Vasi4kina

Депрессия

234 сообщения в этой теме

QUOTE(собака крашеная @ Jul 23 2013, 13:17)
QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 12:06)
я сама родилась в семье, где мама и папа друг друга не любили,
а сохраняли видимость отношений ради положения в обществе.
и детей родили потому, что так принято.
ничего хорошего в этом нет, я большую
часть жизни с родителями не жила,
когда отца не стало, мне это было все равно,
будто чужой человек ушел.
да, он оставил мне в наследство квартиру,
но этого так мало, детям нужно давать намного больше.
мое мнение-если ты не способен ростить в ребенке целостную линость-
тебе рано его рожать, и от биологического возраста это не зависит.
меня мама родила в 37 лет, второй ребенок, сознательный возраст...
и я ей всю жизнь была пофиг,
сейчас почти не общаемся.
родить не сложно, при желании, можно, действительно,
отца ребенка даже в известность не ставить, но не эгоизм ли это-
рожать "для себя?"
для меня даже кошки и кролики-огромная ответсвенность,
я с ними по вечерам разговариваю (ничего только плохого не подумайте biggrin2.gif ,
я понимаю, что это-животные biggrin.gif )

ну это отчасти и ответ на многие вопросы.
вас не любили в детстве, и вы не умеете в чем-то и проявлять любовь, и сами ее принимать.
но стараетесь залюбить себя, за маму, папу и так далее.
а это к сожалению невозможно, тем более что вы не знаете, как это делается.
плюс к тому, как я поняла, у вас был и опыт огромной ответствнности, и предательства. т.е негатива было слишком много (это всем советчикам, посылающим вас в хоспис).
опять же это дает страх перед созданием семьи и материнством.
зы -я родилась в семье, где мама с папой ненавидели друг друга и были едины лишь в ненависти ко мне. так что я понимаю))))

да.. я , в свое время, столкнулась с памперсами, тазиками,бутылочками , соответствующим запахом в квартире. но, когда это родной человек, ты же не задумываешься-просто принимаешь новую реальность. нет времени депрессировать, нет времени думать.
а сейчас это время есть)))))))
да, старалась раньше "залюбить" себя, что-то себе компенсировть.
бессмысленно это.

Поделиться сообщением

Vasi4kina, дело не в детях, а в том чего вы хотите.
Нынешняя жизнь вам радости не приносит и надо что-то менять.
Дети - это один из вариантов. Но не гарантированное решение.

И для начала определенно надо выспаться, а потом к эндокринологу и т.д.

Поделиться сообщением

Сложная семья в ситуации родителей - это не повод, чтобы отказывать себе в радостях материнства. Во всяком случае я из истории своих родителей вынесла, что жить нужно только с любимым человеком.

А по поводу целостной личности в ребенке. Моя гуру говорит, что родители - это проводники душ в мир. О детях нужно заботиться и развивать их, но нельзя переоценивать свою роль. Грубо говоря, нельзя осуждать мать преступника и хвалить мать праведника.

И по поводу врачей изначально нужно идти к неврологу. Особенно если есть нарушение сна. А дальше он уже направит. В серьезном случае к психиатру. Депрессиями те же психологи не занимаются. Главное, это найти хорошего специалиста по рекомендации.

Поделиться сообщением

QUOTE(Омела @ Jul 23 2013, 13:35)
Vasi4kina, дело не в детях, а в том чего вы хотите.
Нынешняя жизнь вам радости не приносит и надо что-то менять.

Дети - это один из вариантов. Но не решение.

Но для начала определенно надо выспаться, а потом к эндокринологу и т.д.

золотые слова.
я вообще очень благодарна форумчанкам за дельные советы
и, в принципе, желание обсуждать данную тему.
с подругами не могу об этом поговорить.
мне уже стало намного легче от того, что я не одна
в своей проблеме.

Поделиться сообщением

И еще про детей.

Если говорить о себе, то после рождения сына у меня закрылась какая-то экзистенциальная дыра (или дура*?) внутри. То есть периодами, конечно, штормит, но уже каких-то таких состояний, которые бывали раньше - что прямо плохо до разрыва аорты. Такого уже нет.

Во-первых, дети сами по себе весьма радостные создания и много чему могут научить в плане вспомнить, как это радоваться простым вещами в виде червяка на дороге или воздушного шарика.

Во-вторых, в плане духовного пути дети большие учителя. Тому же терпению, доброте и необходимость подавать пример.

В-третьих, после рождения детей появляется тот самый план - до года, до сада, до школы, потом институт, женить. biggrin2.gif

Естественно, все это относится к здоровым душевно людям. А так если у человека то же МДП как у Сильвии Плат, например, то дети не помешают засунуть голову в духовку.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 23 2013, 12:39)
Сложная семья в ситуации родителей - это не повод, чтобы отказывать себе в радостях материнства.

И по поводу врачей изначально нужно идти к неврологу. Особенно если есть нарушение сна. А дальше он уже направит. В серьезном случае к психиатру. Депрессиями те же психологи не занимаются. Главное, это найти хорошего специалиста по рекомендации.

если материнство для определенного человека есть радость-то да, не повод. Но не для всех радость. Это стоит понимать и принимать.
Главное понять что надо именно тебе.
А не кидаться из стороны в сторону, ища за что бы уцепиться. Оу, ребенок, ага привнесет в мою тухлую жизнь что-то свеженькое-ба-бац, сделала ребенка. Ребенок это не спасательный трос. Мне кажется, ребенок гипотетический для автора - не первостепенная цель.
Про врачей-да, главное-если сможет все же психолог помочь, а не психиатр, то идти строго по рекомендациям, ибо дураков среди психОлухов куча.

Поделиться сообщением

QUOTE(Омела @ Jul 23 2013, 12:11)
Эндорфины недостаточно вырабатываются из-за вечной диеты
и хронического недосыпания,
а вы говорите физиологических/гормональных причин нет  pop.gif

Пускай тогда спит и ест - и все пройдет?
Решили проблему biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(SilverRanger @ Jul 23 2013, 14:06)
если материнство для определенного человека есть радость-то да, не повод. Но не для всех радость. Это стоит понимать и принимать.
Главное понять что надо именно тебе.
А не кидаться из стороны в сторону, ища за что бы уцепиться. Оу, ребенок, ага привнесет в мою тухлую жизнь что-то свеженькое-ба-бац, сделала ребенка.  Ребенок это не спасательный трос. Мне кажется, ребенок гипотетический для автора  - не первостепенная цель.
Про врачей-да, главное-если сможет все же психолог помочь, а не психиатр, то идти строго по рекомендациям, ибо дураков среди психОлухов куча.

Ну материнство для многих женщин и мужчин большая радость. С этим же Вы не будете спорить*?

И я комментировала мнение автора относительно ее родительской семьи и мысли, что нужно рожать только тогда, когда сможешь вырастить полноценную личность.

Поделиться сообщением

QUOTE(Сибирский кот @ Jul 23 2013, 13:04)
Бывает что "гормоны радости" - эндорфины - вырабатываются организмом мало, и человек склонен к депрессиям. Но по старт-мессаджу у автора, предположу, не та проблема.

А как бороться с этой проблемой? Пожизненно сидеть на таблетках или стимуляторах?

Поделиться сообщением

QUOTE(клубничный ликёр @ Jul 23 2013, 14:50)
А как бороться с этой проблемой? Пожизненно сидеть на таблетках или стимуляторах?

Менять отношение к жизни и себе. А те же антидепрессанты нужны для того, чтобы снять у человека острую фазу депрессивного состояния.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 23 2013, 14:51)

Менять отношение к жизни и себе. А те же антидепрессанты нужны для того, чтобы снять у человека острую фазу депрессивного состояния.

Знаете, не все на это способны. Иначе было бы слишком просто- сказать себе "У меня все хорошо", улыбнуться, и прощай, депрессия.

Поделиться сообщением

я давно задумываюсь над проблемой женщин, которые живут одеждой/косметикой, ну или чем-то подобным. не воспринимают это как средство, а именно выставляют это фасадом самой себя. и всегда была уверена, что за таким фасадом на 99% какая-то серьезная проблема в жизни. потому что вся эта мишура - это все напускное, искуственное и всего лишь заменитель.

народ советует сон, врачей, смену потока деятельностей. ну да, наверно, и это тоже нужно. но я со своей колокольни вижу только одно - одинокая женщина устала быть одинокой.
как разрушающееся внутри здание не спасает крашенный фасад: оно рано или поздно рухнет вместе с этим фасадом, так и автор уже не выносит эту ношу ненужностей.

и можете кидать в меня камни, но выход из этой *опы я вижу только в любви.
только любящий автора мужчина даст ей тот пазл, без которого картинка не складывается.
однако проблема в том, что автор не позволят себе даже позитивно думать об этом. первопричины тоже очевидны.
так собственно, милая Васечькина, может вам поработать над разблокировкой блока "я и мужчина"? реально ооооочень много ненужных/вредных самой себе установок у вас, основанных на всей вашей жизни и на жизни близких. вы уже не то, что дуете на воду, вы просто заперлись в кладовой от всех жидкостей

Поделиться сообщением

Слышала мнение психолога, Лабковского. Что женщны чайлдфри были несчастливы в детстве. Недолюблены. И что поэтому не считают что быть ребенком хорошо. И мол не рожают из соображений, своему этих страданий не причинять.
Много споров по этому мнению, но поо примеру автора, и отписавшейся собаки крашенной совпадает.

Автор, если ребенка любить и хотеть его, радоваться просто тому что он есть, что вот он ваш. То он будет счастливым. И он тоже будет жить радоваться, что у него есть вы. И дело не в квартирах или даже наличии папы....

Конечно если мыслить и намереваться рожать из "так принято", то Вам виднее. Лучше по желанию.. внутреннему, ИМХО. Но ощущение, что всю жизнь вы одиноки, старались избежать семьи да, стремясь к свободным отношениям. А сейчас... может Вам захотелось БЛИЗОСТИ? Вот близости, любви, чего-то настоящег, своего... внутреннего, а не наносного. С ребенком, при правильной мотивации (когда не для галочки обществу или даже себе), точно депрессии не будет. Это такой смысл жизни! yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Сибирский кот @ Jul 23 2013, 13:07)
QUOTE(Омела @ Jul 23 2013, 12:11)
Эндорфины недостаточно вырабатываются из-за вечной диеты
и хронического недосыпания,
а вы говорите физиологических/гормональных причин нет  pop.gif

Пускай тогда спит и ест - и все пройдет?
Решили проблему biggrin.gif

мде... у вас ошибка в подписи, кмк connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(клубничный ликёр @ Jul 23 2013, 13:56)
QUOTE(Р_П @ Jul 23 2013, 14:51)

Знаете, не все на это способны. Иначе было бы слишком просто- сказать себе "У меня все хорошо", улыбнуться, и прощай, депрессия.

Я бы сказала - менять себя и свою жизнь.
Без этого действительно таблетки не помогут,
потому что среда и окружение останутся по прежнему травмирующими.

Поделиться сообщением

QUOTE(клубничный ликёр @ Jul 23 2013, 14:56)

Ну тут все от желания самого человека зависит. Если речь идет не о тяжелых нарушениях психики, связанных с органическими поражениями мозга, или о таких психических заболеваниях, как шизофрения или МДП.

И я не писала о том, что менять отношение к жизни и себе просто. Это требует большой внутренней работы над собой.

Поделиться сообщением

QUOTE(Подруга друга Врага @ Jul 23 2013, 16:46)
я давно задумываюсь над проблемой женщин, которые живут одеждой/косметикой, ну или чем-то подобным. не воспринимают это как средство, а именно выставляют это фасадом самой себя. и всегда была уверена, что за таким фасадом на 99% какая-то серьезная проблема в жизни. потому что вся эта мишура - это все напускное, искуственное и всего лишь заменитель.

народ советует сон, врачей, смену потока деятельностей. ну да, наверно, и это тоже нужно. но я со своей колокольни вижу только одно - одинокая женщина устала быть одинокой.
как разрушающееся внутри здание не спасает крашенный фасад: оно рано или поздно рухнет вместе с этим фасадом, так и автор уже не выносит эту ношу ненужностей.

и можете кидать в меня камни, но выход из этой *опы я вижу только в любви.
только любящий автора мужчина даст ей тот пазл, без которого картинка не складывается.
однако проблема в том, что автор не позволят себе даже позитивно думать об этом. первопричины тоже очевидны.
так собственно, милая Васечькина, может вам поработать над разблокировкой блока "я и мужчина"? реально ооооочень много ненужных/вредных самой себе установок у вас, основанных на всей вашей жизни и на жизни близких. вы уже не то, что дуете на воду, вы просто заперлись в кладовой от всех жидкостей

я бы сказала, что за таким фасадом в 100% случаев стоит серьезная проблема в жизни)))
мне, честное слово, было оченькомфортно жить одной,
я ничуть не лукавила, когда об этом писала.
и подсознательно выбирала мужчин, не способных предложить серьезные отношения.
но это, действительно, внутренний ступор, от которого нужно избавляться,
как и от нарочитого желания быть свободной, чтобы иметь побольше времени на себя.
я уже собой насытилась и перенасытилась, как и помадами-лаками-туфлями.
конечно, пусть будет красивая одежда и холеная внешность,
но на втором, или лучше, десятом, плане.
я так гордилась своей победой над лишним весом и только теперь
понимаю, какая это была фигня.
лучше гордиться тем, что тебе комфортно с самой собой, со своим
мужчиной и всеми окружающими в любом виде и на любой финансовой ступени.
когда-то, очень давно, я зарабатывала копейки и умела быть довольной тем,
что у меня есть.
теперь, больше всего на свете, я хочу опять научиться быть довольной тем,
что у меня есть.

Поделиться сообщением

QUOTE(Fantasia @ Jul 23 2013, 15:42)
QUOTE(Р_П @ Jul 23 2013, 13:39)

К эндокринологу сначала плюс биохимию и ко. Потом уже к неврологу. Можно одновременно. С тем, что к психологу не нужно, согласна.
/Нарушениями серьёзными сна лучше сомнологи занимаются.

Просто если все-таки причина нарушения сна из-за стресса/депрессии, то сомнолог не поможет. А опять направит к психиатру.

Поделиться сообщением

QUOTE(Klyu @ Jul 23 2013, 16:52)
Слышала  мнение психолога, Лабковского. Что женщны чайлдфри были несчастливы в детстве. Недолюблены. И что поэтому не считают что быть ребенком хорошо. И мол не рожают из соображений, своему этих страданий не причинять.
Много споров по этому мнению, но поо примеру автора, и отписавшейся собаки крашенной совпадает.

Автор, если ребенка любить и хотеть его, радоваться просто тому что он есть, что вот он ваш. То он будет счастливым. И он тоже будет жить радоваться, что у него есть вы. И дело не в квартирах или даже наличии папы....

Конечно если мыслить и намереваться рожать из "так принято", то Вам виднее. Лучше по желанию.. внутреннему, ИМХО. Но ощущение, что всю жизнь вы одиноки, старались избежать семьи да, стремясь к свободным отношениям. А сейчас... может Вам захотелось БЛИЗОСТИ? Вот близости, любви, чего-то настоящег, своего...  внутреннего, а не наносного. С ребенком, при правильной мотивации (когда не для галочки обществу или даже себе), точно депрессии не будет. Это такой смысл жизни! yes.gif

но его (ребенка), для начала, нужно настолько захотеть.
конечно, не хватает близости и любви,
когда мужчина все это дает + есть уверенность в завтрашнем дне-
тогда и семью легче планировать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 13:27)
теперь, больше всего на свете, я хочу опять научиться быть довольной тем,
что у меня есть.

У меня депрессии не было, но было недовольство собой, своей жизнью.
По рекомендации сходила к психотерапевту.

После 3-го сеанса она мне сказала "Вы, конечно, можете ко мне продолжать ходить, но мне кажется, что Вам уже не нужны эти визиты".

С тех пор живу с собой и окружающим миром в гармонии, хотя в жизни случаются не только радужные события.

Мне специалист очень сильно помог.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу