Гость HappyNastenka

Бросить все и уехать в Питер

137 сообщений в этой теме

QUOTE(HappyNastenka @ Jun 27 2013, 17:08)
так...с такси понятно. А что по поводу взять небольшой кредит тысяч на 10 - 15 человеку с неместной пропиской и без работы. Говорят, что в Питере и Москве с этим полегче....уж где-нибудь но дадут....или все совсем не так?

скорее всего дадут, но % будет аховый..

QUOTE(Тигренок Кусь @ Jun 27 2013, 19:01)
(не считая придурка на огромном джипе, который, завидя, что я в машине одна, решил меня догнать и объяснить, что я лошара, он сказал, чтобы я катилась как можно скорее к себе на Урал (по номерам машины регион определил гыгы)).

не обращайте внимания, это он сделал не из-за того, что вы приезжая, а из-за того, что он хамло. Я хоть и живу здесь всю жизнь и номера у меня питерские, но с такими типами на дороге бывает встречаюсь, и свой аргумент по поводу "возвращайся на Урал" они легко заменяют на что-нибудь другое, им лишь бы "поговорить" biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Ой, да не надо автора запугивать!
Минусы:
1. Климат - очень плохой! После солнчного Краснодара будет тяжко
2. Отсутствие улыбок. Но позже понимаешь, что это просто привычка, а вовсе не потому, что тебя не любят

вот и всё.
А так тут здорово! Добро пожаловать! sla.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Итальянка @ Jun 27 2013, 22:51)
Тигренок Кусь,

Эх, сказала бы я этому питерскому... Уже писала - обожаю Ваш город, есть чему поучиться.

По теме подтверждаю ленцу местных жителей, очень странный климат, слишком мягкая вода, могут начать сыпаться зубы, поэтому лучше воду покупать. А вот еда, на мой взгляд стандартная. Хотя фрукты и овощи, думаю, в Краснодаре гораздо лучше. biggrin.gif
Кредит если и дадут, то под грабительские проценты.

Из плюсов - очень развит общепит. Лучший в России, а мне пришлось поездить по просторам нашей Родины, от кофеен и кондитерских до ресторанов высокой кухни. И это массовое явление. Что-то приличное найти можно в любом спальном районе.
Большой наш плюс - соседи. Финляндия. Приезжаешь туда и начинаешь верить, что наши сограждане все-таки знают правила дорожного движения. biggrin2.gif Послабления по визовому режиму для нас.
Мой мужчина тоже приезжий. Из минусов называет - много бизнеса и денег в тени, отвратительно работают гос.органы (подтверждаю), особенно Росреестр, лень аборигенов.
В плюсы и минусы у него попали белые ночи.
Считает, что в Питере на дорогах "козлов" в разы меньше по сравнению с Ульяновском, Казанью, Самарой и многими другими регионами. biggrin2.gif
В плюсы у него попали - Мариинский театр, ночь музеев (сказал, что классная организация, хорошая массовость), Финляндия и паромы, горнолыжка Игора (хотя это область), кафе и рестораны, пабы.

Запишите еще в плюсы - красивейшие места лен. области, озера, курортный район, парки - летом в Питере всегда есть куда поехать на природу-)) а также частые гастроли известных зарубежных музыкальных групп и исполнителей (в краснодар не поедут-)) Кроме близости Финляндии - близость Прибалтики, билеты на автобус стоят дешево)

Поделиться сообщением

Ещё в плюсы я бы записала городские праздники: периодически то оркестр Мариинского для всех выступит, то билеты по 10 рублей в театры раздадут, то Стинг на Дворцовой споет. yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(HappyNastenka @ Jun 26 2013, 17:40)
Мы с МЧ приняли решение переехать в Питер из солнечного Краснодара, в котором прожили последний год, но решили что это не наше, и теперь собираем вещи в Питер. Хотелось бы услышать ваши мнения об этом городе. Какие "сюрпризы" нас могут ожидать, за что стоит полюбить СПБ. В общем, жительницы Питера, рассказывайте )

Я в Краснодаре провела четверть своей жизни, ездила туда к бабушке и дедушке каждое лето с раннего возраста bb.gif , оба города очень люблю, но они такие рааазные rolleyes.gif и самая явная разница, которая бросается между городами это погода и люди biggrin.gif в общем, это все уже упомянули. В Питере более плавные и спокойные люди, в Краснодаре более темпераментные и готовые с уовольствием поскадалить, южане biggrin.gif Погода в Питере, это, конечно facepalm.gif единственный минус для меня. Часто дуют холодные ветра, но что хочу сказать, на мой взгляд, солнечных дней в последние полгода стало намного больше, чем раньше rolleyes.gif вся весна и зима были очень солнечные.

Из плюсов - потрясающая архитектура girl_happy.gif Когда приезжаю в Европу, то разницы почти не ощущаю, а я много где побывала. Часто ловлю себя на мысли, что Питер-то роскошнее tongue.gif Что еще...давно не была на шопинге в Краснодаре, но, думаю, в Питере больше возможностей для покупки брендов одежды и косметики, так как точки продаж некоторых иностранных брендов в России есть лишь в Москве и Питере. Культурная жизнь намного более активная и насыщенная.
Из особенностей..у нас потрясающие пригороды с соснами, озерами и Финским заливом, Петергоф, Павловск, Гатчина, множество следов царской России rolleyes.gif Зато в Краснодаре всего пару часов до настоящего теплого Черного моря shuffle.gif

Поделиться сообщением

Финский залив, конечно, "мелко" плавает по-сравнению с Черным морем-)) но, у нас есть зато озера карельского перешейка с чистой водой, Ладожское озеро с пляжем, река Волхов с потрясными видами в том числе и на курганы (в одном из которых похоронен по легендам Вещий Олег), Старая ладога в которой жил Рюрик, крепости Орешек, Копорье, Ям, Корела, остров Кронштадт и это помимо близлежащих пригородов с их архитектурным достоянием biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Звезд_Юля @ Jun 28 2013, 13:03)
Минусы:
1. Климат - очень плохой!  После солнчного Краснодара будет тяжко
2. Отсутствие улыбок. Но позже понимаешь, что это просто привычка, а вовсе не потому, что тебя не любят

вот и всё.
А так тут здорово! Добро пожаловать!  sla.gif

отличный климат
зимой не слишком холодно, летом не баня( последняя неделя не считается biggrin2.gif )

Поделиться сообщением

А кто вы по професии?
Поробуте закинуть резюмена сайты по поиску работы!
С деньгами, конечно, у нас здесь хорошо, вся культурно-равлекательно-едательная программа обеспечена))) biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(li-burg @ Jun 27 2013, 10:06)
HappyNastenka, Ох.. даже не знаю что и сказать, мне кажется надо быть готовым к отсутствию солнца с октября по май, к адским пробкам и куче народу. Еще к тому, что будете болеть часто простудами ну и множество других нюансов - от еды/воды до того что на дорогу можно тратить до 2,5 часов.

?

это вы еще в Москве не жили наверно biggrin2.gif

Поделиться сообщением

HappyNastenka, не бойтесь ничего, я переехала в СПб год и 10 дней назад ровно biggrin2.gif из Москвы
пробки и колиество народу - фигня по сравнению со столицей, здесь я могу от дома до аэропорта долететь за 50 минут, а это совсем разные концы города
насчет еды - все нормально, никаких растройств и прочих ужасов
от воды действительно лезли волосы, месяца три, в финке купила витамины и все проблемы исчезли
климат это отдельная песТня biggrin.gif сейчас вот адовая жара стоит, насчет зимы и якобы холодов, с мамой созванивались почти каждый день и сравнивали какая погода в СПб и Москве, от нечего делать вели табличку lol.gif так вот в Питере теплее зима, чем в Москве, возможно только из-за важности ощущается немного холоднее
зарплаты не очен ьвысокие, моя должность, с которой я увольнялась в Москве, здесь оценилась в ТРИ раза дешевле blink.gif blink.gif , работать так и не пошла
насчет не улыбчивых людей, в начале приезда было несколько показательных случаев, которые доказали что это не так, например, когда я на машине парковалась перед гипермаркетом, мне женщина отодвинула тележку, чтоб я смогла запарковаться и не выходить из машины, в Москве такого никогда не было и кмк не будет bb.gif
опять же Финка под боком, теперь я понимаю, почему при переезде мне говорили о том, что главное развлечение питерцев это поездки в Финляндию
единственное что могу отметить лично у себя, за год я так и не нашла себе ни подруг, ни друзей, вообще никаких, может из-за себя, а может из-за того, что когда кто-то слышит, что я из Москвы желание общаться пропадает sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(LetoVанили @ Jun 28 2013, 16:38)
единственное что могу отметить лично у себя, за год я так и не нашла себе ни подруг, ни друзей, вообще никаких, может из-за себя, а может из-за того, что когда кто-то слышит, что я из Москвы желание общаться пропадает  sad.gif

не думаю, что это связано с Москвой или Вами лично, скорее с образом жизни... Я вообще считаю, что если ты не устраиваешься на новую работу, или не молодая мамочка, или вас не связывает еще какое-то общее дело/интерес который заставляет часто видеться и постепенно сдружиться, то во взрослом возрасте найти друзей сложно.

Поделиться сообщением

[b]
единственное что могу отметить лично у себя, за год я так и не нашла себе ни подруг, ни друзей, вообще никаких, может из-за себя, а может из-за того, что когда кто-то слышит, что я из Москвы желание общаться пропадает  sad.gif

данунеее huh.gif как такое может быть? у москвичей вряд ли 5 ног и 2 головы, что общаться с ними неприятно biggrin2.gif bigwink.gif люди как люди, я на работе общаюсь как с петербурженками, так и с переехавшими из других городов, будь то Москва или вообще неизвестные мне города :-) думаю тут дело в людях, которые не смогли стать Вам друзьями - просто не сошлись, я считаю что друг - это как любимый человек: встречается случайно - остается надолго, и встретить друга подчас непросто, обрастаешь знакомыми и приятелями, но это все не то..у меня вообще только 2 подруги - обеих я "нашла" на работе, а если б не работа - даже не знаю... где знакомиться с женщинами biggrin2.gif

вообще восхищаюсь конечно переехавшими людьми - я настолько тепличная, что даже представить не могу каково это: выдернуть себя из привычного окружения, от родителей и друзей shutup.gif ...

Поделиться сообщением

QUOTE(Liam @ Jun 28 2013, 16:51)

не думаю, что это связано с Москвой или Вами лично, скорее с образом жизни... Я вообще считаю, что если ты не устраиваешься на новую работу, или не молодая мамочка, или вас не связывает еще какое-то общее дело/интерес который заставляет часто видеться и постепенно сдружиться, то во взрослом возрасте найти друзей сложно.

мне тоже так кажется, мои подруги со мной только из универа остались, с кем действительно очень и очень дружим, сейчас даже не представляю как можно найти подругу. На работе тоже не до дружбы connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Liam @ Jun 28 2013, 16:51)

вот я тоже так думаю, университетские остаются с тобой по жизни, все же как никак 5-6 лет бок о бок, с работы тоже, а вот просто на улице не встретить
я честно пыталась завести близкое знакомство с женами или девушками друзей своего мч, никак no.gif

Поделиться сообщением

Hilly, стереотипы может, типа москвичи заносчивые, не, это отчасти правда, в каком-нибудь заведении, магазине и тд у меня лицо кирпичом, но вообще я очень общительный человек, на контакт иду легко, цацу из себя не строю

Поделиться сообщением

Поддержу тех, кому нравится климат. Классный климат! И зима не холодная smile.gif фигово только у воды непосредственно - там ну очень ветренно, как-то нереально прям ветренно. Все вспоминаю как мы еле до загса добежали в январе (загс красногвардейский). Да ваще сплошные плюсы, ей-богу. Здесь очень здорово! Я недавно домой ездила и поняла, что нет уж! Фиг! Обратно нипаеду))))

Девочки, про хамло biggrin2.gif Оно было не питерское, а какое-то типа дагестанское и т.п.) Тем комичнее было его посылание меня на Урал biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif Но отдаю ему должное - прям развитый, смарите - по кодам регионов ориентируется rolleyes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(mahaon1987 @ Jun 28 2013, 14:58)
QUOTE(Звезд_Юля @ Jun 28 2013, 13:03)
Минусы:
1. Климат - очень плохой!  После солнчного Краснодара будет тяжко

вот и всё.
А так тут здорово! Добро пожаловать!  sla.gif

отличный климат
зимой не слишком холодно, летом не баня( последняя неделя не считается biggrin2.gif )

я аж чуть чаем не захлебнулась biggrin2.gif
это вы пошутили про отличный климат??
я родилась в Ленинграде. Минус 10 зимой - это уже катастрофа ,т.к. ветренно ,сыро ,вечная слякоть. Вечно промозгло))) Многие специально уезжают в нормальный климат отсюда)) И мороз и жара адово переносятся. Хронические тонзиллиты и ларингиты - это всё из-за нашего климата)) можно долго про климат продолжать))

Поделиться сообщением

я - коренная жительница этого города и хочу сказать, что как только я подросла настолько, чтобы начать хотеть уехать в другой климат - я начала хотеть уехать biggrin2.gif
меня сильнее всего угнетают морально и физически периоды межсезонья - весной и осенью готова повеситься. Ну или на худой конец сидеть дома, читать книжки, укрывшись пледом и поглощая конфеты biggrin2.gif а в последние годы межсезонье по моему "размазалось" по всему году...

кмк, нет большего счастья, чем жить у моря... rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Климат.. Если у вас есть легочные/ бронхиальные заболевания, или склонность к ним хотя бы, лучше в Питер не ехать.
Бизнес тут тоже специфичен biggrin2.gif и правда все ленивы. Я из Петербурга сама, но иногда аж бесит- люблю работать быстро и эффективно. Сибирь, ЦФО- отличные партнеры и клиенты, а Питер- договоры согласуем по полгода. Но этом фишка есть какая то laugh.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Purple_Lips @ Jun 28 2013, 20:12)

я аж чуть чаем не захлебнулась biggrin2.gif
это вы пошутили про отличный климат??
я родилась в Ленинграде. Минус 10 зимой - это уже катастрофа ,т.к. ветренно ,сыро ,вечная слякоть. Вечно промозгло))) Многие специально уезжают в нормальный климат отсюда)) И мороз и жара адово переносятся. Хронические тонзиллиты и ларингиты - это всё из-за нашего климата)) можно долго про климат продолжать))

неа, не пошутила bigwink.gif
в нормальный климат это какой? Просто по мне вполне все приемлимо, да зимой слякоть и машина уделывается в г, но зато не минус 30-40 градусов, у нас может только пару недель мороз постоять. Остальное время с хожу в пуховчике и мне комфортно, весна получилась слишком затянутая, не спорю yes.gif лето не крышесносное как эту неделю тоже вполне комфортно в городе переносить, лучше я по желанию в отпуск поеду. Но я практически не болею простудными заболеваниями и прочими приятностями, пару недомоганий в год. Меня больше смущают другие аспекты, но не будем об этом biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу