Фортка

Нарушение наших прав в транспорте

239 сообщений в этой теме

В этом разделе были темы, посвященные беспределу работников транспорта - водителей, контролеров и т.п. Предлагаю посвятить этому вопросу отдельную ветку, если модераторы не против. Сама вчера столкнулась с поразительным нарушением, и очень хотелось бы услышать комментарий профессионалов.
Суть: вечером с сыном решила съездить на Шереметьевскую (это Савеловское направление), показать ему самолеты. Приехали, полчасика побыли, погуляли, собрались обратно. Время около 8 вечера. Прихожу к кассе, а она закрыта, и надпись - работает до 18.30. Я в недоумении, начинаю спрашивать у людей, которые тоже ждут электричку, как быть-то? А если контролеры? Все дружно ответили, что придется покупать билет у контролера с переплатой в ТРИ раза.
На вопрос, как же так, это беззаконие и беспредел полный, народ пожимал плечами и отвечал, что "с ними бодаться бесполезно".
По счастью, контроля не было, и мы доехали спокойно - без билета.
А если бы был? И стали бы требовать переплачивать? Местные сказали, это в порядке вещей.
Еще "умиляет" у РЖД практика - покупаешь билет до какой-то станции, в пути выясняется, что надо выйти на соседней, а там тебя не выпускают. Мол, куда билет брал, там и выходи, а тут плати за выход. Даже если цена до обеих станций одинакова, или того нелепее - выходишь раньше и платил в итоге больше, чем нужно.
Давайте делиться своими историями и, быть может, опытом в борьбе с нарушениями наших прав во время поездок в ОТ brows.gif

Поделиться сообщением

Фортка, так контролеры в курсе обычно, до каких работают кассы... и где их вообще нет huh.gif
а если надо на вокзале выйти, стоит 49.50 билет на выход

Поделиться сообщением

MsMiScheVioS, ну я сужу по словам местных жителей, которым задавала вопрос, и одной женщины в электричке. Контролеры в курсе, но у них автоматом билет на 50 р дороже, чем в кассе, и не волнует.
А на вокзале - с чего бы покупать билет за полтинник, когда тот, что мне нужен, стоит 16.50? Благо не было турникетов там, где выходила.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Jun 24 2013, 13:39)
Сама вчера столкнулась с поразительным нарушением, и очень хотелось бы услышать комментарий профессионалов.
Суть: вечером с сыном решила съездить на Шереметьевскую (это Савеловское направление), показать ему самолеты. Приехали, полчасика побыли, погуляли, собрались обратно. Время около 8 вечера. Прихожу к кассе, а она закрыта, и надпись - работает до 18.30. Я в недоумении, начинаю спрашивать у людей, которые тоже ждут электричку, как быть-то? А если контролеры? Все дружно ответили, что придется покупать билет у контролера с переплатой в ТРИ раза.
На вопрос, как же так, это беззаконие и беспредел полный, народ пожимал плечами и отвечал, что "с ними бодаться бесполезно".
По счастью, контроля не было, и мы доехали спокойно - без билета.
А если бы был? И стали бы требовать переплачивать? Местные сказали, это в порядке вещей.
Еще "умиляет" у РЖД практика - покупаешь билет до какой-то станции, в пути выясняется, что надо выйти на соседней, а там тебя не выпускают. Мол, куда билет брал, там и выходи, а тут плати за выход. Даже если цена до обеих станций одинакова, или того нелепее - выходишь раньше и платил в итоге больше, чем нужно.
Давайте делиться своими историями и, быть может, опытом в борьбе с нарушениями наших прав во время поездок в ОТ  brows.gif

По первому случаю - я бы сфотографировала на телефон объявление на станции и, в случае контролеров, требовала продать билет по номиналу. У нас есть станции, на которых касса не всегда работает - если едешь с них, то контролеры продают билет по номиналу, т.е. технически это возможно. Долго допытываются, правда, а точно оттуда? brows.gif

По второму случаю - раньше периодически с этим сталкивалась, более того, даже сезонка не срабатывала, если станция не конечная. Подходила к контролерам, показывала билет/сезонку и просила впустить/выпустить. Совсем давно требовать приходилось, потом они без вопросов впускать/выпускать стали. Сейчас наконец-то турникеты перепрограммировали и или штрих-коды поменяли (уж не знаю, что именно), но на промежуточных станциях билеты без проблем работают.

А я тут недавно вынуждена была зайцем через турникет пробегать - у меня сезонка по рабочим дням, электричка приходила в Москву в пятницу в 23.58, пока дошли до турникетов - уже суббота 0.03 biggrin2.gif Я уже приготовилась свои права перед контролером отстаивать, когда она не сработала bb.gif Но, к счастью, контролеров не было, а один турникет был на ремонте - я сквозь него аккуратно просочилась, благо размер позволяет.

Поделиться сообщением

А если контролеры? Все дружно ответили, что придется покупать билет у контролера с переплатой в ТРИ раза.

Это как такое возможно?
В студенчестве мне нередко доводилось ездить на электричках, помню, если едешь без билета, то контролеры пробивали билет по тарифу, то есть никакой переплаты.
Иногда мы(студенты) с ними договаривались, давали им определенную сумму (в карман, разумеется blush2.gif ), они выписывали от руки квитанцию, с которой нас пропускали на вокзале через турникеты. Эта сумма была меньше, чем стоимость билетов.
У вас кошмар какой-то вообще. facepalm.gif

Поделиться сообщением

MarinaММ, я вот как раз сфотографировала на всякий случай ))) но насчет номинала... сомневаюсь. Просто у нас недавно была ситуация: бежали на электричку с мужем и сыном, обилетиться не успели, сели в вагон - и тут же идут контролеры. Мы сказали, откуда едем и пункт назначения (довольно далеко), и нам пробили билет дешевле. Но не по номиналу, а просто сделали до соседней зоны, и плюс переплата, получилось по цене примерно так, как если бы брали в кассе, но до более дальней станции.
Сердобольная контролер попалась, просто видела, что мы бежали и действительно опаздывали ))
Так что, думаю, если бы они могли без надбавки продавать - не было бы ей смысла велосипед изобретать и мухлевать с этими зонами unsure.gif

Насчет перепрограммирования турникетов, может на сезонки и так, а обычные билеты по-прежнему только туда, куда брал изначально ((

Поделиться сообщением

veraOKa-zayka, да, раньше так было )) была такса, рублей 20, в карман контролеру. Сейчас такого нет, ну по крайней мере на моем направлении. Они продают билет с наценкой 50 р. То есть я должна была в кассе 16 р, а если бы попалась - то 66. И вроде как очень строго теперь у них, никаких неофициальных тарифов мимо кассы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Jun 24 2013, 16:34)
MsMiScheVioS, ну я сужу по словам местных жителей, которым задавала вопрос, и одной женщины в электричке. Контролеры в курсе, но у них автоматом билет на 50 р дороже, чем в кассе, и не волнует.
А на вокзале - с чего бы покупать билет за полтинник, когда тот, что мне нужен, стоит 16.50? Благо не было турникетов там, где выходила.

да да расскажите мне сказку.... я на этом направлении уже 30 лет катаюсь sleep.gif
16,50 он не стоит там, где есть турникет... тарифная зона по москве минимум 26 рублей

QUOTE(Фортка @ Jun 24 2013, 17:33)
Насчет перепрограммирования турникетов, может на сезонки и так, а обычные билеты по-прежнему только туда, куда брал изначально ((

и это тоже бред, билеты теперь работают везде, если берете к примеру до белорусской, а выйти надо на тимирязевской, срабатывает на ура

Поделиться сообщением

Еще "умиляет" у РЖД практика - покупаешь билет до какой-то станции, в пути выясняется, что надо выйти на соседней, а там тебя не выпускают. Мол, куда билет брал, там и выходи, а тут плати за выход. ]

Если выходить раньше - выпускают. И даже впускают назад, если попросить отметку поставить.
Это в правилах РЖД прописано.

Поделиться сообщением

QUOTE(MsMiScheVioS @ Jun 24 2013, 16:46)
16,50 он не стоит там, где есть турникет... тарифная зона по москве минимум 26 рублей

Лобня - Шереметьевская - 16.50, например

Поделиться сообщением

да да расскажите мне сказку.... я на этом направлении уже 30 лет катаюсь  sleep.gif

Тон смените.
"Сказки" вам рассказывать мне надобности нет.
http://rasp.yandex.ru/search/suburban/?fro...%B4%D0%BD%D0%B8
В Окружной есть турникеты. Цена билета - 16.50 dry.gif
А даже если от той же Шереметьевской до вокзала - это 33 р. С какой радости человеку переплачивать и платить 50 на выход?!

Если выходить раньше - выпускают. И даже впускают назад, если попросить отметку поставить.
Это в правилах РЖД прописано.

У меня пару месяцев назад было - билет в Лось, в Лосиноостровской не хотели выпускать. Я потом на "горячую линию" ЦППК позвонила, и там сказали, что пассажир, оказываясь на какой-то станции без билета именно туда, считается безбилетным и должен покупать билет на выход. И неважно, раньше он вышел или позже. Даже пункт каких-то правил называли, но не запомнила, конечно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Iffa @ Jun 24 2013, 17:53)
QUOTE(MsMiScheVioS @ Jun 24 2013, 16:46)

это не москва biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Фортка, где турникет на окружной? или его там поставили месяц назад? я недавно ехала и ни одного не нашла ohmy.gif

Поделиться сообщением

и это тоже бред, билеты теперь работают везде, если берете к примеру до белорусской, а выйти надо на тимирязевской, срабатывает на ура

На моем направлении не срабатывали в одной зоне, на соседних станциях. Данные - с начала мая, если не ошибаюсь.
На этой неделе спецом проэкспериментирую - возьму до Лосинки и попробую выйти в Лосе.

Поделиться сообщением

QUOTE(MsMiScheVioS @ Jun 24 2013, 16:57)
QUOTE(Iffa @ Jun 24 2013, 17:53)

это не москва biggrin2.gif

Шереметевская тожеsmile.gif

Поделиться сообщением

Не знаю, как у вас, у нас в регионе штраф за покупку билета в электричке при посадке на станции, имеющей кассу - 100 рэ

При неисправностях оборудования обычно в кассе выдают бумажку с печатью, чтобы этот штраф не платить
Работала на станции, где кассы по-разному вообще работали, когда кассиров хватало - до 22, когда нет - до 19 blink.gif и на всех последующих электронах (а смена у меня до восьми была) приходилось делать морду кирпичом sleep.gif и объяснять, что касса закрыта sleep.gif

Пару раз приходилось скандалить. Но большинство кондукторов обычно осведомлены об особенностях работы касс, все-таки часто такое случается.

Турникетов у нас нет

Поделиться сообщением

MsMiScheVioS, могу ошибаться - я ездила недавно с Тимирязевской, Окружной, Бескудниково, казалось что на Окружной есть. На днях будет возможность убедиться. Вы проигнорировали другой вопрос.

От Шереметьевской до Тимирязевской, например, 33 р. Почему на выход 49.50-то? huh.gif

Поделиться сообщением

Вот что нашла.
Основные положения правил перевозок пассажиров в поездах пригородного сообщения.

Пункт Ответственность пассажира
Пассажир, не предъявивший проездной документ (билет) при выходе через пункт контроля проездных документов (билетов), считается безбилетным и обязан оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа. Пассажир, осуществляющий поездку в поезде пригородного сообщения без проездного документа (билета) или по недействительному проездному документу (билету), считается безбилетным и обязан оплатить стоимость проезда в порядке, определяемом правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа.

То есть контролеры, продающий билеты с наценкой, нарушают закон, получается.

Поделиться сообщением

QUOTE(Фортка @ Jun 24 2013, 16:57)

У меня пару месяцев назад было - билет в Лось, в Лосиноостровской не хотели выпускать. Я потом на "горячую линию" ЦППК позвонила, и там сказали, что пассажир, оказываясь на какой-то станции без билета именно туда, считается безбилетным и должен покупать билет на выход. И неважно, раньше он вышел или позже. Даже пункт каких-то правил называли, но не запомнила, конечно.

У меня было несколько раз, когда выходила раньше.
Выпускали без вопросов при предъявлении билета.
Но где-то полгода назад в последний раз.

Поделиться сообщением

А нельзя купить билет сразу "туда и обратно"?
Я не из Москвы, но у нас в городе на поездах пригородного направления такое есть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас