*Мечт@*

коллекторы - как с ними бороться?

27 сообщений в этой теме

Miny, Да вы знаете, это наш не первый кредит, но такая хрень в первый раз.

Поделиться сообщением

Добрый день!
Такая ситуация-29 мая на мой телефон поступил звонок, говорил автоответчик банка Восточный, чтобы я срочно оплатила задолженность по кредиту, затем, через несколько часов звонил оператор (коллектор?) из какого-то агентства по взысканию долгов. Всё бы ничего, НО У МЕНЯ НЕТ КРЕДИТОВ и задолженностей, как следствие. При звонке, оператор называла не моё имя и отчество, спрашивала, знаю ли я такую, как давно у меня сим-карта, мои ФИО, в каком городе я живу. На вопросы я не отвечала, так никакого отношения к долгу не имею. Рассказала маме про странные звонки, мама мне объяснила вот что. Несколько лет назад она работала с одной женщиной, они сдружились, та оформляя кредит, дала номер телефона моей мамы. Женщина эта платить перестала, с мамой они общаются крайне редко. Моей маме тоже звонят коллекторы, но уже давно, она не обращает внимания, долг не ее и она сама дала согласие на то, чтобы та женщина указала ее номер, как контактный (не поручитель же).
В середине месяца моя мама захотела сама на себя взять кредит и у нее тоже спросили контактные номера, она назвала телефон той женщины и мой. В кредите отказали.
И вот, буквально через неделю после отказа, стали звонить МНЕ по поводу той самой женщины, с которой много лет назад работала мама (называют её ФИО). Я её знать не знаю! Коллекторы говорят, якобы она указала мой телефон, как контактный, но этого не может быть! Она его никогда не знала и не знает!
Мы с мамой так подумали-получается, что когда мама по своей заявке дала мой номер, его вбили в базу и через мою маму вышли на меня и теперь терроризируют! НО! Номер давали БАНКУ, а звонят КОЛЛЕКТОРЫ! На каком основании банк мог предоставить мой номер телефона левой организации, я не должник!
И что мне теперь со всем этим делать????

Поделиться сообщением

Идти и разбираться, они же не виноваты, что коллега такая у вашей мамы умная. Подальше держитесь от таких людей впредь. Всё напуталось, необходимо в банке доказать свою непричастность. Ошибки везде случаются, исправят и перестанут вас донимать. В любом случае, по одному только номеру телефона ничего не докажут они в суде и всё таки отстанут.

Поделиться сообщением

Можно и сменить телефон в конце-концов

Поделиться сообщением

QUOTE(Сонька А @ May 31 2014, 15:15)
Идти и разбираться, они же не виноваты, что коллега такая у вашей мамы умная. Подальше держитесь от таких людей впредь. Всё напуталось, необходимо в банке доказать свою непричастность. Ошибки везде случаются, исправят и перестанут вас донимать. В любом случае, по одному только номеру телефона ничего не докажут они в суде и всё таки отстанут.

Какой суд тут может быть, если ответчик совершенно другое лицо?

Поделиться сообщением

QUOTE(Osenka @ May 31 2014, 13:37)
Добрый день!
Такая ситуация-29 мая на мой телефон поступил звонок, говорил автоответчик банка Восточный, чтобы я срочно оплатила задолженность по кредиту, затем, через несколько часов звонил оператор (коллектор?) из какого-то агентства по взысканию долгов. Всё бы ничего, НО У МЕНЯ НЕТ КРЕДИТОВ и задолженностей, как следствие. При звонке, оператор называла не моё имя и отчество, спрашивала, знаю ли я такую, как давно у меня сим-карта, мои ФИО, в каком городе я живу. На вопросы я не отвечала, так никакого отношения к долгу не имею. Рассказала маме про странные звонки, мама мне объяснила вот что. Несколько лет назад она работала с одной женщиной, они сдружились, та оформляя кредит, дала номер телефона моей мамы. Женщина эта платить перестала, с мамой они общаются крайне редко. Моей маме тоже звонят коллекторы, но уже давно, она не обращает внимания, долг не ее и она сама дала согласие на то, чтобы та женщина указала ее номер, как контактный (не поручитель же).
В середине месяца моя мама захотела сама на себя взять кредит и у нее тоже спросили контактные номера, она назвала телефон той женщины и мой. В кредите отказали.
И вот, буквально через неделю после отказа, стали звонить МНЕ по поводу той самой женщины, с которой много лет назад работала мама (называют её ФИО). Я её знать не знаю! Коллекторы говорят, якобы она указала мой телефон, как контактный, но этого не может быть! Она его никогда не знала и не знает!
Мы с мамой так подумали-получается, что когда мама по своей заявке дала мой номер, его вбили в базу и через мою маму вышли на меня и теперь терроризируют! НО! Номер давали БАНКУ, а звонят КОЛЛЕКТОРЫ! На каком основании банк мог предоставить мой номер телефона левой организации, я не должник!
И что мне теперь со всем этим делать????

с этим банком у меня была похожая ситуация - знакомая брала кредит, указала мой домашний номер телефона как дополнительный контактный. там это обязательное условие, предоставить доп номер и ФИО человека. при этом я не знала, что она мой номер дала. через пару лет нам стали звонить, спрашивать ее, просить передать, что у нее долг по кредиту. звонили из банка. через полгода звонков где-то я попросила девушку соединить меня со старшим смены колл-центра, объяснила ему, что ту девушку давно не видели и вряд ли увижу в ближайшее время, что я тут тоже не живу, тут мои родители, и не надо сюда звонить. звонки прекратились.

а банк долг вашей знакомой просто передал коллекторам. и если вы\мама в этот банк за кредитами обращались. ваши телефоны остались в базе. эту базу и передали коллекторам. попробуйте также объяснить, что ваш телефон в их базе случайно. вы не имеете отношения к должнику. лучше объяснять старшему смены, тк мальчики и девочки на обзвоне могут меняться хоть каждый день. можно спросить реквизиты колллекторской конторы (обязаны назвать по закону) и направить письменно с уведомлением претензию. отреагировать и уведомить вас также будут обязаны.

Поделиться сообщением

Насчёт звонков банков и коллекторов на ваши тел., если долгов и кредитов у вас нет.
Нам на домашний активно звонили насчёт кредитов бывшей жены. ГМ обратился в отделение банка и написал заявление, что в квартире в которой установлен такой то тел., Дица имеющие обязательства перед ващшим банком не проживают и прошу исключить данный номер из вашей тел.базы.
Тишина...звонки прекратились...

Поделиться сообщением

Osenka, мне тоже звонили коллекторы на номер,по которому я выхожу в интернет(у меня телефон на две сим карты).
Клиентом банка восточный я никогда не являлась,номер телефона,на который звонят,я не знаю.Вернее не запоминаю,те дать его кому то я не могла
спрашивали тоже каких то левых людей
Сначала типа сб банка,потом агентство по взысканию.
я по номеру вычислила,что это агентство" морган энд стаут",хотя при звонках они не представлялись
Звонили не часто,раз в 3-4 месяца
При очередном звонке я снова ответила,что такие люди мне не знакомы и т д,и пригрозила жалобой в прокуратуру на них
не знаю,это ли помогло,но звонки прекратились,ттт biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу