Inguna

Корпоративная культура

37 сообщений в этой теме

Я открыла тему с вполне конкретным вопросом, но сформулировала её достаточно обобщенно, чтобы дать возможность форумчанам затронуть разные аспекты корпоративной культуры.

Мой вопрос ниже. Если будет желание обсудить что-либо помимо него, пожалуйста.

Если у кого-нибудь возникнет вопрос, что вообще подразумевается под корпоративной культурой - ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ВИКИПЕДИЮ.

Итак, мой вопрос.
Девушки, я уверена, что у многих в организациях практикуется использование предметов с логотипами компании. Меня интересует, у кого-нибудь делается это за счет сотрудников? Ну, то есть не тогда, когда выдаются ежедневники и настенные календари подарком на Новый год, а когда сотрудникам предлагается при желании купить интересующие предмет с фирменным логотипом (тот же ежедневник или календарь, кружку, ручки, зонты и пр.). Скажите, как это воспринималось сотрудниками? Был ли спрос?

Передо мной стоит задача (собственно, мной же и инициированная biggrin2.gif ) "снабдить" сотрудников "предметами отличия", но руководство не хочет вкладываться финансово. У меня возникло две мысли:
а) предложить коллегам самим заказывать мне те предметы, которые они хотят;
б) делать предметы с символикой в качестве поощрения.
Но сначала нужно каким-то образом оценить спрос.

Обращаться напрямую к сотрудникам пробовала - обычно пожимают плечами. (И я бы на самом деле, наверно, тоже пожала в такой ситуации. unsure.gif )

Вопросы, просьбы, готовность к предложениям:
- Посоветуйте, как лучше организовать этот процесс (без вложения своих денег в пробную партию). Сколько вообще для начала лучше сделать?
- Как заинтересовать людей?
- Что будет пользоваться большим спросом по вашему опыту?
- Куда можно нанести логотипы кроме этих предметов: кружки, ежедневники, календари, зонты, термосы, ручки, наклейки на машины, визитницы? Может быть какие-нибудь чехлы на ноутбуки (я не знаю, пользуется кто-нибудь ими)? Или просто нанесение покрытия на крышку ноутбука, если согласятся. fegh.gif
- Взгляните "трезвым взглядом" на такую схему: уломать руководство сделать пробную партию, дать нескольким людям в качестве поощрения за особые заслуги, а потом предложить остальным желающим приобретать за свои деньги. Как?

Поделиться сообщением

Inguna,
Нда, руководство очаровательно: и с елки слезть, и ничего не ободрать.

Если так охота фирменную канцелярку, то просто предложите вариант заказывать брендированную вместо обычной и раздавайте ее сотрудникам для работы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasiliska @ Jun 13 2013, 11:57)
Inguna,

не удивлюсь что это российская компания lol.gif lol.gif

Поделиться сообщением

ИМХО, покупать не будут.

Начнем с того, зачем вам все это? То есть цель снабжения "предметами отличия" какова?

Поделиться сообщением

Мне бы такая идея, будь я сотрудником, не понравилась. В качестве поощрения - приняла бы конечно, но не факт, что пользовалась бы. А уж за свои деньги заказывать...вряд ли.

Поделиться сообщением

QUOTE(Inguna @ Jun 13 2013, 12:18)
Передо мной стоит задача (собственно, мной же и инициированная  biggrin2.gif ) "снабдить" сотрудников "предметами отличия"

А для чего это Вам нужно?

Поделиться сообщением

QUOTE(Barbie777 @ Jun 13 2013, 12:07)
Начнем с того, зачем вам все это? То есть цель снабжения "предметами отличия" какова?

QUOTE(SunnyApple @ Jun 13 2013, 12:38)

Ну, внутренний брендинг, один из элементов повышения лояльности сотрудников, укрепление корпоративного духа и всё такое. Психологический климат очень хороший, просто до символики никто не додумывается, а я все равно занимаюсь вопросами развития компании (большей частью в сфере человеческих ресурсов). Мне эта идея нравится. angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Если у меня все получится - сотрудники заинтересуются фирменными предметами, то руководство будет финансово поддерживать. Просто сейчас это "на уровне фантазии", поэтому руковдство не хочет рисковать своими деньгами.

Если так охота фирменную канцелярку, то просто предложите вариант заказывать брендированную вместо обычной и раздавайте ее сотрудникам для работы.
Хм, да, надо подумать, посчитать... Спасибо за идею, Vasiliska!

QUOTE(AdultGirl @ Jun 13 2013, 12:08)
Мне бы такая идея, будь я сотрудником, не понравилась. В качестве поощрения - приняла бы конечно, но не факт, что пользовалась бы. А уж за свои деньги заказывать...вряд ли.

Понятно. Спасибо за ответ!

Поделиться сообщением

Девушки, я уверена, что у многих в организациях практикуется использование предметов с логотипами компании. Меня интересует, у кого-нибудь делается это за счет сотрудников?

нет!! shutup.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Inguna @ Jun 13 2013, 14:00)
Ну, внутренний брендинг, один из элементов повышения лояльности сотрудников, укрепление корпоративного духа и всё такое.

это ведь руководству компании прежде всего нужно,
может, тогда пусть оно свой финансовый вклад в это дело и внесет?

у нас каждый НГ и новые еженедельники и календари, и записные книжки, но не в качестве подарков сотрудникам, а как расходные материалы...

вряд ли мне захотелось вкладываться своей зп в копеечные кружки-термосы-зонты, чтобы на них нанесли логотип "рога и копыта"

раз уж появилась такая идея- то на самом деле, печатайте символику на блокнотах, записных книжках, флешках, ручках - чем там у вас народ пользуется, и просто людям давайте для работы

Поделиться сообщением

Я работала в банке. У нас практиковалось на разные праздники дарить сувениры с корпоративной символикой (естественно, за счет банка). Банк в свое время был очень популярным среди жителей нашего города, так что я даже с гордостью таскала пакеты с нашим логотипом) На холодильнике до сих пор висит комнатный термометр, часы дарили комнатные, ручки, зажигалки, конечно) Мелочь, а мне приятно было, даже и за ручку.

Поделиться сообщением

QUOTE(charmel @ Jun 13 2013, 13:11)
Девушки, я уверена, что у многих в организациях практикуется использование предметов с логотипами компании. Меня интересует, у кого-нибудь делается это за счет сотрудников?

нет!! shutup.gif

о, да, за такую "корпоративную культуру" вас точно не поймут

Поделиться сообщением

QUOTE(Хитрый пингвин @ Jun 13 2013, 15:28)
QUOTE(charmel @ Jun 13 2013, 13:11)

нет!! shutup.gif

о, да, за такую "корпоративную культуру" вас точно не поймут

Повышение лояльности персонала компании за их деньги biggrin2.gif
Даже я пока такого не видела biggrin.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasiliska @ Jun 13 2013, 14:44)

А у Вас очень большой опыт в практике повышения лояльности?

Не совсем корректный пример, но все же... Когда я училась в Университете, у нас все предметы с логотипом Университета продавались. И ничего, мы с удовольствием их покупали. Конечно, не крупное и дорогое (типа часов или сервизов), но пакеты-ручки часто приобретали. По аналогии с этим, если к компании хорошее отношение (а у нас, как я выше писала, хороший психологический климат), то почему бы не приобрести что-то памятное и то, чем будешь пользоваться? unsure.gif
Люди, когда ездят в Египет-Францию и приводят майки-брелки-фонарики с достопримечательностями этих мест, платят же деньги за напоминание об этой маленькой части своей жизни. Чем предмет, связанный с работой, хуже?smile.gif

Я просто не очень понимаю логику критикующих. Такое ощущение, что рабов заставляют покупать предмет, напоминающий об эксплуататоре. shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Inguna @ Jun 13 2013, 16:07)

А у Вас очень большой опыт в практике повышения лояльности?

Не совсем корректный пример, но все же... Когда я училась в Университете, у нас все предметы с логотипом Университета продавались. И ничего, мы с удовольствием их покупали. Конечно, не крупное и дорогое (типа часов или сервизов), но пакеты-ручки часто приобретали. По аналогии с этим, если к компании хорошее отношение (а у нас, как я выше писала, хороший психологический климат), то почему бы не приобрести что-то памятное и то, чем будешь пользоваться? unsure.gif
Люди, когда ездят в Египет-Францию и приводят майки-брелки-фонарики с достопримечательностями этих мест, платят же деньги за напоминание об этой маленькой части своей жизни. Чем предмет, связанный с работой, хуже?smile.gif

Я просто не очень понимаю логику критикующих. Такое ощущение, что рабов заставляют покупать предмет, напоминающий об эксплуататоре. shuffle.gif

У меня большой опыт в логике.
Если хороший климат в коллективе, то просто опросите людей, чего им еще хочется, поверьте, будет точно эффективнее.

Поделиться сообщением

Inguna, вы не очень понятно написали -
"снабдить" сотрудников "предметами отличия", но руководство не хочет вкладываться финансово- это означает что?
- руководство за счет компании отпечает все эти пакеты-кепки-ручки, и сотрудникам будет предложено это купить или
- все должно быть за счет сотрудников изначально?

опять же, лояльное к лояльным сотрудникам руководство разорится, если выдаст им для работы блокноты и ручки с символикой компании?

и плюс еще, не знаю, что у вас за компания, но судя по тому, что у вас еще нет подобных вещей, предположу, что не очень большая и не очень известная...
лично я предпочла бы купить ( именно купить ) кружку или флешку или футболку с логотипом БМВ, скажем, чем ООО василек... а если мне презентуют ту же кружку с "васильком" - буду пить из нее чай на работе angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

Если идея заставлять покупать народ канцелярку с символикой у Вас прижевется, то на Вас же и повесят, что-то типа ходить по отделам и нудеть "МарьИванна а почему Вы до сих пор не приобрели ручку с логотипом нашей фирмы" и тыды. И еще трясти будут а почему в этом месяце заказов на канцелярку с логотипами только 5, а в прошлом 10 было...
Я как сотрудник охотнее предпочла бы пользоваться бесплатным блокнотом с абстарктным рисунком и ручкой за 20 р, нежели отдавать свои чесно заработанные на ручки-блокноты с логотипом. sleep.gif
Мой совет - губите эту идею на корню.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasiliska @ Jun 13 2013, 15:15)
Если хороший климат в коллективе, то просто опросите людей, чего им еще хочется, поверьте, будет точно эффективнее.

Ну вот поспрашивала, внятной картины не получила. Я думаю, что нужно сделать готовые экземпляры и показать, чтобы они захотели. А то на абстрактном уровне, наверно, сложно воспринимается.

QUOTE(charmel @ Jun 13 2013, 15:44)
Inguna, вы не очень понятно написали -
"снабдить" сотрудников "предметами отличия", но руководство не хочет вкладываться финансово- это означает что?
- руководство за счет компании отпечает все эти пакеты-кепки-ручки, и сотрудникам будет предложено это купить или
- все должно быть за счет сотрудников изначально?

За счет сотрудников. blush2.gif

QUOTE(charmel @ Jun 13 2013, 15:44)
опять же, лояльное к лояльным сотрудникам руководство разорится, если выдаст им для работы блокноты и ручки с символикой компании? 

Не разорится. Просто они не очень понимают целесообразность вложений в символику. Я вроде как должна показать это на реальном примере. (Кроме того, мне кажется, что если ручки с логотипом раздаривать клиентам, то еще и малозатратная реклама получается. rolleyes.gif Но это все нужно донести через цифры и реальные примеры, а не на словах).

Насчет ооо "василек" поняла. yes.gif Спасибо!

QUOTE(Wanessa @ Jun 13 2013, 16:13)

Я как сотрудник охотнее предпочла бы  пользоваться бесплатным блокнотом с абстарктным  рисунком и ручкой за 20 р, нежели отдавать свои чесно заработанные  на ручки-блокноты с логотипом. sleep.gif
Мой совет -  губите эту идею на корню.
Надо развиваться, а не стоять на месте. bb.gif Только грамотно, заранее все хорошо продумав. smile.gif
Спасибо за комментарий!

Поделиться сообщением

QUOTE(Inguna @ Jun 13 2013, 14:00)
QUOTE(Barbie777 @ Jun 13 2013, 12:07)

QUOTE(SunnyApple @ Jun 13 2013, 12:38)

Ну, внутренний брендинг, один из элементов повышения лояльности сотрудников, укрепление корпоративного духа и всё такое. Психологический климат очень хороший, просто до символики никто не додумывается, а я все равно занимаюсь вопросами развития компании (большей частью в сфере человеческих ресурсов). Мне эта идея нравится. angel_innocent.gif

Автор, у меня был опыт изготовления сувенирки на продажу - когда-то давно мы пробовали сделать такую схему для клиентов в рознице. Т.е. в собственных магазинах продавали брендированные флешки, чехлы для мобильников и т.п. Причем сделали это, скажем так, под спрос. Не то чтобы мы планировали сделать продажи сувенирки отдельным направлением со значительной долей продаж в общем объеме и проводили углубленное изучение спроса, просто клиенты спрашивали о возможности купить чего-нибудь с логотипом - и мы решили попробовать. Так вот, продаж было минимальное количество - ни основной массе клиентов, ни сотрудникам сувенирка за деньги не была нужна.

Все-таки в основном сувенирка повышает лояльность в том числе потому, что сотрудник получает ее бесплатно, она воспринимается как приятный бонус со стороны компании, даже если не слишком функциональна. Когда речь идет о покупке чего-то - возникает вопрос "а зачем мне это?" и в основном люди понимают, что еще одна кружка, блокнот или чего-то там еще за собственные деньги им на фиг не нужны, и имеющиеся сойдут. Хотя в подарок приняли бы охотно.

А в плане изготовления сувенирки без бюджета, могу вам посоветовать привлечь партнеров/вендоров. У меня была такая ситуация, когда при реализации внутреннего корпоративного проекта для сотрудников мне очень не хотелось тратить на изготовление всех "плюшек" маркетинговый бюджет. Привлекли одного из вендоров, разместили на сувенирке оба логотипа (наш - как основной, вендора - как генеральный спонсор biggrin2.gif ), за их счет изготовили очень классные и качественные спортивные сумки, толстовки, термостаканы, ежедневники и т.п. Все остались довольны. Потом, кстати, после проекта при корп. выездах на природу, тренинги и т.п. многие надевали эти толстовки biggrin2.gif
Не знаю, чем занимается ваша компания и насколько реально реализовать мой совет, просто предлагаю подумать, кому из партнеров было бы интересно с вами сотрудничать, получить лояльность сотрудников и "примелькаться" внутри компании.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу