Vertixvost-ka

Что делать с пожилой бабушкой?

213 сообщения в этой теме

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 22:08)
QUOTE(mahaon1987 @ Sep 7 2013, 21:03)
Vertixvost-ka, примерно такая ситуация была у подруги, точно знаю что они в ЛО нашли дом пристарелых, где ухаживал квалифицированный персонал, не было никаких жалоб и бабушку всегда радовали отношением,5 лет назад это стоило чуть больше 40 тыс, где конкретно подсказать не могу

Может быть, вы могли бы спросить у подруги, что это был за дом престарелых: как называется и где находится? Я была бы Вам очень благодарна!

я тоже слышала о доме престарелых за такую же цену.
то ли на севере где-то,то ли в районе ТОксово

сил всей вашей семье

Поделиться сообщением

QUOTE(IcedSilk @ Sep 7 2013, 21:34)
blink.gif  Простите, но эта тема меня ввела в шок.
...нашёл её, лежащей на полу. Поднял её, покормил, уложил в постель...

Это как вообще mellow.gif Как можно было оставлять ее жить одну в таком состоянии.

Наша бабушка 24 часа в сутки проживала с сиделкой - и это учитывая то, что она всех узнавала и была примерно адекватна, но не самостоятельна. В больнице сиделкой у нее была девушка-узбечка, на которую мы не могли нарадоваться - если смогу до нее дозвониться, могу скинуть контакты в личку.

Папа помог её подняться, бабушка сама пошла на кухню, поела, потому пошла в ванную, потом папа помог ей лечь...
Пожалуйста, поделитесь контактами этой женщины!!! Буду очень вам благодарна!

Поделиться сообщением

QUOTE(Lana_N @ Sep 7 2013, 21:36)
QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 22:31)
Наверное, лучше в частный... Или в какое гос. учреждение, чтобы быть уверенными, что там не сделают хуже...

а что, кто-то в здравом уме родного человека в государственный сдаст? ну, если конечно нет цели, чтобы этот родной человек побыстрее ласты склеил.

это Вы зря, сейчас есть очень неплохие дома престарелых, но туда берут все-таки тех, кто может хоть немного за собой ухаживать

Поделиться сообщением

QUOTE(MARUS_Я @ Sep 7 2013, 21:40)
QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 22:08)
QUOTE(mahaon1987 @ Sep 7 2013, 21:03)
Vertixvost-ka, примерно такая ситуация была у подруги, точно знаю что они в ЛО нашли дом пристарелых, где ухаживал квалифицированный персонал, не было никаких жалоб и бабушку всегда радовали отношением,5 лет назад это стоило чуть больше 40 тыс, где конкретно подсказать не могу

Может быть, вы могли бы спросить у подруги, что это был за дом престарелых: как называется и где находится? Я была бы Вам очень благодарна!

я тоже слышала о доме престарелых за такую же цену.
то ли на севере где-то,то ли в районе ТОксово

сил всей вашей семье

Спасибо! Будем искать этот дом престарелых...

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Sep 7 2013, 21:38)
Имхо, родители правы.
Быть может, нанять ей дневную сиделку, а ночевать вы с родителями будете у нее по очереди? Ну или с проживанием, но это значительно дороже. Приходящий один-два раза в день человек, увы, не вариант в вашем случае.

Ночевать у бабушки негде: это квартира-студия, площадью 30 кв.метров...

Поделиться сообщением

QUOTE(Стильная Кошечка @ Sep 7 2013, 22:37)
Автор, как человек бывший примерно в вашей ситуцации... У Вас 2 варианта:
1. сиделка (ищется в агенствах по найму персонала или на сайтах типа помогателя). Но на такую пациентку (лежачую) не все соглашаются и за ними надо зорко следить ибо имеют большинство из них поганую черту халявить  в работе спустя пару месяцев (а там привет пролежни и прочее)
2. дом престралых. Бывают частные (недешевое удовольствие) и государственные (не уверена, что туда берут лежачих). Как вариант вроде бывают геронтологические, кажется, отделения в больницах. Но отдать бабушку в дом престарелых психологически очень тяжело.

Люди, которые разводят вопросы о морали на тему как так отдать бабушку и т.д... уход за лежачими родными без надежды, что им когда станет лучше - это адский труд и просто жутчайше  давит на психику, и этим можно заниматься только не работая и имея крепкие нервы

согласна, это тяжело как физически, так и психологически. Поэтому не надо никого осуждать. И потом, одно дело - когда ухаживать за лежачим - это твоя работа, а другое дело - наблюдать за медленной смертью твоего родного человека.
Тем не менее, большинство людей умирает именно так, медленно, а не мгновенно.

Автор, а что если вам попробовать такой вариант. Бабушку берут к себе родители, а на всякие медицинские процедуры, купание и т.п. - приходит сиделка или медсестра? Поможет скупать, оценит состояние здоровья, да и родителям психологически полегче - все-таки не видеть больного тела, не обрабатывать пролежни. И вам не надо ломать голову, что делать, когда мама в командировках. Дома постоянно есть кто-нибудь, и нечужие люди.

Дело в том, что сиделки имеют свойство недобросовестно относиться к такой работе, а в домах престарелых - кто знает какой там уход? И правда, обколят успокоительными, чтобы не докучала.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:41)
Папа помог её подняться, бабушка сама пошла на кухню, поела, потому пошла в ванную, потом папа помог ей лечь...
Пожалуйста, поделитесь контактами этой женщины!!! Буду очень вам благодарна!

Если такие больные начинают падать - даже если потом все хорошо, все равно ни в коем случае нельзя оставлять. Мы сиделку наняли сразу же после того, как бабушка стала забывать выключать бытовые приборы.
Сейчас поздно, звонить буду завтра и если что - скину вам ее номер. Вообще мы ее нашли при Гиоргиевской больнице - молодые узбечки без постоянной работы часто подрабатывают сиделками - как в больницах, так и на домах. У нас одно время она жила со своим мол.человеком в квартире бабушки. Парень помогал бабушку поднимать, по дому все делал, а девушка следила. А знакомые нам говорили - как вы узбеков в кв. пустили facepalm.gif Да при узбеках бабушка была и чище и накормлена лучше, чем при русской сиделке. Только конечно мы сначала на них смотрели.
Это я все к тому, что даже если девушку будет не найти - есть такие варианты, и их много.

Поделиться сообщением

QUOTE(Наталья Я @ Sep 7 2013, 21:36)
Знаете, в прошлом году у меня мама тоже уехала по делам,  и свою маму(мою бабушку оставила с моим папой, плюс каждый день приходили брат с женой и дочерью и наша хорошая знакомая) и когда маме позвонили и сказали, что бабушка шла в туалет и упала( бабушка у нас ходящая, говорящая, всё понимающая, но вот вдруг взяла и упала(врачи сказали, что просто очень мало двигается, всё время сидит, а двигаться ей лень, вот ноги и перестали слушаться) так мама бросила все дела!!!  и уехала, потому что это её мама!!!! ей плевать было и на работу, на всё! Она боялась лишь одного, что просто не успеет её увидить живой. Хотя ничего страшного не было. Она приехала оказалось всё нормально, ну вот произошло, но любящая дочь не смогла быть где-то там по работе, когда её пожилой матери(84 года) вот так вот стало плохо. ТТТ сейчас все нормально. Больше такого, Слава Богу, не повторялось.

Я очень рада за вашу дружную семью. Спасибо, что ткнули носом в моральные ценности моей мамы, вместо того, чтобы помочь или хотя бы поддержать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:46)

И? Сиделке не найдете куда поставить кресло-кровать или раскладушку? на 30м?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 8 2013, 00:39)
QUOTE(Trino @ Sep 7 2013, 21:31)
это неблагоприятно для больного, хотя, теоретически, возможно, если выхода нет.
У меня была похожая ситуация, я ухаживала за лежачей бабушкой год.
Нужно менять памперсы, а вы же отдаете себе отчет, что она может сходить по-большому не по расписанию? И будет лежать сами знаете в чем, пока сиделка не придет.
+ поить-кормить, а вдруг захочется не по расписанию? Да и элементарно - пульт от тв упадет - приди, подними, пообщайся со мной, одеяло поправь, подушку взбей, открой форточку - душно, и т.д.
Дальше, когда она совсем-совсем сляжет, то ее, как и всех лежачих людей, подстерегает такая опасность, как пролежни: бабушку нужно ворочать, делать массажи, в общем, нужно постоянное медицинское наблюдение и профилактика. Сами бы смогли лежать несколько часов в одной позе?
И потом, кто сказал, что поначалу она не будет вставать с кровати? Вы же не привяжете ее ремнями к кровати. Не дай Б, встанет - упадет - перелом шейки бедра, это конец, можно сказать. Поначалу будет порываться встать с кровати, потом будет просто сидеть.
И это я не говорю о том, что элементарно - может стать плохо в отсутствие сиделки, или дома какое-нибудь ЧП.

Бабушка уже давно не смотрит телевизор, не разговаривает с нами, не понимает, что такое форточка и т.д. Большую часть времени она нечленораздельно бормочет, иногда (1 раз из 7) отвечает односложно на вопросы. Сама ничего не просит и не спрашивает.

Да, вопрос с тем, что она сама встанет с кровати и упадёт - на мой взгляд, самый острый...

Ну тогда чего вы переживаете,что бабушке будут постоянно колоть успокоительное и игнорить ее просьбы?

Поделиться сообщением

Автор, моя мама была в похоожей ситуации. Ей нужно было ухаживать за дядей, но он был уже лежачий так вот она нашла женщину которая жила с ним в квартире (за бесплатно) и ухаживала. Может быть Вам подойдет такой вариант.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кэрри Брэдшоу @ Sep 7 2013, 21:13)
QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:07)
QUOTE(Рапсодия @ Sep 7 2013, 21:03)
А почему никто из вас не может переехать к ней?

3 года назад мы перевезли её в квартиру-студию в наш район города, чтобы можно было регулярно к ней заезжать.
Я живу с МЧ в однокомнатной квартире.
Мама с папой живут в большой квартире, но мама постоянно в командировках, папа не сможет её каждый день мыть, переодевать и т.д.

очень интересно. когда беда у родного вам человека, ее сразу надо выкидывать в дом престарелых. себя представьте на ее месте ,к вам тоже так отнесутся на старости лет.

И что? Это не повод автору сейчас перестать работать, чтобы посвятить себя уходу за бабушкой. Она сама решает что ей делать.
Автор молодая девушка, ей нужно устраивать свою жизнь, и никого она не выбрасывает, хочет наоборот чтобы возле бабушки постоянно был человек-помошник.

Поделиться сообщением

Могу сказать, что у нас сейчас бабулька знакомая живет с сиделкой. Она приезжая, живет в квартире плюс 15 тыс зп. Один день выходной. Плюс 10 тыс. на продукты в месяц. как то так.

Поделиться сообщением

QUOTE(Trino @ Sep 7 2013, 21:47)
Автор, а что если вам попробовать такой вариант. Бабушку берут к себе родители, а на всякие медицинские процедуры, купание и т.п. - приходит сиделка или медсестра? Поможет скупать, оценит состояние здоровья, да и родителям психологически полегче - все-таки не видеть больного тела, не обрабатывать пролежни. И вам не надо ломать голову, что делать, когда мама в командировках. Дома постоянно есть кто-нибудь, и нечужие люди.

Спасибо за совет! Я предложу этот вариант родителям... Правда, сомневаюсь, что они согласятся... Они большую часть времени живут за городом, в загородный дом вряд ли будут ездить медсёстры... Да и как бы тут кто не осуждал, жить в квартире с постоянным запахом туалета и постоянным бормотанием лежачего человека - сложно...

Мы готовы платить деньги, чтобы обеспечить бабушке уход, присмотр и комфорт, только не знаем, как лучше это сделать...

Поделиться сообщением

QUOTE(Стильная Кошечка @ Sep 7 2013, 21:50)
QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:46)

И? Сиделке не найдете куда поставить кресло-кровать или раскладушку? на 30м?

Сиделке теоретически можно поставить кресло-кровать или раскладной диванчик, если бы найти человека, который согласился бы на это...
Но я сама (или моя мама) ночевать у бабушки не будем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 22:48)

Я очень рада за вашу дружную семью. Спасибо, что ткнули носом в моральные ценности моей мамы, вместо того, чтобы помочь или хотя бы поддержать.

Да, можете сказать, что я ткнула этим, но просто я не могу понять такие отношения в семье, где работа превыше всего.Но не мне судить. (Сейчас посыпятся тапки и помидоры)У каждого своё воспитание и мнение в этом плане. Вас обидеть не хотела

А Вам я желаю поскорее и безболезненнее решить эту ситуацию, что б все остались довольны.
И кстати да, стоит подумать нанять женщину узбечку или казашку(всё таки к ним, в этом плане больше доверия, лично у меня).

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:56)
Сиделке теоретически можно поставить кресло-кровать или раскладной диванчик, если бы найти человека, который согласился бы на это...

Вы думаете, что сиделки настолько привередливый народ? с учетом, что я так поняла Вы достаточно неплохо можете платить...

Поделиться сообщением

QUOTE(Наталья Я @ Sep 7 2013, 21:58)
И кстати да, стоит подумать нанять женщину узбечку или казашку(всё таки к ним, в этом плане больше доверия, лично у меня).

Еще они реально за жил.площадь (пусть там хоть 10 кв. метров и спать стоя) готовы работать так, чтобы не прикопаться - конкуренция biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 22:54)
QUOTE(Trino @ Sep 7 2013, 21:47)

Спасибо за совет! Я предложу этот вариант родителям... Правда, сомневаюсь, что они согласятся... Они большую часть времени живут за городом, в загородный дом вряд ли будут ездить медсёстры... Да и как бы тут кто не осуждал, жить в квартире с постоянным запахом туалета и постоянным бормотанием лежачего человека - сложно...

Мы готовы платить деньги, чтобы обеспечить бабушке уход, присмотр и комфорт, только не знаем, как лучше это сделать...

ну, тогда сиделка, обязательно с проживанием

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:56)

Ладно вы, но почему вы так безапелляционно говорите за свою маму? Она дочь вашей бабушки или невестка?
Сиделку с режимом 24/7 найти не очень просто, хотя бы один день в неделю за бабушкой придется смотреть кому-то из семьи.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу