажем, они падают чаще, чем задумано создателями))

Самолеты тоже не должны падать, однако ж падают. Ракета - точно такая же техника как и любая другая. Недокрутили гайку, перелили топлива, сбой в программном управлении... Просто полеты реже и стоимость баснословная, поэтому к этим авариям повышенное внимание.

Поделиться сообщением

А что вы думаете о полете в один конец астронавтов на Марс http://go2mars.info/?p=966. Даже если это утка, то чисто теоретически, оправданы ли могли быть такие вложения?

Поделиться сообщением

QUOTE(Onega @ Sep 15 2013, 16:47)
QUOTE(ЕленаП @ Sep 15 2013, 16:58)

Самолеты тоже не должны падать, однако ж падают. Ракета - точно такая же техника как и любая другая. Недокрутили гайку, перелили топлива, сбой в программном управлении... Просто полеты реже и стоимость баснословная, поэтому к этим авариям повышенное внимание.

Ну то есть, это неизбежные технические моменты, не указывающие на проблемы в нашей космической индустрии? Я просто хотела узнать разные мнения. вот и все)))

Поделиться сообщением

QUOTE(ЕленаП @ Sep 15 2013, 15:54)
Я считаю, что освоение космоса должно продолжаться. Ведь именно развитие космических технологий дало много для гражданских, начиная от тех же мобильных телефонов и GPS-навигаторов. К сожалению, жертв в развитии такой области не избежать...
Но, с другой стороны, есть же жертвы авто и авиакатастроф, тем не менее мы пользуемся сейчас и машинами и самолетами. Все - абсолютное ИМХО

Совершенно соглашусь! Освоение космоса дает работу огромному количеству людей в смежных отраслях,даже не посчитаю сразу,какой передел промышленности есть космическая отрасль. Плюс наука развивается параллельно.Это с практической точки зрения.
Ну,и с романтической.. Я бы вот,если б у меня были эти $20 млн,не задумываясь полетела бы в космос! Если бы по здоровью прошла,конечно.

Поделиться сообщением

Пеппита, я бы тоже полетела. Даже, если бы знала, что не вернусь.

Поделиться сообщением

ЕленаП, скорее не в пошатнувшемся образовании, а в утечке мозгов, если уж об этом говорить.
и, опять же, если об этом разговор зашел, то двигатели для ракетоносителей американцы закупают в России.
а в остальном, именно что, дело не в ухудшении чего-либо, это просто техника.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу