Гость HappyNastenka

Бросить все и уехать в Питер

137 сообщений в этой теме

@Maybe_Baby , расскажите, что удивило / к чему пришлось привыкать и тд.

Поделиться сообщением

В 04.10.2014 в 00:14, Эллинос сказал:

По поводу климата я хочу оговориться: да,мокро, пасмурно,темно...А я вот родом из Ростова и терпеть не могу тот климат. От солнца и жары у меня оооочень болит голова (повышается внутричерепное давление,там сложный диагноз)всю юность промучиласть, пока сюда не приехала
Поэтому обожаю blush2.gif питерский климат(хотя вечно насморком biggrin2.gif )
И вода мягкая - это плюс. Вы бы попробовали голову вымыть южной водопроводной водой blink.gif что бы что-то намылить,столько шампуня вылить надо..

все индивидуально..найдите себя в этом городе

Прямо как про меня написали! Я из Центрального Черноземья (между Москвой и Ростовом), тоже мучилась каждое лето из-за внутричерепного давления, в обмороки падала. И дочь у меня тоже жару не переносит. Мы даже на море в сезон не можем ездить, только весной или осенью. Питерское лето в этом смысле для нас идеально. 

И насчет воды тоже соглашусь. Как вспомню накипь в чайнике хлопьями, несмотря на все фильтры, так вздрогну.

Поделиться сообщением

@Miniput там, скорее, противоположная тенденция - 4...6 комнатные квартиры, которые используются как коммуналки. В Москве это явление куда меньше распространено. А небольшие квартирки и студии - это, скорее, в новостройках на окраинах, там сейчас самый настоящий строительный бум.

А что касается меня, то если всё меня тут устраивает, работой я доволен, то бросать всё и переезжать пока смысла не вижу :) 

Поделиться сообщением

Переехала в Питер после замужества, из Подмосковья. Мне казалось, не особенно эти города отличаются, только энергетикой и ритмом, но пожила и поняла, что отличия все же есть. И кстати не только в плане пресловутых белых ночей. Очень сложно было привыкать к совершенно неразвитому по московским меркам общественному транспорту. В Мск гораздо больше пригородных электричек и направлений, в Питере - несоизмеримо меньше! И тут именно больше личный транспорт рулит. В Москве ехать из пригорода на работу по пробкам мне бы и в голову не пришло, а здесь по-другому особенно и не доберешься, но и пробки, конечно, несравнимые, гораздо меньше. Еще недвижимость. В Подмосковье в 15 км от города ты получаешь жутко дорогую квартиру со всей развитой инфраструктурой, которая от городской вообще практически не отличается. В пригороде Питера на этом же расстоянии можно попасть в стройку буквально в чистом поле, где куча проблем с коммуникациями и инфраструктурой. И если инфраструктуру еще можно отследить, то с коммуникациями сложнее. Еще есть отличие, которое заметно в последние годы. Сейчас в Москве очень озабочены общественными пространствами, реставрацией улиц и парков на западный манер, а Питер в этом плане очень отстает. Такое чувство, что правительству просто не надо особо лезть из кожи вон, чтобы привлечь туристов, они и так будут... Но, естественно, при всех этих минусов в Питере плюсов для меня гораздо больше, иначе я бы сюда не переехала :)

Поделиться сообщением

40 минут назад, Lacra сказал:

Сейчас в Москве очень озабочены общественными пространствами, реставрацией улиц и парков на западный манер, а Питер в этом плане очень отстает. Такое чувство, что правительству просто не надо особо лезть из кожи вон, чтобы привлечь туристов, они и так будут... 

Чем хорош западный манер для России?? 

Поделиться сообщением

@Lacra ну так рассказали бы про плюсы что ли, раз их намного больше. А то на минусы не скупились.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

2 часа назад, Purple_Lips сказал:

Чем хорош западный манер для России?? 

Ну смотрите, гораздо приятнее гулять по городу по пешеходным улицам или хотя бы по широким тротуарам, а не по узким тротуарчикам, которые заставлены стихийными парковками. Приятно, когда центр города чист и ухожен, а не так, что когда отошел несколько метров от Невского, утыкаешься в Апрашку или обшарпанные проулки. Здорово, если идешь по расчищенным улицам, а не по заваленным снегом тротуарам с толстенной наледью. В Москве я работала в Хамовниках, а тут - на Чернышевской. То есть примерно одинаковое расстояние до самого центра. Но там ни разу не сталкивалась с тем, что тротуар не расчищен после большого снегопада, а здесь - постоянно. По-моему, город во многих местах выглядит очень неухоженно. Я очень его люблю и мечтала переехать сюда еще с третьего курса института, поэтому смело могу говорить о недостатках, потому что очень хочу, чтобы он стал еще лучше.

Вы не подумайте, Москва мне совсем не нравится как место для жизни, я в последний год перед переездом не могла дождаться оттуда уехать, а еще, мне кажется, когда сходила с Сапсана на Ленинградском, у меня буквально на лице было написано, как она мне осточертела :))) Но мне кажется, там есть что взять в плане городского комфорта. Хочется, чтобы Питер, как всегда, продолжал оставаться лучше нее.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Mawul4ik сказал:

@Lacra ну так рассказали бы про плюсы что ли, раз их намного больше. А то на минусы не скупились.

Ой, это я могу долго!!!

1. Отсутствие "понтов" даже не столько в людях, сколько в оформлении улиц, в организации кафе. Тут гораздо уютнее и человечнее.

2. Менее убийственный ритм жизни. На дорогу домой уходит значительно меньше времени.

3. Несмотря на то, что я говорила про "западную" реставрацию в Москве, именно западного духа, мне кажется, у нее никогда не будет, в отличие от Питера. Тут как-то более сдержанно всё и более стильно, что ли.

4. Цены на сферу услуг - в Москве на порядок дороже!

5. Приятные финские магазины. Искренне скорбела по Руоке, когда ее закрыли. Призма немного не то.

6. Близость чудесной Карелии и вообще очень красивая природа, особенно на Севере.

7. И мне кажется, тут в людях больше творчества и креатива, опять же, сужу по оформлению разных кафе или ресторанчиков, некоторые сделаны очень интересно, в Москве до такого лет сто еще не дойдут.

Поделиться сообщением

Да, ну про архитектурную красоту города я молчу, это как бы и так понятно.

Поделиться сообщением

11 минуту назад, Lacra сказал:

Ну смотрите, гораздо приятнее гулять по городу по пешеходным улицам или хотя бы по широким тротуарам, а не по узким тротуарчикам, которые заставлены стихийными парковками. Приятно, когда центр города чист и ухожен, а не так, что когда отошел несколько метров от Невского, утыкаешься в Апрашку или обшарпанные проулки. 

В Европе это сплошь и рядом. Так что "западный манер" неуместен в вашем сравнении

Поделиться сообщением

Всегда хочется ориентироваться на лучшие образцы :)

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Lacra сказал:

Всегда хочется ориентироваться на лучшие образцы :)

Да-да, начнем с Италии. Все их улочки фтопку??

приведите по вашему мнению  образец для подражания исторического центра европейского города с широкими улицами.

Поделиться сообщением

Не обязательно с широкими. А с пешеходными - вполне. Тарту, Стокгольм, Осло. Пешеходный центр города разве в Европе большая редкость? Послушайте, я понимаю, что задела какие-то ваши глубинные струны души, но это не повод придираться к каждому моему слову. Я описала свою позицию. Если она вас не устраивает, сожалею, но ничем не могу помочь. Если не согласны, не имею цель вас разубеждать. Если считаете, что в Питере всё прекрасно и никаких проблем в городе нет, ну и замечательно.

Поделиться сообщением

Близость Карелии, финские магазины, западный дух :magic:

Поделиться сообщением

Вам кажется это смешным?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Lacra сказал:

Вам кажется это смешным?

А разве нет?

Поделиться сообщением

Тоже не поняла что смешного

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А наледь-то ведь реально не чистят. Я вообще постоянно на машине, но тут как-то бросила подальше от работы. Еле дошла. Кошмар, если честно-то. Точнее даже позорище. Очень неприятно была удивлена таким наплевательским отношением городских властей. Да что говорить, даже по центральным каналам прошла новость про всплеск травм в СПб в связи с нечищенной наледью. 

Поделиться сообщением

Меня немного поражает другой момент, люди переезжают в Петербург и почему то начинают искать в нем недостатки сразу, опять же никто не заставляет ехать сюда, чтобы потмо говорить сколько минусов здесь....

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Morskaya solь сказал:

Меня немного поражает другой момент, люди переезжают в Петербург и почему то начинают искать в нем недостатки сразу, опять же никто не заставляет ехать сюда, чтобы потмо говорить сколько минусов здесь....

Вам мало перечисленных плюсов?))))

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу