zarefffna

Покупки с рук

24 сообщения в этой теме

Добрый день, форумчанки hi.gif

У нас на форуме есть разделы "форумксий рынок", "покупка-продажа"
Все мы чего-то покупаем с рук, иногда "продавцы" оказываются нечисты на руку.
Сейчас я столкнулась с проблемой, хочу приобрести лимитированную вещь старой коллекции, которую нигде не купишь.
Девушка-продавец от меня за 2000 км. Хочет полную предоплату.
Какие есть способы обезопасить себя? Наверняка данная проблема стояла или стоит перед многими
Давайте делиться мнениями flowers1.gif

Прошу прощения, если уже где-то обсуждалась данная тема.

Поделиться сообщением

zarefffna, посмотрите нет ли этой девушки в черном списке форума. Ну и у неофитов и тех кто недавно на форуме я бы не стала ничего покупать. Я покупала здесь на форуме два раза, платила стопроцентную предоплату, перед тем как мне по почте отправляли. Всё нормально было. С обманом не сталкивалась.

Поделиться сообщением

Максимум контактов от продавца, в т.ч. и странички в соцсетях (важно, чтобы имя совпадало со счетом). Как минимум, одно оружие в противном случае у вас уже есть - оповещение всех друзей о нечестности продавца (список друзей предварительно сохранить)

Поделиться сообщением

QUOTE(DNL @ Jun 21 2013, 17:15)
странички в соцсетях (важно, чтобы имя совпадало со счетом). Как минимум, одно оружие в противном случае у вас уже есть - оповещение всех друзей о нечестности продавца (список друзей предварительно сохранить)

не у всех есть странички, не у всех они "настоящие", а друзья могут быть набиты в сообществах "добавь в друзья".

QUOTE(zarefffna @ Jun 21 2013, 16:46)
Какие есть способы обезопасить себя?

тут всё на авось.
в вебманях вроде есть возможность перевода денег так, что получить их можно только через какое-то время. может, что-то подобное есть и при переводах через банк.
но на это должен согласиться продавец + почта россии настолько сурова, что все сроки удерживания денег пройдут angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

так с почтой россии вообще проблемы нет - наложенный платёж и всё.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ Jun 21 2013, 18:32)

девушка написАла в старпосте- по предоплате.
..
да, не забудьте зайти в тему "черный список", уж я-то, тертый вроде калач. и то попалась..
бывает в жизни всякое..
но хороших и честных людей больше bb.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ Jun 21 2013, 19:32)

С почтой россии рискуешь получить в итоге через полгода труху. sleep.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Есенка @ Jun 21 2013, 22:47)

так я и говорю - зачем работать по предоплате, если есть универсальный вариант, устраивающий обе стороны - наложенный платёж?

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ Jun 22 2013, 09:51)
так я и говорю - зачем работать по предоплате, если есть универсальный вариант, устраивающий обе стороны - наложенный платёж?

К сожалению это не универсальный вариант, наложенным платежом девушки на форуме практически не пользуются, и я в т.ч. - поскольку покупательницы часто передумывают и в последний момент даже при личной встрече могут не взять трубку и испариться, а уж за посылкой и тем более не пойти, тогда почтовые расходы на пересылку туда и обратно полностью ложатся на продавца, а вещь так и не продана.

Я также всегда прошу предоплату - и уже дело форумчанки, поверить мне либо не пользоваться моим предложением. К тому же в разделе Парфюмерия и Косметика фильтр продавцов со стороны модераторов довольно хороший. А вот на покупателей практически никакого.

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ Jun 22 2013, 08:51)
QUOTE(Есенка @ Jun 21 2013, 22:47)

Ну если продавца устраивает именно такой вариант работы, не думаю, что его можно переубедить

Поделиться сообщением

Посмотрите историю сообщений этой девушки. Она впервые что-то продает на форуме или нет? Если не впервые, есть ли отзывы? Что люди пишут?
Если человек на форуме не один год и продал уже стопятьсот вещей, то это и есть гарантия.
Ну, и сохраняйте все письма, все данные и гугл вам в помощь.

Поделиться сообщением

потому что очень часто люди просят отправить вещь, а потом передумывают ли, забывают - трудно сказать, но просто не приходят за ней на почту. и бывает крайне неприятно оплатить доставку туда-сюда, прождать месяц-другой - и опять пристраивать вернувшееся.
я сама часто пристраиваю неподошедшие нам вещички - и детское, и взрослое. и тоже всегда по предоплате, всего пару раз поддавалась на уговоры пойти на встречу - и всегда потом жалела об этом. у меня общее сложилось впечатление, что не доверяют (автор, это не в ваш адрес) в первую очередь те, кто сам планирует подвох, и нацеленно уговаривает отправить вещь без предоплаты, либо с частичной.
как-то вот так.

Поделиться сообщением

zarefffna, я всегда требую 100% предоплату с покупателя. Так как отправлять наложкой опасно
1. не выкупят- придется платить второй раз за пересыл. У меня было так- отправляла т/в- потеряла почти 600 руб. Просто так выкинула их- так как посылку не выкупили, а пересыл оплатила 2 раза.

2. отправление часть наложка/часть предоплата- второй раз надо стоять на почте в очередях. (отправление посылки+ получение денег, а у меня это в окне с пенсиями....знаете как круто, да)

Поделиться сообщением

наложенный платеж полностью не обезопасит покупателя. Вскрыть посылку можно только после получения и оплаты, что в ней неизвестно. Да и продавцу это не очень удобно, ибо два раза ходить на почту, да еще не факт, что покупатель посылку выкупит.

Поделиться сообщением

QUOTE(Dahha @ Jun 22 2013, 17:03)
Посмотрите историю сообщений этой девушки. Она впервые что-то продает на форуме или нет? Если не впервые, есть ли отзывы? Что люди пишут?
Если человек на форуме не один год и продал уже стопятьсот вещей, то это и есть гарантия.
Ну, и сохраняйте все письма, все данные и гугл вам в помощь.

Плюс мульон! Если форумчанка с кучей постов, то в чем смысл ей наколоть покупателя и потом исчезнуть? Я вот именно через барахолку космо ничего не покупала и не продавала, но тем не менее была со многими в товаро-денежных отношениях. И да - ессно брала предоплату, хоть и в личке было дело. Ну там были истории из серии "не нравится - не ешь". Вашу историю, автор, я кстати тоже не понимаю. Чего вы там сомневаетесь. sleep.gif
Если рассматривать это с точки зрения продавца.
Продавать в местной балке могут только те, у кого больше тыщи постов, либо поручительство. То есть это люди, которые сидят на форуме, пишут, и пишут довольно много. И уж наверное они набили эту тыщу постов ради своего удовольствия, а не чтоб потом хрясь и кого-то кидануть! А вот вы, Автор, со своими 200 с копейками постов - персонаж непонятный. Эти 200 постов можно наклепать запросто. И это скорее уж продавец в вас должен сомневаться. Лично я бы вам наложенным платежом ничего не отправляла.

Поделиться сообщением

Я в жизни не соглашусь отстоять очередь на почте, отправить посылку, потом гадать, выкупят ли её и идти ещё раз на почту за деньгами, поэтому только 100% предоплата.

Если покупаю здесь - обязательно читаю, что девушка пишет на форуме, где, как с ней общаются, иногда прослеживается, что её знают лично. Контакты беру, обязательно поддерживаю диалог до, во время и после пересылки (пришло, не пришло, трек-номер и т.п.).

Поделиться сообщением

На мой взгляд, очень важно просить у продавца дополнительное фото того, что он продает. И убедиться, что фото сделано именно им. Сама была в ситуации, когда продавец прислала чужое фото (в гугл есть поиск по фото, воспользовавшись им, нашла азиатский ресурс, откуда была взята фотография). Естественно, в таком случае ясно, что это попытка мошенничества.

Наложенный платеж, на мой взгляд, неудобен ни продавцу, ни покупателю. Продавец рискует получить посылку назад через пару месяцев и потратиться на пересылку, покупатель же не получает гарантию, что в посылке к нему приехала нужная покупка, а не "кирпич". Я уж не говорю о том, что продавцу приходится 2 раза стоять в очереди на почте.

В косметической космо-барахолке очень жесткий отсев продавцов, и вообще форум мне кажется достаточно надежным местом.

Но, самое главное, если вы настолько переживаете из-за покупки по пересылке, то проще ничего не покупать. И деньги, и нервы будут целее! smile.gif

Поделиться сообщением

DNL, Вы предлагаете продавцу сдать всю информацию о себе (соцсети)? Я бы не согласилась. Вообще отправка в другой город - это очень утомительно, на почте очереди на 2 часа, та еще нервотрепка...

Поделиться сообщением

QUOTE(DOLCE VITA @ Jun 29 2013, 01:34)
DNL, Вы предлагаете продавцу сдать всю информацию о себе (соцсети)? Я бы не согласилась. Вообще отправка в другой город - это очень утомительно, на почте очереди на 2 часа, та еще нервотрепка...

А что такого в страничке из соц.сетей? Вас разве начнут преследовать потом? В конце концов человек должен знать, у кого он покупает.

Поделиться сообщением

QUOTE(YdavkAAA @ Jun 29 2013, 11:53)

А что такого в страничке из соц.сетей? Вас разве начнут преследовать потом? В конце концов человек должен знать, у кого он покупает.

Как бы некоторые на форме душу изливают, в некоторых темах и разделах, и хотят анонимными оставаться. Форум это одно, а соцсети другое.
Если настолько боитесь и мнительны покупайте в магазине (я это не лично о вас)
Лично у меня никогда проблем не было с покупками, скорее некоторые покупатели мозг выносили, стописят вопррсов, дополнительных фото и пропадали. Имеют право конечно, но странно попросить реквизиты для оплаты и исчезнуть, хоть написали бы, что передумали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу