Vertixvost-ka

Что делать с пожилой бабушкой?

213 сообщения в этой теме

Степа, я о том, что ценят жизнь в любом возрасте. Может нам так повезло, кто знает.

Я, асли честно, не совсем поняла, почему бабушку в лежачие записали? Наша тоже периодически падала, ножки слабые были, но тем не менее, с поддержкой, ходунками двигалась до последнего дня. В квартире, конечно. На улице возили в коляске.

Поделиться сообщением

QUOTE(hollywood @ Sep 8 2013, 01:42)
Степа, я о том, что ценят жизнь в любом возрасте. Может нам так повезло, кто знает.

Я, асли честно, не совсем поняла, почему бабушку в лежачие записали? Наша тоже периодически падала, ножки слабые были, но тем не менее, с поддержкой, ходунками двигалась до последнего дня.

ну, она же не оч хорошо соображает. в этом смысле тем более сиделка нужна постоянно. мало ли, уйдет куда-то, или еще что unsure.gif

Поделиться сообщением

Степ, я о контексте лежачая-моча-какашки-утки выносить. smile.gif То, что постоянно кто-то должен быть рядом - это ясно.

Поделиться сообщением

врача ни укого в голову не пришло вызвать из членов семьи?? человек начал вставать и падать- в больницу надо ехать. у бабушки вполне сбее может быть микроинсульт.

Поделиться сообщением

Если не хотите переезжать к ней (хотя бы на время, а там дальше решить) - нанимайте круглосуточную сиделку. Два раза в день приезжать - мало. Человеку может стать скучно, он может захотеть в туалет в конце концов, пить, есть, или вокруг неё будет лежать вода-еда и, простите, утка под ней?

Поделиться сообщением

QUOTE(hollywood @ Sep 8 2013, 01:46)
Степ, я о контексте лежачая-моча-какашки-утки выносить. smile.gif То, что постоянно кто-то должен быть рядом - это ясно.

гм... понимаете, пожилые люди часто хотят куда попало, если уже плохо соображают. здесь даже, как это ни цинично, хуже, чем с лежачим: там памперс надел и все. у моей подруги отец сейчас ходячий-говорячий. но каждый раз, придя с работы, она убирает за ним лужи и кучки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Sep 8 2013, 01:50)
врача ни укого в голову не пришло вызвать из членов семьи?? человек начал вставать и падать- в больницу надо ехать. у бабушки вполне сбее может быть микроинсульт.

я уже писала в начале темы, что это вообще может быть признаком рака мозга.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Sep 8 2013, 01:55)

ну это вы загнули конечно.. biggrin2.gif
но микроинсульт- вполне вероятно.

и просто потрясает автор и семья, которая сразу думает о доме престарелых и как спихнуть, когда выяснили бы хоть в чем дело для начала. wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Va_Si_LeeeK @ Sep 8 2013, 02:01)
QUOTE(stepa @ Sep 8 2013, 01:55)

ну это вы загнули конечно.. biggrin2.gif
но микроинсульт- вполне вероятно.

и просто потрясает автор и семья, которая сразу думает о доме престарелых и как спихнуть, когда выяснили бы хоть в чем дело для начала. wacko.gif

нет. так было с моей мамой. начала падать. сделали томографию мозга.

Поделиться сообщением

Как будто врачи круглосуточно заходят. Врачи обход делают с утра. Медсестры перед сном зайдут и все. Ночью никто за лежачими больными не смотрит и к ним не заходит. Поэтому многие и берут сиделок в больнице. Автор, ваш выход - сиделка с проживанием.

Поделиться сообщением

Автор, такая история была с моей бабушкой... все охи и вздохи надо отмести, потому что ситуация будет усугубляться и человеку нужен именно профессиональный уход..... приходящая сиделка - это фигня... тут два варианта - либо сиделка с проживанием (если позволяет квартира + средства на оплату), либо платный пансионат для пожилых (тут готовьтесь платить немалые деньги)
у нас был второй вариант.. это не дом престарелых как многие понимают, это заведение с полноценным уходом, там и лежачие и ходячие, над которыми круглосуточный уход и внимание
тем более они там не по одиночке, как в квартирах... ходячие там общаются, вместе едят, в гостиных телик смотрят, гулять их водят...
в общем если нужна информация - пишите в личку, расскажу что есть сейчас в Петербурге, таких заведений несколько - в Токсово, под Всеволожском, в Парголово... выбор есть
примерный ценник - 50 штук в месяц
в нашем случае вопрос решался сдачей квартиры бабушки + доплата

Поделиться сообщением

QUOTE(Наталья Я @ Sep 7 2013, 22:50)
QUOTE(Luсky @ Sep 7 2013, 23:44)
у меня вопрос к моралистам ответьте хотя бы себе сами вы бы хотели не дай Бог оказавшись в таком состоянии быть мягко говоря обузой для родственников или предпочли бы дом престарелых (который кстати ни разу не приговор)?

Отвечаю. Я бы выбрала дом престарелых, но неизвестно, пусть даже и непонимающая бабушка что бы выбрала, может быть она всю жизнь мечтала умереть дома, в кругу родных и близких, а не в кругу чужих людей( и на это она имеет полное право).

Я тоже дома помереть хочу, ад - не ад, какие-то узбечки без медобразования могут справиться , а родня - нет. Или за деньги типа все стерпеть можно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 23:36)
спасибо всем за внимание к теме. конечно,  очень хотелось бы конкретных подсказок (адресов и телефонов, куда можно обратиться).
ещё раз подчеркну: бабушка последние года 2 не в своём уме, толком не узнаёт нас, связно не разговаривает и едва ли понимает, где она находится.

Автор, советов вам надавали уйму, косточки вам и вашей семье перемыли отлично, моральные качества обсудили, все кто хотел высказаться- высказались. И дальше-то что? У вас реально один выход: либо сиделка с проживанием, либо пансионат для престарелых(которые, даже государственные, вообще ни разу не плохие, как некоторые тут пишут. о чем говорю, знаю, так как по работе сталкиваюсь. и да, не колят там никаких уколов успокоительных, чтоб пациенты как овощи лежали. это вообще за гранью фантастики. вы б еще электоршок вспомнили huh.gif ) В поисках интернет и агенства вам в помощь.
Внесу свои пять копеек: моя бабушка уже достаточно близка к такому состоянию как у автора. Так вот, пока она в здравом уме и доброй памяти, она сама нас попросила, чтоб мы с ней не мучились и нашли ей хорошую женщину или пансионат. С моей мамой у нас такая же договоренность. И свою дочь я тоже буду просить об этом же. И дело не в морали, а в любви к своему близкому. Ни одна мать не пожелает, чтоб ее ребенок с ней так мучился. А про "хочу умереть в родных стенах и в присутствии родственников"-это все патетика. Это вообще нормально, требовать от своих близких наблюдать как ты умираешь? Вопрос риторический, отвечать на него не надо. Все ИМХО.

И да, консультация врача просто обязательна. Это первое, что надо было сделать в подобной ситуации!!!

Поделиться сообщением

QUOTE(Снитч @ Sep 8 2013, 07:34)
Автор, такая история была с моей бабушкой... все охи и вздохи надо отмести, потому что ситуация будет усугубляться и человеку нужен именно профессиональный уход..... приходящая сиделка - это фигня... тут два варианта - либо сиделка с проживанием (если позволяет квартира + средства на оплату), либо платный пансионат для пожилых (тут готовьтесь платить немалые деньги)
у нас был второй вариант.. это не дом престарелых как многие понимают, это заведение с полноценным уходом, там и лежачие и ходячие, над которыми круглосуточный уход и внимание
тем более они там не по одиночке, как в квартирах... ходячие там общаются, вместе едят, в гостиных телик смотрят, гулять их водят...
в общем если нужна информация - пишите в личку, расскажу что есть сейчас в Петербурге, таких заведений несколько - в Токсово, под Всеволожском, в Парголово... выбор есть
примерный ценник - 50 штук в месяц
в нашем случае вопрос решался сдачей квартиры бабушки + доплата

На этой оптимистической ноте тему я закрываю.
Автор , все возможные советы вам даны.
Устраивайте бабушку.
Удачи вам.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу