Airin

Парализация

21 сообщение в этой теме

Девушки, предлагаю в этой теме общаться о парализации, уходе за такими больными, общении с ними. Да и просто иногда хочется высказаться, чтобы поддержали.

У моей бабушки частичная (правая сторона) парализация. Уже 10 лет я за ней ухаживаю. Посещают мысли, что пора хотя бы на курсы медсестры поступить, потому что с завидной регулярностью появляются "новые" болячки, часть из которых вызвана психологическим состоянием в первую очередь.
Хочу спросить, если у кого-то есть такая же проблема, как вы боретесь с негативным настроением человека? Последнее время всё чаще и чаще бабушка говорит: "скорей бы сдохнуть", "надоело жить", "убейте меня", "дайте мне каких-нибудь таблеток". Уходишь на работу и думаешь: как бы таблеток не обожралась в приступе депрессии. Постоянно рядом с ней нет возможности кому-то находиться, да и не вынести постоянно льющегося негатива.

Поделиться сообщением

Airin, это невероятно тяжёлый труд, да ещё и в течение 10 лет, не представляю, как вы справляетесь!
Всем в таких случаях советую сиделку с проживанием... Жизнь сразу начинает играть совершенно другими красками, и у вас получится отдохнуть немного. Если не получается по деньгам, то хотя бы на месяцок-другой, потом перерыв, потом снова...

Поделиться сообщением

город небольшой. соседи начнут говорить, что мы её бросили, а после смерти придём делить квартиру. а одна соседка обещала сообщить в соц.службу, типа мы плохо ухаживаем (как раз незадолго до этого сильно поругались из-за вот таких вот высказываний: жить не хочу, не буду, громко кричали друг на друга)

дяде бабушка не нужна. он её быстрее в дом престарелых сдаст, чем хоть раз из ведра за ней вынесет.

и бросить не могу, и тяжело вот так вот.

Поделиться сообщением

QUOTE(Airin @ Jul 10 2013, 18:07)
город небольшой. соседи начнут говорить, что мы её бросили, а после смерти придём делить квартиру. а одна соседка обещала сообщить в соц.службу, типа мы плохо ухаживаем (как раз незадолго до этого сильно поругались из-за вот таких вот высказываний: жить не хочу, не буду, громко кричали друг на друга)

дяде бабушка не нужна. он её быстрее в дом престарелых сдаст, чем хоть раз из ведра за ней вынесет.

и бросить не могу, и тяжело вот так вот.

Какое вам дело до соседей. А соцслужба, вообще-то, обязана не только контролировать, но и помогать. К бабушке моего мужа ходит женщина из соцслужбы. Незнаю, платит ли она за это, если да, то совсем немного. Женщина может окна помыть, полы, посуду, чай приготовить или купить хлеба, ведется тетрадка с отметками, что женщина сделала. За бабушкой, конечно, присматривают родные, там и делать-то особо ничего не надо, в основном, они разговаривают. Самой бабушке почти 90 лет и у нее те же самые разговоры, что устала жить, быстрей бы помереть.
Наймите сиделку не на полный день, на частичную занятость. Всё же полегче будет.

Поделиться сообщением

если бабушка одинока, то находится много соискателей на её квартиру. типа мы за вами поухаживаем, а вы нам квартирку.
идеальный вариант был бы, если бы бодрые пенсионерки ходили в гости к вот таким вот больным. новые лица, новые истории. а то в 4х стенах живут, мира не видят.

зы. соцзащита только гадости умеет делать. ни разу не слышала, чтобы что-то хорошее сделали по отношению к пенсионерам

Поделиться сообщением

QUOTE(Airin @ Jul 17 2013, 16:49)
зы. соцзащита только гадости умеет делать. ни разу не слышала, чтобы что-то хорошее сделали по отношению к пенсионерам

Зря вы так негативно настроены против соцзащиты.У меня к бабуле ходила очень милая женщина.Особо,конечно,по хозяйству ничего не делала (я справлялась сама).Разве что в магазин сходить,во всякие организации,типа счетчики на воду поставить и т.д.Но зато рассказывала все районные новости.Что,где,кто,почем))
Бабуля моя после общения расцветала прям.Мне все это пересказывала потом,были темы для беседы.
У вас бабуля с кем-нибудь общается еще,кроме вас?Она совсем не выходит,ничего не делает,или немного шуршит по хозяйству?
У меня сейчас свекровь парализована на одну сторону.Но ходит сама.Она даже суп сварить сама может,если все заранее порезать.И подруги к ней ходят потрещать за жизнь.Негативных мыслей пока не замечено.

Поделиться сообщением

она прикована к постели, хотя парализована на одну сторону. мы с ней занимались, заставляли расхаживаться, но она обленилась и уже лет 5 совсем лежит. Только в туалет на специальный горшок ходит и кушает сама. Подруги её бросили, когда она заболела. Одна даже пришла и сказала: "Мне там Галя 300 рублей денег должна, так вы уж отдайте, вдруг она умрёт". Остальные редко, но бывают. Редко это совсем редко. Когда приходят гости, бабушка начинает: голова болит, это болит, вчера было лучше, чем сегодня, со мной такого ещё не бывало.

а как вы поддерживаете здоровье бабушки? витамины, лекарства?

Поделиться сообщением

Airin, очень вам сочувствую, это очень тяжело выносить, именно психологическую атаку.
Вы одна с бабушкой или кто-то еще помогает?
Сиделку нет возможности брать на часы какие-то?

Поделиться сообщением

Airin , приплюсую к соцзащите. Не знаю, как в вашем маленьком городе, а у нас к бабушке долго ходила женщина помогать. Потом, когда бабушка слегла, конечнО, мы уже наняли отдельно.
На соседей наплевать. У меня вот сегодня слегла вторая бабушка, и уже прямо в дверях больницы нашлись советчики бросить работу и сидеть с ней. Отвечать на такое надо не очень красиво, но выразительно. До мнения соседей вам должно быть всё равно в самую первую очередь.

PS и да, очень сочувствую, вы большая-большая молодец! Даже не знаю что лучше, когда человек в сознании лежит и страдает, или когда уже не в уме. Вот честно.

Поделиться сообщением

Airin,у меня создалось ощущение,что бабуля ваша немножечко капризулька)
То ей не так,это не этак..Давайте ей больше самостоятельности.Если сама ходит в туалет (а процедура непростая для частично парализованных,прямо скажем),сама кушает,значит и какие-то легкие дела по дому сможет делать.Скажите,как вам тяжело,пропросите ее вам помочь.Пожилым людям необходимо чувствовать свою "полезность" кому-то,а не быть обузой.
Витамины я покупала бабуле детские жевательные (которые до 4 лет).Они вкусненькие.Лекарства пили те,что врач выписывал.Здесь никакой самодеятельности не проявляли,можно и навредить.
Оформите соцзащиту.И вам полегче будет,и бабуле разнообразнее.И не обращайте внимания на соседей.Люди вечно что-то говорят,не берите близко к сердцу.

Поделиться сообщением

Welean, сочуствую, что вторая бабушка у вас заболела. Это очень, очень непросто. Что вам врач сказал, какие назначения сделал?
У нас маленький город, если только по знакомству нанимать. Но мама мне запретит. У неё свои взгляды на ситуацию.
Тут у нас немного странная семья... Мама как бы содержит деньгами, приходит домой, кушать готовит, прибирает, но вот жить с мужем домой не переезжает. Она сказала, что лучше несколько раз на день будет ездить к бабушке, но не переедет полностью. Я не знаю, как до мамы достучаться, что я молодая, что я хочу как бы тоже жить в своё удовольствие. Но просто сбежать мне совесть не позволит. Да и оставлять на чужого человека... Не знаю... Мне страшно доверять
murena., бабушка передвигается только в рамках кровати. туалет у неё специальный рядом и кушать ей оставляем.

у маминой знакомой отец лежал. иногда ему сносило крышу, он всё бил, что под руку попадалось. кружка рядом-кружкой кинет, палочка для ходьбы, так палкой. и орал страшенно. так что нам ещё повезло, что сама себя обслуживает.

а как у ваших больных с зубами? как можно почистить...ну хотя бы что осталось? щёткой не даётся. говорит, незачем ей

Поделиться сообщением

Airin, спасибо за сочувствие... У нас похожие ситуации, хоть и не вполне.
У нас бабушка в больнице сейчас, второй инфаркт (после первого прошло 6 лет), нужен круглосуточный уход. Капризничает, пытается встать. Я с ней просто не справляюсь. Врачи ничего не говорят, какие тут могут быть прогнозы в 82 года. Но есть вероятность, что она будет ходить, это точно. Как пойдёт.
В больнице есть услуги сиделки, я маму уже подвела к мысли, что если надо будет ухаживать и вторую неделю, то давай нанимать. Мне проще тем, что с мужем вполне можем её оплатить, даже полностью. У нас тоже, боюсь, будут с родственниками проблемы - у бабушки ещё сын есть, и вот как раз эта родня и говорила про увольнение. Типа как так, что люди скажут, чужой человек будет ухаживать. Не знаю. А я рехнусь просто, да и мама тоже. Мы работаем обе как проклятые, она ещё по 12 часов в день. Ну да, обе по разу-два можем отпроситься, а дальше что? всё равно та родня берёт половину недели, а вторую надо как-то нам затыкать.

Теперь про Вашу маму... На вопрос ухода за стариками есть разные взгляды, но по-моему это очень некрасиво, так спихивать бабушку на внучку. А она как считает, за ней в старости тоже вы будете ухаживать? Или вы должны нарожать внуков(кстати, от кого, с такой загруженностью)? Мне сразу сказали: сидеть со стариками - обязанность их детей. Ваше поколение будет сидеть с нами (всм. я должна только маме и свекрови). Маме можно закатить истерику, например. Ну хотя бы попробовать. rolleyes.gif
Не обязательно полностью оставлять чужому человеку, мама ваша же собиралась навещать. И вы будете. Но тут многое зависит от настроения бабушки. Если она при этом будет считать, что её бросили- дело осложняется многократно.

Поделиться сообщением

Кстати, забыла сказать. В прошлый раз мы нанимали соседку. Мама просто вышла во двор поболтать на интересующую тему, выяснилась, что есть женщина, которая многим уже помогала. Её и наняли, кормить, убирать, заходила она раз 3-5 в день, ну и мы в выходные.
По финансам там вообще шоколадно выходило: часть пенсии на кв. плату, остальное сиделке в счет оплаты и еды. Все довольны. (а бабушке всё равно было, совсем sad.gif )

Поделиться сообщением

Лучше приглашать специалистов.
Особенно в таких тяжелых случаев.

Поделиться сообщением

Специалист как правило стоит больше среднего заработка 1 члена семьи.

Поделиться сообщением

QUOTE(Welean @ Jul 28 2013, 22:35)
Специалист как правило стоит больше среднего заработка 1 члена семьи.

Москва - сиделка с проживанием 30 тысяч. Мы брали за меньшую сумму (25) 2 года назад, теперь думаю выросло.

Поделиться сообщением

ого! ничего себе цены! у меня зарплата за месяц сейчас 20 тысяч (+-, зависит от премий)

Welean, а потом что, сын придёт наследство делить? а он не хочет поухоживать за мамой? а его дети-жена?
у меня есть ещё дядя, бабушкин сын, тот вообще не приближается к матери, типа то воняет, то грязная (на его взгляд), то из туалета убрать не может. его дочь в шоколаде... поедет учиться, куда захотела (мне не позволили, ибо за бабушкой некому). когда бабушка только заболела, с ней в больнице сидели все (кроме меня, меня не пускали): старшая тётя, жена бабушкиного брата, мамин тогдашний муж, родители тогдашнего мужа (!), но не сын. а он всё равно любимый, до сих пор. Welean, может у вас также кто-то из родни поможет? ну хоть 1 человек... и то уже легче

маман я регулярно закатываю истерики, реальные истерики, что не могу так жить. не знаю как, но она меня уговаривает оставить всё, как есть. мне с одной стороны удобно, что живу в квартире (которую потом 1/2 придёт дядя отбирать, не придёт, а прибежит), мама деньгами помогает очень с пенсии(выбила бабушке инвалидность без посещения ВТЭКа, в другой город нереально ехать), на мозги не капает (когда приходит домой, говорит, что я то не так делаю, это не так. ругаюсь с ней, говорю моя жизнь, моя семья, я тут живу, какие хочу порядки, такие и устанавливаю), у меня есть жених. мы живём вместе. прошлый парень сбежал, не выдержал, а этот год уже терпит закидоны чужого старого больного человека (а родной сын даже инсулин поставить не может, приезжает его жена и ставит, когда я уезжаю на выходные, а мама на работе, по 12 работает стропалем на заводе).

мне 25, я хочу детей. но у меня 2,5 ребёнка: 25 лет (парень), 73 года (бабушка) и 2 года (это половинка) (кот) biggrin2.gif а ещё я очень хочу собаку, лабрадора, но пока не потяну морально. да и мама все мозги выест. а парень у меня сокровище. очень меня поддерживает. с бабушкой не помогает (зато на кухне помогает), но хотя бы иногда отвечает ей и меня вразумляет, когда я орать на неё хочу, успокаивает

а у кого-нибудь были вспышки неадекватности у бабулек? типа резко забыла на несколько секунд, кто все вокруг и что это за место. (ой, бабушка под глюками и страшные вещи говорила, что кто-то в комнате есть (посреди ночи), и подругу мёртвую кричала, что потом от слова "зинка" потряхивать начинало крупной дрожьюbiggrin2.gif )

Поделиться сообщением

Airin , я очень вам сочувствую... Даже не столько по ситуации с бабушкой, а по совершенно скотскому отношению родни. Всё-таки попробуйте хоть как-то прицениться к сиделкам. Пусть не на полный день, она же у вас в адеквате, а хотя бы иногда разгрузить поначалу. Кто что говорит про "неприлично" идут в сад дружными колоннами.
Я конечно понимаю, что это не очень красиво, но про оформление квартиры на вас речь не идёт, я так понимаю? 10 лет жизни - весомый аргумент в пользу этого решения. Просто нечестно это, молодая девушка гробит свою жизнь, а дяди такие вот приходят наследство делить.

С другой стороны, хорошо, что у вас с жильём нет проблем, хоть тут позитив искать.. Жених ваш тоже большой молодец, как и вы, кстати flowers1.gif

У нас пока более-менее разрешилось, бабушка потихоньку встаёт, из больницы выписали. До этого неделю с ней поочерёдно кто только не сидел, даже дальние племянницы сами вызвались. Днём с ней дядя (которого самого уволили очень обидно sad.gif , может поэтому они и пытались нас уесть этой темой), а мама переехала к ней жить. Тут теперь не только в уходе дело, сколько в слежении - не ходи лишнего, не поднимай тяжестей, не вскакивай по каждому поводу - первый месяц после инфаркта нельзя лишнего напрягаться.

Поделиться сообщением

Welean, как у вас дела?
Давно не заходила на форум, как-то всё не до этого было.

Закатила маме истерику, высказала всё, что накипело. Мама предложила съехать и попеременке приходить к бабушке. Посовещалась с парнем, пришли к выводу, что проще жить с ней, чем зимой бегать туда-сюда. Появилась возможность купить более-менее приличную машину (6илетка, один владелец), а жильё за однушку у нас 6000 без мебели. С нашим уровнем зарплат это треть зарплаты. По поводу сиделки поговорила с мамой, по поводу соцзащиты. Сказала, что это вообще никак не вариант. Говорит, чужой человек в квартире будет настраивать бабушку не очень хорошим образом, кормить непотребной пищей (как одна соседка, когда бабушка пожаловалась ей, что мы её плохо кормим), а я потом ночами скакала, скорую вызывала, потому что поджелудочная отказывала.
В общем, мама стала чаще бывать дома, пока я на работе (ей график позволяет), стараемся сильно не нежить бабушку. Поговорили с ней, пока как шёлковая сидит, лишний раз не дёрнет, истерики не закатывает. Тьфу-тьфу-тьфу, более-менее наладилось всё

Кстати, ещё может быть кто в курсе. Есть такие наполнители к био-туалетам. Есть жидкость, есть гранулки, производитель рекомендует менять раз в 3 дня. Думаю, 3 дня ведро полным стоять не может, всё равно как минимум раз в сутки надо выносить. Думаете, может дозу меньше сыпать?

Поделиться сообщением

Airin , вот видите, иногда поистерить очень даже полезно, чтобы на шею не лезли rolleyes.gif Спихивать уход за престарелым родственником на внуков и не помогать это не есть хорошо, и будет здорово, если у вас появится помощь. А соседку не в меру любопытную я рекомендую таки осадить, ну да я вообще нервный человек, могу и нарычать в случае чего, чтобы не подходили.
У нас ттт ничего, бабушка встала, медленно по чуть-чуть ходит. Сейчас главное следить, чтобы нагрузку себе сильную не давала. Правда, у нас блажь теперь, квартиру на дядю переписать, а то как же он бедненький. Но это уже совсем другая история...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу