Гость HappyNastenka

Бросить все и уехать в Питер

137 сообщений в этой теме

QUOTE(Purple_Lips @ Jun 30 2013, 11:36)
QUOTE(Итальянка @ Jun 30 2013, 12:21)
Вообще это "космическая" привычка. И часто слышала от людей, работающих в авиации, альпинизме, подводные работы. Они заменяют слово "последний" на слово "крайний" особенно со словом "полет". Поэтому когда я слышу эту замену слов в обычной ситуации, то отмечаю, что передо мной может быть человек связанный с опасной работой или член его семьи.

да ,я тоже читала ,что альпинисты и пилоты никогда не потребляют слово "последний") но альпинистов и пилотов не так много))

Вот только хотела написать, что нет стольких людей опасных профессий, а слово это последнее время повсеместно употребляют sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Летающая мята @ Jun 30 2013, 12:37)
QUOTE(Purple_Lips @ Jun 30 2013, 11:36)
QUOTE(Итальянка @ Jun 30 2013, 12:21)
Вообще это "космическая" привычка. И часто слышала от людей, работающих в авиации, альпинизме, подводные работы. Они заменяют слово "последний" на слово "крайний" особенно со словом "полет". Поэтому когда я слышу эту замену слов в обычной ситуации, то отмечаю, что передо мной может быть человек связанный с опасной работой или член его семьи.

да ,я тоже читала ,что альпинисты и пилоты никогда не потребляют слово "последний") но альпинистов и пилотов не так много))

Вот только хотела написать, что нет стольких людей опасных профессий, а слово это последнее время повсеместно употребляют sleep.gif

Ну так приезжих больше стало))) я все на своем-привезли это слово)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Purple_Lips @ Jun 30 2013, 11:59)
Ну так приезжих больше стало))) я все на своем-привезли это слово)))

А я согласна yes.gif biggrin2.gif Тем более наибольшее количество этих "крайних" употребляла коллега из не помню какой области, в общем "А у тебя крайний инвойс?" слушать было оочень забавно biggrin.gif

Поделиться сообщением

Я от многих слышала, что употребление слова "крайний" связано с суевериями относительно того, что "последний" - это вроде как последний в жизни. Не только в опасных профессиях, а вообще в принципе. Поэтому многие говорят "у меня сегодня крайний рабочий день перед отпуском" или "я крайний раз на этой неделе еду на спорт".
Лично я суевериями не страдаю и слово "крайний" мне как-то не нравится, поэтому говорю "последний".
До сегодняшнего дня не акцентировала внимание на зависимости выбора слова от географического происхождения говорящего, поэтому навскидку даже не могу припомнить, от кого чаще слышу - от приезжих или петербуржцев.

Поделиться сообщением

Знакомый пилом (из Екатеринбурга) говорит не крайний, а завершающий. Последний действительно у них не принято говорить.

Поделиться сообщением

Фикция, так интересно, я с вами на форуме вообще не пересекалась, а вы обо мне выводов наделали, ну, сколько людей - столько и мнений biggrin2.gif

Поделиться сообщением

mahaon1987, SneZhiK, Тигренок Кусь, девочки, спасибо за поддержку baby.gif flowers1.gif

вообще кто у меня из девочек с форума был на ресничках, все уходили довольные и от общения в том числе smile.gif

Поделиться сообщением

По поводу отношения к приезжим-не думаю,что в Питере оно намного хуже, чем в других городах, все зависит от воспитания человека в принципе, какое оно-такое и отношение.

А в целом " хорошо гордиться тем, что ты родился в столице, но только не тогда, когда больше нечем гордиться" wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Piter_gorod_na_Neve @ Jun 30 2013, 21:04)
По поводу отношения к приезжим-не думаю,что в Питере оно намного хуже, чем в других городах, все зависит от воспитания человека в принципе, какое оно-такое и отношение.

можно сказать и обратное)) какое воспитание и поведение у приезжих ,такое и к ним отношение. Как я уже писала ,у меня много хороших и близких знакомых из приезжих. Это еще с универа ,когда приезжие студенческие друзья, так и остались друзьями. Но очень часто жизнь вынуждает приезжих вести себя очень некрасиво. Размусоливать на эту тему сейчас не собираюсь, но можно сказать ,что очень часто самый сладкий кусок достается именно им. Все мои знакомые приезжие здесь устроились ооочень хорошо ,а универ мы закончили аж в 2001. На что все в один голос заяляют: у тебя тут мама, папа ,бабушки, дедушки ,тут помогут ,там помогут, жить есть где ,голодными не ходите, а нам надо крутиться, вертеться и рвать зад ЛЮБЫМ способом, пусть некрасивым, неприличным, обижая и топая по головам, размазывая других людей. А вы расслабленные в большинстве. Это стандартное поведение большинства ,чтобы выжить. Иначе придется вернуться в свои маленькие городки и деревеньки ,а это сами понимаете...)))
Лично мне вообще всё-равно ,кто откуда приехал. Если меня не трогают, то и я не трогаю))) Но вот единственное ,очень режет ухо: говор и коверканная речь.

Поделиться сообщением

Только сейчас проанализировала состав своего отдела.
Девушка из Северодвинска, молодой человек из Питера, но выучился и профессиональный опыт получал в Норильске (говорит, что в Питере замечательный климат! biggrin.gif), еще девушка с Украины, с хорошим русским языком, кстати, и еще юноша из Нерюнгри, из Якутии.

Всех люблю очень. shuffle.gif

Оставшиеся еще три девушки - петербурженки.

Считаю, что город нуждается в хороших людях разных профессий, особенно молодых и амбициозных.

Поделиться сообщением

Про "крайнего" я недавно разговор заводила в теме "какие привычки вас раздражают", так в том разделе общаются девочки со всех веток форума и выяснилось, что так стали в последнее время говорить многие не только в Питере, но и в других городах, это конечно из суеверий, но неграмотно. Жаркий спор там поднялся, но все остались при своем biggrin2.gif

а по поводу приезжих: у меня в универе было много ребят из разных регионов, как сейчас помню была одна девочка с дальнего востока, как же она меня раздражала на первом курсе wacko.gif говорок у нее такой расхлябанный, лезет везде, одевается странно... а пока мы учились она очень изменилась, стала говорить тише и сдержаннее, одеваться модно, и вообще оказалось, что она очень милый человек biggrin2.gif сейчас мы уже закончили университет и иногда с удовольствием встречаемся с бывшими сокурсниками, она сама со смехом вспоминает себя и признает, что Питер очень изменил ее в лучшую сторону smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Purple_Lips @ Jun 29 2013, 22:08)
QUOTE(Piter_gorod_na_Neve @ Jun 29 2013, 21:36)

Еще вместо "последний" все говорят "крайний",

blink.gif это как раз приезжие говорят brows.gif
меня выбешивает ,когда в очередях спрашивают : девушка, вы крайняя yucky.gif сразу понятно, даже по говору - приезжие из недавних biggrin2.gif

для меня бОльшим показателем пришлости является использование в речи оборота: я С Питера/Москвы facepalm.gif
"крайний" - даже не так сильно раздражает, еще и некоторые бабульки так , кстати, говорят

Поделиться сообщением

Меня тоже бесит это C Питера. Но я вам так скажу - это тоже не пришлость, ИМХО. Это необразованность.

Поделиться сообщением

Я родилась в Питере, обожаю этот город с его ритмом и жизнью. Единственное -климат.... Как же я хочу побольше жары летом!!! И вообще, подлиннее что бы лето было!

LetoVанили
Тут на форуме вроде была темка, в которой можно подружится)))) А мы вроде на протасовке пересекались? )))

Поделиться сообщением

Очень понравилось, показалось, что к месту

Поделиться сообщением

Жаворонок, ага, я в той темке уже отметилась yes.gif пока как-то никак shuffle.gif
да да, протасовка мне тогда здорово помогла держать себя в руках biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Purple_Lips @ Jun 30 2013, 20:33)
QUOTE(Piter_gorod_na_Neve @ Jun 30 2013, 21:04)

можно сказать и обратное)) какое воспитание и поведение у приезжих ,такое и к ним отношение. Как я уже писала ,у меня много хороших и близких знакомых из приезжих. Это еще с универа ,когда приезжие студенческие друзья, так и остались друзьями. Но очень часто жизнь вынуждает приезжих вести себя очень некрасиво. Размусоливать на эту тему сейчас не собираюсь, но можно сказать ,что очень часто самый сладкий кусок достается именно им. Все мои знакомые приезжие здесь устроились ооочень хорошо ,а универ мы закончили аж в 2001. На что все в один голос заяляют: у тебя тут мама, папа ,бабушки, дедушки ,тут помогут ,там помогут, жить есть где ,голодными не ходите, а нам надо крутиться, вертеться и рвать зад ЛЮБЫМ способом, пусть некрасивым, неприличным, обижая и топая по головам, размазывая других людей. А вы расслабленные в большинстве. Это стандартное поведение большинства ,чтобы выжить. Иначе придется вернуться в свои маленькие городки и деревеньки ,а это сами понимаете...)))
Лично мне вообще всё-равно ,кто откуда приехал. Если меня не трогают, то и я не трогаю))) Но вот единственное ,очень режет ухо: говор и коверканная речь.

Вита в чем-то вы правы. Я сама приезжая. Мои коллеги-петербуржцы работают в разы меньше чем я. Просто в этом городе хочется устроить быт с максимальным комфортом, потом решить проблемы с родителями и в идеале перевезти их сюда...

Поделиться сообщением

QUOTE(Super Jet @ Jul 1 2013, 12:24)
QUOTE(Purple_Lips @ Jun 29 2013, 22:08)
QUOTE(Piter_gorod_na_Neve @ Jun 29 2013, 21:36)

Еще вместо "последний" все говорят "крайний",

blink.gif это как раз приезжие говорят brows.gif
меня выбешивает ,когда в очередях спрашивают : девушка, вы крайняя yucky.gif сразу понятно, даже по говору - приезжие из недавних biggrin2.gif

для меня бОльшим показателем пришлости является использование в речи оборота: я С Питера/Москвы facepalm.gif
"крайний" - даже не так сильно раздражает, еще и некоторые бабульки так , кстати, говорят

Замолвлю словечко и я про "крайний". Закончила военную академию, а там нет слово последний, есть только крайний. Так что предположу, что многие военные (плюс полиция, приставы, т.е. люди в форме) так говорят.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тигренок Кусь @ Jun 30 2013, 00:25)
Муж у меня коренной питерец... Спросила его про крайний... Говорит, что все так говорят, в том числе и старожилы. Говорит, что ничего в этом не видит из ряда вон. И что "последний" говорить как-то нехорошо ему кажется biggrin2.gif

я тоже коренной петербуржец, и "крайний" начала слышать от людей довольно недавно. Уж не знаю откуда эти люди- приезжие или нет. Меня, честно говоря, раздражает)))) я списываю это на "моду". Типа последний=последний раз в жизни smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nigell @ Oct 3 2014, 12:45)
QUOTE(Тигренок Кусь @ Jun 30 2013, 00:25)
Муж у меня коренной питерец... Спросила его про крайний... Говорит, что все так говорят, в том числе и старожилы. Говорит, что ничего в этом не видит из ряда вон. И что "последний" говорить как-то нехорошо ему кажется biggrin2.gif

я тоже коренной петербуржец, и "крайний" начала слышать от людей довольно недавно. Уж не знаю откуда эти люди- приезжие или нет. Меня, честно говоря, раздражает)))) я списываю это на "моду". Типа последний=последний раз в жизни smile.gif

У меня всё точно так же. За всю жизнь, ни в садике, ни в школе, ни в Университете (где, кстати, было много однокурсников из других городов) я ни разу слово "крайний" не слышала. biggrin2.gif
И первый раз услышала где-то год назад. Я подумала, что это просто новый модный сленг. А оказывается, в других городах - это вполне обыденное слово blush2.gif Но мне очень непривычно, хочется поправить говорящего.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу