Mortishia Addams

Лженаука

1 058 сообщений в этой теме

QUOTE(Kuzik @ Sep 14 2013, 21:30)

Лженаука
вера в доказательство

Свежее изобретение человечества! В последние 20 лет выросла и окрепла по сути новая религия - лженаука. Буквально полвека назад человечество вышло в космос, а в наши дни многие просто не верят в это! Что же произошло?

Вы считаете, что наша история более короткая, чем вас учили в школе?
Вам кажется, что от вас скрывают факты о ручных динозаврах?
Вы считаете, что от русского языка произошли все остальные языки, а от русских все остальные люди? (или вы тоже в шоке от превращения талантливого юмориста в унылого фрика?)
Вы думаете, что обработка и траспортировка камня это невероятно трудно?
Вы боитесь, что ГМО сделает из вас монстров?
Умеете ли вы отличать научно-популярный фильм или книгу от НЕнаучно-популярного, а фотошоп от реальных фотографий?

Так кто же летал на пирамидах и кому это нужно? Давайте обсудим  bb.gif

Поделиться сообщением

Про Задорнова хотелось бы высказаться biggrin.gif
Сначала его "теория" казалась мне очередным стебом, не слишком для меня смешным, так как я в этом плане зануда. Потом дело дошло до того, что в моей профессиональной среде над ним перестали посмеиваться и он начал всех откровенно раздражать. Однако же, когда я неделю назад услышала от приятеля искренний вопрос о том, что может господин Задорнов дело говорит со своим "все языки произошли от русского", я начала считать это "теорию" форменным вредительством ranting_w.gif Ладно взрослые люди, но его концерты школьники смотрят же! shutup.gifМой младший брат (школьник) этой "теорией" всерьез озадачился facepalm.gif

Поделиться сообщением

Рахиль, а я в мультике про пони видел говорящих пони. А эти мультики смотрят школьники же! shutup.gif Это просто форменное вредительство. Полностью вас поддерживаю ю

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Sep 15 2013, 11:47)
Про Задорнова хотелось бы высказаться  biggrin.gif
Сначала его "теория" казалась мне очередным стебом, не слишком для меня смешным, так как я в этом плане зануда. Потом дело дошло до того, что в моей профессиональной среде над ним перестали посмеиваться и он начал всех откровенно раздражать. Однако же, когда я неделю назад услышала от приятеля искренний вопрос о том, что может господин Задорнов дело говорит со своим "все языки произошли от русского", я начала считать это "теорию" форменным вредительством ranting_w.gif Ладно взрослые люди, но его концерты школьники смотрят же! shutup.gif

Соглашусь с Вами! Меня его"изыскания" уже давно раздражают. И хотя я до сих пор воспринимаю это как стеб, но встречаю людей, которые мне рассказывают о его очередных шедеврах как о научных сенсациях.
Но я стараюсь к этому серьезно не относится, людям, не имеющим отношения к данной сфере, так интересней и веселее, чем в этимологических словарях копаться. Очень надеюсь только, что сам Задорнов понимает, какую порой ерунду говорит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Странник @ пришедший издалека,Sep 15 2013, 11:56)
Рахиль, а я в мультике про пони видел говорящих пони. А эти мультики смотрят школьники же! shutup.gif Это просто форменное вредительство.

Моя бывшая коллега, преподаватель кафедры английской филологии поверила Задорнову. А Вы говорите - школьники)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Странник @ пришедший издалека,Sep 15 2013, 11:56)
Рахиль, а я в мультике про пони видел говорящих пони. А эти мультики смотрят школьники же! shutup.gif Это просто форменное вредительство.

Вы сравнили - мультик и теорию с "доказательной базой".

Поделиться сообщением

В наше время верить «телевизору» это диагноз. А у школьников должны быть умные родители, которые подскажут

Поделиться сообщением

QUOTE(Kuzik @ Sep 14 2013, 21:30)
Свежее изобретение человечества! В последние 20 лет выросла и окрепла по сути новая религия - лженаука. Буквально полвека назад человечество вышло в космос, а в наши дни многие просто не верят в это! Что же произошло?

Да ладно, свежее)))

Поделиться сообщением

QUOTE(ЕленаП @ Sep 15 2013, 11:58)

Соглашусь с Вами! Меня его"изыскания" уже давно раздражают. И хотя я до сих пор воспринимаю это как стеб, но встречаю людей, которые мне рассказывают о его очередных шедеврах как о научных сенсациях.
Но я стараюсь к этому серьезно не относится, людям, не имеющим отношения к данной сфере, так интересней и веселее, чем в этимологических словарях копаться. Очень надеюсь только, что сам Задорнов понимает, какую порой ерунду говорит.

Не соглашусь все-таки: Земля на трех китах/ на черепахе и т.д. гораздо интереснее реальности, и что ж теперь no.gif
Тем более одно дело, когда стеб а-ля Ленин-гриб, и совсем другое - вполне правдоподобная на взгляд непрофессионала теория.

Поделиться сообщением

QUOTE(Странник @ пришедший издалека,Sep 15 2013, 12:02)
В наше время верить «телевизору» это диагноз. А у школьников должны быть умные родители, которые подскажут

Про коллегу - так она уже бывшая)))
А по выделенному, может и должны быть, но ведь есть родители, которые верят телевизору)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Sep 15 2013, 12:03)
QUOTE(ЕленаП @ Sep 15 2013, 11:58)

Не соглашусь все-таки: Земля на трех китах/ на черепахе и т.д. гораздо интереснее реальности, и что ж теперь no.gif
Тем более одно дело, когда стеб а-ля Ленин-гриб, и совсем другое - вполне правдоподобная на взгляд непрофессионала теория.

Я не совсем Вас поняла здесь. В смысле, что у Задорнова вполне наличествует логика в рассуждениях и это заставляет непрофессионалов верить в его теорию, так? Если так, я ведь с этим и не спорила)))

Поделиться сообщением

ЕленаП, чтобы родители не верили телевизору безоговорочно, всего навсего им нужно было учиться в школе.
как и школьникам нужно в школе учиться, а не слушать всякий вздор.

правда проблема с некоторыми учителями, но тут уже ничего не попишешь.
кроме самостоятельного открытия учебника и укрепления навыков чтения и думанья.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЕленаП @ Sep 15 2013, 12:07)

Я не совсем Вас поняла здесь. В смысле, что у Задорнова вполне наличествует логика в рассуждениях и это заставляет непрофессионалов верить в его теорию, так? Если так, я ведь с этим и не спорила)))

Да, именно так hi.gif Не, это я не совсем вам, это я про летающих лошадок из мультиков biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Феникс @ Sep 15 2013, 12:08)
ЕленаП, чтобы родители не верили телевизору безоговорочно, всего навсего им нужно было учиться в школе.
как и школьникам нужно в школе учиться, а не слушать всякий вздор.

правда проблема с некоторыми учителями, но тут уже ничего не попишешь.
кроме самостоятельного открытия учебника и укрепления навыков чтения и думанья.

Абсолютно с Вами согласна. Однако. выделенное у своих студентов стала встречать не так часто в последнее время, к сожалению.
PS О программах канала РЕН ТВ. Мой знакомый, отвечающий там за регионы, на мой вопрос. зачем они испортили канал псевдонаучными передачами, ответил "Только они нам рейтинг и делают".

Поделиться сообщением

Спасибо за тему!

Я тоже из всей народной науки больше всего напрягаюсь на "народную лингвистику".
Я не могу понять, как такое количество людей верят в лишенное логики утверждение, что все языки произошли от современного русского.
95% из этих адептов и близко не смогут прочитать и понять хотя бы берестянную грамоту 12-13 века. Они не понимают язык старорусский. Они не знают граматики старославянской.
Все их доказательства - это сравнение современной русской лексики с современной лексикой других стран.
Но я с таким же успехом беру свои фото, где я похожа на Джулию Робертс,делаю сравнения и утверждаю, что она вышла их моей семьи. Она эстонка!

Поделиться сообщением

QUOTE(ЕленаП @ Sep 15 2013, 12:11)
Абсолютно с Вами согласна. Однако. выделенное у студентов стала встречать не так часто в последнее время, к сожалению.
PS О программах канала РЕН ТВ. Мой знакомый, отвечающий там за регионы, на мой вопрос. зачем они испортили канал псевдонаучными передачами, ответил "Только они нам рейтинг и делают".

А люди в это охотно верят. Мне подруга (ВО, все дела) на полном серьезе пересказывала сюжеты про "не знала, что беременна, на девятом месяце пошла покакать - родила" blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ Sep 15 2013, 12:11)
Спасибо за тему!

Я тоже из всей народной науки больше всего напрягаюсь на "народную лингвистику".
Я не могу понять, как такое количество людей верят в лишенное логики утверждение, что все языки произошли от современного русского.
95% из этих адептов и близко не смогут прочитать и понять хотя бы берестянную грамоту 12-13 века. Они не понимают язык старорусский. Они не знают граматики старославянской.
Все их доказательства - это сравнение современной русской лексики с современной лексикой других стран.
Но я с таким же успехом  беру свои фото, где я похожа на Джулию Робертс,делаю сравнения и утверждаю, что она вышла их моей семьи. Она эстонка!

Это для Вас как специалиста логики там -1, а они. как мне думается. как раз видят логику, элементарную. На том эти шедевры и строятся, и на них же ориентированы. Шоу, в общем.

Поделиться сообщением

La carogna, в это хочется верить, это патриотично brows.gif

ЗЫ: считаю, что нужно хотя бы в ТВ-трансляциях бегущую строку пускать: "Мальчик, здесь рыбы нет" (с)

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Sep 15 2013, 12:13)
QUOTE(ЕленаП @ Sep 15 2013, 12:11)
Абсолютно с Вами согласна. Однако. выделенное у студентов стала встречать не так часто в последнее время, к сожалению.

А люди в это охотно верят. Мне подруга (ВО, все дела) на полном серьезе пересказывала сюжеты про "не знала, что беременна, на девятом месяце пошла покакать - родила" blink.gif

Но вот честно скажу. когда речь заходит о физике. и они в передаче так убедительно говорят, я, как особа, от физики далекая и восприимчивая, могу и дрогнуть))) Благо рядом есть муж- технарь, который иногда восклицает в сердцах "Ну что за чушь!"
Вот на такое обывательское восприятие (как у меня с физикой) и рассчитано. Под этим соусом легко можно и реальные научные факты в популяризированном виде донести, и псевдонаучные

Поделиться сообщением

У меня свекр, профессор, заслуженный деятель науки, иногда такие перлы выдает.

У нас в стране проблема. Очень долго главной наукой была математики и ее производные. А в гуманитарии записывали всех тех, у кого плохо с математикой.
И есть такое "чувство превосходства", что математики могут все, а вот у историков и лингвистов ограничения. И лезут в "что полегче" все, кому не лень. С ногами и топорами.

" этруски - это русские. Даже в названии "эт(о) русски(е)"... А почему такое деление слова? Может надо "э труски", мол из Трусковца они все. Более конкретно обозначим место выхода."

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу