Vertixvost-ka

Что делать с пожилой бабушкой?

213 сообщения в этой теме

Была и наша семья в такой ситуации ( Бабушка (мамина мама) заболела и слегла, мы забрали из деревни ее к себе. Квартира у нас двухкомнатная, в итоге в спальню к родителям поставили кровать для бабушки, там мама с ней и спала, а папа со мной в другой комнате. Мама у меня не работает , поэтому бабушка была круглосуточно в основном под ее присмотром. Было очень тяжелое время. И справление нужды под себя, и крики по ночам, уход за лежачим взрослым человеком, и видеть как родной тебе человек постепенно отходит от реальности и умирает. Через полтора года бабушка умерла...

Так что я автора понимаю, это очень все тяжело и морально и физически, особенно для работающих людей. И вариант с домом престарелых нормален, главное найти хорошее мед.учреждение.

Поделиться сообщением

Vertixvost-ka, сходите в городской гериатрический центр- наб. Фонтанки 148, метро техноложка. У меня свекровь когда-то там работала врачом и туда часто помещали людей с подобными проблемами. Больница специализируется на гериатрии, т.е на возрастных пациентах.
В дом престарелых не вариант, наверное- по-моему, туда берут только одиноких.

Поделиться сообщением

Vertixvost-ka, у меня нет для Вас дельного совета, но искренне хочу пожелать Вам - держитесь. дай Бог Вам мужества, мудрости и терпения!

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:19)
QUOTE(Кэрри Брэдшоу @ Sep 7 2013, 21:13)
очень интересно. когда беда у родного вам человека, ее сразу надо выкидывать в дом престарелых. себя представьте на ее месте ,к вам тоже так отнесутся на старости лет.

Вы были в подобной ситуации? Ухаживали за лежачим человеком, который не понимает, где он и кто он? Если нет - то не надо, пожалуйста, судить нас.

Я была в такой ситуации! И даже жила в одной комнате с такой бабушкой в однокомнатной квартире-студии. Причем -бабушка моего мч была! А студия без дверей (только в ванной и в туалете были двери). Мы нашли таджичку, которая приходила 3 раза в день и кормила бабушку, водила в туалет и меняла ей памперсы. Несколько раз в неделю она мыла бабушку. Мы платили ей 1,5 тыс в неделю. Только когда я Тула переехала,то не знала, что бабушка видит несуществующих людей и разговаривает с ними всю ночь во весь голос! А утром мне на работу. Это ад!!! У меня просто была безвыходная ситуация, мне некуда было уехать! Мой Вам совет- надо искать ей человека, который будет ухаживать за ней, желательно с проживанием. Эта бабушка тоже несколько раз пыталась вставать с кровати и то ушибалась, то что-то даже вывихнула. Или вариант- это только частный дом престарелых, в Хоспис не смогли устроить (нам сказали-дети ее живы, пенсии ее недостаточно, только за квартиру готовы ее взять)

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Sep 7 2013, 22:04)
QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:56)
Сиделке теоретически можно поставить кресло-кровать или раскладной диванчик, если бы найти человека, который согласился бы на это...
Но я сама (или моя мама) ночевать у бабушки не будем.

Ладно вы, но почему вы так безапелляционно говорите за свою маму? Она дочь вашей бабушки или невестка?
Сиделку с режимом 24/7 найти не очень просто, хотя бы один день в неделю за бабушкой придется смотреть кому-то из семьи.

мама - её дочь. но у них всегда были сложные отношения. сейчас к бабушке чаще всего ездит мой папа, т.е. её зять. мама бывает у бабушки раз в три недели.
Один день в неделю - это ещё возможно...

Поделиться сообщением

QUOTE(Гелл@ @ Sep 7 2013, 22:06)
Vertixvost-ka,  сходите в городской гериатрический центр- наб. Фонтанки 148, метро техноложка. У меня свекровь когда-то там работала врачом и туда часто помещали людей с подобными проблемами. Больница специализируется на гериатрии, т.е на возрастных пациентах.
В дом престарелых не вариант, наверное- по-моему, туда берут только одиноких.

Спасибо за конкретный совет!!! поузнаю про это центр.

Поделиться сообщением

очень интересно. когда беда у родного вам человека, ее сразу надо выкидывать в дом престарелых. себя представьте на ее месте ,к вам тоже так отнесутся на старости лет.

Вы были в подобной ситуации? Ухаживали за лежачим человеком, который не понимает, где он и кто он? Если нет - то не надо, пожалуйста, судить нас.

я была в такой ситуации. до мая этого года. как вы собираетесь оставлять ее на весь день одну и одну на ночь я не понимаю. дом престарелых, извините, для меня за гранью. о каких командировках может идти речь, когда твоя мать в таком состоянии?! я меняла работу и работала на пол ставки. и не я одна. то, что бабушка падает... у нас так тоже было. оказалось признаком рака мозга. нам не дано знать, что человек в таком состоянии понимает, чего не понимает. и ее чувства мы не угадаем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Баба Йога @ Sep 7 2013, 22:12)
Vertixvost-ka, у меня нет для Вас дельного совета, но искренне хочу пожелать Вам - держитесь. дай Бог Вам мужества, мудрости и терпения!

спасибо вам за поддержку!

Поделиться сообщением

QUOTE(Dosya Rimskaya. @ Sep 7 2013, 23:16)
QUOTE(Наталья Я @ Sep 7 2013, 22:58)
QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 22:48)

Я очень рада за вашу дружную семью. Спасибо, что ткнули носом в моральные ценности моей мамы, вместо того, чтобы помочь или хотя бы поддержать.

Да, можете сказать, что я ткнула этим, но просто я не могу понять такие отношения в семье, где работа превыше всего.Но не мне судить. (Сейчас посыпятся тапки и помидоры)У каждого своё воспитание и мнение в этом плане. Вас обидеть не хотела

а финансово Вы будете помогать? whistling.gif не всем деньги с неба сыпятся, а лекарства нынче недешевые, да что там лекарства, надо еще кушать и одеваться.
плюс не все умеют делать уколы, ставить капельницы и так далее. Не все знают как надо менять те же памперсы лежачему. Не все больные будут радоваться тому, что родные дети меняют им немощным памперс, а когда это делает чужой человек - другое дело. ИМХО, самим ухаживать за лежачим больным - крайний случай при полном отсутствии денег и иных вариантов. С такой моралью можно вообще самим лечиться, в больницу не ложиться. Если человек болен - ему необходима квалифицированная помощь. Самодеятельность тут до добра не доведет.

Знаете, когда самый дорогой на свете человек, МАМА, находится в таком состоянии, то я думаю можно, взять отгул, отпуск на пару дней за свой счёт и приехать(начальство тоже нормальные люди,поймут)! И про финансы это просто отговорка. А выкроить время и увидить человека может быть последний раз( никто не знает когда это произойдёт, может в любой момент)это просто обязана сделать любая любящая дочь!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 22:14)
мама - её дочь. но у них всегда были сложные отношения. сейчас к бабушке чаще всего ездит мой папа, т.е. её зять. мама бывает у бабушки раз в три недели.
Один день в неделю - это ещё возможно...

Ну тогда ищите ей сиделку, которая будет жить с ней 5 или 6 дней в неделю.
Но вы ведь отдаете себе отчет, что приходить к бабушке все рано придется каждый день: купить продукты/проверить, все ли нормально/проконтролировать добросовестность сиделки и т. п.

П. С. Можете обратиться за помощью в агентства по найму домашнего персонала, многие из них предоставляют сиделок с проживанием. Изменено пользователем veraOKa-zayka

Поделиться сообщением

QUOTE(хани-бани @ Sep 7 2013, 21:33)
Почитала и как то грустно.ну  жили бы у нее по очереди 2/2 наприме,а днем сиделка

QUOTE(Наталья Я @ Sep 7 2013, 21:58)

Да, можете сказать, что я ткнула этим, но просто я не могу понять такие отношения в семье, где работа превыше всего.

такие все простые как рассуждать как же так можно ах какой кошмар и тд я вам честно скажу хорошо , что вы так рассуждаете Вам повезло вы не сталкивались с этим ужасом и даст Бог не столкнетесь никогда, но поверьте это ужасно. Моя бабушка лежала около 2 лет как овощ, ходила под себя ,была в каком-то полусонном состоянии не говорила только иногда какие-то звуки издавала, с ней был тогда дедушка и дети приезжали помогали, но я даже побывав у бабушки час испытывала жуткий стресс от увиденного и видела как родителям и деду все дается тяжело и не бросишь и помочь нечем, не нужно осуждать людей за то с чем вы не сталкивались.

QUOTE(Стильная Кошечка @ Sep 7 2013, 21:37)
Люди, которые разводят вопросы о морали на тему как так отдать бабушку и т.д... уход за лежачими родными без надежды, что им когда станет лучше - это адский труд и просто жутчайше  давит на психику, и этим можно заниматься только не работая и имея крепкие нервы

ппкс

Автор вам тут уже давали хорошие советы по поводу сиделки, у меня свекровь нанимала своей матери сиделку с Украины она жила с бабушкой готовила мыла ее убирала и получала еще деньги,все всех устраивало. Попробуйте в Интернете может поискать или если есть консьерж посрашивать они обычно в курсе бывают кому работа такая может нужна

Поделиться сообщением

Автор, мы 6 лет жили с бабушкой - от состояния почти слепая почти в уме до состояния овоща и пролежней, криков по ночам всех ужасов подобной медленной смерти. Приходящая сиделка не вариант. Уход реально нужен круглосуточный.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Sep 7 2013, 23:17)

я была в такой ситуации. до мая этого года. как вы собираетесь оставлять ее на весь день одну и одну на ночь я не понимаю. дом престарелых, извините, для меня за гранью. о каких командировках может идти речь, когда твоя мать в таком состоянии?! я меняла работу и работала на пол ставки. и не я одна. то, что бабушка падает... у нас так тоже было. оказалось признаком рака мозга. нам не дано знать, что человек в таком состоянии понимает, чего не понимает. и ее чувства мы не угадаем.

здесь нет смысла об этом говорить не поймут, или ответят, что с голоду помрут, если пораньше выбирутся домой, как же можно отлучиться с работы, когда твоя мать присмерти, это же работа... жратва, шмотки, тоны ненужной косметики

Поделиться сообщением

QUOTE(Наталья Я @ Sep 7 2013, 22:23)
можно, взять отгул, отпуск на пару дней за свой счёт и приехать(начальство тоже нормальные люди,поймут)! И про финансы это просто отговорка. А выкроить время и увидить человека может быть последний раз( никто не знает когда это произойдёт, может в любой момент)это просто обязана сделать любая любящая дочь!!!

вы так пишите интересно взять отгул отпуск на пару дней и дальше пишите что увидеть может в последний раз, так этот последний раз может случиться в любой момент, можно неделю сидеть не отходя ни на шаг, а потом выйти в магазин на пять минут за продуктами вернуться , а уже не успеть, или вы предлагаете на свою жизнь забить и лечь маме автора рядом со своей и сидеть круглосуточно????

Поделиться сообщением

то, что это безумно тяжело - да. но крепчайшие нервы, имхо, нужно иметь, чтобы сбросить мать в дом престарелых. как потом с этим жить? ведь будет потом. у меня сейчас уже потом. весь прошлый год был ад. да и до этого тоже тяжело. но иногда сейчас я прихожу к папе, и мне так хочется, чтобы мама была там. пусть хоть такая, как в прошлом году. хоть посмотреть на нее, за руку подержать.
да ладно. каждый живет, как может.

Поделиться сообщением

Vertixvost-ka, попробуйте найти сиделку. Реально и довольно несложно найти и на постоянку.
В семье друзей была примерно похожая ситуация, хотя там не о бабушке шла речь. Но не суть.
Они нашли сиделку. Женщина с мед образованием. Согласилась жить и обслуживать круглосуточно. Причем русская. Из провинции. Нужны были деньги. Поэтому с проживанием в ее варианте было даже плюсом. Платили. Около 30 тысяч в месяц.

У нас за красным селом есть психоневрологическая больница. Там есть отделение платное. Это не дом престарелых, но и не психушка. Посещения родственников разрешены в любое время. Условия не супер, но врачи все время рядом. По вашему описанию бабушку туда возьмут. Хотя мороки с оформлением будет много.

Поделиться сообщением

Автор, я из другого города, очень далеко от вас, но ситуация знакомая. Бабушка моего мужа сейчас находится в доме престарелых, он лицензирован на платные услуги. Муж до сих пор переживает, но других вариантов у нас нет (муж работает с 7 до 7, 6 дней в неделю, отец и мать умерли, больше родственников нет). Бабушка с очень тяжелым характером. 2 сиделки отказались с ней сидеть. Она не лежачая, но нормально обслужить себя не может, и оставлять ее одну нельзя, то газ откроет и забудет, то воду, однажды впустила какого-то мужика и отдала ему 50 тыр, которые заначила. Тоже уже никого не узнает, ничего не понимает, все забывает. У нее сейчас 1935 год в сознании.
Дом престарелых очень хорош, 2,5 часа от нашего города, в небольшом городке, среди сосен, хороший парк, природа. Муж оплачивает номер люкс, это как однокомнатная квартира, только кухни нет. Также услуги персонала платные. Уход очень хороший, бабушка всегда чистая, вымытая, накормленная, с ней гуляют. Делают процедуры по необходимости, приглашают врачей. Немного доп. денежного внимания медсестрам и они ходят в магазин и покупают ей все, что необходимо. Ничем ее не колят, она же не буйная. Муж ездит 1-2 раза в мес, там в этом городке, нашел знакомых, которые заходят к ней и проверяют.
Если денежный вопрос не стоит, то ИМХО это лучший вариант - найти хороший дом престарелых или что-то в этом роде. Сначала это тяжело осознается - бабушку отправили в дом престарелых. Но если нет возможности обеспечить уход дома, то лучше так.
Никого не слушайте, кто будет давить на то, что "как же так можно, это же родной человек"
Вы же не на улицу ее выгоняете. К тому же если она уже никого не узнает и мало что понимает, смысл вешать на себя этот хомут?.
Удачи вам!

Поделиться сообщением

QUOTE(Luсky @ Sep 7 2013, 23:28)
можно, взять отгул, отпуск на пару дней за свой счёт и приехать(начальство тоже нормальные люди,поймут)! И про финансы это просто отговорка. А выкроить время и увидить человека может быть последний раз( никто не знает когда это произойдёт, может в любой момент)это просто обязана сделать любая любящая дочь!!!

вы так пишите интересно взять отгул отпуск на пару дней и дальше пишите что увидеть может в последний раз, так этот последний раз может случиться в любой момент, можно неделю сидеть не отходя ни на шаг, а потом выйти в магазин на пять минут за продуктами вернуться , а уже не успеть, или вы предлагаете на свою жизнь забить и лечь маме автора рядом со своей и сидеть круглосуточно????

не утрируйте....когда тебе сообщают о том что человек начал падать как например в этой ситуации, можно взять и приехать

Поделиться сообщением

QUOTE(Luсky @ Sep 7 2013, 23:28)

Не об этом Наталья Я пишет. Я тоже в недоумении, почему нельзя прервать командировку, взять отпуск/отгул и приехать к матери. Разница в том, сделал ли человек в подобной ситуации все возможое для матери, и предпочел самоустраниться и переложить заботы о пожилом человеке на других родственников.

Поделиться сообщением

QUOTE(Luсky @ Sep 7 2013, 22:28)

кстати, многие так и делают. и если человек нормальный, то даже не лежа рядом, занимаясь своими делами, на улице, на работе ты все время живешь в этой ситуации. остальная жизнь замедляется. да, так. это жизнь. впрочем, люди имеют право жить в своей морали.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу