alinavasilieva

Стоит ли продолжать общаться с родственниками?

272 сообщения в этой теме

QUOTE(Хоббитиха @ Aug 4 2013, 02:49)
QUOTE(alinavasilieva @ Aug 4 2013, 01:45)
QUOTE(Хоббитиха @ Aug 4 2013, 01:39)
Автор, скажите им прямым текстом, что вы обижены

Как-то сказала. ответ: "А что обижаться-то?"

Мама, я считаю, что ты меня тогда предала. Я так считаю и так чувствую.

Вот именно. А еще сказать, что я сама теперь мама, и я никогда не выгоню из дома своих детей и не откажу им в поддержке, как ты поступила со мной, потому что теперь я точно знаю, что хорошие матери так не поступают.
На алименты она, конечно, может подать. Только подавать придется на всех совершеннолетних детей сразу.

Поделиться сообщением

Очень неоднозначный вопрос, Автор. У меня немного похожая ситуация. Несколько лет назад из-за очень сильной ссоры у меня с мамой оборвался контакт. Она тогда поставила моего отца перед вопросом: или я, или дочь. Слава Богу, мой папа тогда, усмехнувшись, сказал: "Неужели ты думаешь, что я решу против ребенка". Если бы он тогда решил иначе, я бы тоже оказалась на улице.
Мы не общались несколько лет. Кстати, Автор, хотя это и не оправдывает вашу маму, а она не в ссоре вас тогда выгнала? Хотя независимо от всего, ситуация , конечно, жесть.
Теперь у меня самой растет дочь. После долгих мучений я все-таки решила пойти на контакт и изо всех сил стараюсь избегать эскаляций, потому что я решила, что главным в воспитании является собственное поведение. То есть - если я своему ребенку сейчас демонстрирую, как я обращаюсь со своей матерью, то не надо потом удивляться подобному обращению со мной.
Как бы ни было, желаю вам много сил и душевной мудрости на принятие решения. flowers1.gif

Поделиться сообщением

я бы не стала общаться
я вообще слабо чувствую "зов крови", например
для меня показатель - не родственная связь, а отношения между людьми...мне по жизни больше поддержки бывало поступало от подруг и знакомых, чем от кровных родственничков...
так что все эти "кровь - не водица" лично для меня значения не имеют

вам некомфортно продолжать общение?
не общайтесь

Поделиться сообщением

QUOTE(ТЕЙША @ Aug 4 2013, 07:23)
я бы не стала общаться
я вообще слабо чувствую "зов крови", например
для меня показатель - не родственная связь, а отношения между людьми...мне по жизни больше поддержки бывало поступало от подруг и знакомых, чем от кровных родственничков...
так что все эти "кровь - не водица" лично для меня значения не имеют

вам некомфортно продолжать общение?
не общайтесь

полностью поддерживаю hi.gif
я вообще не понимаю, почему надо дофига чего прощать родне (маме-папе-сестре и тыды) только потому, что они типа-родня ? если человек не сумел выстроить нормальные отношения с сыном-дочерью , то это его проблемы, и прикрываться родством тут ни к чему

Поделиться сообщением

автор, объясните маме, что то, что она вас в детстве воспитывала и брала с собой на море как раз покрылось тем, что она выгнала вас в 18 лет и жила припеваючи без ребенка.
о чем вам с ней говорить? так и скажите - я не хочу. мне не нужно такое общение. ты выкинула меня из жизни - я сделала то же самое и обратного хода нет.

Поделиться сообщением

ну и скажите ей, что ей обижаться,причитать и вздыхать - совершенно нет причин.
Что поссешь...

Поделиться сообщением

QUOTE(alinavasilieva @ Aug 4 2013, 01:17)
Я не знаю их истинных намерений, поскольку стараюсь избегать общения.

Может совесть проснулась, может видят как подруги со своими детьми общается и "тоже хочет", может рассчитывает на "стакан воды" и полное содержание на пенсии.
А у Вашей мамы сколько кровных детей?

По поводу алиментов:
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
.....
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Поделиться сообщением

Они надеюсь адрес ваш не знают? можно ли поменять номер и сделать так, чтобы они не названивали больше? Я бы не стала с такой матерью общаться разумеется.

Поделиться сообщением

Автор, у вас не было доли в квартире матери? Только регистрация?
На алименты мать подать может, да, когда станет нетрудоспособной, ничего доказывать ей не надо - она содержала вас до совершеннолетия, и не была лишена родительских прав. В этом случае имеет смысл ходатайствовать в суде, чтобы он учитывал наличие остальных детей. Обычно сумма алиментов небольшая - 3-5 тысяч рублей, если вы обычный человек с обычными доходами.
Просто держите этот вариант в голове.

Я бы на вашем месте также подумала о том, что мать входит в число ваших наследников первой очереди, и "если что" (т-т-т) вполне имеет право пытаться отжать часто вашего имущества у ваших детей и мужа.

Если вы не готовы простить мать, скажите ей об этом. Однако помните, что по СК РФ бабушки имеют право на общение с внуками, и она может обратиться в органы опеки с жалобой по этому поводу.

Поделиться сообщением

QUOTE(alinavasilieva @ Aug 4 2013, 02:33)
А сейчас требует внимания. Я бы конечно могла бы все простить, если бы была ангелом милосердия. Но отчего будет больше разочарований - оттого, что я возобновлю с родственниками общение, или оттого, что откажусь раз и навсегда с ними разговаривать? Зачем моим детям знакомиться с моей матерью? Что она может им дать?

Не общаться, вообще никак, вообще
не брать трубки, или вообще номер поменять
вычеркнуть из жизни, как чужих людей

Поделиться сообщением

QUOTE(Nuxa @ Aug 4 2013, 08:59)
QUOTE(alinavasilieva @ Aug 4 2013, 02:33)
А сейчас требует внимания. Я бы конечно могла бы все простить, если бы была ангелом милосердия. Но отчего будет больше разочарований - оттого, что я возобновлю с родственниками общение, или оттого, что откажусь раз и навсегда с ними разговаривать? Зачем моим детям знакомиться с моей матерью? Что она может им дать?

Не общаться, вообще никак, вообще
не брать трубки, или вообще номер поменять
вычеркнуть из жизни, как чужих людей

Я бы так поступила. Но место своей работы скрыть не могу. Мои контакты - в интернете. Когда я не выходила на связь, мать позвонила на работу. Меня не было на месте. Она начала трясти моих коллег, мол, что со мной случилось, куда я исчезла, все ли со мной в порядке и т.д. Положение было не из легких, хотя со многими коллегами сложились дружеские отношения. Меня упрекнули в том, что мать заплаканная звонила и что, мол, я так к ней невнимательна. Говорить с коллегами о своей личной жизни считаю неуместным. Но и репутацию портить не хочу. Так что придется в любом случае брать трубку. На мои слова - не надо звонить - мать не реагирует. Ревет. Бабушка упрекает, что я таким поведением ее в могилу сведу. И т.д.

Поделиться сообщением

QUOTE(alinavasilieva @ Aug 4 2013, 14:51)
Я бы так поступила. Но место своей работы скрыть не могу. Мои контакты - в интернете. Когда я не выходила на связь, мать позвонила на работу. Меня не было на месте. Она начала трясти моих коллег, мол, что со мной случилось, куда я исчезла, все ли со мной в порядке и т.д. Положение было не из легких, хотя со многими коллегами сложились дружеские отношения. Меня упрекнули в том, что мать заплаканная звонила и что, мол, я так к ней невнимательна. Говорить с коллегами о своей личной жизни считаю неуместным. Но и репутацию портить не хочу. Так что придется в любом случае брать трубку. На мои слова - не надо звонить - мать не реагирует. Ревет. Бабушка упрекает, что я таким поведением ее в могилу сведу. И т.д.

Бессовестные манипуляторши! Что мать, что бабушка. Не стоит их снова пускать в свою жизнь, они себя ещё покажут sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Aug 4 2013, 08:18)

ну и скажите ей, что ей обижаться,причитать и вздыхать - совершенно нет причин.
Что поссешь...

Говорила - без толку. Продолжает звонить. Унижаться. А когда я начинаю заводить разговор о том, что она или бабушка могут предложить мне или моим детям помимо пустых разговоров (наследство, например, или долю собственности в квартире детям), уходят от ответа. Бабушка не хочет переписывать завещание. Упрекает в неблагодарности. Ревет. Причитает, что мать пожертвовала своим здоровьем рожая меня, а я... А потом все по кругу.

Поделиться сообщением

QUOTE(alinavasilieva @ Aug 4 2013, 11:56)
Говорила - без толку. Продолжает звонить. Унижаться. А когда я начинаю заводить разговор о том, что она или бабушка могут предложить мне или моим детям помимо пустых разговоров (наследство, например, или долю собственности в квартире детям), уходят от ответа. Бабушка не хочет переписывать завещание. Упрекает в неблагодарности. Ревет. Причитает, что мать пожертвовала своим здоровьем рожая меня, а я... А потом все по кругу.

А потом они будут манипулировать Вашими детьми и настраивать их против Вас так, что никакому наследству рады не будете...
ИМХО, не вступать ни в какие дискуссии. Позвонят - не могу разговаривать, я на работе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aishat_Nurakhmaeva @ Aug 4 2013, 11:08)
QUOTE(alinavasilieva @ Aug 4 2013, 00:33)
Я бы конечно могла бы все простить, если бы была ангелом милосердия. Но отчего будет больше разочарований - оттого, что я возобновлю с родственниками общение, или оттого, что откажусь раз и навсегда с ними разговаривать? Зачем моим детям знакомиться с моей матерью? Что она может им дать?

Я думаю, Вы могли бы простить, если бы они предположим переписали квартирку или еще что)
А так, самое большее что Вы можете для себя сделать, это жить как жили.

Да, это цинично, но у матери итак полно недвижимости, в т.ч. за границей. Бабушка завещает ей свою квартиру. Она уже присматривает себе дом в Греции. Я живу без мужа. С детьми. В однокомнатной квартире. В Московской области. А работаю в Москве. Мне очень тяжело. И потом, дети, с которыми они так хотят общаться, вырастут. Для них - они очередные игрушки. А мне нужно думать, как быть дальше. Отец моих детей - теперь мой друг. Он мне помогает. Сам он снимает комнату в Москве. Тоже вложил деньги в ипотеку. Но в новостройку. Ему задерживают квартиру на 1.5 года. Да и не понятно, что если у него будет еще одна семья.

Поделиться сообщением

QUOTE(Aishat_Nurakhmaeva @ Aug 4 2013, 12:08)
Я бы конечно могла бы все простить, если бы была ангелом милосердия. Но отчего будет больше разочарований - оттого, что я возобновлю с родственниками общение, или оттого, что откажусь раз и навсегда с ними разговаривать? Зачем моим детям знакомиться с моей матерью? Что она может им дать?

Я думаю, Вы могли бы простить, если бы они предположим переписали квартирку или еще что)

Вот тогда б да- за хатку то biggrin.gif

Автор вы стоите своих родственников. У вас видимо собственный комфорт превыше всего- наследственность такая. Лучше и дальше оставить все как есть. Просто не общаться- вам явно не комфортно без их дарственных. Как Им было неудобняк в ваши 16 лет от вашего присутствия.Не берите трубки делов то. Ели б не хотели то и с самого начала то и не брали б. А сейчас у вас не общение, а торги.все имхо.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ля Мурр @ Aug 4 2013, 11:16)
QUOTE(alinavasilieva @ Aug 4 2013, 11:56)

А потом они будут манипулировать Вашими детьми и настраивать их против Вас так, что никакому наследству рады не будете...
ИМХО, не вступать ни в какие дискуссии. Позвонят - не могу разговаривать, я на работе.

Собственно, я этого боюсь. Еще боюсь, что дети получат плохое воспитание. Как я. Мне многие говорили, что я была резким человеком. Лет в 18 - 19. Сейчас это в прошлом. Но я хочу, чтобы у моих детей всегда было интеллигентное поведение. Чтобы они не были свидетелями ссор, оскорблений и прочего. По этой причине в данный момент я не подпускаю их к родственникам.

Поделиться сообщением

QUOTE(SarDinka @ Aug 4 2013, 11:25)

Автор вы стоите своих родственников. У вас видимо собственный комфорт превыше всего- наследственность такая. Лучше и дальше оставить все как есть. Просто не общаться- вам явно не комфортно без их дарственных. Как Им было неудобняк в ваши 16 лет от вашего присутствия.Не берите трубки делов то. Ели б не хотели то и с самого начала то и не брали б. А сейчас у вас не общение, а торги.все имхо.

Не скрою, торги здесь имеют место. Но я думаю не о себе, а о своих детях. Не хочу, чтобы они сталкивались с теми же трудностями, что и я. Об этом и забочусь.

Поделиться сообщением

QUOTE(alinavasilieva @ Aug 4 2013, 11:33)
QUOTE(SarDinka @ Aug 4 2013, 11:25)

Не скрою, торги здесь имеют место. Но я думаю не о себе, а о своих детях. Не хочу, чтобы они сталкивались с теми же трудностями, что и я. Об этом и забочусь.

Вдогонку: это к вопросу о том, разрешать ли матери общаться с моими детьми, а не к вопросу моего личного с ней общения.

Поделиться сообщением

Ситуация сложная, но мне кажется нужно максимально пытаться сократить общение с такой родней. Если сейчас они так ведут себя, что же будет дальше shutup.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу