Vertixvost-ka

Что делать с пожилой бабушкой?

213 сообщения в этой теме

QUOTE(Наталья Я @ Sep 7 2013, 21:18)
Вы думаете, будет недостаточно, если человек будет приходить два раза в день, чтобы покормить её и переодеть? При условии, что она не будет вставать с кровати?]

А если она  почти ничего не понимает, где гарантия, что она не встанет??? Привяжите??

ЗЫ: Я вообще в шоке. Мать ваша что вообще по этому поводу говорит? Это её мама и она должна этимзаниматься

1. Не знаю... Я в растерянности... Папа считает, что нанять приходящего человека - это лучше, чем клиника, где её будут колоть неизвестно чем, лишь бы она не доставляла лишних хлопот...

2. Мама сейчас в командировке... Изменено пользователем Mortishia Addams

Поделиться сообщением

сиделка с проживанием ей нужна.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 22:15)
QUOTE(Trino @ Sep 7 2013, 21:10)
ну вы же сами понимаете, что это вообще не вариант - за бабушкой нужно постоянно присматривать

Вы думаете, будет недостаточно, если человек будет приходить два раза в день, чтобы покормить её и переодеть? При условии, что она не будет вставать с кровати?

А как вы себе это представляете? Даже если просто дневная сиделка, в 8 пришла, в 19 ушла. Итого 13 часов без контроля и помощи. Упасть, обжечься, да что угодно, включая смерть. если совесть ваша будет спокойно на это взирать, то почему бы и нет, в общем-то.
А не вставать, когда дома никого нет, это как? привязать к кровати, а снизу утку на скотч посадить?

знаете, бывает такое, когда хороший дом престарелых является лучшим выходом для самих пожилых людей, и это как раз Ваш случай, кмк.

да-да, вижу, ни вы, ни родители ее взять не можете.

и врача-таки пригласите, "не болит" и "не могу/не хочу рассказывать" суть разные вещи.

Поделиться сообщением

очень интересно. когда беда у родного вам человека, ее сразу надо выкидывать в дом престарелых. себя представьте на ее месте ,к вам тоже так отнесутся на старости лет.

У вас, наверно, не было никогда опыта совместного проживания с умирающим старым человеком. Когда человек вас не узнает, вообще находится в данной реальности пять минут в день от силы и в прямом смысле раскидывает дерьмо по всей квартире, потому как уже не в силах в туалет сходить.И лично я бы, если стану в старости такой, очень бы не хотела обременять близких подобным. И в самом деле,как ужасно - отправить человека,уже себя не помнящего, в заведение, где за ним будет ухаживать квалифицированный персонал.
Более того, знаю людей, которые самостоятельно на старости лет отправлялись в дома престарелых,потому как знали, чем чревата подобная перспектива.
Автор, не слушайте подобное.И не думайте переезжать к бабушке. Что за мученичество.

Поделиться сообщением

QUOTE(Кеды со звездами @ Sep 7 2013, 21:12)
Наймите ей узбечку или киргизку, которая будет с ней сидеть 5 дней в неделю. А вечером и по выходным кто-то из вас. Будет дешевле, чем в частный дом престарелых.

Спасибо за совет! Возможно, это действительно вариант, чтобы женщина сидела с бабушкой с 10 утра до 10 вечера, а потом до утра укладывала её спать...

Поделиться сообщением

QUOTE(mahaon1987 @ Sep 7 2013, 22:20)
QUOTE(Кэрри Брэдшоу @ Sep 7 2013, 22:13)
QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:07)
QUOTE(Рапсодия @ Sep 7 2013, 21:03)
А почему никто из вас не может переехать к ней?

3 года назад мы перевезли её в квартиру-студию в наш район города, чтобы можно было регулярно к ней заезжать.
Я живу с МЧ в однокомнатной квартире.
Мама с папой живут в большой квартире, но мама постоянно в командировках, папа не сможет её каждый день мыть, переодевать и т.д.

очень интересно. когда беда у родного вам человека, ее сразу надо выкидывать в дом престарелых. себя представьте на ее месте ,к вам тоже так отнесутся на старости лет.

а что плохого в квалифицированной помощи больному человеку?
Я не представляю как работающему человеку нужно взять на себя больного, который не может себя обслужить. Чтоб помыть бабушку, нужно ее поднять, вряд ли девушка с этим справится, это ой как непросто sleep.gif Зато медсестра может и состояние здоровья оценить, и лекарства ввести, и помочь когда надо.

Это наоборот даже очень хорошо!! Но если этот человек будет находиться с бабушкой 24 часа в сутки!!! А не два раза в день забежал-убежал, как автор предлагает. В конце концов есть и пить охота(даже пожилому человеку) не только два раза в день,да и в туалет ходить ей нужно, даже если под себя она будет это ж сколько ей придётся в мокрых пелёнках и белье лежать ждать когда кто-нить придёт

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:25)
QUOTE(Кеды со звездами @ Sep 7 2013, 21:12)
Наймите ей узбечку или киргизку, которая будет с ней сидеть 5 дней в неделю. А вечером и по выходным кто-то из вас. Будет дешевле, чем в частный дом престарелых.

Спасибо за совет! Возможно, это действительно вариант, чтобы женщина сидела с бабушкой с 10 утра до 10 вечера, а потом до утра укладывала её спать...

А если она не будет спать? Сходит под себя? Захочет пить? Захочет выйти в окно, перепутав его с дверью?
Только круглосуточный присмотр, лучше в клинике - там и врачи и все дела.

Поделиться сообщением

QUOTE(Мицар @ Sep 7 2013, 22:25)

У вас, наверно, не было никогда опыта совместного проживания с умирающим старым человеком. Когда человек вас не узнает, вообще находится в данной реальности пять минут в день от силы и в прямом смысле раскидывает дерьмо по всей квартире, потому как уже не в силах в туалет сходить.И лично я бы, если стану в старости такой, очень бы не хотела обременять близких подобным. И в самом деле,как ужасно - отправить человека,уже себя не помнящего, в заведение, где за ним будет ухаживать квалифицированный персонал.
Более того, знаю людей, которые самостоятельно на старости лет отправлялись в дома престарелых,потому как знали, чем чревата подобная перспектива.
Автор, не слушайте подобное.И не думайте переезжать к бабушке. Что за мученичество.

ппкс
так обычно говорят те, кто такое пережил
Моя коллега приходила последние полгода просто в никаком состоянии, потому что ухаживали за бабушкой, которая орала ночами во весь голос, при этом даже не понимала кто приходил ее успокоить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Lana_N @ Sep 7 2013, 21:25)
А как вы себе это представляете? Даже если просто дневная сиделка, в 8 пришла, в 19 ушла. Итого 13 часов без контроля и помощи. Упасть, обжечься, да что угодно, включая смерть. если совесть ваша будет спокойно на это взирать, то почему бы и нет, в общем-то.
А не вставать, когда дома никого нет, это как? привязать к кровати, а снизу утку на скотч посадить?

знаете, бывает такое, когда хороший дом престарелых является лучшим выходом для самих пожилых людей, и это как раз Ваш случай, кмк.

1. Я почему-то рассматривала только вариант, когда она вообще не может вставать с кровати... Теперь понимаю, что если она встанет и упадёт... и будет целый день лежать на полу...
2. Я сама за дом престарелых, но родители считают, что это хуже, потому что там будут тупо колоть успокоительное, чтобы она не вставала, не говорила, не просила ничего и т.д. Но мне кажется, что в доме престарелых будет хоть какой-то медицинский присмотр...

Вопрос в том, в какой дом престарелых обратиться? Наверное, лучше в частный... Или в какое гос. учреждение, чтобы быть уверенными, что там не сделают хуже...

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 22:15)
QUOTE(Trino @ Sep 7 2013, 21:10)
ну вы же сами понимаете, что это вообще не вариант - за бабушкой нужно постоянно присматривать

Вы думаете, будет недостаточно, если человек будет приходить два раза в день, чтобы покормить её и переодеть? При условии, что она не будет вставать с кровати?

это неблагоприятно для больного.
У меня была похожая ситуация, я ухаживала за лежачей бабушкой год.
Нужно менять памперсы, а вы же отдаете себе отчет, что она может сходить по-большому не по расписанию? И будет лежать сами знаете в чем, пока сиделка не придет.
+ поить-кормить, а вдруг захочется не по расписанию? Да и элементарно - пульт от тв упадет - приди, подними, пообщайся со мной, одеяло поправь, подушку взбей, открой форточку - душно, и т.д.
Дальше, когда она совсем-совсем сляжет, то ее, как и всех лежачих людей, подстерегает такая опасность, как пролежни: бабушку нужно ворочать, делать массажи, в общем, нужно постоянное медицинское наблюдение и профилактика. Сами бы смогли лежать несколько часов в одной позе?
И потом, кто сказал, что поначалу она не будет вставать с кровати? Вы же не привяжете ее ремнями к кровати. Не дай Б, встанет - упадет - перелом шейки бедра, это конец, можно сказать. Поначалу будет порываться встать с кровати, потом будет просто сидеть.
И это я не говорю о том, что элементарно - может стать плохо в отсутствие сиделки, или дома какое-нибудь ЧП.

Поделиться сообщением

Vertixvost-ka, я выше о частном писала
погуглите

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:31)
Вопрос в том, в какой дом престарелых обратиться? Наверное, лучше в частный... Или в какое гос. учреждение, чтобы быть уверенными, что там не сделают хуже...

Погуглите, я думаю есть какие то спец сайты где это обсуждают, отзывы и т.п.

Поделиться сообщением

Почитала и как то грустно.ну жили бы у нее по очереди 2/2 наприме,а днем сиделка

Поделиться сообщением

QUOTE(Наталья Я @ Sep 7 2013, 21:25)
Это наоборот даже очень хорошо!! Но если этот человек будет находиться с бабушкой 24 часа в сутки!!! А не два раза в день забежал-убежал, как автор предлагает. В конце концов есть и пить охота(даже пожилому человеку) не только два раза в  день,да и в туалет ходить ей нужно, даже если под себя она будет это ж сколько ей придётся в мокрых пелёнках и белье лежать  ждать когда кто-нить придёт

Я ничего не предлагаю(( Я спрашиваю совета, не зная, что делать в этой ситуации...

Вопрос с "ходить под себя" в принципе решается памперсами для взрослых... Если человек лежачий - то это в любом случае единственное решение. Даже в клинике никто не будет переодевать её каждый час...
С водой сложнее...

Поделиться сообщением

blink.gif Простите, но эта тема меня ввела в шок.
...нашёл её, лежащей на полу. Поднял её, покормил, уложил в постель...

Это как вообще mellow.gif Как можно было оставлять ее жить одну в таком состоянии.

Наша бабушка 24 часа в сутки проживала с сиделкой - и это учитывая то, что она всех узнавала и была примерно адекватна, но не самостоятельна. В больнице сиделкой у нее была девушка-узбечка, на которую мы не могли нарадоваться - если смогу до нее дозвониться, могу скинуть контакты в личку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 22:31)
Наверное, лучше в частный... Или в какое гос. учреждение, чтобы быть уверенными, что там не сделают хуже...

а что, кто-то в здравом уме родного человека в государственный сдаст? ну, если конечно нет цели, чтобы этот родной человек побыстрее ласты склеил.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 22:22)
QUOTE(Наталья Я @ Sep 7 2013, 21:18)
Вы думаете, будет недостаточно, если человек будет приходить два раза в день, чтобы покормить её и переодеть? При условии, что она не будет вставать с кровати?]

А если она  почти ничего не понимает, где гарантия, что она не встанет??? Привяжите??

ЗЫ: Я вообще в шоке. Мать ваша что вообще по этому поводу говорит? Это её мама и она должна этимзаниматься

1. Не знаю... Я в растерянности... Папа считает, что нанять приходящего человека - это лучше, чем клиника, где её будут колоть неизвестно чем, лишь бы она не доставляла лишних хлопот...

2. Мама сейчас в командировке...

Знаете, в прошлом году у меня мама тоже уехала по делам, и свою маму(мою бабушку оставила с моим папой, плюс каждый день приходили брат с женой и дочерью и наша хорошая знакомая) и когда маме позвонили и сказали, что бабушка шла в туалет и упала( бабушка у нас ходящая, говорящая, всё понимающая, но вот вдруг взяла и упала(врачи сказали, что просто очень мало двигается, всё время сидит, а двигаться ей лень, вот ноги и перестали слушаться) так мама бросила все дела!!! и уехала, потому что это её мама!!!! ей плевать было и на работу, на всё! Она боялась лишь одного, что просто не успеет её увидить живой. Хотя ничего страшного не было. Она приехала оказалось всё нормально, ну вот произошло, но любящая дочь не смогла быть где-то там по работе, когда её пожилой матери(84 года) вот так вот стало плохо. ТТТ сейчас все нормально. Больше такого, Слава Богу, не повторялось.

Поделиться сообщением

Автор, как человек бывший примерно в вашей ситуцации... У Вас 2 варианта:
1. сиделка (ищется в агенствах по найму персонала или на сайтах типа помогателя). Но на такую пациентку (лежачую) не все соглашаются и за ними надо зорко следить ибо имеют большинство из них поганую черту халявить в работе спустя пару месяцев (а там привет пролежни и прочее)
2. дом престралых. Бывают частные (недешевое удовольствие) и государственные (не уверена, что туда берут лежачих). Как вариант вроде бывают геронтологические, кажется, отделения в больницах. Но отдать бабушку в дом престарелых психологически очень тяжело.

Люди, которые разводят вопросы о морали на тему как так отдать бабушку и т.д... уход за лежачими родными без надежды, что им когда станет лучше - это адский труд и просто жутчайше давит на психику, и этим можно заниматься только не работая и имея крепкие нервы

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:31)
2. Я сама за дом престарелых, но родители считают, что это хуже, потому что там будут тупо колоть успокоительное, чтобы она не вставала, не говорила, не просила ничего и т.д. Но мне кажется, что в доме престарелых будет хоть какой-то медицинский присмотр...

Имхо, родители правы.
Быть может, нанять ей дневную сиделку, а ночевать вы с родителями будете у нее по очереди? Ну или с проживанием, но это значительно дороже. Приходящий один-два раза в день человек, увы, не вариант в вашем случае.

Поделиться сообщением

QUOTE(Trino @ Sep 7 2013, 21:31)
это неблагоприятно для больного, хотя, теоретически, возможно, если выхода нет.
У меня была похожая ситуация, я ухаживала за лежачей бабушкой год.
Нужно менять памперсы, а вы же отдаете себе отчет, что она может сходить по-большому не по расписанию? И будет лежать сами знаете в чем, пока сиделка не придет.
+ поить-кормить, а вдруг захочется не по расписанию? Да и элементарно - пульт от тв упадет - приди, подними, пообщайся со мной, одеяло поправь, подушку взбей, открой форточку - душно, и т.д.
Дальше, когда она совсем-совсем сляжет, то ее, как и всех лежачих людей, подстерегает такая опасность, как пролежни: бабушку нужно ворочать, делать массажи, в общем, нужно постоянное медицинское наблюдение и профилактика. Сами бы смогли лежать несколько часов в одной позе?
И потом, кто сказал, что поначалу она не будет вставать с кровати? Вы же не привяжете ее ремнями к кровати. Не дай Б, встанет - упадет - перелом шейки бедра, это конец, можно сказать. Поначалу будет порываться встать с кровати, потом будет просто сидеть.
И это я не говорю о том, что элементарно - может стать плохо в отсутствие сиделки, или дома какое-нибудь ЧП.

Бабушка уже давно не смотрит телевизор, не разговаривает с нами, не понимает, что такое форточка и т.д. Большую часть времени она нечленораздельно бормочет, иногда (1 раз из 7) отвечает односложно на вопросы. Сама ничего не просит и не спрашивает.

Да, вопрос с тем, что она сама встанет с кровати и упадёт - на мой взгляд, самый острый...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0