Vertixvost-ka

Что делать с пожилой бабушкой?

213 сообщения в этой теме

Я вообще не понимаю истерии насчет домов престарелых. Как будто со смертью его сравнивают. Я сама была бы рада оказаться в хорошем доме престарелых, чтобыза мной, простите, судно выносили чужие люди, которые умеют это делать и зарплату за это получают. А не дети и внуки, которые живут в постоянном нервяке и стрессе

Поделиться сообщением

Автор, для начала купите бабушке ходунки
я заказывала тут
доставка на дом

http://www.dobrota.ru/shop/CID_104_hodunki.html
т.к. если начались падения это может закончится плачевно - нарушена координация

и какие узбечки?

встряхнитесь и найдите в себе силы напрячься

наверное, бабушка кормила вас с ложки и учила ходить, когда вы были маленькой?
теперь Ваша очередь

Поделиться сообщением

у меня вопрос к моралистам ответьте хотя бы себе сами вы бы хотели не дай Бог оказавшись в таком состоянии быть мягко говоря обузой для родственников или предпочли бы дом престарелых (который кстати ни разу не приговор)?

Поделиться сообщением

Автор, держитесь, это очень серьезное испытание, которое необходимо преодолеть. Главное, чтобы потом вас совесть не мучила. И что бы там не говорили, и даже если вам кажется, что бабушка вас не узнает - родные руки есть родные руки. Сумейте с достоинством пройти эти трудности, сил вам и терпения.

Поделиться сообщением

моя мама не говорила последние пол года. ни слова. до этого она лежала в больнице, и просто непрерывно повторяла: "я хочу домой. я хочу домой". а я бы взяла бы и в дом престарелых ее?

Поделиться сообщением

QUOTE(Luсky @ Sep 7 2013, 23:44)
у меня вопрос к моралистам ответьте хотя бы себе сами вы бы хотели не дай Бог оказавшись в таком состоянии быть мягко говоря обузой для родственников или предпочли бы дом престарелых (который кстати ни разу не приговор)?

Вот и я о том же. Дом престарелых как ад какой-то рисуют

Поделиться сообщением

QUOTE(Dosya Rimskaya. @ Sep 7 2013, 23:32)
QUOTE(Наталья Я @ Sep 7 2013, 23:23)

Знаете, когда самый дорогой на свете человек, МАМА, находится в таком состоянии, то я думаю можно, взять отгул, отпуск на пару дней за свой счёт и приехать(начальство тоже нормальные люди,поймут)!

но наверно семье автора виднее, в каком состоянии находится их бабушка. Я не думаю, что если состояние было бы критическое, мама автора не приехала бы. Плюс мы не знаем ни начальства, ни места, ни условий командировки. Тем более автор пишет, что отношения у мамы и бабушки сложные и мы не знаем причины таких отношений. Знаете, мамы то разные бывают - некоторые своих детей из дома выкидывают и что, это тоже "мама", в том самом смысле?
Почему финансы - отговорка? На какие шиши бабушку лечить то? Подруга мое мамы около 5ти лет жила с больной лежачей матерью. Было 2 сиделки. А как еще? Подруга работала и сама себя содержала. Если бы она ушла с работы - на что жить то?

ППКС
Про начальство тоже люди. Знаете, как говорят: "Незаменимых людей нет". Посторонним людям фиолетово на лежачих бабушек. И так просто отпускать никто не будет.

Автор, Вам я желаю сил.
Я тоже за казашку-узбечку и веб-камеру (как уже предлагали).

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Sep 7 2013, 22:45)
моя мама не говорила последние пол года. ни слова. до этого она лежала в больнице, и просто непрерывно повторяла: "я хочу домой. я хочу домой". а я бы взяла бы и в дом престарелых ее?

ваша мама это ваша мама, а бывают знаете с другими характерами и когда такая тяжелая болезнь накладывается на тяжелый характер жить с таким человеком пусть и самым близким становится невыносимо. хотя у каждого свой крест кто как может так и несет, кто-то будет сам себя истязать и убиваться , а кто-то будет искать выходы как помочь человеку максимально и себя в могилу не загнать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:54)
У меня пожилая бабушка. Она живёт отдельно, недалеко от меня и моих родителей. Бабушка уже года два сама о себе позаботиться не может: она не может себе ничего приготовить, толком не узнаёт нас (меня, мою маму, т.е. свою дочь, зятя), не понимает, когда нужно переодеться и т.д. До вчерашнего дня мы регулярно (раз в два дня) заезжали к ней, привозили еду, меняли постельное бельё и пр. - всё было в порядке. Теперь ситуация резко ухудшилась: бабушка с трудом стоит на ногах: вчера к ней заезжал папа - нашёл её, лежащей на полу. Поднял её, покормил, уложил в постель. Сегодня заезжала я - ситуация та же. Т.е. у неё ничего не болит, но ноги, видимо, уже не держат. Значит, завтра она снова встанет и упадёт. Дай Бог, чтобы ничего себе не разбила и не сломала.
Я в полной растеренности, что делать в этой ситуации. Понятно, что через пару недель она вообще будет полностью лежачим человеком, который, извините, будет ходить под себя.
Взять бабушку к себе ни я, ни родители не готовы. Нужно либо определить её в какую-нибудь клинику, либо нанимать кого-то...
Очень нужны практические советы:
- что делать?!
- в какой учреждение можно определить бабушку, чтобы за ней хорошо ухаживали
- или в какой организации можно нанять человека, чтобы он каждый день приходил, мыл бабушку, менял бельё, кормил её и т.д.
Мы живём в Санкт-Петербурге. Если у кого-то есть конкретные контакты - поделитесь, пожалуйста!

Заранее большое спасибо за любой отклик!

Мы в свое время нашли женщину-медика и пустили ее во вторую комнату без оплаты аренды на условиях ухода. Было очень удобно всем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Rebenok @ Sep 7 2013, 22:34)
Vertixvost-ka,  попробуйте найти сиделку. Реально и довольно несложно найти и на постоянку.
В семье друзей была примерно похожая ситуация, хотя там не о бабушке шла речь. Но не суть.
Они нашли сиделку. Женщина с мед образованием. Согласилась жить и обслуживать круглосуточно. Причем русская. Из провинции. Нужны были деньги. Поэтому с проживанием в ее варианте было даже плюсом. Платили. Около 30 тысяч в месяц.

У нас за красным селом есть психоневрологическая больница. Там есть отделение платное. Это не дом престарелых, но и не психушка. Посещения родственников разрешены в любое время. Условия не супер, но врачи все время рядом.  По вашему описанию бабушку туда возьмут. Хотя мороки с оформлением будет много.

спасибо за ответ! скорей всего, так сейчас и поступим: будем искать сиделку на 24 часа... хотелось бы конечно по рекомендации... может, кто-нибудь поделится контактами...

Поделиться сообщением

Отвечаю. Я бы выбрала дом престарелых, но неизвестно, пусть даже и непонимающая бабушка что бы выбрала, может быть она всю жизнь мечтала умереть дома, в кругу родных и близких, а не в кругу чужих людей( и на это она имеет полное право).

Поделиться сообщением

возможно--да,стоит поспрашивать у мужчин с Востока,может у кого "родственница приехала",которая не против заработать.И с традициями уважать старость.

автор молоденькая,с нее спросу как то..это ее мамы дела,почему внучка поиском человека занимается--вот это одно немного странно.

у меня свекровь так жила,в доме престарелых,на вилле престарелых,вернее сказать))И перебираться к нам к моему неусыпному уходу,неоднократно предлагаемому,не захотела.Там действительно были прекрасные условия.

ну а сама я,когда болезнь пришла к моему близкому,тоже бросила дела и поехала досматривать,до конца.Менталитет))Но мне не "около 20-ти",как автору.

Поделиться сообщением

Я не "моралист", но все-таки отвечу - обузой становиться никто не хочет, но в последнюю минуту я бы захотела видеть лица родных и близких мне людей, а не зеленые стены и белые халаты. И с моральной точки зрения я не позволю постороннему человеку видеть все, что происходит с моим близким человеком, потому что это МОЯ КРОВЬ! Это мой РОДНОЙ человек! Одно дело в здравом уме самой уйти в дом престарелых, а совсем другое "из благих побуждений" когда тебя сдают туда.

Поделиться сообщением

Те, кто возмущается, как можно сдать бабушку в дом престарелых, а вы готовы из своей жизни вычеркнуть 5-10-15-... лет, так как нужно ухаживать за ней ПОСТОЯННО. У нас бабушка была парализована 16 лет и дети попеременно ухаживали за ней, просто не было материально возможности найти сиделку. Так, что не пережив на себе, не надо читать проповеди о плохих детях.

Автор, вам терпения rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Luсky @ Sep 7 2013, 22:49)
QUOTE(stepa @ Sep 7 2013, 22:45)

ваша мама это ваша мама, а бывают знаете с другими характерами и когда такая тяжелая болезнь накладывается на тяжелый характер жить с таким человеком пусть и самым близким становится невыносимо. хотя у каждого свой крест кто как может так и несет, кто-то будет сам себя истязать и убиваться , а кто-то будет искать выходы как помочь человеку максимально и себя в могилу не загнать.

моя мама - моя мама. и про ее характер, знаете ли, вы не знаете. никого не призываю убиваться. но полность сделать вид, что все ок, хоть домом престарелых, хоть круглосуточной казачкой (или кем там).... ну, ради Бога, если могут люди так. только не нужно делать вид, что это - решение проблемы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dosya Rimskaya. @ Sep 7 2013, 22:51)
QUOTE(stepa @ Sep 7 2013, 23:45)

почему сразу в дом престарелых? можно нанять домой сиделку, можно двух сиделок посменно...вопрос денег. А деньги, да, надо зарабатывать автору и ее семье.

я к тому, что дом престарелых очень мб - не решение проблемы. многие старики очень болезненно реагируют на переезд. вот папа сейчас живет один. СБ , он относительно в порядке, но один, скучно. его збирала к себе сестра. день, два, а потом "хочу домой", хотя вокруг него там прыгают и пыль сдувают. привык человек к своему дому.

Поделиться сообщением

для тех, кто осуждает меня: мне 25 лет, я живу с мч, у нас через пол года свадьба, мы планируем детей. вы советуете мне всё бросить и переехать на ближайшие 3/ 5/ 10 лет к бабушке? или я беременная буду её на руках носить в ванную? или с грудным ребёнком на руках ночевать без мужа в одной комнате с лежачим человеком с запахом туалета? мы финансово можем нанять бабушке сиделку или поместить её а клинику, чтобы ей было комфортно, а нам спокойно. вопрос в том, как это организовать.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Sep 7 2013, 22:53)

. только не нужно делать вид, что это - решение проблемы.

а решение проблемы сидеть рядом и не иметь возможности оказать квалифицированную помощь и уход?
Автор вам и правда терпения и сил , просто таких моралистов какое количество отписавшихся вас еще и в реальной жизни ожидает когда все будут твердить Ну как же так можно то?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 23:58)
для тех, кто осуждает меня: мне 25 лет, я живу с мч, у нас через пол года свадьба, мы планируем детей. вы советуете мне всё бросить и переехать на ближайшие 3/ 5/ 10 лет к бабушке? или я беременная буду её на руках носить в ванную? или с грудным ребёнком на руках ночевать без мужа в одной комнате с лежачим человеком с запахом туалета? мы финансово можем нанять бабушке сиделку или поместить её а клинику, чтобы ей было комфортно, а нам спокойно. вопрос в том, как это организовать.

Вас не осуждают! Осуждают вашу маму. А вот скажите, а как вы поступите со своей матерью через 10,15,20,40 лет? А спросите у неё хочет ли она, чтоб её в старости сдали в дом престарелых?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 23:58)

а она не тот человек, благодаря кому вы вообще есть на свете?
мерзко, мелочно и бездушно
жить свадьбой и беременностью, сдав бабушку чужим людям.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу