Vertixvost-ka

Что делать с пожилой бабушкой?

213 сообщения в этой теме

Herbina,

очень согласна. Иногда, чтобы сохранить любовь и уважение к престарелому родственнику, надо нанять сиделку, которая будет его обслуживать, и приходить в гости, чтобы общаться с определенной регулярностью (в нашей семье график - мама ходит раз в неделю, и дядя раз в неделю. Того получается 2 раза в неделю у бабушки посетители. В остальное время ее развлекает сиделка. Когда наступают сложные времена, ходим почти каждый день я, дядя и мама. В обычное время я прихожу, когда есть время, в графике не участвую).

Поделиться сообщением

QUOTE(k1so4ka @ Sep 7 2013, 23:12)
по-моему автор обязана присутствием в этой жизни баушке
не забыть, а принять и научиться идти рядом

С чего это? Вы же не в курсе, какие там были отношения и кто чему кому обязан.

Поделиться сообщением

QUOTE(civeg @ Sep 7 2013, 23:25)
QUOTE(stepa @ Sep 8 2013, 00:18)
только не нужно врать себе и окружающим, что бабушка щщщщаслива в доме престарелых. можешь выбросить из головы и жить полной жизнью так, как ее понимаешь - да заради Бога! но простите за жаргон "лепить горбатого" про счастливых бабушек в доме престарелых  yucky.gif

А что вы так волнуетесь за автора и ее окружающих, они там сами разберутся вранье -невранье....
Бабушка не-щщщщастлива в принципе. Ей вообще все равно судя по всему дома она или где то еще.
И будучи в бессознанке где помирать по моему по фиг.
А родственникам хорошо бы жизнь облегчить хоть сколько то.

Если до старости доживу, , надеюсь помру быстро или в доме престарелых. Чтобы мой ребенок мне памперсы менял..брр...

я за автора не волнуюсь))) они в порядке. что чувствует бабушка, повторяю, нам не дано знать.
у меня тоже тперь мечта -цель: умереть единомоментно, не ставя свою дочь в такую ситуацию, которая была у меня.

Поделиться сообщением

civeg, все надеются на быструю смерть и не болезненную.... Но то что вам захочется в дом престарелых-сомневаюсь. Пожилые люди они как дети. Дети боятся остаться без близких, так же и тут. Не загадывайте. Никогда не знаешь де упадешь sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Лилулу @ Sep 8 2013, 00:29)
QUOTE(k1so4ka @ Sep 7 2013, 23:12)
по-моему автор обязана присутствием в этой жизни баушке
не забыть, а принять и научиться идти рядом

С чего это? Вы же не в курсе, какие там были отношения и кто чему кому обязан.

это тупо эффект матрешки - один из другого, без морального подтекста bigwink.gif

Поделиться сообщением

[QUOTE]этот парень герой, без всяких намеков на сарказм.
но - только у нас почему-то домработница воспринимается как блажь, прачечная - как роскошь, няня - как пустая трата денег. и все зря, все не так. а медсестра или сиделка для ухода за больным родственником - так вообще попытка уйти от тягот судьбы facepalm.gif
сам убиваешься - мученик. пытаешься привлечь специально обученных людей для облегчения собственных мук, и за деньги, и честно, - фу как можно, сам не мучаешься... "маму чужим людям сдал" facepalm.gif
[/quote][/QUOTE]

ничего такого он не считает))) говорит, что убирать ему несложно "мы же вместе живем". и такие, пусть будут "морализаторские" рассуждения ему абсолютно чужды. он живет так, как живет. а мы стараемся его поддерживать, звонить, встречаться. это тоже важно, по себе знаю.

Поделиться сообщением

QUOTE(civeg @ Sep 7 2013, 23:25)
И будучи в бессознанке где помирать по моему по фиг.
А родственникам хорошо бы жизнь облегчить хоть сколько то.

Если до старости доживу, , надеюсь помру быстро или в доме престарелых. Чтобы мой ребенок мне памперсы менял..брр...

мне есть разница, от чего умрет моя бабушка - от пролежней и непроходимости или от старости и медленно утихшего сердца, например. И умрет ли она в чистоте и своем доме или среди чужих людей, чувствуя себя никому не нужной.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Sep 8 2013, 00:23)
вам просто хочется видеть какую-то гадость. и вы ее видите.

magic.gif мнее? Я то как раз ооворю о том, что автора судить не надо.

Вот уж действительно. Люди хотят больного родственника в частную лечебницу отправить или уход нанять или хоть что то сделать...так нееет. Не имеют права.

Поделиться сообщением

Кто говорит, что автор должна бабушку взять на себя, видимо реально не сталкивались с лежачим больным человеком, который еще и не понимает ничего, это надо не работать, не выходить никуда практически, это постоянный запах в квартире, чтобы поменять постельное белье (а под лежачим больным его ой как часто меняют), бабушку нужно переместить, сдается мне, что МЧ быстро сбежит от автора и останется она одна, при таком раскладе она физически не потянет, сама быстро сдаст. И родители свою работу потерять не могут, им ту же сиделку и лекарства еще оплачивать, а это не дешево.
Автор, круглосуточная сиделка или хороший дом престарелых действительно ваш вариант, присмотритесь, что дешевле и выгоднее, опять же - сиделка должна еще устроить вас, вполне вероятно, что это будет не первая пришедшая и даже не пятая, такую нужно будет найти. Тоже самое и с домом престарелых, хороший найти сложно, если за сиделкой хотя бы присмотреть можно, то что в ДП творится за дверями никто не скажет, тут на свой страх и риск.

Поделиться сообщением

спасибо всем за внимание к теме. конечно, очень хотелось бы конкретных подсказок (адресов и телефонов, куда можно обратиться).
ещё раз подчеркну: бабушка последние года 2 не в своём уме, толком не узнаёт нас, связно не разговаривает и едва ли понимает, где она находится.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dosya Rimskaya. @ Sep 8 2013, 00:32)
QUOTE(k1so4ka @ Sep 8 2013, 00:24)
  "ах бабуля, сорри, я тут ребеночка запланировала?"
так через пару десятков лет можно на себя будет взглянуть, когда понимаешь безвыходность ситуации - но словами уже не опишешь и не попросишь, потому что стыдно и неудобно(такое воспитание наших бабушек и не бабушек, что просить неудобно).

то есть вы реально полагаете, что автор должна не рожать? бабушка может лежать лет 10-15?

чем плох вариант - работать, рожать, жить своей жизнью, оплачивать сиделок, приходить к бабушке вечерами, но не мыть ее, а разговаривать???

нет, про не рожать я не говорила ни разу huh.gif вы о чем, где это я такое могла сказать? или сказала?

разговариавать да, жить - вероятно или уделять много внимания
Проблематично и, мне лестны, ваши слова о достатке, но flowers1.gif ничего невозможного нет
Главное в этой ситуации - остаться человеком

Поделиться сообщением

QUOTE(k1so4ka @ Sep 7 2013, 23:24)
Ну как так, пристроить родного человека, бабушку - кому то, я понимаю о помощи, должно быть медицинское поддержание, а .. а мораль? душевно?  "ах бабуля, сорри, я тут ребеночка запланировала?"

да именно так, как бы не прозвучало цинично , но ребенок это новая жизнь ему еще жить , а бабушка уже жизнь пожила и по мне слишком эгоистично когда пожилые люди себя ставят в семье из серии "крутитесь все вокруг меня вы мне все обязаны".

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Sep 7 2013, 23:30)
civeg, все надеются на быструю смерть и не болезненную.... Но то что вам захочется в дом престарелых-сомневаюсь. Пожилые люди они как дети. Дети боятся остаться без близких, так же и тут. Не загадывайте. Никогда не знаешь де упадешь  sleep.gif

совршенно верно yes.gif очень похожи на детей. поэтому я и говорю, что не вижу большой разницы между дет. домом и домом престарелых.

Поделиться сообщением

QUOTE(civeg @ Sep 7 2013, 23:32)
QUOTE(stepa @ Sep 8 2013, 00:23)
вам просто хочется видеть какую-то гадость. и вы ее видите.

magic.gif мнее? Я то как раз ооворю о том, что автора судить не надо.

Вот уж действительно. Люди хотят больного родственника в частную лечебницу отправить или уход нанять или хоть что то сделать...так нееет. Не имеют права.

еще раз, плиз, цитату, где я кого-то сужу. вы ни-че-го не поняли((((

Поделиться сообщением

QUOTE(Luсky @ Sep 8 2013, 00:37)
Ну как так, пристроить родного человека, бабушку - кому то, я понимаю о помощи, должно быть медицинское поддержание, а .. а мораль? душевно?  "ах бабуля, сорри, я тут ребеночка запланировала?"

да именно так, как бы не прозвучало цинично , но ребенок это новая жизнь ему еще жить , а бабушка уже жизнь пожила и по мне слишком эгоистично когда пожилые люди себя ставят в семье из серии "крутитесь все вокруг меня вы мне все обязаны".

И где вы об этом прочитали? Что бабушка автора так себя ставит?
Прямо сказка об умной Эльзе. "Вот родится сынок, пойдет в погреб..."

Поделиться сообщением

Отношения у всех разные в семьях, мне и понятны и не понятны те люди, что приводят примеры из своей жизни, будто заставляя автора одуматься от приведенных примеров. Те, кто сам ухаживал, сидел, кормил, убирал - вы герои, да, без сарказма. Но мы попали в подобную ситуацию, правда с бабушкиной сестрой, то есть не самым близким человеком. И моя мама взяла ее к себе. Ухаживала, кормила, мыла... Продолжалось год. И скажу я вам в один день, когда я увидела угасающую, потухшую от ухода своюмаму- я решила что так продолжаться не может. У нас жизнь у всех одна. И жить нужно своей жизнью, а не делать просто как надо.
Мы наняли круглосуточную сиделку. С мед образованием. Выбирали долго. Следим и ездим к бабуле часто- навещаем. И все счастливы!

Тем более таким людям нужен круглосуточный уход, без перерывов на работу, гулянки итп

Бабушка автора ранее жила одна. Автор не планирует ее бросать на судьбу, готова оплачивать должный уход, заниматься сама по мере сил. В чем тут можео осуждать?

Автор, вам от всей души желаю найти грамотную сиделку на 24/7.
Нам это обходится в примерно 35 тысяч в месяц.
И все счастливы и довольны.
В Питере советую вам присмотреться к узбечкам, но обязательно следите за их работой поначалу. И не будте к ним добры слишком - сядут на шею.
Это правильное решение, только для ухода и присмотра, не бросайте бабулю! При том что она не понит вас, она многое понимает! Сил вам и удачи в жизни!

Немного не в тему, закончу: те, кто приводили примеры своей жизни. Странно, говорить как вам было плохо в том или ином решении и тем самым пытаясь сказать всем что вы лучше кого то. Сделали - повторюсь , без сарказма - молодцы. Но вы же делали это не для того чтобы потом кого то этим упрекать? Вы же не почувствуете печали от того, что ктото другой принимает то решение, о котором вы мечтали, но в силу тех или иных обстоятельств не смогли принять? Нет же? Вот и хорошо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dosya Rimskaya. @ Sep 7 2013, 23:32)
QUOTE(k1so4ka @ Sep 8 2013, 00:24)
  "ах бабуля, сорри, я тут ребеночка запланировала?"
так через пару десятков лет можно на себя будет взглянуть, когда понимаешь безвыходность ситуации - но словами уже не опишешь и не попросишь, потому что стыдно и неудобно(такое воспитание наших бабушек и не бабушек, что просить неудобно).

то есть вы реально полагаете, что автор должна не рожать? бабушка может лежать лет 10-15?

чем плох вариант - работать, рожать, жить своей жизнью, оплачивать сиделок, приходить к бабушке вечерами, но не мыть ее, а разговаривать???

отличный вариант! приходить вечерами, мб, выводить гулять (если бабушка сможет ходить). но! не раз в три недели, как сейчас делает мать. это - отпихнуться, лучше совсем не ходить, имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Luсky @ Sep 8 2013, 00:37)

дык, не ставит она - в состоянии "я не узнаю, кто ты" человек вряд ли расскажет, комфортно ему или нет, и далее только догадываться, кормили ее(персонал), или та же "киргизка"(с) ......

Поделиться сообщением

QUOTE(k1so4ka @ Sep 7 2013, 23:28)
QUOTE(Lana_N @ Sep 8 2013, 00:21)
Кстати, проблема могла бы решиться простым перевозом к родителям. Нанять дневных сиделок и никаких особых жертв в виде потери работы не будет. А если бабушкину квартиру сдавать, так и расходы покроет. Только ночью приглядывать. А бабушка, судя по всему, не раковая больная, ттт, чтобы криков боли заранее шугаться. ну, в общем, есть то, что есть.

дай Бог, что бы мораль пропустила этот вариант

Я смотрю, вы мало знаете про слабоумных больных, к вечеру там самое веселье начинается fegh.gif

Вообще, видя по работе ежедневно старых и никому не нужных ослабоумевших людей - становится очень грустно, все чего я хочу в старости - это быстрая смерть, и да, дома, в окружении детей. Но так выходит не всегда. К сожалению, за такими больными нужен присмотр постоянно, на минуту не оставишь - включают газ, воду, уходят из дома... Я бы не хотела, чтобы мой ребенок бросал свою семью, работу и круглосуточно сидел и смотрел за мной.

Поделиться сообщением

Только .. у нас понимание родни вообще осталось?
или мх, мне неудобно, не ловко и вообще не с руки? у меня ДРУГИЕ, блин, ПЛАНЫ  yucky.gif

Столкнулась с этом буквально в последний год и мне дико, извините уж, отказаться от родственника.

А Вы за всей своей роднёй готовы в старости утки выносить? Или только за самыми любимыми и близкими? Мне так кажется, здесь даже степень родства по крови роли не играет.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу