*Мечт@*

коллекторы - как с ними бороться?

27 сообщений в этой теме

Здравствуйте!
Интересуют советы и мнения по следующей ситуации:
У свекра умер 2 месяца назад двоюродный брат. После него осталось много непокрытых кредитов, о которых никто не знал и которые банк, как получается уже передал коллекторскому агентству. Наследником двоюродного брата отец не является, там есть еще тетя и племянники, которые по очереди раньше. Коллекторы звонят нам и угрожают, что придут описывать имущество, что отец должен расплачиваться, тк родственники другие неплатежеспособны. Понятно что забрать юридически они у нас ничего не могут, но и звонки с угрозами пугают и визитов и каких-то действий и давления не хочется. Что это конкретно за контора не ясно. Куда обращаться? Полиция, прокуратура....будут ли там слушать? И вообще, если те родственники расплачиваться как наследники не станут, что может произойти? Коллекторы зацапают долю квартиры, принадлежащую умершему? Или предложат наследникам следующей очереди расплатиться и вступить в права?

Поделиться сообщением

QUOTE(*Мечт@* @ Sep 13 2013, 15:50)
Здравствуйте!
Интересуют советы и мнения по следующей ситуации:
У свекра умер 2 месяца назад  двоюродный брат. После него осталось много непокрытых кредитов, о которых никто не знал и которые банк, как получается уже передал коллекторскому агентству. Наследником двоюродного брата отец не является, там есть еще тетя и племянники, которые по очереди раньше. Коллекторы звонят нам и угрожают, что придут описывать имущество, что отец должен расплачиваться, тк родственники другие неплатежеспособны. Понятно что забрать юридически они у нас ничего не могут, но и звонки с угрозами пугают и визитов и каких-то действий и давления не хочется. Что это конкретно за контора не ясно. Куда обращаться? Полиция, прокуратура....будут ли там слушать? И вообще, если те родственники расплачиваться как наследники не станут, что может произойти? Коллекторы зацапают долю квартиры, принадлежащую умершему? Или предложат наследникам следующей очереди расплатиться и вступить в права?

заявление в прокуратуру. Работает yes.gif

Поделиться сообщением

Вам - в полицию.
Долги же передаются по наследству. Если не вступать в наследство - долг выплачивать не придется

Поделиться сообщением

Дословно описать все угрозы и прочее и составить заявление.
Если требующая сторона права- отчего им не пойти в суд? Вот пускай топают в суд и взыскивают, видимо это маловероятно- вот и коллекторы которые ходят и запугивают- кто то ведь боится..

Поделиться сообщением

Неприятно конечно ((
А если припугнуть их, что все телефонные звонки ваши записываются, и ,, мой адвокат сказал обратиться по поводу вас в прокуратуру ? Вотпрямщаз заявление пишем. dry.gif ,,
Они конечно проженые, их фик напугаешь, но бояться тоже не вариат. Они это мигом прочуют и совсем оборзеют И в прокуратуру, и в полицию заодно сходите, это же бесплатно, ничего не теряете, и консультация никогда не помешает. Удачи вам !

Поделиться сообщением

Если нет сил и времени бегать и писать заявления - просто их игнорируйте.
Коллекторы действуют вне закона. Ничего поиметь ни с вас, ни с родни они не смогут. Угрозы и т.п. - все это блеф в надежде на то, что получится выбить хоть какие то деньги.

Поделиться сообщением

!!!!Ваши права:
- Статья 385. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу;
- если истек срок исковой давности по кредиту, то все требования коллекторов можно считать безосновательными и смело доказывать свою правоту в суде;
- если Вы получаете угрозы в свой адрес или в адрес близких Вам людей в какой бы то ни было форме, то это самое настоящее нарушение закона и несет за собой административную и уголовную ответственность (статья 163 УК РФ — вымогательство);
- изъять Ваше имущество в пользу погашения кредита возможно ТОЛЬКО после решения суда и сделать это могут ТОЛЬКО судебные приставы;
- оплатить долг Вы должны ТОЛЬКО банку, но ни в коем случае никаким другим сторонним людям… как бы они не назывались.

Ваши действия:
- прежде всего при разговоре или прямом контакте с коллектором попросите представиться его лично, назвать должность, название коллекторского агентства и контактные данные;
- далее позвоните в коллекторскую организацию и проверьте предоставленную информацию. Затем стоит позвонить в банк и попросить подтверждение того, что Ваш долг действительно продан этому коллекторскому агентству;
- попросите предоставить Вам документы, устанавливающие, что коллекторская организация действует по агентскому договору и является законным представителем кредитора (полный перечень документов);
- при разговоре с коллектором главное сохранять спокойствие… Понятно, что быть невозмутимым при общении с Вами на повышенных тонах довольно затруднительно, но постарайтесь быть выше и думать о последствиях. Не пытайтесь что-либо просить или убеждать отсрочить долговые обязательства. Ни в коем случае не сообщайте конфиденциальную информацию: настоящее место работы, наличие имущества и наличных денежных средств. Выдавайте сухие факты.
- хороший способ заставить зарвавшегося коллектора остудить пыл — это запись телефонного разговора. Даже, если записать не на что , то вполне можно сымитировать запись… это заставит коллектора по крайней мере быть повежливее и поаккуратнее в выражениях и угрозах. Также запись разговора вполне может пригодиться Вам в дальнейшем, если дело дойдет до суда.
- если на Вас давят психологически, угрожают Вам или родственникам, то сразу пишите заявление в полицию с формулировкой вымогательство.

Поделиться сообщением

Письменные заявления на коллекторов обычно помогают. Что касается наследования то долги передаются в размере не больше чем стоимость наследуемого имущества. В Вашем случае беспредел что вообще к Вам пришли...

Поделиться сообщением

QUOTE(ijik @ Sep 13 2013, 16:27)
Письменные заявления на коллекторов обычно помогают. Что касается наследования то долги передаются в размере не больше чем стоимость наследуемого имущества. В Вашем случае беспредел что вообще к Вам пришли...

не приходили

Поделиться сообщением

Спасибо за ответы, я тоже так и думала, что к нам вообще никаких претензий быть не может.
Да, приходить пока не приходили, но совсем не хочется чтобы они перешли к каким-то действиям помимо звонков в будущем, в попытках словить нас на незнании своих прав.
Проблема отягощается еще и тем, что свекр, то есть тот, кто по идее должен подавать заявления, делать этого не хочет и не захочет скорее всего. Так как он чаще всего нетрезв (это конечно уже разговор отдельной темы). А меня весьма напрягают эти звонки...чего-то напугалась я сильно. Но если кто то из нас, кроме свекра, попадет на звонок постараемся пригрозить хорошенько и узнать что за контора.

Поделиться сообщением

Я так понимаю, что умерший братец, указал при получении данные свекра, как родственника, к которому можно обратиться если что. Всякие левые конторы спрашивают бывает такие данные при выдаче кредита. Найти его они уже не могут по понятным причинам, его единственная тетка живая в полном неадеквате, вот они и хотят с свекра поиметь.

Поделиться сообщением

Мечта,извините за любопытство,а "свекр"--это отец вашей девушки?
вы поженились? smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Злобный Тапок @ Sep 13 2013, 18:20)
Мечта,извините за любопытство,а "свекр"--это отец вашей девушки?
вы поженились? smile.gif

Да. Ну официально мы пожениться не можем конечно, но надо же мне как-то тут пояснить кем мне приходиться человек. По сути свекр. А так как мы живем-гостим там по 3-4 дня, то нас ситуация пугает. Хотя вроде если правильно действовать, то особо не страшно. Сейчас будем настраивать ее маму, то есть его жену, что бы отправила его заявление писать. Она нас и попросила в общем то узнать как действовать в ситуации. Решила спросить и на форуме, вдруг кто с подобным сталкивался.

Поделиться сообщением

Хотя мне вот звонили на новую симку коллекторы, она ранее принадлежала даме с кучей кредитов (мегафон продал ранее действовавший номер). Мы с ними все обсудили и договорились, что они больше не звонят за 10 минут беседы. А тут звонить не перестают и угрозы растут, от просто "вы должны денег", до "мы придем и опишем и заберем имущество". И вроде понятно, что права не имеют и закон на нашей стороне, но хочется наперед обезопасится от неприятного общения.

Поделиться сообщением

QUOTE(Бритва @ Sep 13 2013, 19:54)
Свёкр это вообще-то отец мужа, писали бы отец подруги и все  бы вас поняли даже без уточнения что за подруга, какие проблемы. По теме, коллекторы те же бандиты по своим методам, пусть отец подруги пишет заявление, можете сами за него написать а он крестик внизу поставит и к госпопдам полицейским и прокуратуру что бы зарегистрировали, повторного шантажа и угроз ждать не обязательно.

Ну не все подруги такие подруги как моя, и не весь форум в курсе моей прошлой темы. Скажу просто подруга - скажете "пусть они сами в своей семье разбираются". Я могла бы написать что это мой отец, например, но зачем мне врать, да и те, кто читал ранее тему мою знают, что мой отец умер. Так что, если раскладывать семейные связи -то свекр, тем более он сам так себя называет biggrin.gif

Поделиться сообщением

*Мечт@*, если вы с женой проживаете в той квартире по несколько дней в неделю, то написать заявление может или она одна (как дочь), или она с матерью, или даже вы вместе (как свидетель) так и указав, что отец пьет, а угрозы в адрес совместного имущества и семьи в целом.

Поделиться сообщением

Девочки, здравствуйте!
Расскажу свою историю.
В прошлом году имели не счастье взять потребительский кредит в МТС-банке. Сумма к уплате в месяц была 802 руб. последний платеж 802,84 руб. Все исправно платили через салоны МТС по системе "Золотая корона", даже делали платежи заранее. Последний платеж был кажется в июле. Ну выплатили все и забыли, тем более что сумма к оплате была круглая. И вот неделю назад звонят из коллекторского агентства спрашивают мужа (кредит был на него оформлен), ну естественно "я за него" (особенно в свете того, что у меня генеральная доверенность, ну некогда ему по всяким конторам бегать). Говорят у вас задолженность перед банком ... Внимание! 7 рублей 05 коп. Конечно я попыталась узнать откуда такая сумма, сказали обращайтесь в банк. Ну вобщем разговор наш ничем не закончился, я их культурно послала.
На следующий день поскакала в банк. Милейшая девочка дала распечатку, что да долг 7,05 руб. Стали проверять как поступали платежи и где мог вылезти такой странный долг. Оказалось что все было во время и просрочек не было. Я написала претензию, приложила копии чеков об оплате, копию доверенности. Девочка все отправила в головной офис в Москву. Жду результат.
Но коллекторы звонить продолжают на стационарный телефон, причем в рабочее время когда дома никого нет, только мама (запретила ей с ними вообще разговаривать, а то она любит поговорить где не надо) и ребенок (к телефону запрещено вообще подходить). А недавно на сотовый мужа стали приходить смс вроде как от МТС-банка, примерно следующего содержания "оплатите долг иначе вы не выедете за границу" (напугали smile.gif у нас и загран.паспортов нет). Смущает только то, что смс написаны латиницей.
Вот теперь думаю, что делать дальше. И надо ли что-то делать, претензия направлена, но жить спокойно не дают.

Поделиться сообщением

Элена, напишите жалобу в центробанк, у нас с мтс такая же ситуация сразу отстали и долг исчез

Поделиться сообщением

QUOTE(Карюшка @ Oct 17 2013, 11:42)
Элена, напишите жалобу в центробанк, у нас с мтс такая же ситуация сразу отстали и долг исчез

Если не сложно подскажите адрес и что конкретно вы писали, можно в личку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Элена @ Oct 17 2013, 09:02)
Девочки, здравствуйте!
Расскажу свою историю.
В прошлом году имели не счастье взять потребительский кредит в МТС-банке. Сумма к уплате в месяц была 802 руб. последний платеж 802,84 руб. Все исправно платили через салоны МТС по системе "Золотая корона", даже делали платежи заранее. Последний платеж был кажется в июле. Ну выплатили все и забыли, тем более что сумма к оплате была круглая. И вот неделю назад звонят из коллекторского агентства спрашивают мужа (кредит был на него оформлен), ну естественно "я за него" (особенно в свете того, что у меня генеральная доверенность, ну некогда ему по всяким конторам бегать). Говорят у вас задолженность перед банком ... Внимание! 7 рублей 05 коп. Конечно я попыталась узнать откуда такая сумма, сказали обращайтесь в банк. Ну вобщем разговор наш ничем не закончился, я их культурно послала.
На следующий день поскакала в банк. Милейшая девочка дала распечатку, что да долг 7,05 руб. Стали проверять как поступали платежи и где мог вылезти такой странный долг. Оказалось что все было во время и просрочек не было. Я написала претензию, приложила копии чеков об оплате, копию доверенности. Девочка все отправила в головной офис в Москву. Жду результат.
Но коллекторы звонить продолжают на стационарный телефон, причем в рабочее время когда дома никого нет, только мама (запретила ей с ними вообще разговаривать, а то она любит поговорить где не надо) и ребенок (к телефону запрещено вообще подходить). А недавно на сотовый мужа стали приходить смс вроде как от МТС-банка, примерно следующего содержания "оплатите долг иначе вы не выедете за границу" (напугали smile.gif у нас и загран.паспортов нет). Смущает только то, что смс написаны латиницей.
Вот теперь думаю, что делать дальше. И надо ли что-то делать, претензия направлена, но жить спокойно не дают.

Всегда и везде берите после выплаты кредита бумагу, что больше ничего не должны банку. Но это уже на будущее

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу