Гость MUrrrLI

Кто прав? Кто виноват?

321 сообщение в этой теме

QUOTE(MUrrrLI @ Jul 10 2013, 23:40)
Он понимает что это плохо, но все равно говорит, что будет кусаться...

Вы в курсе, что зачаточные (!) представления о том, что хорошо и что плохо у ребенка в лучшем случае к 5-7 годам появляются*? А причинно-следственные связи дети осознают в лучшем случае с трех лет*? В таком же зачатке...

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 10 2013, 22:43)
QUOTE(Михайловна @ Jul 10 2013, 23:42)
автор, учите своего ребенка самостоятельно отвечать тем, кто причиняет ему боль. не за волосы таскать, конечно. тех, кто на него косо посмотрел. но адекватно и смело отвечать на обиды. с 3 лет дети на это уже способны.

Драться что ли*? Этому реально нужно учить*? biggrin2.gif

Давать сдачи-имхо, нужно . Объяснять тоже нужно. Но вот вот на счет такой малышни не знаю. Мне объясняли , когда я была старше ...

Поделиться сообщением

QUOTE(MUrrrLI @ Jul 10 2013, 22:04)
Вам подробно описать укусы? На ноге укус до крови в предыдущий раз был, он еще зажить не успел. Два раза за руку укусил, плечо очень сильно, и на щеке огромный след прям от челюсти. Я его вечером искупала, все это покраснело, и я обалдела. В одежде то так не заметно было.

раз покраснело после купания, значит не до крови.
Кровоподтёк да, мог появиться. Под кожей. Моего тоже так кусали в саду и не раз.

QUOTE(MUrrrLI @ Jul 10 2013, 22:17)
Я не понимаю, почему она со мной перестала общаться. Своей вины не вижу....

Потому что она чувствует и видит, что вы вините во всём её лично, её НЕправильное воспитание. Осуждаете. И тд и тп.

QUOTE(MUrrrLI @ Jul 10 2013, 22:20)
В том то и дело... Следить... А она не признает, что это ее сын первый начинает. Постоянно говорит, они кусаются, они дерутся. Я за своим слежу, он ни разу никого не обидел, ни в гостях, ни на площадках. Но когда ее задирается, я же не буду на него сама ругаться, а она например в это время по тел говорит и не видит что к чему.

Ну и скажите ему, наругайте. Выж его не по заднице бить собрались? Тем более коли для вас это ужас-ужас.
Что плохого сказать ребёнку подруги, когда он не прав, а мама занята, что он не прав и так нельзя?

QUOTE(MUrrrLI @ Jul 10 2013, 22:23)
Она его ругала символически. Я видела не раз, КАК его ругают, когда считают, что он виноват. Когда он укусил папу при мне, то отец его отшлепал и не жалел, хоть тот и плакал. А когда он покусал моего, то просто высказали, он захныкал-пожалели. Я в тот момент молчала, а высказалась, только на след день... Написала ей. У меня у ребенка все плечо распухло возле укуса на утро. Я ей об этом и сообщила, сказав, что надо ни на скунду их без присмотра не оставлять.

И чего оставили?
Вообще... я так понимаю вашему 2 года? скорее всего, будучи покусанным, он поставит ещё вас на место вашей подруги, покусав ещё кого нибудь.
Хрустального шара у меня нет, но судя по своему супер-спокойному дитю и садовским хоррорам, из-за одного кусаки кусается почти вся группа.

QUOTE(Р_П @ Jul 10 2013, 22:31)
QUOTE(MaDama @ Jul 10 2013, 23:29)
В таком возрасте сложно что-то объяснить. Нужно просто перерасти.

По моим скромным наблюдениям за детьми постарше (те же 5-7 лет) - дети очень не прочь обидеть кого-нибудь, но уже делают это более изящными методами и выбирают моменты, когда родители или няня их не видят.

Ну тут знаете, если хлестать по жопе в 2 года за укусы, он и в 3 научится втихоря других обижать.
Есть такая методика, как НЕ акцентировать особого внимания. Не помню точного названия, но работает. Как с укусами, так и с матами года в 4-5.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пат Хольман @ Jul 10 2013, 22:43)
QUOTE(MaDama @ Jul 10 2013, 22:29)

Нифига. Так до школы можно "перерастать".
Самый простой способ - тоже покусать ребенка, маме fegh.gif

Зачем?
Дети после этого станут дружить? Или взаимно кусать друг- друга?
ИМХО мамы могут " дружить" и без детей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Alek$$andra @ Jul 10 2013, 23:45)
Давать сдачи-имхо, нужно . Объяснять тоже нужно. Но вот вот на счет такой малышни не знаю. Мне объясняли , когда я была старше ...

Ну мне лично кажется, что если у ребенка есть "ген агрессии", то он и без подсказок будет давать сдачи... а если нет... просто у моей коллеги сын (3-ий класс) занимается борьбой, делает успехи и даже в каких-то соревнованиях участвует, но в классе его обижает весьма хилый мальчик. И сын устало говорит маме, ну как я могу человека в лицо ударить...

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 11 2013, 00:43)
Драться что ли*? Этому реально нужно учить*?  biggrin2.gif

Я склоняюсь к тому, что моего ребенка придется учить biggrin2.gif
Он у меня не конфликтный совсем, с детками очень любит играть, сам ни у кого ничего не отбирает, все свое отдает спокойно, а потом сидит и глазками хлопает, пока в его игрушки играют.
Его толкнули - он развернулся и ушел, забрали игрушку - большие удивленные глаза на меня, мол мама, что делать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 10 2013, 20:43)
QUOTE(Михайловна @ Jul 10 2013, 23:42)
автор, учите своего ребенка самостоятельно отвечать тем, кто причиняет ему боль. не за волосы таскать, конечно. тех, кто на него косо посмотрел. но адекватно и смело отвечать на обиды. с 3 лет дети на это уже способны.

Драться что ли*? Этому реально нужно учить*? biggrin2.gif

не) просто одних с детства науськивают, что если Вася тебя обидел - сразу маме или воспитательницу доложи. а других - если он тебе в лоб машинкой стукнул - ты ему тоже стукни, он сам начал.

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 10 2013, 22:43)
Драться что ли*? Этому реально нужно учить*?  biggrin2.gif

Давать сдачи.
Да, есть дети, которых надо учить. Я свою учила.

QUOTE(Alek$$andra @ Jul 10 2013, 22:44)

Ну как вариант , впрочем там и так ребенка шлепают ( такого маленького  shutup.gif )

Нет, шлепать - совсем другое.
Именно укусил - и самой в ответ его укусить. Сопровождая чем-то вроде
"Ты делаешь больно - так нельзя. Вот смотри, как больно бывает, когда кусаются. Тебе больно? Мальчику/маме/папе тоже больно! Нельзя кусать, это больно, стыдно кусаться!"
Шлепать - это унижать, вызывая ответную агрессию. А укусить - буквально поставить ребенка на место обиженного.
Дети прекрасно понимают тему "не делай другому того, чего не желал бы себе". В любом возрасте, причем.

Поделиться сообщением

QUOTE(MUrrrLI @ Jul 10 2013, 23:47)
Я ни разу такого не говорила. Каждый раз молчала. Только вот последний раз на утро ей сказала, что сын весь покусанный и надо за ними лучше следить.

Ну то есть копили до последнего, а потом выдали в переводе на русский, что она плохая мать и что сын у нее агрессивное чудовище.

Отсюда и обиды. Хотя Вы на 50% в этой ситуации виноваты сами. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MUrrrLI @ Jul 10 2013, 22:37)

Нет. Я против шлепков даже. Написала это к тому, что они по-разному реагируют на его по сути одинаковые выходки. Если их кусает-шлепают. А когда он бабушку щипал, то даже замечание не сделали.

Понимаете, это ИХ ребенок. И ИХ манера воспитания. Я ее тоже не разделяю, но и не полезу никогда с обсуждением правильности или неправильности. Вы своей реакцией его ,а точнее его родителей не перевоспитаете и не научите ничему sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(MUrrrLI @ Jul 10 2013, 22:37)
Нет. Я против шлепков даже. Написала это к тому, что они по-разному реагируют на его по сути одинаковые выходки. Если их кусает-шлепают. А когда он бабушку щипал, то даже замечание не сделали.

У них изначально не обговорён подход к воспитанию. Они как семья, взращивающая ребёнка, не договорились. И от этого всё вкривь и вкось идёт.
Частое явление.
В воспитание чужих детей не лезть лучше. Советов не давать.
Улягутся страсти- встречайтесь без детей.
И всех делов.

Поделиться сообщением

QUOTE(SIGNATURE @ Jul 10 2013, 22:47)

Зачем?

Ну как зачем? Уравнять количество укусов. Посчитать сначала на своем ребенке, а потом столько же чужого покусать fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 10 2013, 22:45)

Вы в курсе, что зачаточные (!) представления о том, что хорошо и что плохо у ребенка в лучшем случае к 5-7 годам появляются*? А причинно-следственные связи дети осознают в лучшем случае с трех лет*? В таком же зачатке...

blink.gif откуда информация?
"хорошо-плохо" дети различают куда раньше. Если родители не ленятся.

QUOTE(SIGNATURE @ Jul 10 2013, 22:47)

Зачем?

Чтобы показать ребенку наглядно, как это больно и неприятно, когда кусают.
Надо же отучать. В 2 года кусается без разбору - это ненормально, вообще-то.

Поделиться сообщением

QUOTE(ТОВАРИЩ ДЫНИН! @ Jul 10 2013, 22:52)

Ну как зачем?  Уравнять количество укусов. Посчитать сначала на своем ребенке, а потом столько же чужого покусать fegh.gif

Вы неверно прочли.
Мама агрессора может отучить его кусаться таким способом.
Не чужая тетя, естессно.

Поделиться сообщением

MUrrrLI, что значит тщательнее? Вы же писали что их одних не оставляли? За руку каждого держать что ли???

Поделиться сообщением

QUOTE(Р_П @ Jul 10 2013, 22:48)
QUOTE(Alek$$andra @ Jul 10 2013, 23:45)

Ну мне лично кажется, что если у ребенка есть "ген агрессии", то он и без подсказок будет давать сдачи... а если нет... просто у моей коллеги сын (3-ий класс) занимается борьбой, делает успехи и даже в каких-то соревнованиях участвует, но в классе его обижает весьма хилый мальчик. И сын устало говорит маме, ну как я могу человека в лицо ударить...

Маленький еще, но правильно что ходит в секцию. У нас один-в-один было. Но в 6 классе, в новой школе, когда пришлось защищаться, когда достали -дал сдачи.но объяснять все равно надо, что себя надо защищать. Это должен знать как мальчик, так и девочка. На уровне подкорки. Я б не хотела что б мой ребенок безропотно терпел обиды.
Но как мне кажется жто все относится уже к более взрослым детям. Как быть с малышами не знаю.
Если меня обижали в столь нежном возрасте, а не гнушалась лопаточной стукнуть обидчика. Но драться не приходилось никогда.

Поделиться сообщением

Нифига могу сказать тебе на это тоже biggrin2.gif
Кусала в ответ. Орал. Плакал. Всё пофиг.
Когда в саду кусают, и дома кусают, нет другой тактики, нет другого выбора, кроме как кусать самому.
А вот как раз НЕ акцентировать, даже если маме больно. Не показывать бурной, а главное ожидаемой реакции- помогло.

Поделиться сообщением

QUOTE(Пат Хольман @ Jul 10 2013, 23:52)
blink.gif  откуда информация?
"хорошо-плохо" дети различают куда раньше. Если родители не ленятся.

Из книжек и бесед с детскими неврологами и психологами. Дети различают можно и нельзя. И то на уровне чистого бихевиоризма.

Поделиться сообщением

QUOTE(MUrrrLI @ Jul 10 2013, 23:56)
Да, я молчала, но мне было неприятно. Особенно когда ее сын на ДР моего сына отбирал у него подарки, а подруга особо не возражала.
Но а как надо было поступить? И дальше молчать?

Возразить самой, разве не так*? И не копить обиды.

Поделиться сообщением

QUOTE(MUrrrLI @ Jul 11 2013, 00:56)
Да, я молчала, но мне было неприятно. Особенно когда ее сын на ДР моего сына отбирал у него подарки, а подруга особо не возражала.
Но а как надо было поступить? И дальше молчать?

Автор, надо было ограничить общение ваших с подругой детей. Все просто. Не получается у них играть вместе, ну значит и не надо.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу