Vertixvost-ka

Что делать с пожилой бабушкой?

213 сообщения в этой теме

QUOTE(angeloshka @ Sep 7 2013, 23:11)
Мне было 24 года и 9-ти месячный сын на руках, когда у моей 91-летней бабушки отказали ноги, полиартрит. Мы все вместе находились в подмосковье на даче. Скорая отказывалась ехать к пожилому человеку, я в полной растерянности. Муж заказал такси, и мы все вместе поехали в Москву, где была прописана бабушка. Оказалось, что у нее началась гангрена, и ногу до колена пришлось отнять. Весь уход на себя взяла моя мама, мы помогали по мере возможности. И все 6 лет, пока жива была бабушка она ухаживала за ней.

неудачный пример.
У Вас к тому времени УЖЕ были муж и ребенок.

Поделиться сообщением

QUOTE(Михайловна @ Sep 8 2013, 00:11)
главное - "долг исполнен"  facepalm.gif так, что ли?  fegh.gif 
автор, сил вам!
уход за престарелыми больными - тяжелый труд, те, кто вас осуждает - просто не сталкивались с этим. и в том их счастье.
у вас вопрос финансов не стоит - вы сможете подобрать подходящий именно вашей бабушке вариант, будь то сиделка или медцентр.

ой ли мои слова про ДОЛГ?
я про дома престарелых в россии facepalm.gif , киргизок и тп. У них то квалификации ого-го!

Поделиться сообщением

QUOTE(k1so4ka @ Sep 7 2013, 23:12)
по-моему автор обязана присутствием в этой жизни баушке
не забыть, а принять и научиться идти рядом

ну давайте оправдаем тех, кто сдал ребенка в детский дом, там же такой же курорт, словами некоторых, как и в домах престарелых, нет?!
И что мамам теперь жизнь к детям сложить, что они болеют?
это родной человек, кровь, как можно .. отдать ..    я считаю, вполне совместимым примером это.

у вас прям навязчивое мнение по поводу кто кому обязан жизнью, так вот автор жизнью обязана своим родителям, а бабушке обязана мама автора,а то знаете так можно до 10 колена считать себя обязанным, вплоть до самых первых людей не ну а чо мы им тоже все обязаны. а про детей в детский дом и стариков в дом престарелых слишком разные вещи вам так не кажется?

Поделиться сообщением

ради Бога, пусть "ей будет хорошо" только не нужно врать себе и окружающим, что бабушка щщщщаслива в доме престарелых. можешь выбросить из головы и жить полной жизнью так, как ее понимаешь - да заради Бога! но простите за жаргон "лепить горбатого" про счастливых бабушек в доме престарелых yucky.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Sep 8 2013, 00:14)

вот очень душевно попрошу показать, ярлык, который конкретно я прикрепила!  mad.gif

Ну вот не конкретно ли вы расписывали ваш подвиг а потом так 'ну каждый может жить в своей морали'? Т.е. вот ваша то мораль огого, а вот авторова так себе.

Поделиться сообщением

а про детей в детский дом и стариков в дом престарелых слишком разные вещи вам так не кажется?

честно? мне не кажется. нельзя быть порядочным "местами".

Поделиться сообщением

QUOTE(Dosya Rimskaya. @ Sep 8 2013, 00:09)
отказаться от рождения ребенка, уйти с высокооплачиваемой работы, не ходить с подружками в кафе и по магазинам в течении нескольких лет? вы реально сидели 24 часа в сутки с больным человеком, или хотя бы после работы каждый день и все выходные? ворочали его с бока на бок, чтобы памперс поменять? на руках в ванну носили, чтобы помыть? уколы делали?

1. нет
2. нет
3. да
4. Еще и от отпуска отказывалась, когда ситуация кардинально ухудшилась
5. да
6. да
7. да

у отца 2 дневные сиделки были и хоспис на последнюю неделю, чтобы уход облегчить, но и там почти круглосуточно находились.

и при этом я думаю, частный дом престарелых для бабушки Автора будет лучше. Дочь плохо относится, внучка тоже магазинами не пожертвует, да, дом престарелых лучше. Вопрос же не стоит "к себе с сиделкой или сдать в приют" вопрос стоит "одна у себя дома с сиделкой или в приют"

Кстати, проблема могла бы решиться простым перевозом к родителям. Нанять дневных сиделок и никаких особых жертв в виде потери работы не будет. А если бабушкину квартиру сдавать, так и расходы покроет. Только ночью приглядывать. А бабушка, судя по всему, не раковая больная, ттт, чтобы криков боли заранее шугаться. ну, в общем, есть то, что есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Есенка @ Sep 8 2013, 00:16)
QUOTE(angeloshka @ Sep 7 2013, 23:11)
Мне было 24 года и 9-ти месячный сын на руках, когда у моей 91-летней бабушки отказали ноги, полиартрит. Мы все вместе находились в подмосковье на даче. Скорая отказывалась ехать к пожилому человеку, я в полной растерянности. Муж заказал такси, и мы все вместе поехали в Москву, где была прописана бабушка. Оказалось, что у нее началась гангрена, и ногу до колена пришлось отнять. Весь уход на себя взяла моя мама, мы помогали по мере возможности. И все 6 лет, пока жива была бабушка она ухаживала за ней.

неудачный пример.
У Вас к тому времени УЖЕ были муж и ребенок.

И что? У автора гипотетически, у меня практически.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Sep 7 2013, 23:15)
QUOTE(Dosya Rimskaya. @ Sep 7 2013, 23:09)
QUOTE(k1so4ka @ Sep 8 2013, 00:01)
QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 23:58)
для тех, кто осуждает меня: мне 25 лет, я живу с мч, у нас через пол года свадьба, мы планируем детей. вы советуете мне всё бросить и переехать на ближайшие 3/ 5/ 10 лет к бабушке? или я беременная буду её на руках носить в ванную? или с грудным ребёнком на руках ночевать без мужа в одной комнате с лежачим человеком с запахом туалета? мы финансово можем нанять бабушке сиделку или поместить её а клинику, чтобы ей было комфортно, а нам спокойно. вопрос в том, как это организовать.

а она не тот человек, благодаря кому вы вообще есть на свете?
мерзко, мелочно и бездушно
жить свадьбой и беременностью, сдав бабушку чужим людям.

а вы были в такой ситуации? ну чтобы вот ради больного родственника отказаться от рождения ребенка, уйти с высокооплачиваемой работы, не ходить с подружками в кафе и по магазинам в течении нескольких лет? вы реально сидели 24 часа в сутки с больным человеком, или хотя бы после работы каждый день и все выходные? ворочали его с бока на бок, чтобы памперс поменять? на руках в ванну носили, чтобы помыть? уколы делали?

Честно говоря думать о свадьбе , планировать ее, я не представляю как можно, когда у тебя бабушка не в себе уже и совсем плоха.... Ладно там устаканилось бы все, организовали бы уход уже, или пристоили бы куда, тогда логично продолжать заниматься своими делами. А тут все несколько цинично. Как это так заниматься бабушкой? У нас у всех свояю жизнь, свадьбы, командировки, папа не может, мч бедный не выдержит, а еще гипотетический младенец.
Всегда найдутся вещи занимательнее и приятнее болезни.

до вчерашнего дня с бабушкой всё было стабильно. теперь в срочном порядке решаем, что и как делать. никто не бросает бабушку, никто не закрывает глаза на проблем у, занимаясь своими делами. мы пытаемся придумать, как решить ситуацию. всей этой ситуации 2 дня.

Поделиться сообщением

QUOTE(civeg @ Sep 7 2013, 23:20)

вот очень душевно попрошу показать, ярлык, который конкретно я прикрепила!  mad.gif

Ну вот не конкретно ли вы расписывали ваш подвиг а потом так 'ну каждый может жить в своей морали'? Т.е. вот ваша то мораль огого, а вот авторова так себе.

А какая мораль у автора и ее родителей? Я лично моральных качеств не увидела, причины почему нет..... Их много. А морали тут нет.

И по-моему такие больные отправляются в хосписы умирать. О каком счастье речь идет?

Поделиться сообщением

QUOTE(civeg @ Sep 7 2013, 23:20)

во-первых, я ниразу не считаю свое поведение подвигом. это жизнь. она бывает всякой. и не только с шариками и цветочками только. а во-вторых, морали я не сравниваю и не противопоставляю. не передергивайте. вам просто хочется видеть какую-то гадость. и вы ее видите.

Поделиться сообщением

Да ладно вам, девы, холивары разводить, автор же в одном из первых постов написала, что родители против дома престарелых. Оплачивать все, я так понимаю, они будут, значит, их мнение основополагающее в этой ситуации.

Поделиться сообщением

[quote=stepa,Sep 7 2013, 21:13]
а вы были в такой ситуации? ну чтобы вот ради больного родственника отказаться от рождения ребенка, уйти с высокооплачиваемой работы, не ходить с подружками в кафе и по магазинам в течении нескольких лет? вы реально сидели 24 часа в сутки с больным человеком, или хотя бы после работы каждый день и все выходные? ворочали его с бока на бок, чтобы памперс поменять? на руках в ванну носили, чтобы помыть? уколы делали?
[/quote]
у нас только что гости были. один парень (!) пол года маму кормит, переодивает, работает при этом (они одни с мамой), водит к ней врачей, меняет памперсы и ты пы. я его спрашиваю, что ж ты сам, хоть на уборку айми кого. или, мб, от нас помощь какая нужна. улыбается: да нет, все нормально! я сам. тяжело, конечно, очень тяжело. он это не отрицает, но...
[/quote]

этот парень герой, без всяких намеков на сарказм.
но - только у нас почему-то домработница воспринимается как блажь, прачечная - как роскошь, няня - как пустая трата денег. и все зря, все не так. а медсестра или сиделка для ухода за больным родственником - так вообще попытка уйти от тягот судьбы facepalm.gif
сам убиваешься - мученик. пытаешься привлечь специально обученных людей для облегчения собственных мук, и за деньги, и честно, - фу как можно, сам не мучаешься... "маму чужим людям сдал" facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(k1so4ka @ Sep 7 2013, 23:12)
по-моему автор обязана присутствием в этой жизни баушке
не забыть, а принять и научиться идти рядом

ну давайте оправдаем тех, кто сдал ребенка в детский дом, там же такой же курорт, словами некоторых, как и в домах престарелых, нет?!
И что мамам теперь жизнь к детям сложить, что они болеют?
это родной человек, кровь, как можно .. отдать ..     я считаю, вполне совместимым примером это.

во-первых, детей не спрашивают, хотят ли они появиться на свет yes.gif
родители их рожают для себя, по разным причинам.
не надо автора еще и в этом упрекать, что она на свет появилась благодаря бабушке.
во-вторых, автор бабушку не бросает, ее мать тоже не бросает бабушку, зачем вы преувеличиваете?
бабушку перевезли в квартиру.
есть деньги на уход за ней.
чтобы ухаживать за лежачим больным надо бросить работу и посвятить себя бабушке.
не каждый может себе это позволить.
не каждому дадут отпуск для ухода за бабушкой.
по поводу ''не будете ли вы, автор, жалеть после'',
как тут пишут.
никто не знает будущего.
я знаю примеры, когда ухаживающий умирал раньше, а больной жил и жил.

автор написала, что у бабушки с мамой сложные отношения.
да, матери бывают разные.
и бабушки.
и не все бабушки кормят внучек из ложечки и учат ходить.
как и этим тут автору тыкали.

каждый имеет право жить своей жизнью.
автор тоже имеет право на семью, на свадьбу, и на ребенка.
как все это было у бабушки yes.gif .
а не сидеть у бабушки, уволиться с работы, и позабыть о свадьбе, и детях на годы.

автор, я вам сочувствую, надеюсь, вы найдете хорошую сиделку.

Поделиться сообщением

Luсky, не кажется
и да, не смотря на разногласия по жизни мнения с мамой - у нас прекрасные отношения и я считаю, что яйца курицу не учат, а так же, что в случае болезненной ситуации - моё обязательство быть рядом, что с мамой, что с бабушкой..

Блин, она не родная бабушка что ли?
не бабушка?
ну давайте нанимать не квалифицированный персонал в такой ситуации, сдавать в дома престарелых(конечно, они сильно отличаются от детских домов, там фиалки на окнах и полнейшее внимание dry.gif )

Только .. у нас понимание родни вообще осталось?
или мх, мне неудобно, не ловко и вообще не с руки? у меня ДРУГИЕ, блин, ПЛАНЫ yucky.gif
Это жизнь!

отвернешься ты, отвернуться от тебя и если кто то когда-то отвернется от тебя - Бог ему судья, но отвернувшись сама - уже для себя ты не человек.
Ну как так, пристроить родного человека, бабушку - кому то, я понимаю о помощи, должно быть медицинское поддержание, а .. а мораль? душевно? "ах бабуля, сорри, я тут ребеночка запланировала?"
так через пару десятков лет можно на себя будет взглянуть, когда понимаешь безвыходность ситуации - но словами уже не опишешь и не попросишь, потому что стыдно и неудобно(такое воспитание наших бабушек и не бабушек, что просить неудобно).

Столкнулась с этом буквально в последний год и мне дико, извините уж, отказаться от родственника.

Поделиться сообщением

QUOTE(Наталья Я @ Sep 7 2013, 22:00)
А вот скажите, а как вы посупите со своей матерью через 10,15,20,40 лет?

Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах.

Вы уверены в том, какой будете через 40 лет? Я - нет.

Бросить все ради .... это даже не христианская мораль. В Библии этого нет. Там есть "почитай отца своего и мать". Но кто сказал, что нанять сиделку к пожилому человеку - это не почитать его? Мораль постсоветского пространства, на котором не было материальной возможности ни обеспечить нормальные условия в доме престарелых, ни сиделку дома?

И еще один аспект. Неприятный, но он есть. Есть пожилые люди, которые практически до последнего сознают, что их скажем так возрастные особенности характера не сильно радуют детей-внуков. И стараются вести себя настолько корректно, насколько это возможно, оставляя добрую светлую память. А есть те, кому все всегда должны, и правильное мнение одно, и.... жизнь родственников на определенном этапе превращается в ад. А потом.... а потом в душе у самых близких - выжженая пустыня, которая без помощи квалифицированного психотерапевта не зацветет. А не принято к нему идти с такой проблемой, так же как и в дом престарелых отдавать. И понятно, что глупо уже вспоминать старые обиды - а зачастую там и нет ничего, кроме бесконечных обид.

Поделиться сообщением

Vertixvost-ka,

тему не читала.
Мы наняли круглосуточную сиделку, которая (то есть, они меняются раз в несколько месяцев) живет с моей бабушкой всегда, 7 дней в неделю, в одной комнате. И так уже три года.

Про учреждения - наша семья считает так - хотите, чтобы бабушка жила, заботьтесь сами. В учреждении она умрет гораздо быстрее. Жестко, но, к сожалению, реально. Мы же бабушку поставили на ноги после инсульта и после перелома шейки бедра (без операции). Понятно, что "поставили на ноги" в какой-то момент означало, что она могла сама выйти из дома с ходунками, а потом мы ее сажали в кресло и возили. Но тем не менее, трезвость мышления и возможность получать новые впечатления.

Сейчас ей 88 лет.

Сейчас она совсем плохая. Надеемся, снова вытащим. Причем на этот раз, видимо, просто старость - она ослабела и не хочет есть.

(вы третий человек, от которого я слышу про неожиданную слабость бабушки в последние несколько недель. Что-то странное происходит...)

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Sep 8 2013, 00:18)
только не нужно врать себе и окружающим, что бабушка щщщщаслива в доме престарелых. можешь выбросить из головы и жить полной жизнью так, как ее понимаешь - да заради Бога! но простите за жаргон "лепить горбатого" про счастливых бабушек в доме престарелых  yucky.gif

А что вы так волнуетесь за автора и ее окружающих, они там сами разберутся вранье -невранье....
Бабушка не-щщщщастлива в принципе. Ей вообще все равно судя по всему дома она или где то еще.
И будучи в бессознанке где помирать по моему по фиг.
А родственникам хорошо бы жизнь облегчить хоть сколько то.

Если до старости доживу, , надеюсь помру быстро или в доме престарелых. Чтобы мой ребенок мне памперсы менял..брр...

Поделиться сообщением

Vertixvost-ka, ну вот вам Лана дело говорит, бабушку к родителям, сиделка в помощь папе. Квартиру сдать- это выход! И бабушка дома , и сиделка под присмотром, почему нет?

Поделиться сообщением

QUOTE(Lana_N @ Sep 8 2013, 00:21)
Кстати, проблема могла бы решиться простым перевозом к родителям. Нанять дневных сиделок и никаких особых жертв в виде потери работы не будет. А если бабушкину квартиру сдавать, так и расходы покроет. Только ночью приглядывать. А бабушка, судя по всему, не раковая больная, ттт, чтобы криков боли заранее шугаться. ну, в общем, есть то, что есть.

дай Бог, что бы мораль пропустила этот вариант

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу