Кошак

Учимся водить. Вопросы и ответы

2 226 сообщений в этой теме

Кошак, Victor Drive,
простите, пожалуйста, я вклинюсь чуть-чуть, и обещаю дальше если и писать, то только практические вопросы в этой теме yes.gif
просто в прошлой теме было много девушек, которые поддерживали в моём учении водить и всем им хочу выразить благодарность! flowers1.gif в выходные ездила в тулу и обратно, одна-совсем одна, за рулём провела в общей сложности часов десять и все было хо-ро-шо!
а ещё хочу всем начинающим сказать: не бойтесь садиться за руль одни (конечно, когда уже есть определенные навыки), пока у вас на пассажирском кресле опытный водитель, вы долго будете учиться! потому что в таких ситуациях мы подсознательно надеемся, что нам подскажут и помогут и отключаем мозг. я так проехала, например, один раз поворот домой на дороге, по которой проезжала до этого раз 20, наверное, просто потому, что надеялась, что мне скомандуют, когда поворачивать и своей головой не думала.

короче, спасибо! wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tasty blackberry @ Jun 9 2013, 23:03)
прелесть какая, что я там читала и откуда мысли  - никому не ясно  biggrin2.gif

хотя не поняла все равно -  цитата - Не держите ногу на педали тормоза постоянно во время движения автомобиля... Вместо этого, при движении вниз по склону стоит снизить скорость и включить пониженную передачу....

эт об чем они?  blush2.gif

Здесь имеется ввиду следующее:
Независимо от типа коробки, при затяжных спусках, чтобы не перегреть тормоза, нужно пользоваться не только ими, но и тормозить двигателем. Для этого нужно переключиться на передачу (или несколько) пониже, чтобы обороты поднялись до 3-4000 об/мин. Мотор, при отпущенном газе, сам немного затормаживает машину и чем выше обороты, тем эффективнее он это делает. На современных автоматах можно переключать передачи принудительно или воспользоваться кнопкой "overdrive".

з.ы. Пониженная передача - ближе к первой, повышенная, соответственно, ближе к пятой (шестой если есть).

Поделиться сообщением

Victor Drive, скажите, можно ли переключать передачи на спуске/подъеме? Вроде как слышала что нельзя (можно покатиться), поэтому не рискую. Стараюсь переключиться до спуска/подъема, но иногда не успеваю на незнакомой дороге, и проезжаю отрезок как есть sad.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(dreamin @ Jun 9 2013, 18:09)
strippеd, мне в свое время очень хорошо почувствовать сцепление помогло следующее упражнение: инструктор предложил мне представить себя на месте мч, который разговаривает с идущей по тротуару девушкой biggrin2.gif  то есть только лишь слегка выжимая сцепление, двигаться со скоростью 3-5 кмч. Потом чуть быстрее, подгазовывая, потом чуть медленнее. Мы так круга 3 на площадке намотали, но с тех пор проблем с троганьем у меня не возникало

что значит слегка выжимая? т.е. полностью не отпуская?

Поделиться сообщением

QUOTE(Kiro @ Jun 10 2013, 09:57)
Victor Drive, скажите, можно ли переключать передачи на спуске/подъеме? Вроде как слышала что нельзя (можно покатиться), поэтому не рискую. Стараюсь переключиться до спуска/подъема, но иногда не успеваю на незнакомой дороге, и проезжаю отрезок как есть sad.gif

Это зависит от вашей квалификации и крутизны подъема. На крутом подъеме, во время переключения машина начинает замедляться и если замешкаться, то может остановиться (при переключении с 1 на 2 передачу например). Поэтому в горку переключаться можно, при необходимости, но следует это делать на повышенных оборотах и побыстрее. Если машина разгоняется совсем с трудом, то переключаться не надо. Про спуск с горки я писал выше, если спуск крутой, то лучше ехать на передаче пониже.

Поделиться сообщением

Victor Drive, Спасибо! Понятно! yes.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(strippеd @ Jun 10 2013, 11:03)

Да

Поделиться сообщением

QUOTE(dreamin @ Jun 10 2013, 12:02)
QUOTE(strippеd @ Jun 10 2013, 11:03)

Да

попробую flowers1.gif

Поделиться сообщением

Подскажите, когда проходит боязнь трогания с горки? Очень боюсь, прямо безумно, если хоть чуть-чуть дорога в горку и стою на красном. Постоянно глохну, сзади водители злятся, я еще сильнее начинаю нервничать.. Просто очень боюсь откатов. Из-за этого даже садиться в машину уже страшно...
2 день за рулем своей машины, езжу с мужем, на учебной машине все давалось легко - там сцепление лучше чувствовалось.

И еще как быстрее привыкнуть к габаритам, чувствовать их начать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Лунный заяц @ Jun 23 2013, 16:51)
Подскажите, когда проходит боязнь трогания с горки? Очень боюсь, прямо безумно, если хоть чуть-чуть дорога в горку и стою на красном. Постоянно глохну, сзади водители злятся, я еще сильнее начинаю нервничать.. Просто очень боюсь откатов. Из-за этого даже садиться в машину уже страшно...
2 день за рулем своей машины, езжу с мужем, на учебной машине все давалось легко  - там сцепление лучше чувствовалось.

И еще как быстрее привыкнуть к габаритам, чувствовать их начать?

Боязнь не пройдет без практики и тренировок имхо. Вы с ручника трогаетесь? Это вообще легко, если понять, когда с него снимать.

С габаритами тоже можно потренироваться, конусы расставить например и между ними ездить. Или как кто-то говорил, выбрать место на парковке между двумя дорогими авто, но это из разряда вредных советов biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(dreamin @ Jun 23 2013, 18:15)
С габаритами тоже можно потренироваться, конусы расставить например и между ними ездить. Или как кто-то говорил, выбрать место на парковке между двумя дорогими авто, но это из разряда вредных советов biggrin2.gif

Меня муж так тренировал парковку. Называл это "по Бразильской системе" (помните ЕРАЛАШ ?) magic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kiro @ Jun 23 2013, 18:13)
QUOTE(dreamin @ Jun 23 2013, 18:15)

Меня муж так тренировал парковку. Называл это "по Бразильской системе" (помните ЕРАЛАШ ?) magic.gif

Я тоже так тренировалась biggrin2.gif ехала к моллу недалеко от дома, там на парковке выбирала место между двумя машинами (но мне без разницы на цену, у меня каско mad.gif ) и вот въезжала-выезжала бесконечное количество раз.

Поделиться сообщением

QUOTE(dreamin @ Jun 23 2013, 19:15)
Боязнь не пройдет без практики и тренировок имхо. Вы с ручника трогаетесь? Это вообще легко, если понять, когда с него снимать.

Я на учебной машине ко всему привыкла, но там сцепление хорошо чувствуется. Права получила только в четверг.
На рено сцепление очень тихое, вибрации практически нет (тогда как на учебном акценте машина дребезжит как пустое ведро), а с ручника я не вижу смысла трогаться в пробке.. когда постоянно движешься, грубо говоря. Да и не справлюсь я тут с ручником - он очень тугой, почему-то. Двумя руками его дергаю, чтоб отпустить.

Про парковку спасибо, выберу себе уголок на след. неделе.

Поделиться сообщением

QUOTE(Vasiljok @ Jun 23 2013, 21:29)

А в чем разница - трогаться в горке с ручника или ножного тормоза? В смысле, шансы съехать ведь одинаковые.

ну во-первых, мне сказали, что слишком часто дергать ручник нехорошо, т.к. тросик быстро растянется.
Во-вторых, у меня видимо мало сил, чтоб спокойненько за долю секунды снять с ручника, да и внимание я переношу на него, и могу не уделить внимания другим событиям на дороге. И тогда я начинаю волноваться, потом все начинают сигналить и все, капец sleep.gif
Так вроде вожу в целом более-менее, но с эстакадой я никогда особо не дружила.. глупой себя такой чувствую из-за этого.

Поделиться сообщением

QUOTE(Лунный заяц @ Jun 23 2013, 20:26)
Я на учебной машине ко всему привыкла, но там сцепление хорошо чувствуется. Права получила только в четверг.
На рено сцепление очень тихое, вибрации практически нет (тогда как на учебном акценте машина дребезжит как пустое ведро), а с ручника я не вижу смысла трогаться в пробке.. когда постоянно движешься, грубо говоря. Да и не справлюсь я тут с ручником - он очень тугой, почему-то. Двумя руками его дергаю, чтоб отпустить.

Про парковку спасибо, выберу себе уголок на след. неделе.

В том и дело, что Вы привыкли. Потренируйтесь на своей. В идеале ноги сами должны запомнить. Ну в пробке да, ручник использовать нет смысла.
А то что Вы его двумя руками дергаете, странно. Вам затягивали его?

Кстати, вот говорите, что когда снимаете с ручника, внимание на него переносите. Имхо не совсем верно. Ручник это раз и все, а внимание лучше на педали газа сконцентрировать, чтобы не заглохнуть или не рвануть с места

Поделиться сообщением

Чтобы лучше чувствовать сцепление, надо сидеть так, чтобы при нажатой педали нога вытягивалась почти в струнку, тогда всё оч хорошо чувствуется.
С ручника в горку вы не скатитесь никогда, тупо потому, что, когда вы опустите ручник, сцепление с перегазовкой удержит машину на месте.
Замена троса ручника — вопрос 2-3 тыс. рублей.
Щас дам вредный совет: когда все начинают сигналить, включайте аварийку и стойте biggrin2.gif Ибо нех.

Поделиться сообщением

[quote=dreamin,Jun 23 2013, 22:20]

[/quote]
В том и дело, что Вы привыкли. Потренируйтесь на своей. В идеале ноги сами должны запомнить. Ну в пробке да, ручник использовать нет смысла.
А то что Вы его двумя руками дергаете, странно. Вам затягивали его?
[/quote]
На машине обычно муж ездит, ему-то на раз плюнуть сцепление туда-сюда дергать biggrin2.gif Если только при прохождении ТО затягивали, я не в курсе..

Поделиться сообщением

Лунный заяц, а мужа на спрашивали? Просто у меня такая проблема возникла, когда тормоза не очень эффективно работали по ощущениям и мне сказали в сервисе, что либо они там все затянут, либо мне полностью тормозную систему менять. Я выбрала первое,хотя ручник со временем стал слабее и это нехорошо тоже

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу