Vertixvost-ka

Что делать с пожилой бабушкой?

213 сообщения в этой теме

Лучше всего нанять кого-то, чтобы за ней ухаживали. Учреждения социального обслуживания предоставляют подобные услуги, но их работники приходят всего несколько раз в неделю домой к клиенту. За отдельную плату могут приходить каждый день и даже несколько раз в день, но лучше нанять человека для ухода. Дайте объявление и все.

Поделиться сообщением

QUOTE(Elizabetty @ Sep 8 2013, 00:32)

мне есть разница, от чего умрет моя бабушка - от пролежней и непроходимости или от старости и медленно утихшего сердца, например. И умрет ли она в чистоте и своем доме или среди чужих людей, чувствуя себя никому не нужной.

Так тут не предлагается бабушке умереть от пролежней и непроходимости в грязи и забвении..facepalm.gif

Несколько не в тему, но про ненужность...Моя бабушка дай ей Бог злоровья и еще 90 лет жизни любима, посещаема и окружена рьдственниками и общением. Что не мешает ей бодро выносить всем мозг что она позабыта позаброшена и помирать пойдет на улицу, мол, кто нить труповозку да и вызовет. Ориентируясь на ее чувства и эмоции следует ли всем все бросить и сидеть с ней 24 часа в сутки?

Поделиться сообщением

biggrin2.gif
понеслась
мало я знаю, мало, и про уход за слобоумными(с) - разговор о них?
и про онкобольных..
мало я знаю да, однако и замуж вышла, и ребенка родила и живу, в общем-то, полной жизнью
тема обо мне?

я всегда придерживалась и буду придерживаться того, что близкого и родного человека рядом никто не заменит, будь то родной человек, а степень близости(уход или просто внимание, но не дом престарелых) - каждый определит для себя сам

Поделиться сообщением

Немного не в тему, закончу: те, кто приводили примеры своей жизни. Странно, говорить как вам было плохо в том или ином решении и тем самым пытаясь сказать всем что вы лучше кого то. Сделали - повторюсь , без сарказма - молодцы. Но вы же делали это не для того чтобы потом кого то этим упрекать? Вы же не почувствуете печали от того, что ктото другой принимает то решение, о котором вы мечтали, но в силу тех или иных обстоятельств не смогли принять? Нет же? Вот и хорошо.

мы не герои. и никого свиньями не считаем. и не упрекаем, я во всяком случае. это вообще не мое. и печали от этого не чувствуем. нам есть о ем печалиться и так. а о решении таком не все мечтают. например, о детях тоже не все мечтают. и этого я тоже абсолютно не осуждаю: все вольны жить так, как считают нужным.

Поделиться сообщением

k1so4ka, ваших постов в теме больше, чем постов автора.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:15)
QUOTE(Trino @ Sep 7 2013, 21:10)
ну вы же сами понимаете, что это вообще не вариант - за бабушкой нужно постоянно присматривать

Вы думаете, будет недостаточно, если человек будет приходить два раза в день, чтобы покормить её и переодеть? При условии, что она не будет вставать с кровати?

Офигеть blink.gif
вы сами-то как, всерьез это спрашиваете?
Мне жаль вашу бабушку. Повезло с родственничками, ничего не скажешь.... whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(k1so4ka @ Sep 7 2013, 23:47)
biggrin2.gif
понеслась
и про онкобольных..
мало я знаю да, однако и замуж вышла, и ребенка родила и живу, в общем-то, полной жизнью
тема обо мне?

я всегда придерживалась и буду придерживаться того, что близкого и родного человека рядом никто не заменит, будь то родной человек, а степень близости(уход или просто внимание, но не дом престарелых) - каждый определит для себя сам

тема не о вас,
но вы так бодро стыдили автора,
что она хочет свадьбу и детей.
а не сидеть с бабушкой.

потом оказывается, что вы и замуж вышли, и ребенка родили yes.gif , а автора упрекаете в ее желании того же самого.
все имеют право замуж выйти и родить детей.
даже если имеют больных родственников.
а забрать бабушку к себе и отложить свадьбу и детей -на сколько лет?(иногда немощные лежачие больные лежат и год, и два ,и 10) зачем ?

Поделиться сообщением

QUOTE(k1so4ka @ Sep 7 2013, 23:47)
biggrin2.gif
понеслась
и про онкобольных..
тема обо мне?

Ну раз мало знаете, зачем про мораль что-то там толкуете? huh.gif У бабушки автора, судя по описанию, не онкология (хотя, возможно, я что-то пропустила). Сиделку круглосуточную тоже как бы не все могут себе позволить.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Sep 8 2013, 00:41)
но! не раз в три недели, как сейчас делает мать. это - отпихнуться, лучше совсем не ходить, имхо.

Вот вам и цитата ваша кстати. Это не суждение ?

Поделиться сообщением

bosaya_devochka, ваш пст конструктивен, жаль я печатаю быстро в запале wink_kiss.gif

Близких бросать нельзя, и разговор не о финансовой стороне, а о моральной..

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Sep 7 2013, 23:51)
QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:15)
QUOTE(Trino @ Sep 7 2013, 21:10)
ну вы же сами понимаете, что это вообще не вариант - за бабушкой нужно постоянно присматривать

Вы думаете, будет недостаточно, если человек будет приходить два раза в день, чтобы покормить её и переодеть? При условии, что она не будет вставать с кровати?

Офигеть blink.gif
вы сами-то как, всерьез это спрашиваете?
Мне жаль вашу бабушку. Повезло с родственничками, ничего не скажешь.... whistling.gif

еще одна моралистка! выдумала! бабушку жалеть!

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Sep 7 2013, 23:49)
все вольны жить так, как считают нужным.

Да,это действительно так.

Просто примеры того, как кто-то решил ухаживать сам, выглядят несколько "с укором" в теме о том, что делать, если самостоятельный уход не планируется в силу обстоятельств, которые автор назвал и считает важными.

Всем сил и терпения! В решении взять и ухаживать за больным или старым человеком - очень много добра и внутренней силы.

Поделиться сообщением

QUOTE(civeg @ Sep 7 2013, 23:52)
QUOTE(stepa @ Sep 8 2013, 00:41)
но! не раз в три недели, как сейчас делает мать. это - отпихнуться, лучше совсем не ходить, имхо.

Вот вам и цитата ваша кстати. Это не суждение ?

суждение. как выи написали))) в жизни я бы постарлась держаться подальше от такого человека. раз в три недели то ниочем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Waterfalls @ Sep 8 2013, 00:52)
потом оказывается,  что вы  и замуж вышли, и ребенка родили yes.gif , а автора упрекаете в ее желании того же самого.
все имеют право  замуж выйти и родить детей.
даже если имеют больных родственников.
а забрать бабушку к себе  и отложить свадьбу и детей -на сколько лет?(иногда немощные лежачие больные лежат и год, и два ,и 10)  зачем ?

копирните, где именно я осудила автора за то, что она хочет детей и посоветовала отложить свадьбу facepalm.gif

Поделиться сообщением

stepa, да бабушку всем жаль, на самом деле, независимо от исхода - с родственниками, сиделкой или домом престарелых.

Поделиться сообщением

QUOTE(ЭйфоRия @ Sep 7 2013, 23:54)
QUOTE(stepa @ Sep 7 2013, 23:49)
все вольны жить так, как считают нужным.

Да,это действительно так.

Просто примеры того, как кто-то решил ухаживать сам, выглядят несколько "с укором" в теме о том, что делать, если самостоятельный уход не планируется в силу обстоятельств, которые автор назвал и считает важными.

Всем сил и терпения! В решении взять и ухаживать за больным или старым человеком - очень много добра и внутренней силы.

нет. укор здесь не при чем. я зачем-то писала свою боль. боль, а не гордость и не укор. и очень об этом жалею.

Поделиться сообщением

Не нужно мерить всех одной линейкой) Сидеть с бабушкой и оплачивать бабушке хороших и круглосуточных сиделок - и то, и то - забота, и то, и то - проявление любви. Просто каждый действует в меру своих сил и средств. Если у Вас были физические, а главное психоэмоциональные ресурсы сидеть со своими пожилыми родственниками - вы герои, серьезно, несите свое звание и гордо, зачем им тыкать в лица тем, кого природа такими силами не наградила. Меня вот, например, обделила. Мы с мамой сидели с 80тилетней бабушкой, не было других альтернатив по финансовым обстоятельствам, это был локальный ад. Тут правильно писали, угасают все вместе с лежачим. Под конец ты начинаешь уже кидаться на посторонних людей, нервы не выдерживают, дом становится тюрьмой.
И лежачие бывают разные. Наша творила такое, что вспомнить страшно.
И все эти жертвы - они к чему? Отдать долг абстрактной объективной морали? Бабушке от этого легче что ли, доживать в таком адском негативе?
После этой истории моя мама сказала мне: "если что - даже не думай гробить себя", ибо нормальный человек сам не пожелает такого зла своим близким. Сиделка - самый адекватный и цивилизованный вариант без лишнего разрывания тельняшек на груди, если есть возможность.

Автор, не берите в голову. Не расстраиваетесь там, если что, из-за того, что Вам тут наговорили. То, что делаете вы - это тоже забота, вы молодец. Сил вам и терпения! К сожалению, я не из Питер, телефонами не поделюсь. Просто хочу пожелать вашей семье благополучно пережить эту ситуацию!

Поделиться сообщением

про дома престарелых кстати, что там не рай и тд, мне сестра старшая на полном серьезе сказала если в старости буду того уже сдавайте даже не думайте, приезжайте там навестить только , но умоляю не оставляйте дома лежачей не хочу. а у кого-то родной человек истерию закатывать будет меня???в дом престарелых? ах ну да конечно вот так живешь живешь а тебя вот так вот и дожил (а) и тд, после таких фраз естественно до конца своих дней будешь себя виноватым считать.

Поделиться сообщением

я думаю, некоторым здесь видится укор, т.к. есть чувство вины нутреннее, и , отбиваясь от нападок, которых, в сущности, нет, человек сам себя перед собой защищает. жать, что это на других "рекошетит")))

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Sep 7 2013, 23:59)
я думаю, некоторым здесь видится укор, т.к. есть чувство вины нутреннее, и , отбиваясь от нападок, которых, в сущности, нет, человек сам себя перед собой защищает. жать, что это на других "рекошетит")))

психологи подтянулись biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу