Vasi4kina

Депрессия

234 сообщения в этой теме

Vasi4kina, да хоть Курпатова. Не суть важно. wink.gif
Я помнится читала подряд все статьи на сайте журнала психолоджис.
Читаешь и понимаешь что все суета сует, пофигизму дорогу.. и ваще жисть прекрасная штука. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Депре́ссия (от лат. deprimo — «давить», «подавить») — это психическое расстройство, характеризующееся «депрессивной триадой»: снижением настроения и утратой способности переживать радость (ангедония), нарушениями мышления (негативные суждения, пессимистический взгляд на происходящее и т. д.), двигательной заторможенностью. При депрессии снижена самооценка, наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности. В некоторых случаях человек, страдающий ею, может начать злоупотреблять алкоголем или иными психотропными веществами.
Депрессия может быть результатом драматических переживаний, например потери близкого человека, работы, общественного положения. В таких случаях речь идёт о реактивной депрессии. Она развивается как реакция на некое внешнее событие, ситуацию. Согласно некоторым теориям, депрессия иногда возникает при чрезмерной нагрузке мозга в результате стресса, в основе которого могут лежать как физиологические, так и психосоциальные факторы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nattie 888 @ Jul 23 2013, 00:58)
QUOTE(Vasi4kina @ Jul 22 2013, 23:52)
в то же время, мне кажется, что я прячусь за работой, заполняю ей все пустоты, которые образовались в жизни

Может, в этом причина? Может, вы осознали, что вам нужно что-то большее от жизни, большее, чем только внешние вещи? Своего рода переоценка ценностей.

однозначно,
я, в общем, этому рада,
у меня были перегибы в плане внешности,
настало время стать более духовным человеком, моя психика
прямо требует этого.
но вот четкого плана на дальнейшую жизнь у меня больше нет,
не понимаю, с чего начать...

Поделиться сообщением

К типичным (основным) симптомам депрессии относятся:

Подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двух недель и более);
Ангедония — потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;
Выраженная утомляемость, «упадок сил», характеризующиеся стабильностью данного состояния (например, в течение месяца).

Дополнительные симптомы:

Пессимизм;
Чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;
Заниженная самооценка;
Неспособность концентрироваться и принимать решения;
Мысли о смерти и (или) самоубийстве;
Нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;
Нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания

у вас сколько пунктов схоже, автор?

У вас скорее всего хандра. вам нужно проанализировать все то, что вы прячете за работой(с ваших слов)

перепостила, ибо что то в спойлере запуталась dry.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 23 2013, 01:03)
QUOTE(Nattie 888 @ Jul 23 2013, 00:58)
Может, в этом причина? Может, вы осознали, что вам нужно что-то большее от жизни, большее, чем только внешние вещи? Своего рода переоценка ценностей.

Мне лично помогает мантра, что мне в этом мире ничего не принадлежит и я ничего не смогу забрать с собой. Каждый день может быть последним.

И у психотерапевтов часто бывает задание, чтобы Вы сделали, если бы узнали, что умрете через месяц. Или полгода. Или год. Чем бы Вы занялись. С кем бы общались.

Звучит, конечно, несколько мрачновато, но есть над чем подумать.

кстати, отличное задание,
наверное, это и будет мое начало нового пути-
таким образом вычленить то, что для меня является главным в жизни

Поделиться сообщением

Vasi4kina, почитай Фромма, иметь или быть.
Хорошая книженция в наш век потребления. wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilania @ Jul 23 2013, 01:12)
К типичным (основным) симптомам депрессии относятся:

Подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств, в течение длительного времени (от двух недель и более);
Ангедония — потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;
Выраженная утомляемость, «упадок сил», характеризующиеся стабильностью данного состояния (например, в течение месяца).

Дополнительные симптомы:

Пессимизм;
Заниженная самооценка;
Мысли о смерти и (или) самоубийстве;
Нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;
Нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания

у вас сколько пунктов схоже, автор?

У вас скорее всего хандра. вам нужно проанализировать все то, что вы прячете за работой(с ваших слов)

перепостила, ибо что то в спойлере запуталась dry.gif

у меня совпадают все симптомы, кроме одного пункта
, особенно
Заниженная самооценка;
Нестабильный аппетит,
Нарушенный сон, присутствие бессонницы

Поделиться сообщением

Vasi4kina, а может пока и не надо прям какой-то конкретный план? А пока успокоиться, расслабиться, отпустить ситуацию и спокойно понаблюдать за происходящим. А уже в успокоившемся состоянии думать, что делать дальше, пытаться прочувствовать, что именно вы хотите от жизни.

Поделиться сообщением

QUOTE(Taifuncheg @ Jul 23 2013, 01:14)
Vasi4kina, почитай Фромма, иметь или быть.
Хорошая книженция в наш век потребления. wink.gif

спасибо огромное,
постараюсь купить!

Поделиться сообщением

Vasi4kina, к психотерапевту идите, тут вам никто не поможет, а самостоятельно выйти из действительно депрессии, вряд ли получится, да и не боитесь за себя?потом появятся суицидальные наклонности и тому прочее. я знаю о чем говорю, только психотерапевт

Поделиться сообщением

С духовностью все очень просто в плане плана. Нужно отдавать 10% своего дохода на благотворительность, помогать другим людям (особенно тяжело дается любовь к другим людям - то самое возлюби своего ближнего как самого себя), а также стараться быть лучше себя, то есть развивать в себе такие качества как доброта, честность и все в таком духе.

И еще такой момент - если для Вас это действительно важно - поиск пути, то все найдется - и путь, и учителя, и книги.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ilania @ Jul 23 2013, 01:19)
Vasi4kina, к психотерапевту идите, тут вам никто не поможет, а самостоятельно выйти из действительно депрессии, вряд ли получится, да и не боитесь за себя?потом появятся суицидальные наклонности и тому прочее. я знаю о чем говорю, только психотерапевт

Течение болезни

Сначала ощущаются слабовыраженные сигналы в виде проблем со сном, раздражительности, отказа от нормального выполнения обязанностей. Если эти симптомы в течение двух недель усиливаются, то обычно это свидетельствует о начале болезни либо её рецидиве, хотя полностью она проявится через два месяца, а то и позже. Случаются разовые приступы. В отсутствие лечения депрессия может привести к попытке самоубийства, отчуждению от окружающих, отказу от выполнения большинства жизненных функций, распаду семьи.

Установлена связь депрессии с уменьшением длины теломеров, с которым также связаны процессы старения организма.
Лечение

Не каждый больной требует госпитализации, зачастую лечение осуществляется амбулаторно. Основными направлениями терапии депрессии являются фармакотерапия, психотерапия и социальная терапия[10]:49. Психотерапевт должен уделить достаточно времени тому, чтобы продемонстрировать эмоциональное принятие, прежде чем даже сознательные ожидания отвержения у депрессивных пациентов смогут стать открытыми тщательной проверке и постепенному исправлению.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 23 2013, 00:52)
А почему Вы расстались*? И давно*?

расстались недавно,
у нас были проблемы очень личного характера,
на форуме не красиво, с моей стороны, это обсуждать.
причина, которую можно обсудить, тоже присутствует-
мы очень, очень разные люди, с разными взглядами на то, как нужно проводить досуг.
при этом, оба-эгоисты, ценящие собственную свободу превыше всего.
наверное, в любви, все-таки, правильно, когда хотя бы одному человеку присущ
альтруизм, готовность отдавать.\
хотя, я сама уже не понимаю, как правильно....

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 23 2013, 01:19)
С духовностью все очень просто в плане плана. Нужно отдавать 10% своего дохода на благотворительность, помогать другим людям (особенно тяжело дается любовь к другим людям - то самое возлюби своего ближнего как самого себя), а также стараться быть лучше себя, то есть развивать в себе такие качества как доброта, честность и все в таком духе.

И еще такой момент - если для Вас это действительно важно - поиск пути, то все найдется - и путь, и учителя, и книги.

я очень много отдаю на благотворительность-активным образом
помогаю животным, осуществляю информационную и финансовую
поддержку приюта, кормлю всех возможных дворовых кошек,
дома у меня живет 6 животных-я их обожаю!
при чем, половина моих животных-это смертники, спасенные мной
(в одном случае, для этого были проданы дорогоие сердцу золотые украшения )
так что, в доброте и желании помогать мне не откажешь)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 00:25)

Вообще-то, думаю, что оба должны уметь отдавать, быть настроены друг на друга, а не только на самого себя. Иначе, это не любовь, когда у тебя есть чувства и хочется ими делиться, а просто совместное времяпрепровождение.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 01:25)

Насчет любви не знаю, а вот в семье (не для всех это синонимы, как для меня) - отдать должны уметь оба. Иначе все развалится. Я бы сказала, что терпеливее должен быть один человек, чтобы когда идет какой-то крен, он мог держать баланс за счет ущемления каких-то своих личных интересов. Но опять-таки тоже не все время.

А в чем заключается этот эгоизм и личная свобода превыше всего*? К чему тогда вообще вступать в отношения*?

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 01:30)
я очень много отдаю на благотворительность-активным образом
помогаю животным, осуществляю информационную и  финансовую
поддержку приюта, кормлю всех возможных дворовых кошек,
дома у меня живет 6 животных-я их обожаю!
при чем, половина моих животных-это смертники, спасенные мной
(в одном случае, для этого были проданы дорогоие сердцу золотые украшения )
так что, в доброте и желании помогать мне не откажешь)))

Автор, это очень ценно, что Вы так много делаете для помощи животным. Но тут закавыка в том, что нужно помогать людям. Хотя, конечно, замечательно, что Вы вообще кому-то помогаете. Пусть и животным.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nattie 888 @ Jul 23 2013, 01:16)
Vasi4kina, а может пока и не надо прям какой-то конкретный план? А пока успокоиться, расслабиться, отпустить ситуацию и спокойно понаблюдать за происходящим. А уже в успокоившемся состоянии думать, что делать дальше, пытаться прочувствовать, что именно вы хотите от жизни.

я очень надеялась, что это произойдет на отдыхе,
но отдых вообще не помог,
в результате трений с подругой на курорте мое негативное
состояние лишь усугубилось.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasi4kina @ Jul 23 2013, 01:34)
QUOTE(Nattie 888 @ Jul 23 2013, 01:16)

я очень надеялась, что это произойдет на отдыхе,
но отдых вообще не помог,
в результате трений с подругой на курорте мое негативное
состояние лишь усугубилось.

вы меня не хотите услышать....

почему не хотите к специалисту?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу