Богиня

Автострахование

369 сообщений в этой теме

FAQ

Страховщик - юридическое лицо (страховая компания), имеющее лицензию на осуществление страховой деятельности, принимающее на себя по договору страхования за определённое вознаграждение обязательство возместить страхователю или другому лицу, в пользу которого заключено страхование, убытки, возникшие в результате наступления страховых случаев, обусловленных в договоре.
Страхователь-это юридическое лицо или дееспособное физическое лицо, заключившее со страховщиком договор страхования либо являющееся страхователем в силу закона. Страхователь – тот, кто приходит в страховую компанию и страхует какой-либо свой риск.
Страховая премия-стоимость договора страхования. То, что страхователь платит при оформлении договора.
Страховая сумма-максимально возможный лимит возмещения страховщиком (страховой компанией). Страховая сумма может отличаться от действительной стоимости имущества (авто).
Франшиза - часть ущерба, не выплачиваемая (удерживаемая) компанией при наступлении страхового случая (события).
Страховой агент - лицо, которое от имени и по поручению страховой компании занимается продажей страховых полисов (заключением договоров страхования), инкассирует страховую премию, оформляет документацию. По сути – продавец. Так же можно обратиться к продавцу в офисе продаж страховой компании. Все зависит от конкретной СК. Где-то удобнее пользоваться услугами агента, а где-то - обращаться в офис продаж.
ОСАГО - обязательное страхование автогражданской ответственности (в силу закона). Введено в действие с 1 июля 2003 года. Цель ОСАГО – возместить ущерб третьим лицам от действий застрахованного водителя. Свое авто починить по ОСАГО, если вы виноваты в ДТП нельзя! Лимиты возмещения (страховые суммы) не более 120 000 на ремонт одного авто, 160 000 на ремонт нескольких авто (делятся пропорционально на все пострадавшие объекты). И 160 000 максимум на возмещение ущерба здоровью граждан. Тарифы утверждаются государством. Главный контролирующий орган РСА. Сайт autoins.ru РСА разрабатывает тарифы и изменения в правилах ОСАГО. Внимание! Если вам предлагают необоснованно низкую стоимость полиса ОСАГО, лучше отказаться! Скупой платит дважды!
КАСКО - добровольный вид страхования авто. Как правило, подразумевает страхование своего авто от угона и ущерба. Можно застраховать авто только от ущерба (механических повреждений), это будет дешевле процентов на 10-20 от общей стоимости страховки . Застраховать авто только от угона теоретически можно, но это невыгодно СК. Как правило, СК осуществляют страхование на не выгодных для клиента условиях.
В КАСКО может входить ДСАГО (ДАГО) добровольное страхование автогражданской ответственности-дополнение к ОСАГО. Вернее - увеличение лимитов возмещения ОСАГО. У Каждой СК максимальная сумма своя. А так же страхование от несчастного случая (НС) пассажиров, находящихся в застрахованном авто.
ДСАГО (ДАГО) – добровольное страхование автогражданской ответственности. Как правило, это сумма, перекрывающая лимиты возмещения по ОСАГО. У каждой компании линейка сумм и тарифов своя. В крупных городах с интенсивным движением и хамством на дорогах рекомендую ДСАГО покупать.
НС – несчастный случай. Вид личного страхования. В контексте автострахования выплаты производятся в случае травм или смерти (неестественного происхождения) застрахованного.э

За FAQ спасибо Elga

Поделиться сообщением

девушки, нужен совет. вынашиваю идею купить опель астра. по программе опель иншуранс страхование в ингосстрахе выходит в 70 тысяч, это с франшизой если, без франшизы - под сотню. думаю, ну ее в баню, эту скидку в 15000 за ингосстрах, застрахуюсь в другой компании. что можете посоветовать? чтобы и по деньгам привлекательно, и компания приятная. в субботу поеду смотреть разные варианты, предложат, наверное, десяток компаний, не хочу выбирать только по цене.

стаж - 5 лет, возраст - 24 года, не замужем (хотя в гражданском браке, интач подобным интересовался, помнится). стоит ли соглашаться на франшизу или лучше без нее? стаж у меня только по правам, на деле опыта ноль. возможно ли, чтобы осаго + каско вышло тысяч в 50-60? машина не кредитная.

Поделиться сообщением

sky_too_high, когда я брала астру у меня был стаж 0, возраст 26. Перелопатила кучу вариантов, рассматривала только без франшизы. И самым выгодным для меня вариантом оказалась страховка в ресо. Вышло под сотню, в ингосе больше ста. Ресо посоветовали тут на форуме, кстати. У меня-то стаж 0, с вашим должно выйти подешевле. У них на сайте калькулятор есть, посмотрите.

Поделиться сообщением

QUOTE(sky_too_high @ Nov 6 2013, 22:03)
стаж  - 5 лет, возраст - 24 года, не замужем (хотя в гражданском браке, интач подобным интересовался, помнится). стоит ли соглашаться на франшизу или лучше без нее? стаж у меня только по правам, на деле опыта ноль. возможно ли, чтобы осаго + каско вышло тысяч в 50-60? машина не кредитная.

Мы Мокку за 50 застраховали. Только чиниться не у диллера. Диллер у нас фигово чинит, а знакомые - очень хорошо. Если бампера красить/менять - то какая разница где. А для серьезных аварий сделали доп.соглашение - если что мы доплачиваем деньги (чтоб получилась страховка по диллерским ценам) и чинимся у диллера.
С франшизой я страховалась в прошлом году, меня все устраивало, ни одной аварии по моей вине, сама не чинилась, страховка вышла выгодная angel_innocent.gif
со страховой не подскажу, мы страхуемся у местной Челябинской страховой)

Поделиться сообщением

Кто помнит мою историю про суд со страховой, сегодня наконец забрала компенсацию у своего юриста. итого судились 13 месяцев

Поделиться сообщением

QUOTE(Тата @ Nov 7 2013, 14:01)
sky_too_high, когда я брала астру у меня был стаж 0, возраст 26. Перелопатила кучу вариантов, рассматривала только без франшизы. И самым выгодным для меня вариантом оказалась страховка в ресо. Вышло под сотню, в ингосе больше ста. Ресо посоветовали тут на форуме, кстати. У меня-то стаж 0, с вашим должно выйти подешевле. У них на сайте калькулятор есть, посмотрите.

спасибо! мне ресо тоже дешевле всего вышло. без франшизы, ущерб + угон (с учетом амортизации), с ремонтом у дилера - 71 000. у других страховых получалось от 90 000 и выше.

вопрос вот какой возник. так случилось, что я уже успела встретиться с заборчиком biggrin2.gif на переднем крыле - следы зеленой краски с забора и небольшая вмятинка. заводская краска, кажется, не повреждена. смогут ли мне выправить подобное по страховке? нужны ли для этого какие-то справки? нужно ли обращаться в овд? мне что-то говорили про стекла без справок и про кузовные повреждения без справок, если их ремонт вписывается в 15 000. это без ограничений или только 1 раз за период страхования? мне стоит обратиться в страховую сейчас или попозже, накопив еще какие-то косяки? angel_innocent.gif а может, подобную неприятность нужно исправлять за свой счет?

Поделиться сообщением

sky_too_high, у каждой страховой свои заморочки на этот счет, вам должны были вместе с полисом выдать книжечку "Правила страхования", если не выдали - на сайте страховой они есть, вот там ответы на все ваши вопросы (ну почти на все, про копить косяки или нет вы сами решите как вам удобнее с вашей конкретной страховой)

Поделиться сообщением

QUOTE(martini @ Nov 28 2013, 21:00)
sky_too_high, у каждой страховой свои заморочки на этот счет, вам должны были вместе с полисом выдать книжечку "Правила страхования", если не выдали - на сайте страховой они есть, вот там ответы на все ваши вопросы (ну почти на все, про копить косяки или нет вы сами решите как вам удобнее с вашей конкретной страховой)

Здравый совет.У каждой СК свои правила.Их просто надо читать.

Поделиться сообщением

QUOTE(martini @ Nov 28 2013, 20:00)

мне ничего не дали, кроме полиса. хотя, наверное, договор должны были дать?

Поделиться сообщением

QUOTE(sky_too_high @ Nov 29 2013, 10:24)
QUOTE(martini @ Nov 28 2013, 20:00)

мне ничего не дали, кроме полиса. хотя, наверное, договор должны были дать?

Договор и есть полис-упрощенная форма полиса. Но правила обязаны выдавать-это или книжечка или распечатка на листе. Могут быть прикреплены к самому полису.Многие компании такие бланки выпускают.

Поделиться сообщением

Девочки, такой вопрос. Если у меня машина застрахована по Каско и если я поцарапала свою машину при парковке, т.е. 1 деталь моей машины под покраску (тыс на 10), каско стоило 90 тыс. Виновник, соответственно, я. То есть, если я обращусь в страховую за возмещением, то на следующий год каско мне уже не сделают дешевле, чем 90 тыс?

Поделиться сообщением

QUOTE(Тата @ Dec 30 2013, 23:31)
Девочки, такой вопрос. Если у меня машина застрахована по Каско и если я поцарапала свою машину при парковке, т.е. 1 деталь моей машины под покраску (тыс на 10), каско стоило 90 тыс. Виновник, соответственно, я. То есть, если я обращусь в страховую за возмещением, то на следующий год каско мне уже не сделают дешевле, чем 90 тыс?

Ну однозначно сказать нельзя, т.к. у каждой страховой свои особенности. Теоретически скидку по КАСКО на следующий год дают, если предыдущий полис был безубыточным, т.е. цена страховки больше расходов страховой по вашему ремонту за год. У вас полис стоил 90, ремонт 10, 90-10= 80, получается ваш полис безубыточный (страховая заработала на вас 80 тыс.) и скидку дать должны.

Поделиться сообщением

Внимание объявление! Гута-Страхование фактически стала банкротом.Закрывает все агентства. Информация из первых рук. Есть существенные проблемы у МСК, Согласия и Уралсиба (по последним двум нет точной инфы). Будьте осторожны!

Поделиться сообщением

У нес Ереване тоже есть Росгосстрах. И думаю больше всего людей доверяют Росгосстрах.

Поделиться сообщением

Подскажите, компании Северная казна и Эрго - стоит связываться? Вроде информации много, на рынке давно, но не на слуху как-то

Поделиться сообщением

Страхую в РЕСО, ещё очень довольна Росгосстрах.
Удивлена большим кол-ом страхующих в Согласии huh.gif

Вопрос.
В каком случае страховая обязана предоставлять свой автомобиль на замену?
И в какой момент? Рассмотрение заявления, ремонт? Интересует Каско. Должен ли быть автомобиль равноценный ремонтируему?

Поделиться сообщением

QUOTE(Алёсик @ Apr 22 2014, 14:27)

Ни в каком. Автомобили входят в перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется право покупателя требовать в безвозмездное пользование аналогичный товар на период ремонта или замены.
Исключение - страховая сама у себя в правилах написала, что обязуется предоставлять.

Поделиться сообщением

QUOTE(Алёсик @ Apr 22 2014, 17:27)

Вопрос.
И в какой момент? Рассмотрение заявления, ремонт? Интересует Каско. Должен ли быть автомобиль равноценный ремонтируему?

ни в каком

ОД может предоставлять подменный автомобиль, если захочет и если такой подменный автомобиль имеется. У всех марок автомобилей разные взгляды на это. Например пежо на 30 день ремонта по гарантии дает подменный автомобиль, самый дешевый из сетки своих машин.

Поделиться сообщением

спасибо за ответы rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу