Гость

Подверженность стереотипам

31 сообщение в этой теме

В последнее время всё чаще замечаю насколько люди подвержены тем или иным стереотипам. Каково ваше отношение к ним? Подвержены каким-нибудь или нет? Как относитесь к людям, которые подвержены стереотипам и пытаются их навязывать другим? Как считаете, подверженность стереотипам - это дань каким-то устоям и традициям или неуверенность в себе и боязнь выделиться из толпы? Раздражает это вас или спокойно относитесь? Какие из стереотипов вас особенно бесят?

Поделиться сообщением

Я считаю, что я не очень подвержена стереотипам, но абсолютно быть от них свободной нельзя. Я в одной книге про мозг и мышление читала, что есть некие априорные убеждения в мозгу у людей с рождения, на которые наслаиваются реакции на все остальные события - ну там что солнце встает на востоке, про силу тяготения. В каком-то смысле стереотипы - это тоже такие априорные убеждения, то есть совсем без них нельзя, но и когда их много, это как-то зашоривает и ограничивает. У меня есть знакомые, которые просто кладезь стереотипов, отношусь к ним по-разному, но именно эта черта раздражает. Какие стереотипы раздражают больше всего не знаю даже. Скорее бескомпромиссная им приверженность.

Поделиться сообщением

Leonie, меня подбешивает привычка других людей навешивать ярлыки и свои стереотипы на меня. - Почему, если я не сужу о людях по себе, т.к. понимаю, что объективно все люди разные, я в этом плане лояльна, то окружающие - так не могут?!
И мне прилетает от других людей не по-детски: слишком спокойна, слишком интеллигентна, должна любить других людей больше себя и выражать это в полноценной помощи другим, бежать по первому зову и без, забывая о себе, думать о других, заботиться о других взрослых людях, их безвозмездно пестовать и растить профессионально, быть самоотверженной и бескорыстной, - и всё это я должна априори, это внушается мне моими коллегами и вышестояшим руководством girl_sigh.gif

Поделиться сообщением

Из списка раздражающих:
1."Все мотоциклисты - идиоты безбашенные!"
2."Охотники - уроды, убийцы, животных не любят!"
3."Ты стройная, поэтому злая, голодная и не любит тебя никто!" - это в диалогах с полными цветет пышным цветом.
4. "Женщина не может добиться карьерных высот без визита в кровать"

я стараюсь мыслить шире - жизнь опровергает стереотипы очень часто.

Поделиться сообщением

Я думаю что подвержена стереотипам. Сейчас что-то ничего конкретного на ум не приходит, но уверена, что не свободна от них.
Не борюсь особо - если какие-то из них неправда, то жизнь покажет, а если не покажет, значит мне об этом знать не надобно.
Раздражают только те, которые не совпадают с моими собственными biggrin2.gif , если мне их пытаются навязать, но это не часто происходит.

Поделиться сообщением

Я думаю, что подевержена некоторым.
Например, что мужики изменяют все, да. biggrin.gif В этом я 100 проц уверена. Но отношусь спокойно.
Про дипломы\замужа\недоахи и прочее - ну как-то не мое.
Хотя вот про карьеристок я часто замечала противосиндром, видела женщин, которые ныряли в карьеру именно по причине неустроенной жизни, но наоборот - не встречала

Поделиться сообщением

Интересная тема.
Я считаю, полностью свободным от стереотипов невозможно, потому что стереотип - это важная часть психики, которая помогает выработать первоначальную реакцию на какой-то объект - хорошо/плохо, можно/нельзя и т.д. Уже далее, изучив какой-то объект, человек вырабатывает наконец собственное мнение.
Я сама поддерживаю некоторые стереотипы, но никому не навязываю свою точку зрения - люди вправе думать по этому поводу, что им хочется, и спорить мне как-то вообще несвойственно, если это не затрагивает моих интересов - все равно каждый останется на своем. От некоторых стереотипов я со временем избавилась, когда просто подробнее изучала данный вопрос, или сталкивалась в жизни с ним реально, но некоторые стереотипы например подтверждались жизненными примерами.
Поэтому я некоторых стереотипов придерживаюсь, но никогда яро их не отстаиваю, а к таким отстаивающим отношусь отрицательно - мне кажется, это показатель отсутствия гибкости мышления.

Поделиться сообщением

Я думаю все подвержены стереотипам, только, к счастью, не все навязывают свои стереотипы другим.

Поделиться сообщением

QUOTE(liso4ka @ Jul 6 2013, 11:13)
Из списка раздражающих:
1."Все мотоциклисты - идиоты безбашенные!"
2."Охотники - уроды, убийцы, животных не любят!"
3."Ты стройная, поэтому злая, голодная и не любит тебя никто!" - это в диалогах с полными цветет пышным цветом.
4. "Женщина не может добиться карьерных высот без визита в кровать"

я стараюсь мыслить шире - жизнь опровергает стереотипы очень часто.

у меня такое с тем, от чего зарекалась или что осуждала. прям смешно, всё о чём думала - да я?! да низашо! - всё это потом делала biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я поддерживаю теорию про априорность некоторых убеждений yes.gif
В некотором роде в стереотипах хранится опыт поколений, и это правильно и хорошо. "Плохо" становится, когда это мешает жить.
Определенное накопление опыта и рассмотрение ситуаций через его призму - это путь, по которому старается идти личность в своем развитии, ведь редко когда есть возможность самостоятельно убедиться в правильности того или иного постулата, многое приходится принимать на веру, многое - как аксиомы.
По сути "не выйдешь замуж до тридцати - останешься старой девой" - это не стереотип, а квинтэссенция наблюдений за жизнью, тот самый опыт, и спорить сэтим сложно, несмотря на исключения из этого "правила". Действительно ведь после 30ти найти мужа можно, но это сложнее, чем в 23, в первую очередь потому, что женщина в тридцать уже не готова идти на компромиссы, которых потребуют отношения, ее личность сформировалась в определенных условиях, и в раз сменить их затруднительно.
Я бы на сегодняшний день говорила о том, что стеоретипизация сознания хороша до опредленного момента: привычка разума идти по проторенному пути - это нормально, это путь выживания, экономия времени на обучение, сглаживание реакции на происходящее.
По моим наблюдениям, чем более разито сознание и интеллект, тем меньше человек подвержен косности сознания, в данном случае - стеореотипизаци в его плохом понимании.

Поделиться сообщением

QUOTE(Febris erotica @ Jul 6 2013, 13:50)
По сути "не выйдешь замуж до тридцати - останешься старой девой" - это не стереотип, а квинтэссенция наблюдений за жизнью, тот самый опыт, и спорить сэтим сложно, несмотря на исключения из этого "правила". Действительно ведь после 30ти найти мужа можно, но это сложнее, чем в 23, в первую очередь потому, что женщина в тридцать уже не готова идти на компромиссы, которых потребуют отношения, ее личность сформировалась в определенных условиях, и в раз сменить их затруднительно.

Это для меня очередной стереотип, который жизнь опровергает на каждом шагу. biggrin.gif Неготовность идти на компромиссы не зависит от возраста. Более того - мудрость приходит с возрастом и опытом. Поэтому после 30 ужиться проще. Только это зависит от личности, а не от возраста.

Поделиться сообщением

liso4ka, я ж не спорю, самой мне кажется, что этот стереотип имеет право на существование, если говорится об основной массе людей и без фанатизма. Но и одновременно я согласна перевести его в разряд устаревших.

Поделиться сообщением

Думаю, подверженна, как и многие другие. Но особый для меня кайф - ломать чужие стереотипы. Пример: у меня есть подруга с очень короткой стрижкой и мы много воемени проводим вместе, а также часто ездим куда-то отдыхать. Так ооочень многие задавали вопрос не пара ли мы biggrin2.gif Теперь иногда не отрицаем. biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Я поддерживаю теорию про априорность некоторых убеждений 

+1
Совсем без стереотипов люди если и есть - то их единицы, наверное...
Про себя могу сказать, что я не подвержена большинству стереотипов. При чём чем старше становлюсь - тем меньше стереотипов остаётся в голове) Стараюсь мыслить шире.
А уж когда мне кто-то свои навязывает - я вхожу просто таки в состояние аффекта практически biggrin2.gif Для меня это признак недалёкости человека, если честно. Именно когда мне их пытаются вдалбливать в голову.

Поделиться сообщением

Я думаю, мнение о том, что "стереотипы - это плохо" - само по себе уже стереотип biggrin2.gif Уж слишком у нас в последние годы люди "заморачиваются" на тему свободы и всевозможных её проявлений, не замечая, что рьяное стремление "к свободе" (в целом, в мышлении, поведении и т.п.) - уже на грани зависимости.

Так что я согласна с мнением, что стереотипы, в виде "конкретных мнений", мозгу нужны для адекватного функционирования. Никто от них не свободен. Просто есть "общепринятые", которые меняются очень медленно (т.к. взгляды общества, в целом, трансформируются медленнее, чем взгляды отдельно взятого индивида) - вот они как раз и раздражают тех, кто обладает более гибким мышлением, большей мобильностью и т.д. А есть какие-то более личные стереотипы, например, в рамках одной семьи, которые воспринимаются, как должное и правильное.

Поделиться сообщением

Я думаю, что какие-то стереотипы в голове есть, но по большей части мне всё равно, кто и как живёт. То есть у меня практически нет убеждений, что надо так, только так и точка. К примеру, я не ем мясо, но мне абсолютно без разницы, что кто-то его ест. Всё равно замужем человек или нет, есть дети или нет, одевается плохо или хорошо, какие у него политические убеждения, полный он или худой и т.д. Кто как хочет, так и живёт, я не могу сказать, что та или иная позиция верна или неверна. К себе есть какие-то требования, но если не всегда удаётся им соответствовать - ну и ладно, всё меняется. В общем, это скорее не от широты взглядов, а от какой-то глубинной индифферентности.
Когда мне пытаются что-то навязать реагирую в духе "ага, ага, разговор окончен" и ухожу от темы, вообще терпеть не могу споры и когда что-то доказывают.

Поделиться сообщением

У меня тоже много стереотипов в голове, например, что женщина должна быть женственной. Но навязыванием я не занимаюсь, боюсь обидеть.
Самый раздражающий меня стереотип исходить от мамы: «нельзя лезть в постель с мужчиной до свадьбы, иначе никто не женится. Понимаю, что это все от разницы в возрасте. Может быть, когда она была молодая, так и было, но сейчас времена изменились, так что хотелось бы, чтобы и она это увидела и перестала за меня переживать. Ну и еще один стереотип/убеждение: мама всегда права. На мои возражения, что мама тоже человек и может ошибаться, это нормально, в ответ получаю «как ты смеешь перечить матери?» biggrin2.gif
Еще многие удивляются, как девушка, я например, может не хотеть детей. Обьяснения не помогают.

Поделиться сообщением

QUOTE(dreamin @ Jul 7 2013, 10:16)
Самый раздражающий меня стереотип исходить от мамы: «нельзя лезть в постель с мужчиной до свадьбы, иначе никто не женится. Понимаю, что это все от разницы в возрасте. Может быть, когда она была молодая, так и было, но сейчас времена изменились, так что хотелось бы, чтобы и она это увидела и перестала за меня переживать. Ну и еще один стереотип/убеждение: мама всегда права. На мои возражения, что мама тоже человек и может ошибаться, это нормально, в ответ получаю «как ты смеешь перечить матери?»  biggrin2.gif

Скорее не от разницы в возрасте, а от характера мамы и этого убеждения - я всегда права. Меня мама тоже по тем временам относительно поздно родила - в 32, ей 61 сейчас. Никогда она мне ничего такого не внушала и гражданским браком я жила до брака, она ничего против не имела, ну и вообще у нас как-то не было таких и разговоров про постель и мужчин ))))

Поделиться сообщением

Melena, значит почти ровесницы наши мамы. Тогда может дело еще в месте проживания. В маленьких городах и деревнях, где все друг друга знали, это кажется вполне разумным.
Я сейчас тоже, можно сказать, живу гражданским браком, мама не против, но она думает, что это непременно штампом закончится. А если не закончится, то будет очередная порция неоспоримых предрассудков

Поделиться сообщением

QUOTE(dreamin @ Jul 7 2013, 10:16)
У меня тоже много стереотипов в голове, например, что женщина должна быть женственной. Но навязыванием я не занимаюсь, боюсь обидеть.
Самый раздражающий меня стереотип исходить от мамы: «нельзя лезть в постель с мужчиной до свадьбы, иначе никто не женится. Понимаю, что это все от разницы в возрасте. Может быть, когда она была молодая, так и было, но сейчас времена изменились, так что хотелось бы, чтобы и она это увидела и перестала за меня переживать. Ну и еще один стереотип/убеждение: мама всегда права. На мои возражения, что мама тоже человек и может ошибаться, это нормально, в ответ получаю «как ты смеешь перечить матери?»  biggrin2.gif
Еще многие удивляются, как девушка, я например, может не хотеть детей. Обьяснения не помогают.

А мне всегда было интересно, что будет, если взять приемр - три поколения и мама матери biggrin2.gif имеет на жизнь внучки диаметрально противоположный своей дочери (и мамы внучки) взгляд? biggrin2.gif Она же мама матери, и, значит, ее мнение для мамы неоспоримо biggrin2.gif Но у среднего звена - мамы- есть и свое в отношении дочери biggrin2.gif Как тут быть? biggrin2.gif Вот, наверное, где разрыв шаблона biggrin2.gif

Я в свое время очень натерпелась от стереотипа - "вышла замуж - надо детей", да и до сих пор терплю. Считаю, что если человек осознает, что есть его мнение, и он его считает правильным, но признает, что есть и другие мнения - то для меня все нормально - точка зрения есть у каждого. Если же он считает, что он один знает как правильно жить всем в округе - я с такими людьми избегаю общения, считаю их зашоренными shuffle.gif .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу