FadedFlower

Хочу поменять профессию. Нужен совет

62 сообщения в этой теме

Девочки, я к вам за профессиональным советом. Всю жизнь мечтала стать психологом. У меня два высших образования в сфере лингвистики и экономики. Успела поработать по каждому из них. Чем старше становлюсь, тем яснее понимаю, что хочу профессионально заниматься психологией.
Посоветуйте, пожалуйста, с чего лучше начать, где лучше получать образование, сколько по времени это займет?

Поделиться сообщением

На психологов много где учат - начиная от факультета психологии МГУ, заканчивая институтами усовершенствования учителей.

Поделиться сообщением

QUOTE(Олина @ Jun 6 2013, 22:37)
На психологов много где учат - начиная от факультета психологии МГУ, заканчивая институтами усовершенствования учителей.

Спасибо за ответ! Я больше имела в виду, какие программы больше подойдут человеку, не имеющему базового психологического образования. Второе высшее? Программы профессиональной переподготовки? Последнее мне как-то нравится больше, но будет ли оно считаться в профессиональном плане не хуже высшего? Все таки там - 3 года, а там - 1,5.

Поделиться сообщением

QUOTE(FadedFlower @ Jun 6 2013, 23:44)
QUOTE(Олина @ Jun 6 2013, 22:37)

Спасибо за ответ! Я больше имела в виду, какие программы больше подойдут человеку, не имеющему базового психологического образования. Второе высшее? Программы профессиональной переподготовки? Последнее мне как-то нравится больше, но будет ли оно считаться в профессиональном плане не хуже высшего? Все таки там - 3 года, а там - 1,5.

Последнее ни чуть не хуже. Главное, чтобы Вы сами не уповали на эти курсы, а сами ещё постоянно совершенствовались, читали научную лит-ру по специальности, общались с коллегами. Всё с опытом приходит, в универе только дают базу, от которой надо отталкиваться.
Удачи!

Поделиться сообщением

FadedFlower, вам нужно идти на второе высшее.
А кем хотите стать клиническим психологом или просто психологом?

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Jun 7 2013, 06:56)
FadedFlower, вам нужно идти на второе высшее.
А кем хотите стать клиническим психологом или просто психологом?

Просто психологом. Я бы хотела заниматься психологическим консультированием в дальнейшем.

Поделиться сообщением

QUOTE(Pumbaa @ Jun 7 2013, 06:03)
Последнее ни чуть не хуже. Главное, чтобы Вы сами не уповали на эти курсы, а сами ещё постоянно совершенствовались, читали научную лит-ру по специальности, общались с коллегами. Всё с опытом приходит, в универе только дают базу, от которой надо отталкиваться.
Удачи!

Понимаю. yes.gif А в плане "признаности" образования, что будет лучше? Что важнее клиенту/работодателю?

Поделиться сообщением

То есть правильно ли я понимаю, что Вы хотите консультировать людей в частном порядке?

А трудности зависят в том числе от направления. Если Вы просто хотите закончить что-то типа переподготовки с правом вести профессиональную деятельность - это один расклад, и по деньгам, и по времени. Если цель - стать, к примеру, профессиональным психоаналитиком с соответствующими документами и т.п. - это вообще другой расклад.

Без образования с современным законодательством можно попасть под раздачу.

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Jun 7 2013, 11:45)
То есть правильно ли я понимаю, что Вы хотите консультировать людей в частном порядке?

А трудности зависят в том числе от направления. Если Вы просто хотите закончить что-то типа переподготовки с правом вести профессиональную деятельность - это один расклад, и по деньгам, и по времени. Если цель - стать, к примеру, профессиональным психоаналитиком с соответствующими документами и т.п. - это вообще другой расклад.

Спасибо за ответ! Да, правильно.
Я просматривала литературу и сайты, но у меня остается вопрос - переподготовка с правом вести профессиональную деятельность - какой профессиональный статус она дает? Это явно не высшее образование, после него, скажем нельзя пойти в магистратуру по психологии?
Профессиональный психоаналитик - Вы имеете в виду врача-психотерапевта, или направление в психологии? Чем будет отличаться набор документов, какой у этого специалиста "профессиональный "путь?

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Jun 7 2013, 11:45)

Без образования Вы имеете в виду курсы профессионально переподготовки или вообще без образования?
Я все таки склоняюсь к профессионально переподготовке, т.к. по времени она коротче, и учитывая, что основную базу знаний все-равно придется осваивать самой, мне этот вариант кажется вполне разумным.
Смущает вопрос статуса после окончания курсов и возможность дальнейшего профессиональго роста. Боюсь, что после окончания переподготовки работодатель и клиенты не воспримут ее серьезно.

Поделиться сообщением

QUOTE(FadedFlower @ Jun 7 2013, 12:56)
Спасибо за ответ! Да, правильно.
Я просматривала литературу и сайты, но у меня остается вопрос - переподготовка с правом вести профессиональную деятельность - какой профессиональный статус она дает? Это явно не высшее образование, после него, скажем нельзя пойти в магистратуру по психологии?

А магистратура Вам для чего?

И вообще - Вы чего конкретно хотите?

Профессиональный психоаналитик - Вы имеете в виду врача-психотерапевта, или направление в психологии? Чем будет отличаться набор документов, какой у этого специалиста  "профессиональный "путь?

Направление в психологии, подтвержденное сертификатами соответствующих институтов.

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Jun 7 2013, 12:24)

А магистратура Вам для чего?

И вообще - Вы чего конкретно хотите?

Направление в психологии, подтвержденное сертификатами соответствующих институтов.

Магистратура... Профессионально повысить квалификцию. Получить дополнительную корочку, да.

Зарабатывать психологическим консультированием. Стать хорошим, действительно хорошим пециалистом. Помогать людям улучшить свою жизнь, как бы это пафосно не звучало. Расти профессионально, возможно, в дальнейшем защитить диссертацию, внести свой вклад в науку. Но это долгосрочные планы. На данный момент - сориентироваться в том, какой из видов образования даст необходимые знания и поможет войти в профессию максимально быстро.
Также, хотелось бы узнать о возможных подводных камнях профессии. Конечно, для каждого специалиста они свои, но есть, наверное, общие трудности, к которым следует быть готовым, прежде чем начнешь процесс переквалификации?

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Jun 7 2013, 12:24)
Профессиональный психоаналитик - Вы имеете в виду врача-психотерапевта, или направление в психологии? Чем будет отличаться набор документов, какой у этого специалиста  "профессиональный "путь?

Т.е. после курсов проф. переквалификации, при желании, я могу получить дополнительный сертфикат от серьезного института для, скажем, работы психоаналитиком, или они меня сразу завернут на вступительном, т.к. нет высшего образования?
Если я выберу переквалификацию, которая длится где-то 1,5-2 года, я смогу работать психологом, скажем, в государственных учереждениях?
Что бы Вы посоветовали - проф переподготовку или все-таки заочное высшее?

Поделиться сообщением

QUOTE(FadedFlower @ Jun 7 2013, 13:40)
Зарабатывать психологическим консультированием. Стать хорошим, действительно хорошим пециалистом. Помогать людям улучшить свою жизнь, как бы это пафосно не звучало.

По-моему всё это вообще не зависит от образования.

Расти профессионально, возможно, в дальнейшем защитить диссертацию, внести свой вклад в науку. Но это долгосрочные планы. На данный  момент - сориентироваться в том, какой из видов образования даст необходимые знания и поможет войти в профессию максимально быстро.

Я всё равно не очень понимаю - что значит "войти в профессию"? Начать принимать клиентов? Или что?

Также, хотелось бы узнать о возможных подводных камнях профессии. Конечно, для каждого специалиста они свои, но есть, наверное, общие трудности, к которым следует быть готовым, прежде чем начнешь процесс переквалификации?

Подводные камни частного консультирования - непостоянный и весьма скромный заработок на первых порах, необходимость оплачивать личную терапию и супервизию, необходимость постоянного повышения квалификации. Сюда же - определенность с методами работы, с подходом, понимание круга проблем, с которыми Вы готовы работать.

Ну и - клиенты, которых нужно где-то искать.

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Jun 7 2013, 13:03)
По-моему всё это вообще не зависит от образования.

Я всё равно не очень понимаю - что значит "войти в профессию"? Начать принимать клиентов? Или что?

Подводные камни частного консультирования - непостоянный и весьма скромный заработок на первых порах, необходимость оплачивать личную терапию и супервизию, необходимость постоянного повышения квалификации. Сюда же - определенность с методами работы, с подходом, понимание круга проблем, с которыми Вы готовы работать.

Ну и - клиенты, которых нужно где-то искать.

Без образования как-то странно предлагать что-либо клиентам. Образование указывает на то, что человек прошел как минимум программу сертифицированного учебного заведения, и как минимум ее не завалил. Опять же, с точки зрения понимания предмета, очень важна возможность уточнить некоторые моменты у преподавателя.

Где можно поподробней узнать о технических моментах работы психолога, таких как прохождение супервизии, например. Может ли человек сам выбрать своего супервизора, в какой орган сдаются сведения о прохождении супервизии, как часто она проходит, если говорить о нормативах?

Также еще один чисто технический вопрос, где можно посмотреть рекомендуемый список учебной литературы, которую проходят непосредственно при обучении на факультете психологии?

Поделиться сообщением

Sunny Apple, спасибо Вам большое за ответы! Вы действительно мне очень помогаете прояснить важные для меня моменты.
(это я к тому, что я еще поспрашиваю blushing.gif shuffle.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(FadedFlower @ Jun 7 2013, 13:58)
Т.е. после курсов проф. переквалификации, при желании, я могу получить дополнительный сертфикат  от серьезного института для, скажем, работы психоаналитиком, или они меня сразу завернут на вступительном, т.к. нет высшего образования?

Поступить куда-то на специализацию - думаю, вполне реально. А вот получить в конце сертификат, не имея профильного образования - вряд ли.

Если я выберу переквалификацию, которая длится где-то 1,5-2 года, я смогу работать психологом, скажем, в государственных учреждениях?

Тут не подскажу, никогда не хотела работать в гос.учреждениях. no.gif

Что бы Вы посоветовали - проф переподготовку или все-таки заочное высшее?

Если есть время, то высшее ИМХО лучше, вроде бы где-то можно пойти в магистратуру, имея специалиста/бакалавра в другой области, правда нужно сдавать экзамен.

Поделиться сообщением

QUOTE(SunnyApple @ Jun 7 2013, 13:22)
QUOTE(FadedFlower @ Jun 7 2013, 13:58)
Т.е. после курсов проф. переквалификации, при желании, я могу получить дополнительный сертфикат  от серьезного института для, скажем, работы психоаналитиком, или они меня сразу завернут на вступительном, т.к. нет высшего образования?

Поступить куда-то на специализацию - думаю, вполне реально. А вот получить в конце сертификат, не имея профильного образования - вряд ли.

Немного не поняла этот момент. blush2.gif То есть взять учиться меня возьмут, но в конце документ, подтверждающий прохождение курса не дадут?
Не могли бы Вы, пожалуйста, уточнить, что означает специализация? Проф. переподготовка не будет считаться профильным образованием?

Поделиться сообщением

Психоаналитиком стать не так просто. Нужно долго учиться + у вас должен быть большой опыт работы. Настоящих психоаналитиков в России очень мало.

Поделиться сообщением

QUOTE(Северная Ведьма @ Jun 7 2013, 13:39)
Психоаналитиком стать не так просто. Нужно долго учиться + у вас должен быть большой опыт работы. Настоящих психоаналитиков в России очень мало.

Честно говоря, мне бы и не хотелось становиться психоаналитиком. Мне не кажется близким само это направление.
Я задала вопрос про сертификат, скорее для уточнения статуса психолога с корочкой курсов проф. переориентации.
Ему возможно будет найти потом клиентов? Он считается специалистом или нет?
Как и когда ему лучше нарабатывать опыт консультирования. Вопрос про гос учереждения туда же, я слышала, что многие на начальном опыте нарабатывают опыт именно там, но возьмут ли туда специалиста с проф образованием?
Также вопрос к практикующим психологам - встречали ли вы коллег, работающих на основе диплома о проф. переориентации?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0