Vasi4kina

Депрессия

234 сообщения в этой теме

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Jul 23 2013, 17:33)
QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 13:27)
теперь, больше всего на свете, я хочу опять научиться быть довольной тем,
что у меня есть.

У меня депрессии не было, но было недовольство собой, своей жизнью.
По рекомендации сходила к психотерапевту.

После 3-го сеанса она мне сказала "Вы, конечно, можете ко мне продолжать ходить, но мне кажется, что Вам уже не нужны эти визиты".

С тех пор живу с собой и окружающим миром в гармонии, хотя в жизни случаются не только радужные события.

Мне специалист очень сильно помог.

я собралась идти прямо завтра, позвонила подруге,
которая обращалась-попросила рекомендацию

Поделиться сообщением

У моей мамы есть три подруги, которые родили для себя. Первая как раз чем-то похожа на Вас - бизнес-леди, уверенная в себе, после развода решила, что мужчины нужны ей только как любовники.

Другая ее подруга - ее коллега. Родила от другого женатого коллеги. Одинокой тоже не была и замуж не вышла. Сейчас помогает дочке воспитывать внучку.

Третья - забеременела, когда приехала "покорять" Москву. Сделала карьеру преподавательской сфере. Любопытно, что больше 20 лет поддерживала отношения с отцом ребенка и вышла за него замуж уже почти в 50 (!) лет. Но ребенка она растила в одиночку.

Что любопытно, все три мамины подруги (им уже за 50 лет уверенно) - довольны своей жизнью.

В принципе, сейчас мама с ребенком - это такая же семья, как мама, папа и ребенок.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 13:36)

Обязательно попробуйте.
Думаю, что время от времени немного выбиться из колеи вполне приемлемо. Мы же люди.

ПыСы На фото выглядите чудесно. По поводу внешности вы на себя наговариваете. connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 23 2013, 17:36)
У моей мамы есть три подруги, которые родили для себя. Первая как раз чем-то похожа на Вас - бизнес-леди, уверенная в себе, после развода решила, что мужчины нужны ей только как любовники.

Другая ее подруга - ее коллега. Родила от другого женатого коллеги. Одинокой тоже не была и замуж не вышла. Сейчас помогает дочке воспитывать внучку.

Третья - забеременела, когда приехала "покорять" Москву. Сделала карьеру  преподавательской сфере. Любопытно, что больше 20 лет поддерживала отношения с отцом ребенка и вышла за него замуж уже почти в 50 (!) лет. Но ребенка она растила в одиночку.

Что любопытно, все три мамины подруги (им уже за 50 лет уверенно) - довольны своей жизнью.

В принципе, сейчас мама с ребенком - это такая же семья, как мама, папа и ребенок.

да, в этом ничего такого нет, когда женщина рожает
без постоянного партнера, это намного лучше, чем делать аборт.
но я, для себя лично, решила рожать с мужчиной)))),
расчитывая, при этом, и на свои силы,
для меня очень важно знать, что, в любой ситуации,
я ребенка прокормлю, выучу, вложу в него все, что хотела бы.
да, этот страх остаться одной на руках с человеком,
который полностью от тебя зависит-
он во мне очень силен и пока я его не победила.
в общем, над собой еще работать и работать

Поделиться сообщением

QUOTE(Chumadan bez ruchki @ Jul 23 2013, 17:43)
QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 13:36)

Обязательно попробуйте.
Думаю, что время от времени немного выбиться из колеи вполне приемлемо. Мы же люди.

ПыСы На фото выглядите чудесно. По поводу внешности вы на себя наговариваете. connie_tap.gif

Чемоданчик, спасибо большое,
я об этом писала, что устроила себе 10 дней
из прежней жизни))) косметолог, контроль веса, прическа, ногти и тд.
и поэтому внешне у меня опять все в порядке,
но,когда неск месяцев не спишь нормально,
хорошая фигура уже не так важна))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 17:44)
но я, для себя лично, решила рожать с  мужчиной)))),

Ну тут все еще зацеплено на возрасте. Чем старше мы становимся, тем сложнее "поднимать" детей. С мужчинами тоже ситуация не предсказуемая.

То есть если есть некое желание внутри, что ребенок нужен, то невозможно откладывать в постоянной надежде на лучшие времена.

Вы для себя рассматриваете вариант, что можете остаться бездетной*? Я, например, ребенка не хотела до момента, как забеременела, но вот страх остаться бездетной оказался сильнее отсутствия желания иметь детей.

А дальше уже все, что нужно включилось.

К вопросу о кризисе среднего возраста. В принципе, для женщины завести ребенка - это один из вариантов того самого расширения.

И ещше.. если Вам больше 35 лет, то имеет смысл сделать ЭКО и заморозить эмбрионы. Заранее извиняюсь, если такой "совет" покажется Вам бестактным.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 23 2013, 17:53)
QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 17:44)
но я, для себя лично, решила рожать с  мужчиной)))),

Ну тут все еще зацеплено на возрасте. Чем старше мы становимся, тем сложнее "поднимать" детей. С мужчинами тоже ситуация не предсказуемая.

То есть если есть некое желание внутри, что ребенок нужен, то невозможно откладывать в постоянной надежде на лучшие времена.

Вы для себя рассматриваете вариант, что можете остаться бездетной*? Я, например, ребенка не хотела до момента, как забеременела, но вот страх остаться бездетной оказался сильнее отсутствия желания иметь детей.

А дальше уже все, что нужно включилось.

К вопросу о кризисе среднего возраста. В принципе, для женщины завести ребенка - это один из вариантов того самого расширения.

И ещше.. если Вам больше 35 лет, то имеет смысл сделать ЭКО и заморозить эмбрионы. Заранее извиняюсь, если такой "совет" покажется Вам бестактным.
\

совет вовсе не бестакный, а очень даже актульный!
я серьезно подумаю над этим.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 17:56)
совет вовсе не бестакный, а очень даже актульный!
я серьезно подумаю над этим.

Да это уже лучше с гинекологом обсудить. Мне вон моя советует заморозить. Говорит, что после 35-ти падает качество яйцеклеток. Ну и плюс уже вероятность зачатия снижается и требует больше времени (до нескольких лет). А так можно будет до тех же 42-43 лет оставить себе "люфт".

С одной стороны, сама идея мне не особенно нравится, с другой стороны, хуже точно не будет, хотя эта процедура не из приятных.

Поделиться сообщением

QUOTE(собака крашеная @ Jul 23 2013, 12:17)
QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 12:06)
я сама родилась в семье, где мама и папа друг друга не любили,
а сохраняли видимость отношений ради положения в обществе.
и детей родили потому, что так принято.
ничего хорошего в этом нет,

ну это отчасти и ответ на многие вопросы.
вас не любили в детстве, и вы не умеете в чем-то и проявлять любовь, и сами ее принимать.
но стараетесь залюбить себя, за маму, папу и так далее.
а это к сожалению невозможно, тем более что вы не знаете, как это делается.
плюс к тому, как я поняла, у вас был и опыт огромной ответствнности, и предательства. т.е негатива было слишком много (это всем советчикам, посылающим вас в хоспис).
опять же это дает страх перед созданием семьи и материнством.
зы -я родилась в семье, где мама с папой ненавидели друг друга и были едины лишь в ненависти ко мне. так что я понимаю))))

Девушки, плюсуюсь к вам, я тоже из такой семьи sleep.gif Не понимаю почему форумчанка выше написала что не надо писать об этом на форуме. Наоборот, легче становится, когда читаешь, что ты не один такой.
Собака крашения, насчет детей согласна с Вами - к тому если ты уже хлебнул этого негатива, то сознательно идти на новый негатив, который несет с собой рождение ребенка "для себя" без чьей-либо помощи, совсем не вдохновляет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Нутелла @ Jul 23 2013, 18:07)
QUOTE(собака крашеная @ Jul 23 2013, 12:17)
QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 12:06)
я сама родилась в семье, где мама и папа друг друга не любили,
а сохраняли видимость отношений ради положения в обществе.
и детей родили потому, что так принято.
ничего хорошего в этом нет,

ну это отчасти и ответ на многие вопросы.
вас не любили в детстве, и вы не умеете в чем-то и проявлять любовь, и сами ее принимать.
но стараетесь залюбить себя, за маму, папу и так далее.
а это к сожалению невозможно, тем более что вы не знаете, как это делается.
плюс к тому, как я поняла, у вас был и опыт огромной ответствнности, и предательства. т.е негатива было слишком много (это всем советчикам, посылающим вас в хоспис).
опять же это дает страх перед созданием семьи и материнством.
зы -я родилась в семье, где мама с папой ненавидели друг друга и были едины лишь в ненависти ко мне. так что я понимаю))))

Девушки, плюсуюсь к вам, я тоже из такой семьи sleep.gif Не понимаю почему форумчанка выше написала что не надо писать об этом на форуме. Наоборот, легче становится, когда читаешь, что ты не один такой.
Собака крашения, насчет детей согласна с Вами - к тому если ты уже хлебнул этого негатива, то сознательно идти на новый негатив, который несет с собой рождение ребенка "для себя" без чьей-либо помощи, совсем не вдохновляет.

я тоже рада, что такая не одна и меня понимают!
многие люди думают, что я боюсь рожать,
потому, что дети-это бессонные ночи и какашки.
это так смешно, у меня шестеро животных,
какашками меня точно не испугаешь))))
что такое бессонные ночи тоже знаю не понаслышке.
я боюсь совсем другого, и только тот, кто знает,
что такое быть не нужным своим родителям,
может меня понять.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 17:20)
я тоже рада, что  такая не одна и меня понимают!
может меня понять.

Я знаю, что значит быть отвергнутой своими родителями. Но все же, что именно Вы боитесь? Что не сможете одна воспитать, дать любовь или что именно?

Поделиться сообщением

QUOTE(katerina-kate @ Jul 23 2013, 19:09)
QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 17:20)
я тоже рада, что  такая не одна и меня понимают!
может меня понять.

Я знаю, что значит быть отвергнутой своими родителями. Но все же, что именно Вы боитесь? Что не сможете одна воспитать, дать любовь или что именно?

хотелось бы дать ребенку полноценную семью, любовь
и жизненный опыт обоих родителей,
а также, достаточный финансовый комфорт
(это далеко не самое главное, но...хотелось бы).
зачем сознательно лишать ребенка отца?
я думаю, что смогу еще полюбить,
и меня вполне можно любить.
несмотря на не юный возраст, я все еще
в хорошей форме и могу быть интересна мужчинам))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 23 2013, 12:44)
И еще про детей.

Если говорить о себе, то после рождения сына у меня закрылась какая-то экзистенциальная дыра (или дура*?) внутри. То есть периодами, конечно, штормит, но уже каких-то таких состояний, которые бывали раньше - что прямо плохо до разрыва аорты. Такого уже нет.

Во-первых, дети сами по себе весьма радостные создания и много чему могут научить в плане вспомнить, как это радоваться простым вещами в виде червяка на дороге или воздушного шарика.

Во-вторых, в плане духовного пути дети большие учителя. Тому же терпению, доброте и необходимость подавать пример.

В-третьих, после рождения детей появляется тот самый план - до года, до сада, до школы, потом институт, женить.  biggrin2.gif

Естественно, все это относится к здоровым душевно людям. А так если у человека то же МДП как у Сильвии Плат, например, то дети не помешают засунуть голову в духовку.

Насчет первого и второго соглашусь)) А вот насчет плана - нет, т.к. я лично против такой жизни, где тебя только план "вытягивает" из депрессии. Мне кажется, это какое-то наследие совка (не в обиду Вам) - строить свою жизнь по определенному плану - школа, институт, замуж, первый реб., второй реб., дача, внуки... Жить надо ради радостей самой жизни. Хотя согласна что в нашей стране это сложновато.

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ Jul 23 2013, 15:52)
Слышала  мнение психолога, Лабковского. Что женщны чайлдфри были несчастливы в детстве. Недолюблены. И что поэтому не считают что быть ребенком хорошо. И мол не рожают из соображений, своему этих страданий не причинять.
Много споров по этому мнению, но поо примеру автора, и отписавшейся собаки крашенной совпадает.

Автор, если ребенка любить и хотеть его, радоваться просто тому что он есть, что вот он ваш. То он будет счастливым. И он тоже будет жить радоваться, что у него есть вы. И дело не в квартирах или даже наличии папы....

Конечно если мыслить и намереваться рожать из "так принято", то Вам виднее. Лучше по желанию.. внутреннему, ИМХО. Но ощущение, что всю жизнь вы одиноки, старались избежать семьи да, стремясь к свободным отношениям. А сейчас... может Вам захотелось БЛИЗОСТИ? Вот близости, любви, чего-то настоящег, своего...  внутреннего, а не наносного. С ребенком, при правильной мотивации (когда не для галочки обществу или даже себе), точно депрессии не будет. Это такой смысл жизни! yes.gif

Я читала и другие посты Крашеной Собаки - как я поняла, основная причина того что она не заводит детей, все-таки не страх что они будут несчастливы, а собственная неустроенность и неуверенность в том, что жизнь с появлением ребенка без поддержки не изменится к худшему. Плюс прошлый опыт непростой жизни, выживания в кризис в 90-х, безденежье и т.п. и нежелание повторить все это снова. Кстати, я ее в этом плане очень даже понимаю. Некоторые девушки рожают без мужа и везде трубят, как они круто справляются со своим одиноким материнством, и работают-де, и на фитнес ходят, и ребенок ухожен, а на самом деле, если там копнуть глубже, то и родители помогают (а то и вовсе полностью забирают к себе ребенка), и биологический отец ребенка что-то подкидывает, и сами они здоровьем не обделены - можно воду возить... это всё совершенно не то, что если рожаешь на самом деле без всякой поддержки и имея слабое здоровье.

QUOTE(Р_П @ Jul 23 2013, 16:53)

Очень грустно, что в нашей стране так часто детей заводят не от большой любви с мужчиной и желанием поделиться этой любовью с миром (результатом чего в итоге и должен стать ребенок), а от страха остаться бездетной или одиночества в старости sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 18:23)

Тогда, может быть для начала нужно понять для себя же, почему Вы хотели всегда отношений без обязательств (от чего бежите) и потом все же поставит себе цель. Рискнуть, есть же хорошие надежные мужчины. Я думаю, у Вас все получится! Психолог очень может помочь в этом.

Поделиться сообщением

QUOTE(katerina-kate @ Jul 23 2013, 20:08)
QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 18:23)

Тогда, может быть для начала нужно понять для себя же, почему Вы хотели всегда отношений без обязательств (от чего бежите) и потом все же поставит себе цель. Рискнуть, есть же хорошие надежные мужчины. Я думаю, у Вас все получится! Психолог очень может помочь в этом.

одна из главных причин заключается в том,
что я детей рожать не собиралась.
вторая причина-мне было весело порхать
и совсем не хотелось трудиться.
третья-боялась сближаться во избежание
боли от от потенциального предательства.
ну и четвертая причина. есть в этих мужчинах
что-то такое...притягательное)))))))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Нутелла @ Jul 23 2013, 16:07)
Девушки, плюсуюсь к вам, я тоже из такой семьи  sleep.gif  Не понимаю почему форумчанка выше написала что не надо писать об этом на форуме. Наоборот, легче становится, когда читаешь, что ты не один такой.

Форумчанка (я) написала, что не надо очень уж так подробно рассказыватть в интернете. А не в смысле совсем не рассказывать. Обозначить проблему отношений с родителями и довольно. sleep.gif А почему именно не надо до деталей - потому, как не раз уже читала, когда "прилетает" со временем то, что было подробно сказано. Да еще и в такой жестокой и неуместной форме, что просто диву даешься. И с желанием ударить побольнее sleep.gif Только и всего.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 23 2013, 16:36)

Третья - забеременела, когда приехала "покорять" Москву. Сделала карьеру  преподавательской сфере. Любопытно, что больше 20 лет поддерживала отношения с отцом ребенка и вышла за него замуж уже почти в 50 (!) лет. Но ребенка она растила в одиночку.

Вы знаете, психика человека очень гибкая и вытесняет всё плохое, поэтому, если спросить большинство людей, довольны ли они своей жизнью, они скажут "да", особенно на публику, ведь в некотором роде неловка признаться, что итоги твоей жизни не так уж блистательны... Мама моего друга детства вырастила его одна и любит бравировать этим среди своих, что мол она не побоялась и довольна, а на самом деле в минуты откровения она признается, что у нее осталась большая обида на жизнь, за то что так и не встретила мужчину, с которым бы сложилась семья... И этот ее комплекс очень ощущается и в жизни, и в отношении с замужними подругами, я бы это определила как некую затаенную внутри злость на всех женщин, которым "повезло больше". Думаю, сегодня иметь комплекс из-за незамужнести неактуально, но вот тема встречи с хорошим человеком по-прежнему непроста, по-моему... Автору пишут, что можно встретить надежного мужчину, но этот надежный мужчина может быть не любимым, или он будет любимым, но не готовым для семьи и т.п... А мне кажется, что автору как красивой молодой и самодостаточной будет слишком мало для счастья зацепить любого дяденьку...
Добавлю насчет тех трех дам) Скорее всего они были довольны жизнью из-за других причин - хорошей карьеры, здоровья и т.п. Т.к. объективно не вижу, чему можно позавидовать, если женщина рожает от женатого и так и не выходит замуж или рожает ребенка от мужчины, который соглашается жениться на ней только через 20 лет... Хотя если она, как Вы пишете, приехала покорять Москву, то возможно, причина в жилплощади супруга, на которую она метит brows.gif Т.к. нормальная уважающая себя женщина не стала бы ждать так долго и давно бы нашла другого кандидата.

Поделиться сообщением

QUOTE(Neverhood @ Jul 23 2013, 19:21)
QUOTE(Нутелла @ Jul 23 2013, 16:07)
Девушки, плюсуюсь к вам, я тоже из такой семьи  sleep.gif  Не понимаю почему форумчанка выше написала что не надо писать об этом на форуме. Наоборот, легче становится, когда читаешь, что ты не один такой.

Форумчанка (я) написала, что не надо очень уж так подробно рассказыватть в интернете. А не в смысле совсем не рассказывать. Обозначить проблему отношений с родителями и довольно. sleep.gif А почему именно не надо до деталей - потому, как не раз уже читала, когда "прилетает" со временем то, что было подробно сказано. Да еще и в такой жестокой и неуместной форме, что просто диву даешься. И с желанием ударить побольнее sleep.gif Только и всего.

В смысле как бы месть за то что плохо отозвалась о ком-то или родителях в частности? huh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 19:16)
одна из главных причин заключается в том,
что я детей рожать не собиралась.
вторая причина-мне было весело порхать
и совсем не хотелось трудиться.
третья-боялась сближаться во избежание
боли от от потенциального предательства.
ну и четвертая причина. есть в этих мужчинах
что-то такое...притягательное)))))))))

Если хотите семью, то с близким человеком. Тогда нужно будет учиться сближаться, учиться доверять и не бояться быть обманутой, использованной. Недолюбленным детям это сложно дается. По поводу притягательности - понимаю. А вообще, у Вас есть такие поклонники, которые хотят серьезных отношений? И как с ними, не скучно?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу