Ялтинка

Книжный клуб. Разноцветная блажь сентября...

2 479 сообщений в этой теме

user posted image

ЧИТАЕМ: Маргарет Этвуд "Рассказ служанки"

ОБСУЖДАЕМ: Анатолий Иванов "Вечный зов"

Обсуждения проходят непосредственно В ЭТОЙ ТЕМЕ

НОВОСТИ:

1. 9 ноября в Москве состоялась первая международная встреча Книжного клуба, а проще говоря, Большая Мегаразвиртуализация wub.gif wub.gif wub.gif
Впечатлениями о встрече делились ЗДЕСЬ
Фотографии Юли Альфа ЗДЕСЬ и Ксю Ялтинки ЗДЕСЬ
Видео от Лены Мировой:
22 секунды счастья
чуток атмосферки, живых голосов и эмоций
обзорное видео)
видеопривет
Подробно об организационных моментах можно почитать ЗДЕСЬ.

2. Начинается подготовка к новому книжному сезону.

С 11 по 17 ноября - куратор ведет подготовку к новому сезону (выискивает должников, лишает их членства, принимает новичков в постоянные члены, исходя из кол-ва написанных отзывов, оповещает их об этом)

С 18 по 24 ноября - выдвигаем книги на голосование и голосуем.
С 18.11 по 20.11 включительно выкладываем свои предложения в теме
С 21.11 по 24.11 включительно голосуем, отсылая свои голоса в личку новому куратору

26 ноября куратор объявляет итоги голосования.

С 26 ноября по 1 декабря - готовимся к новому сезону (закупаем и скачиваем книги)

Желающим присоединиться к клубу:

1. Внимательно прочесть первый пост.
2. Представиться в теме, рассказать немного о себе и своих книжных пристрастиях.
3. Приступить к чтению. Читать книги можно по выбору, исходя из личных предпочтений и наличия свободного времени.

Добро пожаловать! Мы искренне рады каждому книголюбу! flowers1.gif

user posted image
Master of the View of St Gudula - Portrait of a Young Man, 1480

Список летне-осеннего книжного сезона

1. Луис Сепульведа "Старик, который читал любовные романы" - (≈ 46 эл. стр.) 8 июля
2. Джон Стейнбек "К востоку от Эдема" - (≈ 280 эл. стр.) 29 июля
3. И. Грекова "Кафедра" - (≈ 100 эл. стр.) 5 августа
4. Фрэнсис Скотт Фицджеральд "Прекрасные и обреченные" - (≈ 161 эл. стр.) 19 августа
5. Ромен Гари "Обещание на рассвете" - (≈ 99 эл. стр.) 26 августа
6. Бел Кауфман "Вверх по лестнице, ведущей вниз - (≈ 131 эл. стр.) 9 сентября
7. Кнут Гамсун "Голод" - (≈ 58 эл. стр.) 16 сентября
8. Джоанн Харрис "Джентльмены и игроки" - (≈ 136 эл. стр.) 30 сентября
9. Анатолий Иванов "Вечный зов" - (≈ 648 эл. стр.) 11 ноября
10. Маргарет Этвуд "Рассказ служанки" - (≈ 104 эл. стр.) 18 ноября
11. Ларс Сааби Кристенсен "Полубрат" - (≈ 232 эл. стр.) 2 декабря

Внеклассное чтение летне-осеннего книжного сезона

1. Агота Кристоф "Толстая тетрадь" - (≈ 152 эл. стр.) 22 июля
2. Кэтрин Энн Портер "Корабль дураков" - (≈ 240 эл. стр.) 12 августа
3. Ян Потоцкий "Рукопись, найденная в Сарагосе" - (≈ 238 эл. стр.) 30 сентября
4. Борис Васильев "Утоли моя печали" - (≈ 120 эл. стр.) 7 октября

* даты рядом с книгами - начало обсуждений конкретной книги

Флешмоб, посвященный четвертой годовщине Книжного клуба

КОНСТИТУЦИЯ КНИЖНОГО КЛУБА

1. Вся информация, касающаяся жизни КК, всегда в первом посте темы.

Членство в КК

2. Список постоянных участников Книжного Клуба:

3. Чтобы стать постоянным участником Книжного Клуба, необходимо оставить как минимум три отзыва о прочитанных в рамках КК книгах. После этого смело направляйте письмо-запрос Куратору с ссылками на ваши отзывы и/или горячие обсуждения (учитывается как основная программа, так и "внеклассное чтение"). После рассмотрения запроса в ближайшие дни Вас уведомят о принятии в основной состав КК, что позволит участвовать в формировании нового книжного сезона.

4. Выдвигать книги на голосование для нового сезона, а также голосовать за предложенные книги, могут только постоянные члены клуба.

5. Для сохранения права голоса участнику КК достаточно оставить хотя бы один отзыв в учетный период.

6. Если за текущий сезон член клуба не написал ни одного отзыва (учитывается как основная программа, так и "внеклассное чтение"), а также не принимал активного участия в обсуждениях, он автоматически исключается из основного состава КК. Соответственно, человек лишается права голоса при выборе книг для нового сезона.

7. Для восстановления членства необходимо написать хотя бы один отзыв (или принять живое участие в дискуссиях); подтверждение данного факта в виде ссылки отправить Куратору в ЛС.

Порядок формирования книжного сезона

8. Составление списка книг для очередного книжного сезона начинается за две недели до окончания текущего сезона. Одна неделя отводится на внесение предложений и голосование, одна - на подготовку к сезону (покупка, скачивание книг).

9. На голосование можно выдвигать только две книги. Можно предлагать любые книги (и зарубежные, и отечественные, в разных сочетаниях). Нельзя предлагать две книги одного автора.

10. Предложения выдвигаются в течение 3-х дней участниками, имеющими доступ к данной опции. Выдвигая свои предложения, оформляйте их по следующей схеме: Ф.И.О. Автора «Название книги» ссылка на эту книгу на Озоне (или в другом ИМ). Ссылка нужна для того, что помочь куратору сделать сводный список для голосования кликабельным и тем самым облегчить выбор при голосовании.
Предложения, оформленные не по схеме, учитываться не будут.

11. В КК действует запрет на все негативные высказывания о предложенных к голосованию книгах. В случае возникновения подобной ситуации, человек лишается права голоса в рамках данного сезона. Обсуждать предложения можно, но исключительно в позитивном ключе.

12. Голосование за книги для новых книжных сезонов начинается сразу после окончания внесения предложений и длится 4 дня. Из окончательного сводного списка предложений выбираются 10 желаемых книг и отправляются на личный почтовый ящик Куратора.
Голосовать нужно строго за 10 книг, голоса с 7-8-9 книгами приниматься не будут.

13. В окончательном списке для чтения остаются 10 книг, набравших наибольшее количество голосов.

14. В случае, если список книг, набравших одинаковое максимальное количество голосов, выходит за рамки "десятки", создается тема для голосования за спорные книги. Срок голосования - 2 дня. Если же "десятка" книг превратилась в "одиннадцатку" из-за равного количества голосов за книги в последней позиции, в новом сезоне читаются все 11 книг.

15. В случае, если книга не попала в «десятку», но набрала достаточно большое количество голосов, член клуба может предложить эту книгу для прочтения «внеклассно». Шорт-лист «внеклассного чтения» формируется Куратором при наличии не менее пяти желающих на одну книгу. «Внеклассное чтение» обсуждается непосредственно в В ЭТОЙ ТЕМЕ

16. На прочтение книг объемом меньше 300 печатных страниц (100 страниц вордовского файла с 10-м размером шрифта Times New Roman) отводится неделя, свыше 300 печатных страниц - две недели.

17. В конце календарного года в начале декабря проводится BOOK CLUB AWARDS, для того, чтобы выяснить каким книгам и авторам члены клуба готовы отдать свои читательские симпатии. Список номинаций и результаты BOOK CLUB AWARDS - в первом посте темы.

Организационная структура КК

18. Решением спорных вопросов, разрешением конфликтов и координированием работы Книжного Клуба занимается Хранитель традиций. Эту бессменную должность по праву занимает основатель клуба и модератор форума «Cosmopolitan» Алина Fantasia. К Хранителю традиций за помощью может обратиться любой член клуба, написав обоснованное письмо на ее личный почтовый ящик.

19. Для успешной работы Книжного Клуба вводится выборная должность Куратора. По мере необходимости Куратор обеспечивает жизнедеятельность клуба: вовремя обновляет списки прочитанного, даты чтения/обсуждения текущих книг, компонует списки поступивших предложений для нового сезона, производит подсчет голосов при голосовании для нового книжного сезона и для BOOK CLUB AWARDS, проводит флэшмобы, отслеживает членство в КК и т.п.

20. Куратор выбирается членами клуба примерно раз в полгода. За четыре недели до окончания книжного сезона Хранитель традиций объявляет конкурс на замещение вакантной должности Куратора: в течение недели членами КК выдвигаются кандидатуры и производится голосование. Набравший наибольшее количество голосов принимает бразды правления за три недели до окончания текущего сезона, как раз в тот момент, когда начинается активная подготовка к новому сезону. Фактически, новый сезон – новый куратор.

МЫ ПРОЧИТАЛИ - ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА:

МЫ ПРОЧИТАЛИ "ВНЕКЛАССНО":

BOOK CLUB AWARDS 2010

BOOK CLUB AWARDS 2011

BOOK CLUB AWARDS 2012

Предыдущая тема

Поделиться сообщением

с новой темой sla.gif
и девочек со встречей wub.gif так здорово!

Поделиться сообщением

С обновлением!
Название - прелесть sla.gif

Поделиться сообщением

Привет всем! hi.gif

Как же осени не хочется..... fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Sep 3 2013, 02:32)
Привет всем!  hi.gif

Как же осени не хочется.....  fegh.gif

без осени не наступит НГ, а вот его мне хочется уже поскорее sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маша Уральская @ Sep 2 2013, 23:38)
Привет всем!  hi.gif

Маш, я так ненавижу эту сырость-серость-слякоть нашу вечную, что мне и НГ не хочется... У меня хронический депрессняк в осень-зиму и всех убивать хочется.... ненавижу... ranting_w.gif cry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tusya @ Sep 3 2013, 02:46)
Маш, я так ненавижу эту сырость-серость-слякоть нашу вечную, что мне и НГ не хочется... У меня хронический депрессняк в осень-зиму и всех убивать хочется.... ненавижу...  ranting_w.gif  cry.gif

Ну Тусичек, не грусти, зато после НГ раз, и уже снова весна, а там и лето, эге-гей bb.gif biggrin.gif
Я тоже серость-слякоть терпеть не могу, ну вот такой у нас паршивый климат sad.gif

Поделиться сообщением

С новым домиком flowers1.gif название чудесное sla.gif

Леночка, спасибо за подробнейший рассказ flowers1.gif как же это все здОрово wub.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Маша Уральская @ Sep 2 2013, 23:38)
Привет всем!  hi.gif

У тебя что-то особенное на нг намечается? bigwink.gif

Поделиться сообщением

всех с осенью и новой темой sla.gif blush2.gif blushing.gif

Поделиться сообщением

У нас наступившая осень - прям как лето smile.gif
Мы вернулись из Италии и даже не заметили почти разницы в погоде.

Вчера были на линейке, такие все красивые smile.gif У меня ностальгия по школе нахлынула, когда песенки зазвучали "Дважды два четыре..." и "Первоклассник, у тебя сегодня прааааздник" (обожаю!)

А мы, как назло, именно сегодня ночью заболели: кашлять начал, температура, насморк... Наверное, от смены климаты, в Мск , когда пересаживались, было прохладно.

Сегодня постараюсь фотки повставлять из Италии и вот вчера съездили в монастырь местный, там такая красотища, куча церквей и колоколен. Я, правда, не заходила, была в джинсах и забыла платок sad.gif Но сын и муж ставили свечки, а еще у нас там есть горячий источник, 35 градусов, можно было искупаться, но опять же, не подумали и не захватили полотенце. Можно еще съездить, хоть и далековато от города, конечно, но ничего....

Из книжек... Кучу прочитала в отпуске, отчиталась частично на ЛЛ, еще не всё. Хочу сюда продублировать в "Поделиться..." А из программного ничего не прочитала sad.gif Сейчас буду исправляться.... Правда, по позитивному стала совет свой читать,у меня "Муми-тролли" smile.gif В Детстве не читала, буду наверстывать. Стала читать еще и сыну, но ему не пошло, сказал: неинтересно, а мне вот нравится smile.gif

Ах да, "Обещание на рассвете" Гари я читала год назад примерно, всё помню! Возможно, отзыв напишу. Мне ОЧЕНЬ книга понравилась!

Поделиться сообщением

QUOTE(Маша Уральская @ Sep 3 2013, 01:11)
Ну Тусичек, не грусти, зато после НГ раз, и уже снова весна, а там и лето, эге-гей bb.gif  biggrin.gif я тоже серость-слякоть терпеть не могу, ну вот такой у нас паршивый климат sad.gif

user posted image
lol.gif lol.gif lol.gif

Поделиться сообщением

Доброе утро! flowers1.gif
Всем нравится название, а картинку никто не похвалил sleep.gif biggrin2.gif Мне она очень по душе - как раз и осень, и детишки - ДР КК на носу как никак sla.gif

Поделиться сообщением

Wala, Лера, ждем фоток sla.gif
Я начала твой совет - нравится, вот только я вчера расплакалась

Поделиться сообщением

QUOTE(Ялтинка @ Sep 3 2013, 09:31)
Доброе утро! flowers1.gif
Всем нравится название, а картинку никто не похвалил  sleep.gif  biggrin2.gif  Мне она очень по душе - как раз и осень, и детишки - ДР КК на носу как никак sla.gif

Да картинка просто изумительная, я сразу обратила внимание!

Поделиться сообщением

доброе утро wacko.gif

с новой темкой нас!

да, осень это конечно грустно... у нас уже холодно совсем, дожди... Хочется сидеть в кресле с теплой собакой и не идти на работу biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Всем доброе "утро" и с новой темой! biggrin.gif

Ксю, мне картина даже больше нравится tongue.gif Я вообще Золана люблю blush2.gif sla.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу