Гость HappyNastenka

Бросить все и уехать в Питер

137 сообщений в этой теме

QUOTE(Angel @ Oct 3 2014, 14:40)
QUOTE(Nigell @ Oct 3 2014, 12:45)
QUOTE(Тигренок Кусь @ Jun 30 2013, 00:25)
Муж у меня коренной питерец... Спросила его про крайний... Говорит, что все так говорят, в том числе и старожилы. Говорит, что ничего в этом не видит из ряда вон. И что "последний" говорить как-то нехорошо ему кажется biggrin2.gif

я тоже коренной петербуржец, и "крайний" начала слышать от людей довольно недавно. Уж не знаю откуда эти люди- приезжие или нет. Меня, честно говоря, раздражает)))) я списываю это на "моду". Типа последний=последний раз в жизни smile.gif

У меня всё точно так же. За всю жизнь, ни в садике, ни в школе, ни в Университете (где, кстати, было много однокурсников из других городов) я ни разу слово "крайний" не слышала. biggrin2.gif
И первый раз услышала где-то год назад. Я подумала, что это просто новый модный сленг. А оказывается, в других городах - это вполне обыденное слово blush2.gif Но мне очень непривычно, хочется поправить говорящего.

По моим наблюдениям, слово "крайний" чаще употребляют в речи люди пожилого возраста. Причем всегда подчеркнуто громко, полагаю, это связано с предубеждением к слову "последний".

Поделиться сообщением

QUOTE(Angel @ Oct 3 2014, 14:40)
QUOTE(Nigell @ Oct 3 2014, 12:45)
QUOTE(Тигренок Кусь @ Jun 30 2013, 00:25)
Муж у меня коренной питерец... Спросила его про крайний... Говорит, что все так говорят, в том числе и старожилы. Говорит, что ничего в этом не видит из ряда вон. И что "последний" говорить как-то нехорошо ему кажется biggrin2.gif

я тоже коренной петербуржец, и "крайний" начала слышать от людей довольно недавно. Уж не знаю откуда эти люди- приезжие или нет. Меня, честно говоря, раздражает)))) я списываю это на "моду". Типа последний=последний раз в жизни smile.gif

У меня всё точно так же. За всю жизнь, ни в садике, ни в школе, ни в Университете (где, кстати, было много однокурсников из других городов) я ни разу слово "крайний" не слышала. biggrin2.gif
И первый раз услышала где-то год назад. Я подумала, что это просто новый модный сленг. А оказывается, в других городах - это вполне обыденное слово blush2.gif Но мне очень непривычно, хочется поправить говорящего.

+я, в детстве никогда такого не слышала, а появилось это где-то года два-три назад... Некоторое время назад в другом разделе форума, это очень активно обсуждали и выяснили, что говорить так, некорректно по правилам русского языка и допускается только в речи людей, у которых опасная профессия, что-то типа сленга.
Но в любом случае мне это слышать непривычно, я всегда борюсь с желанием поправить человека smile.gif

Поделиться сообщением

По поводу климата я хочу оговориться: да,мокро, пасмурно,темно...А я вот родом из Ростова и терпеть не могу тот климат. От солнца и жары у меня оооочень болит голова (повышается внутричерепное давление,там сложный диагноз)всю юность промучиласть, пока сюда не приехала
Поэтому обожаю blush2.gif питерский климат(хотя вечно насморком biggrin2.gif )
И вода мягкая - это плюс. Вы бы попробовали голову вымыть южной водопроводной водой blink.gif что бы что-то намылить,столько шампуня вылить надо..

все индивидуально..найдите себя в этом городе

Поделиться сообщением

"Крайний" сейчас говорят в СМИ...Я сама (повторюсь, ростовская) всегда "последний" говорила, хотя бабушки в сбербанке всегда "крайний"...возможно это вариант нормы blink.gif ...тут без филолога не обойтись

Поделиться сообщением

QUOTE(Эллинос @ Oct 4 2014, 11:15)
По поводу климата я хочу оговориться: да,мокро, пасмурно,темно...А я вот родом из Ростова и терпеть не могу тот климат. От солнца и жары у меня оооочень болит голова (повышается внутричерепное давление,там сложный диагноз)всю юность промучиласть, пока сюда не приехала
Поэтому обожаю blush2.gif  питерский климат(хотя вечно  насморком biggrin2.gif )
И вода мягкая - это плюс. Вы бы попробовали голову вымыть южной водопроводной водой blink.gif что бы что-то намылить,столько шампуня вылить надо..

все индивидуально..найдите себя в этом городе

Про воду соглашусь,я из Ростовской области, когда была в гостях в Питере, привычная доза шампуня выдала нереальную пену,смывать замучилась biggrin2.gif И с зубами вроде как от нашей жесткой воды проблемы, а уж как от нее стиралки/сантехника страдает. Климат летом понравился(в 2007 была). Здесь писали "под 30" бывало ,так это же жить можно а не существовать переползая в полуобмороке от кондиционера до другого! В семье сейчас вопрос о смене работы стоит, думаем и над переездом, так Питер первым в списке куда хотелось бы.

Поделиться сообщением

Кстати вопрос к тем, кто переезжал с детьми. Были ли проблемы с оформлением в школу? В родном городе где прописка, в ту школу и пошли, не взять не могут, а если прописка в другом городе, жить на сьемной, это проблема для оформления в школу ?

Поделиться сообщением

QUOTE(tabbygingercat @ Oct 18 2014, 14:34)
Кстати вопрос к тем, кто переезжал с детьми. Были ли проблемы с оформлением в школу? В родном городе где прописка, в ту школу и пошли, не взять не могут, а если прописка в другом городе, жить на сьемной, это проблема для оформления в школу ?

у меня сейчас 2 коллеги из другого города. обе снимают. без проблем устроили деток в школу по "липовой" временной регистрации.

а я вот сама снимаю - но мне арендодатель без проблем сделал настоящую временную (бабулька сдает, времени у нее много на походы в инстанции, счетчики стоят, поэтому на квартплату не влияет - прописано 1 человек или 2))). так что проблемы не вижу. либо просите собственника сделать, либо покупайте липу. именно школы ее не проверяют, там тоже сидят понимающие люди

Поделиться сообщением

просто нужно знать, что это самый лучший город на земле! biggrin.gif

Поделиться сообщением

Evstra, спасибо за ответ! Погуглила еще на эту тему, действительно не проблема.
За несколько дней чтения информации о городе и переезде , мысли "а может в Питер" трансформировались в "очень хочу туда" )))

Поделиться сообщением

я сама недавно переехала. Всю жизнь мечтала об этом месте. :)

Поделиться сообщением

Привет обитателям темы)

А у кого-нибудь есть опыт переезда из Москвы? :shuffle:

Поделиться сообщением

В 11/25/2016 в 15:16, Miniput сказал:

Привет обитателям темы)

Привет, у меня из ближайшего Подмосковья, если это считается)

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

В 25.11.2016 в 16:16, Miniput сказал:

Привет обитателям темы)

А переезд из Москвы принципиально отличается чем-то?)):dm:

Поделиться сообщением

2 часа назад, noctua сказал:

А переезд из Москвы принципиально отличается чем-то?)):dm:

А то)))) из столицы в провинцию ведь:dm:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Помню в теме "Приезжие в Питере"   девушка собиралась с мужем и ребенком переезжать в Спб из Мск, как она тогда приложила всех, что дома одни трущобы, поликлиники и школы жуть, был разговор по моему о районе Чернышевской, что и выйти то некуда. >>

и сразу представилась идеальная Москва :connie_twiddle:

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

У меня такие мысли регулярно возникают.

Как-то я с Питером связан давно и прочно, да и знакомых там даже побольше, чем в Мск. Мешает хорошая работа здесь, да и не особо я склонен к переездам :( 

Поделиться сообщением

@dezmond да с работой могут возникнуть трудности по твоей специальности, хотя квалифицированный специалист везде нужен, но думаю тут не будет таких зарплат как в Мск.

Поделиться сообщением

@Morskaya solь ну вот да, согласен с тобой, поэтому и говорю.

По работе мы с Питером почти не связаны, нашей отрасли здесь в принципе нет.

Так что пока что лучше я к вам на НГ приеду 🎄🎉❄

Поделиться сообщением

Переехала, можно сказать, с Урала и Сибири. Надоели вечные холода и снег по пол года)) Сейчас чувствую себя отлично, особой разницы не почувствовала)))) Солнца видела здесь больше, чем за три года жизни на Урале))) В Сибири летом теплее, но снег... Надоел)))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@Purple_Lips , ну Вы загнули :) оба города - мегаполисы, чего ж провинция-то? Бутики-театры-кафе-выставки в обоих городах присутствуют, было б на что туда ходить :biggrin:

В Питере расстояния меньше, надеюсь. Удивило обилие сдаваемых в центре небольших (на одного человека) квартирок. По поводу работы - квалифицированным кадрам везде "зеленый свет", надеюсь, что с работой все получится.

@dezmond , а я наоборот, долго на одном месте усидеть не могу, тянет на приключения. Хочется много где пожить и мир посмотреть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу