Lionness

Клуб миллионеров, том 5!

6 532 сообщения в этой теме

Сентябрь. Начало учебного года. Закончились отпуска у многих и поэтому это время нового отсчета! У многих в сентябре начинается финансовый год! Всем удачи!!!

Открываем очередную книгу.

Добро пожаловать в клуб миллионеров, настоящих или будущих не важно.

Рады всем! hi.gif Запись в клуб идет постоянно, спрашивать разрешение не надо. Главное что бы ваши цели были схожи с целями клуба.

Если вы считаете что ВСЕ деньги надо тратить, эта тема не для вас, а для тех кто думает иначе. bigwink.gif

Эта тема для для целеустремленных людей которые стремятся СВОИМИ силами достичь финансового благополучия, и того самого миллиона ( в какой валюте решайте сами angel_innocent.gif ).

Не даром выделила словао СВОИМИ силами, с теми кто пытается решить свой финансовый вопрос за чужой счет, нам не по пути.

Делимся советами по составлению домашнего бюджета, советами по экономии, по инвестированнию наших накоплений. Обсуждаем стратегии и пути достижения финансовой независимости. Делимся личным опытом, поддерживаем друг друга на пути к миллионерству и финансовой стабильности. Изучаем теорию и практику.

У вас трудная финансовая ситуация и вы хотите изменить ее, и дальше следовать принципам миллионерства? Вам сюда! shuffle.gif

Ежемесячные отчеты о наших успехах приветсвуется! cool.gif Но остаются на ваше усмотрение. Так же при желании можно выкладывать для обсуждения бюджеты. Однако будьте готовы, что выкладывая ваш бюджет его будут обсуждать и даже критиковать. Не готовы к критике - не выкладывайте!

Помните что цели у членов клуба одни а вот способы достижения их, могут быть разными. Не забывайте, что доходы тоже у всех разные, как и расходы. Кто как и на что экономит, личное дело а не повод для критики. yes.gif

Прошу всех членов клуба придерживаться максимально вежливого общения и общаться строго в рамках темы. bb.gif

Небольшой FAQ от участников темы:

Что необходимо сделать тому, кто хочет улучшить свое финансовое положение:
1) Начать вести бюджет для анализа своих расходов и доходов. Анализ расходов позволит увидеть так называемые «черные дыры» (те категории трат, куда уходят деньги в большом количестве). Анализ доходов поможет увидеть аналогичные "черные дыры" среди поступающих к вам средств (некоторые статьи доходов считаются слишком мелкими, не стоящими внимания - однако в пересчете на полгода-год вырисовываются вполне ощутимые цифры. В начале месяца можно составить примерный план бюджета на месяц, а в конце месяца - сравнить с реальными цифрами и посмотреть, где можно сэкономить, не особо урезая себя в качестве жизни. Для анализа своего бюджета лучше взять период хотя бы 3-6 месяцев, а лучше за год. Для учета финансов могут быть использованы разные средства: блокнот; файл excel; различные онлайн сервисы(например, http://easyfinance.ru ); программы, которые устанавливаются на компьютер.
2) Определиться с целями и составить личный финансовый план. Выяснить для себя, какие цели являются приоритетными, какие суммы требуются на это и в какой срок. Потом определить свое отношение к риску - тип инвестора (есть онлайн-тесты для определения типа). И после определения суммы в бюджете на инвестирование - составить инвестиционный план.
3) Выбрать инвестиционный инструмент (один или несколько).

Наиболее распространенным консервативным (низкорисковым) инструментом являются банковские вклады. Сейчас в России страхуются вклады физических лиц в размере до 700 тыс. р. Это означает, что в случае проблем у банка сумма до 700тыс. р. будет гарантированно возмещена вкладчику. Поэтому, если у вас суммы свыше 700 тыс. р., рекомендуется размещать их в разных банках, чтобы на каждый банк у вас приходилось не более 700 тыс. р. Если же сумма менее 700 тыс.р., то можно смело ее доверить любому банку с подходящей для вас процентной ставкой.
Подбор вклада можно произвести на сайте banki.ru (http://www.banki.ru/products/deposits/search)
Изменяя различные параметры, вы сможете выбрать наиболее подходящий вклад. Также на этом сайте можно почитать отзывы о банках, написать свой, и воспользоваться калькулятором вкладов для расчета примерной доходности.

Предыдущие темы:
Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть4

Список книг для начинаюшего миллионера.

Если вы хотите побольше узнать о инвестиция, путях накопления богатства, секретах миллионеров, рекомендую этот начальный список книг. Читать лучше в заданной последовательности. Но, если вы вдруг не нашли нужной книги, или книга вам не понравилась, смело переходите к следующей.

1) Джордж С. Клейтон "Самый богатый человек в Вавилоне"
2) Бодо Шефер "Мани, или азбука денег", "Путь к финансовой независимости, или первый миллион за семь лет"
3) Томас Дж. Стенли, Уильям Д. Данко " Мой сосед миллионер"
4) Роберт Кийосаки "Богатый папа, бедный папа"
5) Роберт Ален "Множественные источники дохода"
6) Джон С. Богл "Руководство разумного инвесторо"
7) Владимир Савенок " Как составить личный финансовый план", "Ваши деньги должны работать", " Инвестировать - это просто. Руководство по эффективному управлению капиталом".
8) Бенджамин Грехем "Разумный инвестор"
9) Уильям Бернстайн " Разумное распределение активов. Как построить свой портфель с максимальной доходностьб и минимальным риском"
10) Уоррен Баффет "Эссе об инвестициях, корпоративных финансах и управлении компаниями"

Считайте этот список желательным минимум, а дальше вы уже сможете выбирать нужные книги по интересующим вас направлениям.

спасибо Миле sanison

Вот: Что и когда почитать начинающему инвестору. Надеюсь, пригодится.

спасибо dandelion wine

Поделиться сообщением

С новой темкой! Всем новых финансовых свершений!

Болею и кисну дома dry.gif , утешаюсь вашими радостями.

Поделиться сообщением

девочки, всех с началом осени и даже нов. учебного года angel_innocent.gif
прямо с детства люблю 1 сент. shuffle.gif

Всех внимательно читаю, а сама партизаню в углу))

Крейзи маус, Линачка!
Вы мне обе оч. симпатичны, аж растрогалась, пока читала...
Производите впечатление сильных и умных женщин....
Держитесь, постепенно жизнь наладиться! Так всегда бывает.

Магия КМ работает))
мне очень нравится тема, читаю с удовольствием!
Прямо видны реальные люди и переживания за страницами, а не боты и фейки, шопоголики и косметич. маньяки brows.gif

Поделиться сообщением

mandarinka0077, ничего вы не партизаните, давно уже в секте клубе biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Ух ты!! Желаю самой себе в 5 томе клуба поиметь годовой доход в 5 млн (пусть рублей biggrin2.gif ) bb.gif bb.gif

Поделиться сообщением

Магия КМ точно работает!
Как-то давно вступала в КМ, но пишу здесь мало, но магия передается абсолютно всем участникам! И активным и не очень biggrin.gif
Сегодня нашла себе подработку, от которой буду получать только наиприятнейшие впечатления sla.gif

Поделиться сообщением

dandelion wine, мне очень импонирует ваш взгляд на жизнь по оочень многим вопросам

mahaon1987, поздравляю с такими важными переменами! 80 км - это жесть, конечно...но ничего, надеюсь, это недолгие временные трудности

~La RicheSse~, поздравляю с подработкой!

Поделиться сообщением

фу ты, зашла в тему, а там закрыто blink.gif испугалась laugh.gif

Всех с новым домиком и будущими миллионерскими свершениями в пятом томе! rolleyes.gif

Поделиться сообщением

я имела в виду, что отчеты не пишу тут rolleyes.gif
А так даже знаю, чем вступ. речь в наш супер клуб начать tongue.gif
Всем привет, можно на ты, Олеся!
Миле санисон большое человеческое спасибо за тему!!!
В общем-то всегда деньги понемногу или помногу откладывала, не транжира по сути.

Поделиться сообщением

с новым томом bb.gif
я как-то начинала здесь писать, но постепенно сошло нет, хотя читаю постоянно. Очень надеюсь, что с новым томом я смогу писать больше.
Насчет мотивации - она невероятная! ей прониклась не только я, но и муж (известный скептик))

Поделиться сообщением

QUOTE(dandelion wine @ Sep 2 2013, 14:52)
Маша, вот прям жирный ППКС и полное совпадение с моим ощущением. Но бороться я, если честно, ни с чем не собираюсь.  magic.gif
Пусть меня гнилыми помидорами закидают и скажут, что это психология нищебода,  ну вот так вот.

Ура, я не одинока biggrin2.gif

Поделиться сообщением

mahaon1987, поздравляю с квартирой! Нам еще наверное, целый год на съемной жить. А ощущение ваше от того, что вроде вот у тебя денег много, а ты берешь их и кому-то отдаешь, очень хорошо понимаю. У меня муж, когда кредитный договор подписывал, сказал, что такое чувство, будто расписывается кровью biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Можно я тоже официально вступлю, чтобы магия и на меня распространялась?! shuffle.gif Читаю тему еще с тех пор как её не было))) Пишу редко, т.к. у меня пока нет даже в планах ипотеки и прочих значительных достижений.
Меня зовут Лена. Мне 31 год. hi.gif Хоть и родилась в Москве в семье москвичей, собственности у меня никакой, наоборот одни траты с моими родственниками. Бабушка правда ведет разговоры, что дача достанется мне, но не уверена, что стоит связываться...
Стабфонд есть. Также есть фонд "путешествий". Хотелось бы конечно свое собственное гнездышко, но одна я не осилю.
Всё лето страдала шопоголизмом трятя по 20-30 тыс. Вроде как распродажи и всё нужно, но в сумме потратила слишком много. Хотя несмотря на траты всё равно откладываю ежемесячно 15% в стабфонд и 15% на путешествия. В сентябре решила взяться за ум. Хочу нормальный фотик купить и накопить миллион на всяк пожарный. Вдруг с гнездышком что подвернется.

Поделиться сообщением

Всем привет!
Принимайте в ряды миллионеров)
2 месяца назад переехали на съемную квартиру с МЧ, все крупные покупки совершены (квартира была абсолютно пустой). Как результат - кредит (сумма небольшая) и ничего за душой((( Поэтому самое время серьезно подойти к финансам.
Бюджет планируется совместный, и тут возникает первая проблема - МЧ с негативом отнесся к тому, что придется отчитываться о тратах.
Всего на месяц 38 000 руб. Провинциальный городок в населением 300 000 чел, так что этого хватает))
Из трат:
Аренда - 12 000
Коммуналка - около 1 000
Телефоны/интернеты - 1 200
Кредит - 2 780 + еще какая то сумма для досрочного погашения (каждый месяц разная)
Еда - тысяч по 10-12 выходила ( с учетом того, что совсем не было запасов)
Авто - только бензин ок 3 000
и самая прекрасная статья расходов.......сигареты любимого!! 86 руб пачка * 2 пачки в день*30 дней = 5 160 в месяц((((((
Если денег не хватает - категорически отказывается экономить и достает деньги из заначки на постройку дома (она регулярно пополняется, т.к у него 2 работы).
Теперь собственно первый вопрос. Девочки, как объяснить МЧ, что траты нужно планировать, плана придерживаться и отчитываться о тратах хотя бы для самого себя? ( по магазинам ходим вместе, дома иногда выясняется что он не знает что сколько стоит и не помнит, сколько заплатили на кассе. Приходят на помощь чеки, но я тоже не могу их хранить годами. Поэтому хочу все доходы - расходы под запись)
Вопрос номер 2 - как убедить себя не просить деньги у МЧ из заначки на стройку? Да-да, я тоже не без грешка(((
Для начала хочется создать небольшую подушку безопасности, а то получается что живем в ноль((((

Поделиться сообщением

QUOTE(Воскресшая @ Sep 2 2013, 16:28)
mahaon1987, поздравляю с квартирой! Нам еще наверное, целый год на съемной жить. А ощущение ваше от того, что вроде вот у тебя денег много, а ты берешь их и кому-то отдаешь, очень хорошо понимаю. У меня муж, когда кредитный договор подписывал, сказал, что такое чувство, будто расписывается кровью  biggrin2.gif

Спасибо большое! У нас не кровью, а просто подписали смертный приговор зарплате biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Lera_Lera35 @ Sep 2 2013, 16:29)
Всем привет!
2 месяца назад переехали на съемную квартиру с МЧ, все крупные покупки совершены (квартира была абсолютно пустой). Как результат - кредит (сумма небольшая) и ничего за душой((( Поэтому самое время серьезно подойти к финансам.
Бюджет планируется совместный, и тут возникает первая проблема - МЧ с негативом отнесся к тому, что придется отчитываться о тратах.
Всего на месяц 38 000 руб. Провинциальный городок в населением 300 000 чел, так что этого хватает))
Из трат:
Аренда - 12 000
Коммуналка - около 1 000
Телефоны/интернеты - 1 200
Кредит - 2 780 + еще какая то сумма для досрочного погашения (каждый месяц разная)
Еда - тысяч по 10-12 выходила ( с учетом того, что совсем не было запасов)
Авто - только бензин ок 3 000
и самая прекрасная статья расходов.......сигареты любимого!! 86 руб пачка * 2 пачки в день*30 дней = 5 160 в месяц((((((
Если денег не хватает - категорически отказывается экономить и достает деньги из заначки на постройку дома (она регулярно пополняется, т.к у него 2 работы).
Теперь собственно первый вопрос. Девочки, как объяснить МЧ, что траты нужно планировать, плана придерживаться и отчитываться о тратах хотя бы для самого себя? ( по магазинам ходим вместе, дома иногда выясняется что он не знает что сколько стоит и не помнит, сколько заплатили на кассе. Приходят на помощь чеки, но я тоже не могу их хранить годами. Поэтому хочу все доходы - расходы под запись)
Вопрос номер 2 - как убедить себя не просить деньги у МЧ из заначки на стройку? Да-да, я тоже не без грешка(((
Для начала хочется создать небольшую подушку безопасности, а то получается что живем в ноль((((

Отнесите все деньги, которые откладываете на дом, на депозит )
И расплачивайтесь пластиковой картой, где есть такая возможность

Поделиться сообщением

Lera_Lera35, заначка на стройку общая или личная МЧ? Лежит на вкладе или где?

Если вы ходите вместе по магазинам, почему сами сразу не записываете что сколько стоит?

Да, плюсуюсь к совету платить картой, желательно с кэшбеком.

Поделиться сообщением

С новым домиком! bb.gif Я уж испугалась, что темку прикрыли)
QUOTE(Lera_Lera35 @ Sep 2 2013, 15:29)
Всем привет!

Добро пожаловать!
Кмк, треть дохода на питание многова-то. У вас каждый месяц доход постоянный или варьируется?
Кладите деньги на вклад, с которого нельзя снимать до конца срока действия. У нас тоже так раньше было, что возьмем с НЗ потом с з/п вкладываем, потом как-то пришло в голову, что получается замкнутый круг: берешь-возвращаешь-опять берешь, так что мне легче ужаться, чем влезать и потом докладывать. Только если это не касается чего-то жизненнонеобходимого.
Я в магазине беру чек и, как приходим домой, сразу вношу в табличку. Если муж что-то покупал один, то просто смотрю что купил и примерно прикидываю сколько стоит, т.к. он тоже частенько не берет чеки и не помнит сколько что стоит, хотя сам он редко что покупает, только если в строймагазинах.

Мне сегодня первый раз за полгода премию дали - аж 4 000 biggrin2.gif, но мы в июле и правда ударно потрудились.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рианнон @ Sep 2 2013, 15:46)
Lera_Lera35, заначка на стройку общая или личная МЧ? Лежит на вкладе или где?

Если вы ходите вместе по магазинам, почему сами сразу не записываете что сколько стоит?

Да, плюсуюсь к совету платить картой, желательно с кэшбеком.

Заначка только его, сумма заработка со второй работы полностью идет туда. Часть на карточке, часть дома в свободном доступе ( поступления часто небольшими суммами)

Изначально решили деньги складывать в общую кучку и брать если надо. Брать то он берет, а сколько взял - не помнит. Отсюда удивление, что деньги быстро заканчиваются, а заработок вроде нормальный. Поэтому хочу, чтобы писал когда берет и сколько. Пока жила одна - была программка с доходами/расходами.

С пластиком у меня связаны негативные воспоминания, я его опасаюсь теперь (во времена учебы мою карту пытались взломать и она была заблокирована по инициативе банка, на ней лежали деньги на 2 месяца и оплата за семестр. Очень много нервов я тогда потратила, объясняясь с банком и университетом((((). За идею спасибо, я подумаю, хотя теперь боюсь повторения. Наличка надежнее

Поделиться сообщением

Lera_Lera35, а вы знаете сумму, которую он откладывает на дом? Например, он приходит и говорит, сегодня отложил столько-то, вы суммируете с тем, что уже есть и знаете сумму, которая сейчас там лежит. Если у вас общий бюджет, то вы же можете узнать сколько сейчас отложено на дом и потом прослеживать эту сумму?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу