Vertixvost-ka

Что делать с пожилой бабушкой?

213 сообщения в этой теме

QUOTE(stepa @ Sep 7 2013, 23:53)
QUOTE(Velvet Cat @ Sep 7 2013, 23:51)
QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:15)
QUOTE(Trino @ Sep 7 2013, 21:10)
ну вы же сами понимаете, что это вообще не вариант - за бабушкой нужно постоянно присматривать

Вы думаете, будет недостаточно, если человек будет приходить два раза в день, чтобы покормить её и переодеть? При условии, что она не будет вставать с кровати?

Офигеть blink.gif
вы сами-то как, всерьез это спрашиваете?
Мне жаль вашу бабушку. Повезло с родственничками, ничего не скажешь.... whistling.gif

еще одна моралистка! выдумала! бабушку жалеть!

ваще ни капли. Более того, считаю, что человеку в таком состоянии лучше всего жить в специализированном частном комфортном учреждении с докторами и сиделками, и чтобы родня навещала часто, или с круглосуточной сиделкой-медсестрой дома у себя.
Но оставить беспомощного больного человека одного, чтоб тот лежал как чурбанчик в ожидании прихода два раза в сутки сиделки, которая подмоет и покормит- это что-то за гранью для меня. Это не то крайняя черствость, не то душевная тупость....

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Sep 8 2013, 01:02)

ваще ни капли. Более того, считаю, что человеку в таком состоянии лучше всего жить в специализированном частном комфортном учреждении с докторами и сиделками, и чтобы родня навещала часто, или с круглосуточной сиделкой-медсестрой дома у себя.
Но оставить беспомощного больного человека одного, чтоб тот лежал как чурбанчик в ожидании прихода два раза в сутки сиделки, которая подмоет и покормит- это что-то за гранью для меня. Это не то крайняя черствость, не то душевная тупость....

Автор узнавала наперед что ей делать когда бабушка перестанет ходить. И уже ей объяснили что этот вариант неудачный. Она уже это поняла несколько страниц назад...

Поделиться сообщением

QUOTE(Velvet Cat @ Sep 8 2013, 00:02)

в защиту автора , так она не написала нигде, что сиделку уже наняли на 2 раза в день , автор т.к. впервые столкнулась в свои 25 с такой ситуацией спросила просто спросила достаточно будет или нет? ну не в курсе человек ничего тут прям стыдного нет

Поделиться сообщением

Я прошу всех желающих ткнуть автора и пе мать лицом в их неблагодарность успокоится и покинуть тему и холивара тут не устраивать.
Смогли сами ухаживать полжизни за лежачим больным - молоды.
И закончим на этом

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Sep 8 2013, 00:59)
я думаю, некоторым здесь видится укор, т.к. есть чувство вины нутреннее, и , отбиваясь от нападок, которых, в сущности, нет, человек сам себя перед собой защищает. жать, что это на других "рекошетит")))

О-па, где то хрустальные шары раздавали, а я и не успела....

Поделиться сообщением

У нас тоже была подобная ситуация в семье с бабушкой, мамой моей мамы. Могу рассказать, как это было у нас.
Сначала бабушка жила одна, когда зрение стало сильно падать, силы покидать и в голове начало потихоньку отъезжать, у нее посменно начали жить 2 дня моя мама, 3 дня приходящая соц.работница (без ночевки), 2 дня моя тетя. Когда бабушка стала забывать выключать краны, устроила небольшой пожар на кухне, хотя при этом не сказать, что полностью потеряла нить реальности, т.е. всех узнавала, слушала телевизор вполне осознанно, вела разговоры - ее решили забрать к родителям.
Поселили в отдельную комнату (трешка), уход - кормежка, мытье (она могла дойти до ванной и сесть там на стульчик) оказался на моей маме. Физически на этой стадии было не очень тяжело, а вот психологически - очень даже, потому что бабушка имела отнюдь не сахарный характер, который только усугубился, и вообще в целом быть годами (а это история не одного года) привязанной к дому, все по часам, и никогда никуда не отъехать и никакой дачи с ночевкой - да, это трудно.
Когда она совсем слегла, до туалета уже не водили, а купили стул-туалет в ее комнату+памперсы, сажали, в кровати, чтобы покормить итд, тогда наняли сиделку, если не ошибаюсь, с каким-то мед. образованием. Она не оставалась на ночь, но проводила весь день, и все обтирания (вместо мытья), посадить на туалет, а главное - слушать бабушкины разговоры - все стало на ней.

Если постараться кратно и тезисно, то
1. У нас бабушка была заботой моей мамы, а не моя, как бы "кощунственно" это ни звучало для форумных теоретиков. Этот вопрос у нас никогда не поднимался, я не убегала от этой ответственности, а за мной с ней никто не гнался, это было решено по умолчанию. К сожалению, вторая дочка - тетя - в этой истории просто слилась, как финансово, так и просто физическим присутствием. Я помогала, я не монстр - если нужно было, приходила, сидела, кормила и пр., но по большому счету у нас эту ношу несла дочь(мама), а не внучка(я).
2. Я не представляю, как бы это все происходило, останься бабушка жить одна в своей квартире. В том состоянии, в каком ее забрали к родителям - а оно было на порядок лучше состояния авторовой бабушки - и то уже _явно_ нельзя было оставлять ее одну. А когда уже никого не узнает, невнятная речь, может упасть и не смочь встать - ну блин, я не знаю, элементарно, простите, не страшно ли не успеть попрощаться, если что?
3. По поводу сиделки - ясно, что она нужна, будет ли бабушка продолжать жить одна или ее заберут к себе, например, родители (они же, надеюсь, не живут в студии без стен и дверей). Менять подгузники, профилактика пролежней - это тяжело не только морально, но и элементарно физически. Я вот свою бабушку, хоть она и была совсем не больших габаритов, сажать, поднимать с горшка итд могла с трудом.
Я не думаю, что бабушка там бегает и скачет как электровеник, скорее, бОльшую часть времени проводит лежа. При наличии родственников в соседней комнате вполне реально на ночь сиделку отпускать, и если вдруг ночью бабушка пойдет попить и заблудится, вернуть ее в кровать можно самостоятельно. А вот днем, когда у всех работа и прочее - тогда да, кормить, следить, протирать - нужна сиделка.

А вообще, как-то хочется донести мысль, что легко не будет, и сделать так, чтобы ничей комфорт не пострадал, и все было как и раньше, только вот теперь с больной бабушкой - увы, не получится. Поэтому, возможно, автору нужно как-то принять мысль, что в свадебные планы могут внестись какие-то коррективы. И про маму автора плохого говорить не хочется, тем более, что не она создавала тему и ей мнение людей из интернетов, ясное дело, совершенно побоку, но лично для меня это самая дикая часть во всей истории - зять меняет теще подгузники, а ее дочь имеет в своем графике время только на один визит в неделю. Я понимаю, зарплата, работа и так далее, не собираюсь считать ничьи доходы, но квест "как досмотреть бабушку, которой НУЖНО внимание, и при этом чтобы никто не подвинулся в своих интересах, остался при своих графиках, планах и доходах" - это скорее всего невыполнимо, увы.

Поделиться сообщением

QUOTE(k1so4ka @ Sep 7 2013, 23:47)

я всегда придерживалась и буду придерживаться того, что близкого и родного человека рядом никто не заменит, будь то родной человек, а степень близости(уход или просто внимание, но не дом престарелых) - каждый определит для себя сам

Я про другую степень близости. Про то, что некоторые чужие по крови роднее и ближе, чем родственники. Вы же не знаете, какие отношения связывают автора и её бабушку? Может, она её впервые увидела год назад. И что, сразу зов крови должен так взыграть, чтобы свою жизнь ей, лежачей, посвятить?

Поделиться сообщением

QUOTE(k1so4ka @ Sep 7 2013, 23:55)
копирните, где именно я осудила автора за то, что она хочет детей и посоветовала отложить свадьбу  facepalm.gif

вот:
Ну как так, пристроить родного человека, бабушку - кому то, я понимаю о помощи, должно быть медицинское поддержание, а .. а мораль? душевно? "ах бабуля, сорри, я тут ребеночка запланировала?"
так через пару десятков лет можно на себя будет взглянуть, когда понимаешь безвыходность ситуации - но словами уже не опишешь и не попросишь, потому что стыдно и неудобно(такое воспитание наших бабушек и не бабушек, что просить неудобно).

а она не тот человек, благодаря кому вы вообще есть на свете?
мерзко, мелочно и бездушно
жить свадьбой и беременностью, сдав бабушку чужим людям.

Поделиться сообщением

QUOTE(Luсky @ Sep 7 2013, 23:37)
да именно так, как бы не прозвучало цинично , но ребенок это новая жизнь ему еще жить , а бабушка уже жизнь пожила и по мне слишком эгоистично когда пожилые люди себя ставят в семье из серии "крутитесь все вокруг меня вы мне все обязаны".

Нет, ну это уже за гранью добра и зла. shutup.gif
То есть собирайся, бабка, в сторону кладбища, пожила и хватит с тебя, нам, молодым, с тобой возиться недосуг.
Как хорошо, что меня люди с такими взглядами на жизнь не окружают.

Поделиться сообщением

А вообще, как-то хочется донести мысль, что легко не будет, и сделать так, чтобы ничей комфорт не пострадал, и все было как и раньше, только вот теперь с больной бабушкой - увы, не получится. Поэтому, возможно, автору нужно как-то принять мысль, что в свадебные планы могут внестись какие-то коррективы. И про маму автора плохого говорить не хочется, тем более, что не она создавала тему и ей мнение людей из интернетов, ясное дело, совершенно побоку, но лично для меня это самая дикая часть во всей истории - зять меняет теще подгузники, а ее дочь имеет в своем графике время только на один визит в неделю. Я понимаю, зарплата, работа и так далее, не собираюсь считать ничьи доходы, но квест "как досмотреть бабушку, которой НУЖНО внимание, и при этом чтобы никто не подвинулся в своих интересах, остался при своих графиках, планах и доходах" - это скорее всего невыполнимо, увы.

ппкс. именно это я и пытаюсь донести.

Поделиться сообщением

кстати, говоря, про то, что без разницы, где умирать. Моя бабушка, каждый раз, когда ей по-настоящему плохо, зовет именно мою маму. Держит ее за руку и просит ее не отпускать. И в общем-то прямым текстом говорит: "хочу, чтобы ты была рядом, когда я буду умирать".

Кстати, наши сиделки стоят 15.000 в месяц. Круглосуточно с проживанием.

И я их называю иногда "компаньонки", так как они бабушку не только обслуживают, но и развлекают. И врач про нашу бабушку говорит, что у нее идеальный уход. Хотя у сиделок мед образования нет (бабушке не надо делать уколы).

А в больницах моя бабушка теряет связь с реальностью в считанные часы. Начинается самый настоящий психоз. Проходит, когда ее забирают домой - лежала 2 раза за эти 3,5 года, когда бабушка сломала шейку бедра (ее оставили одну на полчаса, она куда-то пошла и упала. После этого узнали, что, оказывается, и на полчаса нельзя оставлять) и когда было ухудшение состояния из-за жары два года назад.

Поделиться сообщением

QUOTE(veraOKa-zayka @ Sep 8 2013, 00:15)
QUOTE(Luсky @ Sep 7 2013, 23:37)
да именно так, как бы не прозвучало цинично , но ребенок это новая жизнь ему еще жить , а бабушка уже жизнь пожила и по мне слишком эгоистично когда пожилые люди себя ставят в семье из серии "крутитесь все вокруг меня вы мне все обязаны".

Нет, ну это уже за гранью добра и зла. shutup.gif
То есть собирайся, бабка, в сторону кладбища, пожила и хватит с тебя, нам, молодым, с тобой возиться недосуг.
Как хорошо, что меня люди с такими взглядами на жизнь не окружают.

у меня есть знакомый врач-кардиохирург , живет и работает в Германии. рассказывал в компании, что у него есть пациентка 93 -х лет, стоит на очереди на пересадку сердца. когда ему (наши) (не я) выразили удивление, что ее поставили на очередь в таком возрасте, он сказал: "если бы я только заикнулся о таком, я бы моментально лишился лицензии!" "там" ценят жизнь людей в любом возрасте. жаль, наше общество, по большому счету, до этого не доросло.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Sep 8 2013, 00:18)
ради Бога, пусть "ей будет хорошо" только не нужно врать себе и окружающим, что бабушка щщщщаслива в доме престарелых. можешь выбросить из головы и жить полной жизнью так, как ее понимаешь - да заради Бога! но простите за жаргон "лепить горбатого" про счастливых бабушек в доме престарелых  yucky.gif

Так бабушка у автора уже мало что осознает, судя по постам, у нее Альцгеймер, видимо. У меня у мужа недавно бабушка умерла, последние годы страдала от деменеции, человек реально не узнавал своих родных, включая детей, не понимал, в каком году находится, вряд ли в таком состоянии она осознавала, дома она, в гостях, или в доме престарелых. Там, где она лежала, была крунлосуточная медицинская помощь и несколько раз ее откачивали, вряд ли при нахождении дома с родчтвенниками без медицинского образования такое было бы возможно.

Поделиться сообщением

Энджи,

слается мне, бабушка твоего мужа не в российском доме престарелых лежала...

Поделиться сообщением

QUOTE(Энджи @ Sep 8 2013, 00:21)
QUOTE(stepa @ Sep 8 2013, 00:18)
ради Бога, пусть "ей будет хорошо" только не нужно врать себе и окружающим, что бабушка щщщщаслива в доме престарелых. можешь выбросить из головы и жить полной жизнью так, как ее понимаешь - да заради Бога! но простите за жаргон "лепить горбатого" про счастливых бабушек в доме престарелых  yucky.gif

Так бабушка у автора уже мало что осознает, судя по постам, у нее Альцгеймер, видимо. У меня у мужа недавно бабушка умерла, последние годы страдала от деменеции, человек реально не узнавал своих родных, включая детей, не понимал, в каком году находится, вряд ли в таком состоянии она осознавала, дома она, в гостях, или в доме престарелых. Там, где она лежала, была крунлосуточная медицинская помощь и несколько раз ее откачивали, вряд ли при нахождении дома с родчтвенниками без медицинского образования такое было бы возможно.

еще раз: нам не дано знать, что они понимают и чувствуют. я совершенно е ратую за обхождение своими силами. я "за" сиделок. я говорю о том, что и в этом случае не стоит, имхо, поставить птичку" есть сиделка, мы свободны". навещать, пытаться разговаривать, а, вдруг, понимает все-таки что-то? для нее, для себя, для мира во всем мире biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Кэрри Брэдшоу @ Sep 7 2013, 22:13)
QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 21:07)
QUOTE(Рапсодия @ Sep 7 2013, 21:03)
А почему никто из вас не может переехать к ней?

3 года назад мы перевезли её в квартиру-студию в наш район города, чтобы можно было регулярно к ней заезжать.
Я живу с МЧ в однокомнатной квартире.
Мама с папой живут в большой квартире, но мама постоянно в командировках, папа не сможет её каждый день мыть, переодевать и т.д.

очень интересно. когда беда у родного вам человека, ее сразу надо выкидывать в дом престарелых. себя представьте на ее месте ,к вам тоже так отнесутся на старости лет.

согласна с вами!!! у нас с бабушкой беда тоже была..но никто в дом престарелых не отдавал.
Автор, нанимайте сиделку с проживанием.

Поделиться сообщением

QUOTE(Наталья Я @ Sep 8 2013, 00:05)
QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 8 2013, 00:04)
QUOTE(Наталья Я @ Sep 7 2013, 23:00)
QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 23:58)
для тех, кто осуждает меня: мне 25 лет, я живу с мч, у нас через пол года свадьба, мы планируем детей. вы советуете мне всё бросить и переехать на ближайшие 3/ 5/ 10 лет к бабушке? или я беременная буду её на руках носить в ванную? или с грудным ребёнком на руках ночевать без мужа в одной комнате с лежачим человеком с запахом туалета? мы финансово можем нанять бабушке сиделку или поместить её а клинику, чтобы ей было комфортно, а нам спокойно. вопрос в том, как это организовать.

Вас не осуждают! Осуждают вашу маму. А вот скажите, а как вы посупите со своей матерью через 10,15,20,40 лет?

мою маму мы здесь обсуждать не будем. тема не про неё.

Отличный ответ!!!

а главное показательный!!! brows.gif ответ и так очевиден brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vertixvost-ka @ Sep 7 2013, 22:19)
QUOTE(Кэрри Брэдшоу @ Sep 7 2013, 21:13)
очень интересно. когда беда у родного вам человека, ее сразу надо выкидывать в дом престарелых. себя представьте на ее месте ,к вам тоже так отнесутся на старости лет.

Вы были в подобной ситуации? Ухаживали за лежачим человеком, который не понимает, где он и кто он? Если нет - то не надо, пожалуйста, судить нас.

У меня сейчас бабушка в таком состоянии, до этого был дедушка. Если некому сидеть, то единственный вариант - сиделка. Круглосуточная. Есть фирмы, которые их подбирают в соответствии с вашими потребностями (скорее всего, медобразование не особо нужно, к примеру), обратитесь туда.

Поделиться сообщением

QUOTE(stepa @ Sep 8 2013, 00:21)
когда ему (наши) (не я) выразили удивление, что ее поставили на очередь в таком возрасте, он сказал: "если бы я только заикнулся о таком, я бы моментально лишился лицензии!" "там" ценят жизнь людей в любом возрасте. жаль, наше общество, по большому счету, до этого не доросло.

Степ, это миф увы. Я со своей бабушкой как раз насмотрелась противоположного.

Автор, Вам могу посоветовать обсудить таки с родителями вариант перевести бабушку к родителям и нанять сиделку на день. Согласится Ваша мать на такое? Или там логичнее отца спрашивать, который будет ухаживать за бабушкой, когда сиделки не будет?

Поделиться сообщением

QUOTE(hollywood @ Sep 8 2013, 01:32)
QUOTE(stepa @ Sep 8 2013, 00:21)
когда ему (наши) (не я) выразили удивление, что ее поставили на очередь в таком возрасте, он сказал: "если бы я только заикнулся о таком, я бы моментально лишился лицензии!" "там" ценят жизнь людей в любом возрасте. жаль, наше общество, по большому счету, до этого не доросло.

Степ, это миф увы. Я со своей бабушкой как раз насмотрелась противоположного.

Автор, Вам могу посоветовать обсудить таки с родителями вариант перевести бабушку к родителям и нанять сиделку на день. Согласится Ваша мать на такое? Или там логичнее отца спрашивать, который будет ухаживать за бабушкой, когда сиделки не будет?

в смысле, миф? он реальный человек совершенно unsure.gif

бабушку к себе они забирать не хотят. да оно и понятно: моча, какашки... кому охота? а так, да, выход. ночью бабушка не одна, а на день - сиделка.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.