Гость MUrrrLI

Кто прав? Кто виноват?

321 сообщение в этой теме

QUOTE(Р_П @ Jul 10 2013, 23:26)
Ребенку в 2.5 года можно "объяснить", что кусать нельзя только методом кнута или пряника. Понять, почему нельзя ребенок сможет только тогда, когда у него появится чувство эмпатии. Ребенок до 4-5 лет не может понять (полностью осознать), что другому может быть больно также, как и ему. И то в этом возрасте не каждый ребенок к этому способен. Об этом еще Выготский писал.

а чем плох метод? в остальных случаях его вполне используют. когда речь об угрозе его же здоровью.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 11 2013, 00:26)
Ребенку в 2.5 года можно "объяснить", что кусать нельзя только методом кнута или пряника. Понять, почему нельзя ребенок сможет только тогда, когда у него появится чувство эмпатии. Ребенок до 4-5 лет не может понять (полностью осознать), что другому может быть больно также, как и ему. И то в этом возрасте не каждый ребенок к этому способен. Об этом еще Выготский писал.

Да-да, нельзя прынцессе по морде, и поджопника прынцессе тоже нельзя biggrin2.gif

Про 4-5, простите, бред пишете. Хотя если не объяснять,
то и до совершеннолетия не поймет или пока жизнь всей мордой не приложит, чо уж. connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 10 2013, 23:30)
QUOTE(Омела @ Jul 11 2013, 01:24)
QUOTE(Р_П @ Jul 11 2013, 00:08)

И с учетом того, что в России в 70% семей как практиковались, так и практикуются методы физических наказаний, говорить о том, что что-то меняется в плане методов воспитания рано.

Психологические методы а-ля "зато я его не бью" бывают в разы хуже sleep.gif

Ну я просто к тому, что мне лично кажется, что каких-то новомодных методов воспитания нет. В основном, детей сейчас воспитывают также, как и родители воспитывали до этого. Да, есть некая прослойка с ГВ до 2 лет, слингами и ЕР. Но это очень узкая и практически незаметная вне интернета прослойка. Истории, что в советское время дети в садах не кусались я не особо верю.

biggrin2.gif у нас было гв до двух лет. и кенгурешка до полутора. и ер. это чтот экстраординарное? мы счас вообщн не об этом...

Поделиться сообщением

QUOTE(Омела @ Jul 11 2013, 01:34)
Да-да, нельзя прынцессе по морде, и поджопника прынцессе тоже нельзя  biggrin2.gif

то и до совершеннолетия не поймет или пока жизнь всей мордой не приложит, чо уж. connie_tap.gif

Ну что делать не рождается человек с чувством эмпатии. Оно развивается в процессе развития личности. Нравится нам это или нет. И если это чувство есть у 20-25% 4-5 летних детей, то у детей 7-8 лет оно есть уже почти у 70% детей.

И да около 20% всех людей вообще лишены этого чувства и являются социопатами разной степени тяжести.

И таки да от поджопников чувство эмпании ну никак не разовьешь. А только что если не слушать маму или папу, то будет больно. Но опять-таки не всех детей остановишь этим больно. Это тоже нужно учитывать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 11 2013, 00:30)
Ну я просто к тому, что мне лично кажется, что каких-то новомодных методов воспитания нет. В основном, детей сейчас воспитывают также, как и родители воспитывали до этого. Да, есть некая прослойка с ГВ до 2 лет, слингами и ЕР. Но это очень узкая и практически незаметная вне интернета прослойка. Истории, что в советское время дети в садах не кусались я не особо верю.

huh.gif это-то тут при чем?

Понятия не имею как было в советское время в детсадах -
я была дома с няней или с бабушками до школы. )))
Зато с собственными детьми наблюдаю уже 13 лет разнообразнейшие "методы",
мантра "Не твое дело, молчи, внуков дождись, и воспитывай!"
мысленно твердится нон-стопом, едва я попадаю в более-менее людное место biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 10 2013, 23:39)
QUOTE(Омела @ Jul 11 2013, 01:34)
Да-да, нельзя прынцессе по морде, и поджопника прынцессе тоже нельзя  biggrin2.gif

Ну что делать не рождается человек с чувством эмпатии. Оно развивается в процессе развития личности. Нравится нам это или нет. И если это чувство есть у 20-25% 4-5 летних детей, то у детей 7-8 лет оно есть уже почти у 70% детей.

И да около 20% всех людей вообще лишены этого чувства и являются социопатами разной степени тяжести.

И таки да от поджопников чувство эмпании ну никак не разовьешь. А только что если не слушать маму или папу, то будет больно. Но опять-таки не всех детей остановишь этим больно. Это тоже нужно учитывать.

разных детей остановят разные вещи. кому, как не маме, знать, какие??

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 11 2013, 00:39)

угу... поэтому превентивно всех записываем в неспособных к эмпатии
и ждем, пока само разовьется. Или не разовьется. Как получится.

Воспитание такое воспитание wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MUrrrLI @ Jul 11 2013, 00:58)
Ну, вначале это были такие мелкие стычки, толкнул, мой не плачет... Отобрал игрушку-мой на другую переключился. А сейчас вот начались укусы.
Подруга делает своему замечание, я не лезу. Я думала, что для него этого достаточно. Я когда своего ругаю он быстро понимает что к чему, знает, что я наказать могу.

Вот смотрите, Автор, у вас такая же реакция на ситуацию, как у вашей подруги: если сделать вид, что ничего не происходит, то все само собой должно стать нормальным, а обращать внимание на ситуацию не надо (тем более предотвращать ее возможность в будущем), потому что все это неприятно.

Поделиться сообщением

Тема склонилась к дискуссии, можно ли дружить с человеком, который воспитывает своего ребенка не так или... или как с ним дружить*? Или стоит ли вообще дружить в таком случае*?

Поделиться сообщением

Автор у нас в семье была несколько похожая ситуация: в семье маминого брата росла дочь, что этот ребенок вытворял, это было уму непостижимо. Могла с размаху ударить мать по лицу в 3-5 лет, могла специально разбить что-то (т.е. шваркнуть, например, банку об пол, хотя ей говорили положить на место), в 5 лет утопила котенка в колодце. Родители там ярые противники насилия, а без насилия педагогический процесс чет не заладился. Понятно, после очередной выходки девочки родня/друзья пытались поговорить с матерью ребенка, и она, как и в вашем случае, сначала извинялась (первые 3 года жизни девочки), потом уже начала злиться и обижаться на обидчиков доченьки. В конце концов, мать с девочкой просто перестали звать куда либо. Я так думаю, и вашем случае это был бы оптимальный выход - временно не давать вашим детям общаться, тем более вы в разных городах живете, а не в одном подъезде. С подругой общайтесь максимально нейтрально, а через годик-полтора может быть проблема исчерпается, перерастет ребенок эту ерунду, или может, научит кто так не делать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 10 2013, 23:45)
Тема склонилась к дискуссии, можно ли дружить с человеком, который воспитывает своего ребенка не так или... или как с ним дружить*? Или стоит ли вообще дружить в таком случае*?

и это логично. не? sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(cnutty @ Jul 11 2013, 00:41)
разных детей остановят  разные вещи.  кому,  как  не  маме, знать,  какие??

для того, что бы учить ребенка причинно-следственным связям,
надо уметь логически их объяснять, а у многих с пониманием их
серьезные проблемы magic.gif

Когда я был маленький, моя мама запрещала мне разговаривать с незнакомыми. На мой вопрос "Почему?" она начинала долго и подробно объяснять, что есть люди хорошие и плохие, плохих от хороших сразу не отличишь, плохие часто прикидываются хорошими, вот один мальчик... Ну и дальше в том же духе - минут на двадцать.

Папа тоже запрещал. На мой вопрос "Почему?" отвечал: "Увижу - по шее получишь!".

Поделиться сообщением

QUOTE(Омела @ Jul 11 2013, 01:44)

Воспитание такое воспитание  wacko.gif

Это просто к тому, что если ребенок в 2.5 года кусается/дерется/отнимает игрушки, то это не повод заламывать руки и считать, что у него о-го-го какие девиации. Это часть этапа развития и взросления.

Только не делайте вывод из написанного, что родители такое поведение должны поощрять. brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 10 2013, 23:50)

Это просто к тому, что если ребенок в 2.5 года кусается/дерется/отнимает игрушки, то это не повод заламывать руки и считать, что у него о-го-го какие девиации. Это часть этапа развития и взросления.

Только не делайте вывод из написанного, что родители такое поведение должны поощрять. brows.gif

а что они должны делать? brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 11 2013, 00:50)

Родители такое поведение должны пресекать,
что бы деточко потом котят в колодцах не топило от безнаказанности. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(cnutty @ Jul 11 2013, 01:53)
а  что  они  должны  делать? brows.gif

Ну тут вон сколько вариантов понаписали... кусать в ответ, бить по попе, ставить в угол, изолировать от других детей. И, конечно, же учить логике. Вместо букваря купив Аристотеля.

Но опять-таки это не головная боль автора, как ее подруга воспитывает своего ребенка. Тут уж ничего умнее, чем просто общаться без детей на данном этапе не придумаешь.

Поделиться сообщением

почему вы решили, что вас считают виноватой? мне кажется ей просто неудобно и стыдно за поведение своего сына. встречайтесь с ней БЕЗ детей. ни вам, ни ей не надо такое нервное общение, и чему хорошему ваш ребёнок от такого зверёныша научится...

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 10 2013, 23:58)
QUOTE(cnutty @ Jul 11 2013, 01:53)
а  что  они  должны  делать? brows.gif

Ну тут вон сколько вариантов понаписали... кусать в ответ, бить по попе, ставить в угол, изолировать от других детей. И, конечно, же учить логике. Вместо букваря купив Аристотеля.

Но опять-таки это не головная боль автора, как ее подруга воспитывает своего ребенка. Тут уж ничего умнее, чем просто общаться без детей на данном этапе не придумаешь.

ващет ей и учат. не по аристотелю. вы еще дорастете. а изолировать с пояснениясм -- прекрасный метод. ага. одному скучно. brows.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(cnutty @ Jul 11 2013, 02:02)
ващет ей и учат. не по аристотелю. вы еще дорастете. а изолировать с пояснениясм -- прекрасный метод. ага. одному скучно. brows.gif

По моим наблюдением все эти совместные игры до 3 лет нужны больше взрослым, чем самим детям. Пока нет сюжетной игры - нет групповой игры. Если речь идет о детях-ровесниках.

В этом плане для детей такого возраста больше полезны разновозрастные компании. То есть когда дети постарше берут/втягивают в свои игры.

И если две мамы не хотят работать аниматорами для своих двухлеток, то... далее опять все тот же совет. Общаться без детей.

Поделиться сообщением

почему когда плохое влияние идёт от незнакомого ребёнка - сразу понятно - запретить, а если это ребёнок подруги, то надо непременно общаться семьями до скончания веков в ущерб воспитанию?
самый противный мальчик из моего двора был убит в тюрьме в 14 лет, куда попал по двум статьям - групповое изнасилование и убийство и групповое убийство с особой жестокостью. в 5 лет уже всё предвещало, а бабушка и мама приличные вроде были...

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу