Remmy

Отлучение от груди

2938 сообщений в этой теме

В этой теме продолжаем обсуждать способы и оптимальные сроки отлучения от груди hi.gif
рассказы о собственном опыте ЗдрастИ, я Настя!ствуются bb.gif

старая тема тут

Немного информации для размышления

Для многих из нас цифра "1 год" является своего рода магической - именно ее нам называют многие педиатры, да и другие мамы. Если вы планируете отлучать ребенка в год, пожалуйста, ответьте для себя на следующие вопросы

Почему вы решили отлучить ребенка именно сейчас? Что вас толкает к этому?
Вы считаете, что в молоке после года ни за что, но если сильно попросить - да! ничего полезного?
Вы считаете, что длительное кормление вредно?
Вам не нравится кормить, и вы считаете что прокормили достаточно долго?
и Вы считаете, что мой сладкий шилопоп готов?

Далее я хотела бы отписаться на тему, почему можно кормить дольше года. Почему это полезно, какие плюсы в кормлении долее года, до 1.5 - 2 - 3 лет.

Рассказ a-mara, мамы двоих детей и консультанта по ГВ

Зачем кормить более года?

Скажу, почему мне хотелось кормить до 2 лет, а там как получится. Дело в том, что педиатры, квалификации которых я доверяю, и консультанты по ГВ, квалификации которых я доверяю, в один голос говорят, что ребенку до 2-3 лет желательно получать либо грудное молоко, либо смесь. Также они утверждают, что для большинства детей в этом возрасте еще сильна потребность в сосании (например, Американская Академия Педиатрии считает допустимым использование пустышек до исполнения малышу 4 лет), поэтому желательно, чтобы дети получали предмет для сосания - бутылку, соску. Я подумала, готова ли я отлучить от груди с молоком предназначенным именно для моего ребенка, и давать ему засыпать с бутылочкой смеси. И поняла, что не готова дать ребенку эту бутылку смеси, что считаю грудное молоко несомненно полезнее смеси, а раз нужно до 2 лет его давать - лучше я сама покормлю. Заодно и потребность в сосании удовлетворю.

После года отлучать сложнее?
Что касается легкости и трудности отлучения. Во-первых, мнение педиатров и акушеров, а также старшего поколения в этом вопросе мы можем не учитывать. По той простой и разумной причине, что в старые времена просто не было прецедентов длительного кормления (я не говорю о временах до революции - моя бабушка свидетельствует, что раньше женщины сидели на лавочке около Бельдяжкиа, к ним подбегали их дети, сосали грудь и бежали дальше играть). Поэтому перечисленные лица просто не могут знать о том, как легко или сложно отлучать после года . Возможно, им попадались экстра-привязанные к груди дети, их действительно сложно отлучать, но это редкость.
Сейчас же у нас есть очень много случаев успешного отлучения после года. Причем многие пишут, что после 2 лет даже проще, т.к. мой сладкий шилопоп уже взрослый, разговаривает, у него много интересов в жизни. Много других радостей. В год же мой сладкий шилопоп еще настолько мал, что грудь для него часто стоит на очень важном месте.
конечно, если не уменьшать постепенно кормлений, не ставить для ребенка рамки, то и в 2 и в 3 вполне может оказаться сложно отлучать. Некоторые готовы ждать, пока мой сладкий шилопоп сам откажется от кормления грудью, и не сильно ограничивают кормления; но нужно знать, что возраст самоотлучения может наступить и после 4-5 лет. Те же, кто не готов ждать самоотлучения, но при этом не против покормить до 2 лет (срок, рекомендованный ВОЗ) и плавно свернуть, обычно устанавливают рамки и границы, и чем старше мой сладкий шилопоп - тем больше ситуаций, когда мама дает грудь не всегда, не везде, не сразу. Кормления постепенно затухают, не обязательно отлучать в год, чтобы это прошло легко. В 2, кода мой сладкий шилопоп готов уснуть под интересную книжку, когда с мамой он может и рисовать, и лепить, и читать, и танцевать, и готовить, и мыть посуду - он гораздо легче откажется от одного из приятных занятий. А в год - каким бы он ни казался большим - он на самом деле еще настоящий малыш.

Устала!
Усталость от кормлений - это, конечно, неприятно. Но, может быть, вы устали не от кормления вообще, а от каких-то конкретных кормлений? Например, ночных, или утренних, или изматывающих дневных? Год - самое время начать устанавливать границы, можно постепенно убрать те кормления, которые вас раздражают, нервируют, и продолжить взаимно приятный и интересный процесс.
Отдых вдвоем с борщеедем - отлучение не панацея. Ребенок мал, и разлука с мамой может стать стрессом и без ГВ. С другой стороны, в 2 годика многие дети на ГВ могут гораздо легче перенести недельную разлуку с родителями, и после возвращения просят грудь и продолжают кормиться. До тех пор, пока это не стани за что, но если сильно попросить - да! им действительно не нужно.

Лечение
В случае, если требуется серьезное лечение - действительно, лучше отлучить ребенка. Только уточните, не имеют ли рекомендованные врачами лекарства аналогов, совместимых с ГВ? По опыту нашего Две крепостиа, зачастую так и оказывается - мы находим для мам безопасные эквиваленты лекарств, мамы находят врачей, которые соглашаются лечить лекарствами, совместимыми с ГВ. Давайте не будем торопиться и подвергать себя и ребенка стрессу, а сперва выясним подробно, что и как.

Не надо фиксироваться на "годе". Смотрите по ребенку!
Вам не доставляет радости знать и чувствовать, что вы даете ребенку самое лучшее питание в мире, причем из лучшего в мире сосуда - теплой и нежной материнской груди, ну и состав молока - это, конечно, живительная влага, в отличие от смеси, которая есть обработанное коровье молоко с различными искусственными добавками, безуспешно пытающимися хоть как-то приблизить этот раствор порошка к женскому молоку. Если не доставляет, не уверена, что вы решите для себя кормить до 2-3 лет. Но хочу сказать - вовсе не обязательно ставить для себя год как некий срок прекращения гв. Год это всего лишь год, это не оптимальное время отлучения, не ваш "последний шанс" отлучить, не время когда надо заменять грудь твердой более полезной пищей. Грудь будет полезна еще долго. А если отлучить - лучше давать смесь, как сбалансированный специально для ребенка, но искусственный продукт, она все равно лучше и полезнее цельного коровьего молока. В заключение приведу цитату
ЦИТАТА
1. от года до двух лет ребенку необходимы 2-3 порции материнского молока или его заменителя. молочная смесь в этом возрасте лучше обычного молока.
2. у некоторых детей рефлекс сосания не исчезает до 3 лет. хотя бы на сон им надо сосать. при отлучении от груди имейте это в виду.
3. не думайте что отлучение решит какие-то ваши проблемы. то есть оно может что-то и решит, но вместо них другие появятся. отлучение от груди это всего лишь отлучение. не панацея от да ладно тебе, не придумывай!го сна, да ладно тебе, не придумывай!го питания и отсутствия воспитания, рамок и границ....

После года ребенку все еще необходимо сосание и грудное молоко либо смесь. Т.е. для ребенка нормально и физиологично кормиться после года грудью, и если вы это убираете, возможно, придется дать бутылочку со смесью. Также для ребенка не вредно ГВ после года, и это большой источник радости ребенка. Если вы это знаете и вас это не напрягает, и вы считаете, что достаточно прокормили, и готовы отлучать постепенно убирая кормления - делайте это мягко.

В качестве ободрения могу сказать, что кормление грудью после года это действительно осознанная радость и мамы, и ребенка (особенно ребенка). Ребенок остро чувствует, что мама ему дает не просто еду, но и любовь и заботу, и ОЧЕНЬ благодарен за это и ценит. Вы прочтете это в глазах Для многих ГВ после года оказывается настоящим откровением, т.к. радость ребенка и благодарность его - осознана, и потому более ценна и приносит даже больше удовлетворения и счастья маме, чем до года...

отдельно хотела бы сказать о ночных кормлениях. Зачастую, отлучая, мама дает ребенку ночью бутылочку (т.к потребность в сосании еще сильная). Очень важно, чтобы это не была бутылочка со смесью! Оптимально - с водой. Вот статья про кариес - грудное молоко ночью гораздо менее опасно, чем смесь. http://www.llli.org/russian/NB/caries.html"

цитата из руководства ВОЗ "Кормление грудных детей"
ЦИТАТА
Кормление грудью в течение второго года жизни и дольше может обеспечить ребенка примерно на
одну треть необходимыми ему энергией и белками, оно служит прекрасным источником ценных витаминов А и С и защищает от инфекции. Больные малыши, начинающие ходить, могут сосать грудь даже тогда, когда отказываются есть другую пищу. Это поддерживает их питание, ускоряет выздоровление и дает им
успокоение.
http://www.euro.who.int/document/e56303r.pdf

подборка статей про кормление дольше года и материалов про отлучение

Как долго кормить - ответы сомневающимся
http://akev.ru/content/view/39/52/

Факты о продолжительном кормлении грудью
http://akev.ru/content/view/42/52/

Отлучение. (Оксана Дзвонарь)
http://akev.ru/content/view/51/52/

Время отлучения ребенка от груди - когда оно наступит? ч1. Лилия Казакова
http://akev.ru/content/view/52/52/

Отлучение от груди. ч2. Лилия Казакова

http://akev.ru/content/view/53/52/

кормление после года (с сайта ЛЛЛ)
http://www.llli.org/russian/nb/toddler.html

Статья об отлучении и пошаговый план, акев
http://www.akev.ru/content/view/422/52/

Чем пугает долгокормление
http://materinstvo.ru/art/long_breastfeeding/

Статья с сайта Ля Лече Лиги об отлучении
http://www.llli.org/russian/oa/weaning.html

Еще подборка ссылок и материалов на эту тему
http://gvinfo.ru/zavershenie

(с) счастливая дельфина

Поделиться сообщением

QUOTE(Setka @ Jul 17 2013, 18:41)
QUOTE(Katsura @ Jul 10 2013, 19:26)
Когда мы уже отучимся  cry.gif уже все сроки вышли, 2,3 на днях стукнет. Днем не просит уже, иной раз забудется и полезет за шиворот, я ему удивленно так: ребенок, ты чего, забыл что ли?  huh.gif На дневной сон укачиваемся пару минут, иногда сам засыпает, а вот ночью ни в какую. Если устанет, укачается, но через пару часов все равно проснется и без груди не заснет, по спинке гладить без толку, укачивать не дает, выгибается и рыдает  huh.gif обычно перед сном пьем молоко с печенькой, и ужин не рано у нас, так что не голодный точно, мокрые труселя тоже редкость теперь у нас. И чего не спится  whistling.gif

засыпаете как на сон? сказки, спинку почесать прокатывает? я своей рассказывала сказки и делала рельсы рельсы biggrin2.gif начинали чуть ли не с 2х часового укладывания, щас кстати так же рассказываю сказку и чешу спинку, хотя полгода почти без гв. Ночью водички дать не прокатывает? Проснулся, если не хотите давать грудь, будите его полностью, идите пить чай, играть и ты пы. Начнет канючить - опять укладывайте со сказками или что там у вас в ходу. Ребенку в полудреме очень сложно объяснить, что титя спит, что он взрослый и что вы договаривались...

Когда как, преимущественно укачиваемся (вообще-то укачиваться прекратили еще до года, но сейчас вот опять пришлось). Изредка бывает, что колыбельные и спинкоглажение прокатывает, но чаще просто катается по кровати и громко рыдает cry.gif мне становится его жалко cry.gif Объяснять, что все спят, ему оказалось без толку - слушает внимательно, но потом опять за шиворот лезет. В последнее время совсем отчаялся - лезет даже на улице, хотя совсем крохой так не делал whistling.gif

Поделиться сообщением

Katsura, а если книжки читать? Он книжки хорошо слушает?

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Jul 21 2013, 22:00)
Katsura, а если книжки читать? Он книжки хорошо слушает?

Слушает хорошо, но, как сказать, активно - подпрыгивает, попискивает, громко называет предметы на картинке, страницу перелистывает girl_happy.gif на дневной сон укачать легко, а на ночь никак, глазки открыты и все тут. С сентября в садик, бог с ним с ночным кормлением, но надо как-то учиться днем засыпать. А то ребенок в последнее время совсем обнаглел - чуть присяду, тут же бежит и за шиворот лезет, если не даю - орет "ААААМ!" и за руку кусает lol.gif заговариваю зубы как могу, отвлекаю всячески. Тут еще и обе бабушки наши объявили мобилизацию, дескать надо скорей отучаться бегом-бегом, как же так, третий год кормится. Дошло до активных советов намазаться горчицей, или йодом, или хоть пластырем соски заклеить, и пить снижающие лактацию таблетки lol.gif

Поделиться сообщением

Я планировала кормить до полутора лет, а когда эти самые полтора наступили - решила, буду кормить до 2х. bb.gif

Но позавчера с нашим папой сильно поругались, до истерики, а ночью пропало молоко cry.gif Я даже сразу и не поняла в чем дело: дочка словно титю потеряла, то к одной, то к другой прикладывается, но пару раз соснет и снова меняет. Всю ночь промучились. А под утро до меня дошло: проверила, молока и правда нет... Утром решила: ну, значит, пора сворачивать bb.gif Тем более, уже 1,8 девочка большая biggrin.gif

Перед завтраком обьяснила доче: ты уже взрослая девочка, будешь только взрослую пищу кушать, а титю - все. Титя у мамы болит, молока нет. И для наглядности пластырем заклеила соски, что ей и продемонстрировала biggrin.gif

Главная проблема - это сон. Засыпает доча только с титей в зубах no.gif
Дневной сон мы пережили (измотала ее играми, потом, плотно накормившись, пошли гулять на коляске, ее и сморило), а вот ночной.... shutup.gif
В общем, через два часа криков, плачей и бесконечного питья водички (обычное молочко/кефир она не пьет) дочка заснула на руках. Ещё минут через двадцать удалось переложить ее в горизонтальное положение. Я тут же вырубилась рядом (у нас совместный сон). Через два часа - снова крики, вопли и прыжки мои по кровати с ней на руках. Еще минут через 20 она заснула, зареваная крошка cry.gif
А через три часа опять проснулась. И я поняла, что не могу больше мучить ни ее, ни себя. (к слову, к вечеру молоко начало снова прибывать, а к середине ночи грудь была просто огромной и болезненно - тяжелой; сцедиться не удавалось, тк дочка при малейшей попытке отойти от нее начинала плакать во сне...) В общем, разлепила я пластыри, и крошка получила вожделенную титю.

А я в 6 утра теперь лежу и думаю: дальше-то какую политику гнуть? Вообще не давать? Или давать как раньше? Или давать только на сон+в течении ночи?
Пока решила давать только на ночной сон и в течении ночи, днем, надеюсь как-нибудь переживем bb.gif

Поделиться сообщением

Дикая Дикая Кошка, мне кажется если уже дали, то опять потом не давать как-то не правильно. Я бы убрала полностью дневные кормления сейчас. И на дневной сон чтобы засыпала и спала без груди. И, если получится, укладывание на ночной сон попробовала бы без груди сделать. Но тут только завтра по ситуации смотреть. Получится ли на ночь без груди уложить. А во время ночного сна оставила бы rolleyes.gif Тем более если этот сон у вас совместный

Поделиться сообщением

penguin21, ну вот я тоже склоняюсь к мысли оставить кормления на ночь (ещё раз выдержать два часа крика мне не под силу) и сами ночные, а с дневными завязать bb.gif

Поделиться сообщением

Katsura, я в итоге не смогла оставить своего на дневной сон в саду, пока он был на груди. Это учитывая, что в конце лета у нас оставались только ночные кормления. Но первый день в саду для него тяжело, конечно, морально дался и он вспомнил про грудь. Хотя днем мы уже давно не ели. И я не смогла не дать. Ну и плюс болезни первый год в саду мы хватали какие только возможно, а когда ребенок вообще ничего не ест и не пьет, температура под 40, тут уже сама грудь дашь. Так и жили, неделю в саду - еще неделю-две на полном грудном вскармливании дома.
Рассказываю исключительно про свой опыт и очень надеюсь, что у вас будет по другому. Ну а советы про горчицу, зеленку, таблетки и прочее слышала постоянно. Последнее время даже от мужа иногда biggrin.gif Пусть сами мажутся. А вот кстати с пластырем, имхо, самый безобидный из советов. Сама пробовала, но в тот момент еще было рано и не прокатило

Поделиться сообщением

QUOTE(Дикая Дикая Кошка @ Jul 23 2013, 02:59)
А я в 6 утра теперь лежу и думаю: дальше-то какую политику гнуть? Вообще не давать? Или давать как раньше? Или давать только на сон+в течении ночи?
Пока решила давать только на ночной сон и в течении ночи, днем, надеюсь как-нибудь переживем  bb.gif

Маша, привет hi.gif давно тебя не видно в диетной теме. У нас такая же ситуация со сном, на дневной укачиваемся (вообще-то месяцев с 10-11 уже не укачивались, но вот опять пришлось). Попробуй оставить ночные кормления, потом постепенно приучать засыпать без груди (мы сейчас как раз учимся). Дочка за столом хорошо ест? У нас была сложность научиться завтракать, а то киндер утром в полусне насосется, разумеется, сам не ест и мне не дает. Сейчас либо встаю раньше него, либо, если без палева встать не получается, бужу нежненько. Постепенно прогресс идет, теперь пьет молоко на завтрак, иногда с печенькой, иногда даже кашу ест.

QUOTE(penguin21 @ Jul 23 2013, 03:58)
Katsura, я в итоге не смогла оставить своего на дневной сон в саду, пока он был на груди. Это учитывая, что в конце лета у нас оставались только ночные кормления. Но первый день в саду для него тяжело, конечно, морально дался и он вспомнил про грудь. Хотя днем мы уже давно не ели. И я не смогла не дать. Ну и плюс болезни первый год в саду мы хватали какие только возможно, а когда ребенок вообще ничего не ест и не пьет, температура под 40, тут уже сама грудь дашь. Так и жили, неделю в саду - еще неделю-две на полном грудном вскармливании дома.
Рассказываю исключительно про свой опыт и очень надеюсь, что у вас будет по другому. Ну а советы про горчицу, зеленку, таблетки и прочее слышала постоянно. Последнее время даже от мужа иногда biggrin.gif  Пусть сами мажутся. А вот кстати с пластырем, имхо, самый безобидный из советов. Сама пробовала, но в тот момент еще было рано и не прокатило

Ну вот unsure.gif жалко, что у вас так получилось. А сколько ребенку было? Я как раз очень боюсь такой ситуации, тк есть необходимость выйти на курсы и потом на работу. Одно утешает: мы почти год ходили на занятия, активно цепляя болезни. и, надеюсь, иммунитет уже частично наработали.

Поделиться сообщением

Дикая Дикая Кошка, ИМХО, ни вы, ни ребёнок не готовы к резкому отлучению. Почитала и так жалко вашу дочку стало unsure.gif Я сторонница мягкого отлучения через постепенное сокращение прикладываний. Пусть на ночной сон укладывает папа, если есть возможность. Днём введите ритуалы кормления. Например, моя дочка знает, что мы кормимся только на диване или возле компа angel_innocent.gif . Я даю ей грудь, когда могу, часто прошу подождать, ограничиваю время прикладываний по утрам. Попробуйте пойти таким путём. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(penguin21 @ Jul 23 2013, 03:58)
Рассказываю исключительно про свой опыт и очень надеюсь, что у вас будет по другому. Ну а советы про горчицу, зеленку, таблетки и прочее слышала постоянно. Последнее время даже от мужа иногда biggrin.gif  Пусть сами мажутся. А вот кстати с пластырем, имхо, самый безобидный из советов. Сама пробовала, но в тот момент еще было рано и не прокатило

Про болезни - согласна и оооочень тебя понимаю! У меня Вика во время болезни на груди почти постоянно.
А вот на дневной сон она сразу без меня спокойно засыпала, с 9 мес. Я сама в шоке была. biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Katsura @ Jul 23 2013, 15:40)
Маша, привет  hi.gif давно тебя не видно в диетной теме. У нас такая же ситуация со сном, на дневной укачиваемся (вообще-то месяцев с 10-11 уже  не укачивались, но вот опять пришлось). Попробуй оставить ночные кормления, потом постепенно приучать засыпать без груди (мы сейчас как раз учимся). Дочка за столом хорошо ест? У нас была сложность научиться завтракать, а то киндер утром в полусне насосется, разумеется, сам не ест и мне не дает. Сейчас либо встаю раньше него, либо, если без палева встать не получается, бужу нежненько. Постепенно прогресс идет, теперь пьет молоко на завтрак, иногда с печенькой, иногда даже кашу ест.

hi.gif Привет, орэ-сама bigwink.gif Я иногда там появляюсь, набегами blush2.gif
Да, я решила ночные кормления оставить, а дневные полностью убрать bb.gif
Кушает хорошо, завтракаем обычно плотно yes.gif

QUOTE(chyzhik @ Jul 23 2013, 18:56)
Дикая Дикая Кошка, ИМХО, ни вы, ни ребёнок не готовы к резкому отлучению. Почитала и так жалко вашу дочку стало  unsure.gif  Я сторонница мягкого отлучения через постепенное сокращение прикладываний. Пусть на ночной сон укладывает папа, если есть возможность. Днём введите ритуалы кормления. Например, моя дочка знает, что мы кормимся только на диване или возле компа angel_innocent.gif . Я даю ей грудь, когда могу, часто прошу подождать, ограничиваю время прикладываний по утрам. Попробуйте пойти таким путём.  yes.gif

Мне самой жалко её было до слез cry.gif
Но ситуация так вышла, я думала, молоко полностью пропало (перенервничала сильно), а оно через день пришло...
Я сама изначально настроена была на постепенное отлучение, и не раньше чем в 2 года.
Чтоб её кто-то укладывал ,даже днем, не получится : мы вдвоем живем. unsure.gif

Вобщем, сегодня второй день, и он пошел на удивление спокойно bb.gif Доча всего пару раз вспомнила днем о тите, и сразу забывала, когда я ей говорила, что теперь только взрослая еда. Более того, за эти два дня без дневных кормлений она стала....спокойней! blink.gif Это заметила не только я, но и наша подруга, постоянная спутница по прогулкам. Не знаю, связано ли это с отлучением или просто совпадение такое angel_innocent.gif
В общем, без дневных кормлений мы, оказывается, обходимся хорошо и без капризов bb.gif
На ночь я ее покормила плотно и грудью, спит счастливая angel_innocent.gif
Думаю, ближе к осени, буду постепенно кормление на ночь убирать. А может нет, посмотрим. rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Мне очень понравилась история самоотлучения,
С разрешения автора копирую сюда

Наша история самоотлучения
Я знаю, что многих интересует вопрос, как оно выглядит, это самоотлучение. Историй очень мало. Я и сама в свое время очень интерсовалась этим вопросом и искала мам, которые кормили до самоотлучения. А поскольку 5 лет назад таких практически не нашлось, я решила узнать все на своем опыте. Благо в нашей семье появился новенький младенец по имени Ярослав. Поскольку этот интерес был не столько мамский, сколько профессиональный, консультантский, я вела дневник. И вот теперь я могу его вам показать.

До 2 лет я ничего не записывала, потому что там не было ничего примечательного. Такое среднестатистическое кормление, без фанатизма со стороны Ярослава. К 2 годам он прикладывался днем вокруг снов, если надо утешиться, на ночь, ночью 4-6 раз.

2,4г кризис – ребенок завис на груди, просит каждый час, аааа!!!!

2,6г кормление, как в 2 года, все спокойно

2,8г Впервые уснул без груди, пока я читала книжку старшим.

2,9г Какая-то ранка у меня на груди, кормить ужасно больно, и мы научились ограничивать длительность прикладываний. Ранка зажила, но долгих прикладываний вне снов уже нет.

3г Четко договорились сосать дома, ни на улице, ни в гостях. План минимум (докормить до 3) выполнен, но конца не видно . Сосет на сны, ночью 3-4-5 раз, днем по необходимости может приложиться.

3,3г Ушли дневные прикладывания, сосет только на сон и во сне.

3,4г Перестал спать днём, то есть дневные прикладывания ушли вообще, а ночью Ярослав прикладывается к груди 1 раз под утро. То есть мы вышли на те самые 1-3 прикладывания в сутки, которые говорят о готовности ребенка в отлучению.

3,5г Уехали на месяц к бабушке, стал чаще просыпаться ночью, опять 3-4-5 раз. Но все чаще на ночь засыпает без груди. Где сон его настиг, там и спит

3,6г Прикладывается на ночной сон раз в 3-4 дня, в остальное время засыпает сам. Ночью просыпается пососать в 6 утра.

3,7г Мы попали в аварию. Я в гипсе. В первые 3 дня Ярослав про грудь не вспоминал, спал с папой. Меня жалел, целовал, но грудь не просил. На 4й день, будучи очень расстроенным, поинтересовался, когда можно будет пососать грудь. Объяснила, что когда снимут гипс. Через 3 недели я уже могла дать ему одну грудь, но молоко ушло совсем. Ярослав прикладывается раз в несколько дней и огорчается, что молока нет.

3,8г Приходит утром полежать со мной в кровати, раз в несколько дней по-прежнему просит пососать грудь, но через пару минут отпускает. Задает вопрос в никуда: «Когда же снова будет молоко?..»

4г И оно появилось!!!!! Как-то приятным майским утром я услышала глотки! Ярослав сосал молоко! А когда он отпустил грудь, я увидела знакомые белые разводы на соске! Нет, конечно, это были капли. Но он был очень доволен Релактация

4,5г Ярослав просит грудь раз в несколько дней, чаще всего утром, когда залезает ко мне под бочок. Глотком никаких давно нет. Иногда я не помню, когда он просил в последний раз, но все-таки пока он еще просит.

4,8л Прошел почти месяц с момента последнего прикладывания к груди, очень давно не было, и я
думала, что уже не попросит. Но нет, пришел и пососал.

4,10л За последнее время не сосал, и не помню точно, когда это было в последний раз. Видимо, теперь это уже точно ОНО.

Сейчас у Ярослава очень нежное отношение к груди. Прятаться не надо. Если увидит меня переодевающуюся, может обнять и нежно поцеловать грудь, всячески выразить свое удовольствие. Но приложиться и не пытается Ему уже не нужно.

http://lyalechka.livejournal.com/8543241.html#t188035337

Поделиться сообщением

QUOTE(счастливая дельфина @ Jul 31 2013, 10:39)

Классный сценарий к фильму ужасов magic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(счастливая дельфина @ Jul 31 2013, 11:39)

Сейчас у Ярослава очень нежное отношение к груди. Прятаться не надо. Если увидит меня переодевающуюся, может обнять и нежно поцеловать грудь, всячески выразить свое удовольствие. Но приложиться и не пытается  Ему уже не нужно.

ИМХО,конечно,но это уже ненормально facepalm.gif 5-летний мальчик целует маме грудь wacko.gif
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

QUOTE(Юрьевна @ Jul 31 2013, 15:08)
QUOTE(счастливая дельфина @ Jul 31 2013, 11:39)

Сейчас у Ярослава очень нежное отношение к груди. Прятаться не надо. Если увидит меня переодевающуюся, может обнять и нежно поцеловать грудь, всячески выразить свое удовольствие. Но приложиться и не пытается  Ему уже не нужно.

ИМХО,конечно,но это уже ненормально facepalm.gif 5-летний мальчик целует маме грудь wacko.gif

Да уж. А я то думала, чем руководствуются мамаши, приводящие вполне себе больших мальчиков в женские раздевалки бассейнов. Оказывается, прятаться не надо, грудь-это естественно. shutup.gif

Также не понимаю, для чего мама идёт на такие жертвы, как просыпание и кормление грудью 5! раз за ночь почти 4-летнего ребёнка. whistling.gif

Поделиться сообщением

Иду похвастаться: кажется, мы научились засыпать без груди girl_happy.gif уже неделю точно стабильно получается каждый раз. Готовимся ко сну, ложимся рядышком, тут непременно начинается протест, вопли и попытка залезть маме под футболку. Но я сразу же рассказываю ребенку стих про ревушку-коровушку и он, как ни странно, отлично успокаивается. Потом предлагаю лечь, укрыться и подставить спинку (любит засыпать на животике, спинкой кверху), поглаживаю, иногда тихонько пою колыбельную или "сонный" стих читаю. Иногда долго ворочается и вздыхает, но обычно, если хотел спать, отваливается за несколько минут. А вот рано утром начинает вертеться и хныкать, приходится пока совать сонному грудь в зубы, по-другому никак. Но с этим разберемся постепенно, одно ночное кормление садику никак не мешает (в конце августа идем), а вот научиться засыпать самому без груди и укачивания - наша первоочередная задача.

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Jul 31 2013, 16:02)

Я пошла дальше и почитала комментарии к статье. Про шестилетнюю!! девочку, которая сосет и на ночь и пару раз днем.
А тут кто-то говорил что до школы не кормят

Поделиться сообщением

QUOTE(ЭVANDRA @ Jul 31 2013, 17:55)
Я пошла дальше и почитала комментарии к статье.  Про шестилетнюю!! девочку, которая сосет и на ночь и пару раз днем.
А тут кто-то говорил что до школы не кормят

В примере выше все еще инцестом отягчается wacko.gif
Про девочку: заставь дурака Богу молиться... bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Рахиль @ Jul 31 2013, 15:02)

Это точно. Мрак wacko.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу