Кошак

Учимся водить. Вопросы и ответы

2 226 сообщений в этой теме

QUOTE(Лунный заяц @ Jun 23 2013, 15:51)
Подскажите, когда проходит боязнь трогания с горки? Очень боюсь, прямо безумно, если хоть чуть-чуть дорога в горку и стою на красном. Постоянно глохну, сзади водители злятся, я еще сильнее начинаю нервничать.. Просто очень боюсь откатов. Из-за этого даже садиться в машину уже страшно...
2 день за рулем своей машины, езжу с мужем, на учебной машине все давалось легко  - там сцепление лучше чувствовалось.

Боязнь от неуверенности, а неуверенность от отсутствия практики. Вы ведь не едете специально на горку и эстакаду, потренироваться в свободное время, а наоборот, стараетесь как можно реже попадать в подобную ситуацию, верно? )
Для того чтобы уверенно трогаться в горку нужно не бояться дать больше газу и научиться точно работать сцеплением. Тренировать это можно в любом месте, например в пробках, поставить себе задачу научиться отпускать сцепление до его схватывания одним быстрым движением. Отпустить, задержать в этом месте, чтобы машина начала плавно катиться, снова выжать. Повторять пока не начнет получаться на автомате. После этого в горку тронуться будет не проблема. Алгоритм примерно такой:

Держа ногу на тормозе быстро отпустить сцепление до точки схватывания.
Перенести ногу с тормоза на газ, машина уже не должна катиться назад за счет сцепления.
Нажать на газ и потом отпустить сцепление полностью.

Далее тренировать скорость выполнения всех движений. )

Поделиться сообщением

И еще как быстрее привыкнуть к габаритам, чувствовать их начать?

Только с накатом, наверное. Чтобы быстрее - можно сходить на какие нибудь курсы повышения водительского мастерства. Если хотите сами - пробуйте всегда смотреть и замечать сколько пространства вокруг вашей машины. Не стесняйтесь выйти из машины и посмотреть сколько еще места впереди или сзади при парковке. Или повернуть голову и посмотреть как далеко стоит соседняя машина, мимо которой надо проехать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasiljok @ Jun 23 2013, 19:29)
QUOTE(Лунный заяц @ Jun 23 2013, 19:26)
На рено сцепление очень тихое, вибрации практически нет (тогда как на учебном акценте машина дребезжит как пустое ведро), а с ручника я не вижу смысла трогаться в пробке.. когда постоянно движешься, грубо говоря. Да и не справлюсь я тут с ручником - он очень тугой, почему-то. Двумя руками его дергаю, чтоб отпустить.

А в чем разница - трогаться в горке с ручника или ножного тормоза? В смысле, шансы съехать ведь одинаковые.

Разница существенная. Без ручника машина при отпускании тормоза покатится назад, а с ручником нет. Поэтому, если моторика быстрого переноса ноги с тормоза на газ при одновременном отпускании сцепления не отработана, то ручник упрощает задачу трогания. Все можно делать медленно, а машина катиться не будет.

1. Выжать сцепление, включить первую передачу, натянуть ручник (кропку держать большим пальцем и не отпускать!)
2. Отпустить сцепление до момента начала падения оборотов (дрожания машины) и зафиксировать в таком положении
3. Перенести ногу с тормоза на газ
4. Добавить газу и отпустить ручник
5. Плавно отпустить сцепление

З.Ы. Тренироваться можно и на ровной поверхности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Jun 23 2013, 20:21)
Чтобы лучше чувствовать сцепление, надо сидеть так, чтобы при нажатой педали нога вытягивалась почти в струнку, тогда всё оч хорошо чувствуется.

Вредный совет. Чтобы так сидеть нужно очень далеко отодвинуться от педалей и вертикально поставить спинку. Будет уставать спина и затекать ноги. Чтобы лучше чувствовать надо упирать пятку в пол при отпускании сцепления и работать голеностопом, а не всей ногой. Так можно дозировать усилие гораздо точнее. Правда этот прием не работает для дам с миниатюрной стопой. unsure.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Victor Drive @ Jun 27 2013, 18:16)
Вредный совет. Чтобы так сидеть нужно очень далеко отодвинуться от педалей и вертикально поставить спинку. Будет уставать спина и затекать ноги. Чтобы лучше чувствовать надо упирать пятку в пол при отпускании сцепления и работать голеностопом, а не всей ногой. Так можно дозировать усилие гораздо точнее. Правда этот прием не работает для дам с миниатюрной стопой.  unsure.gif
Вот в том и дело, что у меня не оч большая нога, и если упереть пятку в пол, я едва-едва кончиком пальцев достаю до педали, а если при отпускании сцепления упру пятку в пол, то в какой-то момент стопа становится практически перпендикулярно полу, и педаль "выскальзывает". Поэтому приходится работать всей ногой. Да и сидеть мне, в принципе, удобно, у кресла регулировка в 3 положениях, спинка чуть наклонена назад, дорогу видно. Руль тоже отрегулирован, руки в положение на 9 и 3 часа немного согнуты в локтях.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Jun 27 2013, 18:41)
QUOTE(Victor Drive @ Jun 27 2013, 18:16)
Вредный совет. Чтобы так сидеть нужно очень далеко отодвинуться от педалей и вертикально поставить спинку. Будет уставать спина и затекать ноги. Чтобы лучше чувствовать надо упирать пятку в пол при отпускании сцепления и работать голеностопом, а не всей ногой. Так можно дозировать усилие гораздо точнее. Правда этот прием не работает для дам с миниатюрной стопой.  unsure.gif
Вот в том и дело, что у меня не оч большая нога, и если упереть пятку в пол, я едва-едва кончиком пальцев достаю до педали, а если при отпускании сцепления упру пятку в пол, то в какой-то момент стопа становится практически перпендикулярно полу, и педаль "выскальзывает". Поэтому приходится работать всей ногой. Да и сидеть мне, в принципе, удобно, у кресла регулировка в 3 положениях, спинка чуть наклонена назад, дорогу видно. Руль тоже отрегулирован, руки в положение на 9 и 3 часа немного согнуты в локтях.

Регулировку руля лучше проверять положив обе вытянутые руки на руль сверху. Если спина плотно прижата к сиденью, то на ободе должен оказаться сгиб кисти. Если руль дальше, даже если его максимально опустить и выдвинуть на себя, то вы слишком далеко сидите.

Поделиться сообщением

Victor Drive, и так тоже проверяла. Ну, почти так: рука на 12 часах всё равно слегка согнута. Во время езды у меня спина и затылок почти всегда прижаты к креслу (брат научил), за исключением езды по жилой зоне, где приходится смотреть, как половчее объехать ямы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Victor Drive @ Jun 27 2013, 10:08)
Подскажите, когда проходит боязнь трогания с горки? Очень боюсь, прямо безумно, если хоть чуть-чуть дорога в горку и стою на красном. Постоянно глохну, сзади водители злятся, я еще сильнее начинаю нервничать.. Просто очень боюсь откатов. Из-за этого даже садиться в машину уже страшно...
2 день за рулем своей машины, езжу с мужем, на учебной машине все давалось легко  - там сцепление лучше чувствовалось.

Боязнь от неуверенности, а неуверенность от отсутствия практики. Вы ведь не едете специально на горку и эстакаду, потренироваться в свободное время, а наоборот, стараетесь как можно реже попадать в подобную ситуацию, верно? )
Для того чтобы уверенно трогаться в горку нужно не бояться дать больше газу и научиться точно работать сцеплением. Тренировать это можно в любом месте, например в пробках, поставить себе задачу научиться отпускать сцепление до его схватывания одним быстрым движением. Отпустить, задержать в этом месте, чтобы машина начала плавно катиться, снова выжать. Повторять пока не начнет получаться на автомате. После этого в горку тронуться будет не проблема. Алгоритм примерно такой:

Перенести ногу с тормоза на газ, машина уже не должна катиться назад за счет сцепления.

а если машина на сцеплении не едет вообще? т.е. даже очень медленно отпуская сцепление, но не добавляя газу, можно четко отследить, что машина стоит, потом просто глохнет. вот такая машина biggrin.gif

Поделиться сообщением

Satire, это ж какого года машина? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

. Руль тоже отрегулирован, руки в положение на 9 и 3 часа немного согнуты в локтях.

Офф
Я почему-то почти с самого начала стала держать руль внизу. Где-то на 7 и 5 часах. Потом узнала, что сестра на нашей машине так же держит. Знаю, что неправильно, а перестроиться уже не могу, так удобно sad.gif

Поделиться сообщением

У меня опять вопрос про робот))
Поскольку это по сути механика, на горке я откатываюсь. Слава богу, большинство горок в городе не очень крутые, поэтому хватает быстрого перенесения ноги с тормоза на газ. Но на какой-то крутой горке (например, въезд на парковку) это может не сработать. Пока таких ситуаций, к счастью, не было. Но я слышала, что советуют на роботе стартовать с крутой горки примерно так же, как на механике. Вот в этом моменте я теряюсь unsure.gif
То есть получается, надо выжать газ, начать отпускать тормоз, следя за оборотами, и где-то на 1,5 тыс отпускать тормоз совсем и жать сильнее на газ? Надо ли использовать ручник?

Поделиться сообщением

QUOTE(Satire @ Jun 29 2013, 01:11)
QUOTE(Victor Drive @ Jun 27 2013, 10:08)

а если машина на сцеплении не едет вообще? т.е. даже очень медленно отпуская сцепление, но не добавляя газу, можно четко отследить, что машина стоит, потом просто глохнет. вот такая машина biggrin.gif

На сцеплении не надо ехать с отпущенным газом. Смысл этих манипуляций педалью - выбрать свободный ход, чтобы одним движением тронуться с места. Задержите педаль в положении "еще чуть-чуть и заглохнет", нажмите на газ и потом продолжайте отпускать сцепление. Точка схватывания всегда в одном месте, ее можно запомнить.

Поделиться сообщением

QUOTE(Madeleine @ Jun 29 2013, 10:01)
У меня опять вопрос про робот))
Поскольку это по сути механика, на горке я откатываюсь. Слава богу, большинство горок в городе не очень крутые, поэтому хватает быстрого перенесения ноги с тормоза на газ. Но на какой-то крутой горке (например, въезд на парковку) это может не сработать. Пока таких ситуаций, к счастью, не было. Но я слышала, что советуют на роботе стартовать с крутой горки примерно так же, как на механике. Вот в этом моменте я теряюсь  unsure.gif
То есть получается, надо выжать газ, начать отпускать тормоз, следя за оборотами, и где-то на 1,5 тыс отпускать тормоз совсем и жать сильнее на газ? Надо ли использовать ручник?

Честно говоря, сложно представить такую горку. Переносить ногу с педали тормоза на газ и обратно нужно уметь молниеносно, от этого зависит ваша безопасность. Пятка должна при этом стоять на полу, поворачивается только стопа. Все роботы, что мне встречались, при быстром нажатии на газ трогались без задержек. Но если что, проще всего подстраховаться ручником. Главное, не забывать, что кнопку ручника нужно держать нажатой все время, пока он поднят. Нажимаете на газ и опускаете ручник. Потренироваться можно и на ровной поверхности.

Поделиться сообщением

QUOTE(Madeleine @ Jun 29 2013, 09:57)
. Руль тоже отрегулирован, руки в положение на 9 и 3 часа немного согнуты в локтях.

Офф
Я почему-то почти с самого начала стала держать руль внизу. Где-то на 7 и 5 часах. Потом узнала, что сестра на нашей машине так же держит. Знаю, что неправильно, а перестроиться уже не могу, так удобно sad.gif

Удобно, потому,что привыкли. Если заставить себя некоторое время поездить правильно - станет удобно по другому. Или сходите на курсы, где можно покрутить руль на тренажерах. Стоят они недорого, зато сразу станет понятно почему правильно - хорошо, а неправильно - плохо. )

Поделиться сообщением

Спасибо за советы!

QUOTE(Victor Drive @ Jun 29 2013, 10:34)

Удобно, потому,что привыкли. Если заставить себя некоторое время поездить правильно - станет удобно по другому.

В том-то и дело, что я знала по идее, что так неправильно, но как-то руки сами собой начали так становиться, просто инстинктивно нашли самое удобное положение. Конечно, я так еду только при длительной езде по прямой.
Буду переучиваться)

Поделиться сообщением

QUOTE(Madeleine @ Jun 29 2013, 07:57)

Когда начинала учиться держала руль 3-9, но у меня и кресло было так установлено, что я почти в лобовом стекле ездила, в надежде больше увидеть )) А теперь сижу расслабленно и со временем тоже "съехала" на 5-7. Экзамен не за горами, надо снова брать себя в руки unsure.gif

Поделиться сообщением

Что-то я не понимаю, как можно на 5-7 держать руки, диапазон вращения же ограничивается сильно. Хотя я сама тоже неправильно держу руль - одной рукой сверху, двумя руками только на поворотах. Но от 5-7 точно надо отучиваться, девочки

Поделиться сообщением

QUOTE(dreamin @ Jun 30 2013, 13:09)
Что-то я не понимаю, как можно на 5-7 держать руки, диапазон вращения же ограничивается сильно. Хотя я сама тоже неправильно держу руль - одной рукой сверху, двумя руками только на поворотах. Но от 5-7 точно надо отучиваться, девочки

Я наоборот поворачиваю одной рукой. Что-то насмотрелась, все так делают, попробовала-правда удобно! А когда по прямой еду, то все по правилам, как надо: двумя руками и 9/3

Поделиться сообщением

QUOTE(Gestiya @ Jun 30 2013, 14:12)
Я наоборот поворачиваю одной рукой. Что-то насмотрелась, все так делают, попробовала-правда удобно! А когда по прямой еду, то все по правилам, как надо: двумя руками и 9/3

Наверное всё зависит от количества оборотов руля от упора до упора. Одной рукой перехватывать неудобно, да и рискованно наверное

Поделиться сообщением

Я когда как держу, зависит от ситуации и обстановочки вокруг biggrin2.gif В пробке одной рукой, а обычно на 2-9. Если поворачивать одной рукой, крутой поворот, то надо сразу захватывать руль снизу, но в любом случае одной рукой потом неудобно перехватывать.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу