Кошак

Учимся водить. Вопросы и ответы

2 226 сообщений в этой теме

QUOTE(Nef7 @ Jun 9 2013, 00:28)
Madeleine, на автомате не ездила, но на механике мне очень нравится) Такой челлендж своеобразный, всё ж таки, чтобы на автомате ездить, особенно умения не надо (ни в коем случае не хочу обидеть любителей автомата, каждому своё).

Что вы, я очень одобряю тех, кто любит механику) у меня подруга такая. Я еще когда училась, поняла, что на механике ездить смогу, но никогда не буду ездить хорошо. Мне чем меньше действий, тем больше уверенность и концентрация shuffle.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Madeleine @ Jun 9 2013, 00:32)
Что вы, я очень одобряю тех, кто любит механику) у меня подруга такая. Я еще когда училась, поняла, что на механике ездить смогу, но никогда не буду ездить хорошо. Мне чем меньше действий, тем больше уверенность и концентрация  shuffle.gif
Вот, кстати, да, это несравненный плюс автомата — больше внимания уделяется ситуации на дороге.
Что-то мы опять расфлудились)

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Jun 9 2013, 00:29)
QUOTE(strippеd @ Jun 8 2013, 22:11)
да,я тоже сразу же наполовину отпускаю сцепление, а потом уже мееедленно и нажимаю при этом газ.
попробую без подгазовки отпускать сцепление, я так еще не делала) не знаю, как машина поведет себя))
Так вы вроде всё правильно делаете) Да вы не переживайте, со временем привыкнете. Мне многие говорили, что первый год я буду периодически глохнуть)) И вот буквально сегодня заглохла в яме во дворе, когда парковалась: заезжала задом, а-ля "въезд в бокс", попала передними колёсами в яму и...
А у вас наша машинка старая или новая (просто если двигатель карбюраторный, то там по-любому надо газовать при трогании с места).

у нас ваз 21102 инжекторная unsure.gif
вначале была 16-клапанная, я к ней кое-как привыкла,но все равно особенно если надо стоять на светофоре и загорается заленый я всегда глохла! у меня такое ощущение, что страх светофоров и я сразу не могу стронуться wacko.gif
Про плавное переключение передач. Муж говорит, чтоб при переключении я очень медленно отпускала сцепление, тогда рывка не будет. У меня иногда нлрм, а иногда прям дергается..
а сейчас мы взяли ваз 21102 инжекторную только 8-клапанную, я еще не ездила, но по ощущениям она такой тормоз facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Madeleine @ Jun 9 2013, 00:30)
Victor Drive, может, вы в курсе, вопрос специфический.
У меня коробка робот, Пежо 207. На форумах читала, что рекомендуют при остановке включать нейтралку. Я в принципе на длинных светофорах всегда включаю, но на кратких остановках обычно просто на тормозе стою. Стоит ли все равно секунд на 15-20 ставить нейтраль? Как лучше поступать в пробках? Имею в виду именно движущиеся пробки, где средняя скорость 10 км/ч

Вопрос специфический, точно. Все мои знакомые которые езили на "поботах" не заморачивались обычно, ездили как на автомате, все время в "драйв". Но если рассуждать логически, то в драйве робот будет держать сцепление выжатым, а это не хорошо. С третьей стороны, инженеры тоже должны быть не дураки и предусмотреть это.
В общем я бы посоветовал глянуть мануал, там наверняка должно быть написано как ездить. Если нет, то на длинных светофорах, наверное, я бы ставил в нейтраль, а в пробках нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Jun 9 2013, 01:28)
Kiro, а Тигр — это что? >< В первый раз слышу shuffle.gif
Ну, по сути так и есть (я про скорость), просто хочется, чтобы переключение было плавным и без рывка, а если переключаться, ориентируясь только на спидометр, у меня, по крайней мере, ехать плавно не всегда получается. Хотя я уже знаю, где моя ошибка (просто переключаюсь медленнее, чем надо, отсюда и рывок).

Nef7, Tigra. Опель Тигра, их уже не выпускают ТЫК
Я раньше тоже дергалась иногда- заметила что когда недостаточно разгонюсь до повышения. А если понизить, недостаточно скинув скорость- то машина так натуууужно тянуть начинала. Сейчас повышаю по звуку двигателя (2,5 тыс.об примерно получается), не дергаюсь.

Поделиться сообщением

[quote=strippеd,Jun 9 2013, 08:25]
[quote=Nef7,Jun 9 2013, 00:29][quote=strippеd,Jun 8 2013, 22:11]
[/quote] Муж говорит, чтоб при переключении я очень медленно отпускала сцепление, тогда рывка не будет. У меня иногда нлрм, а иногда прям дергается..
[/quote]

Если слишком медленно отпускать сцепление, то машина тоже будет немного дергаться, т.к. за это время обороты упадут до холостых. Чтобы не было рывков, нужно, чтобы время переключения и отпускания точно соответствовало падению оборотов двигателя, тогда дерганий не будет даже если сцепление бросать.
Проведите простой эксперимент (лучше без мужа, чтобы его не нервировать bigwink.gif ). Посмотрите на сколько падают обороты двигателя при переключении со 2 на 3 передачу, например. Допустим это будет 1000 об/мин если переключаться на 3500 (т.е. после включения 3-ей передачи обороты будут около 2500). Тогда, если отпускать сцепление в районе этих оборотов, то никаких дерганий не будет.

Поделиться сообщением

strippеd, мне в свое время очень хорошо почувствовать сцепление помогло следующее упражнение: инструктор предложил мне представить себя на месте мч, который разговаривает с идущей по тротуару девушкой biggrin2.gif то есть только лишь слегка выжимая сцепление, двигаться со скоростью 3-5 кмч. Потом чуть быстрее, подгазовывая, потом чуть медленнее. Мы так круга 3 на площадке намотали, но с тех пор проблем с троганьем у меня не возникало

Поделиться сообщением

интересный способ:-) а мне инструктор после моих слов, что у меня заныла левая нога от сцепления, сказал "ничего страшного,это толбко первые пять лет"

Поделиться сообщением

Nef7, плюс автомата в виде большего внимания на дороге? в чем это выражается? blink.gif

Поделиться сообщением

У меня вопрос - в книжке про автомат написана загадочная для меня фраза - при спуске с горы никогда не держите ногу на тормозе, коробка сама все отрегулирует, как это можно понимать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Tasty blackberry @ Jun 9 2013, 19:37)
У меня вопрос - в книжке про автомат написана загадочная для меня фраза - при спуске с горы никогда не держите ногу на тормозе, коробка сама все отрегулирует, как это можно понимать?

Для меня это тоже загадочная фраза. Что за книжка? Фраза точно скопирована?
Может машина оборудована какой-нибудь вспомогательной системой помощи при спуске?

Поделиться сообщением

Tasty blackberry, а вы подумайте wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Jun 9 2013, 21:07)
Tasty blackberry, а вы подумайте wink.gif

эт вы к какому посту мне написали? blink.gif

Поделиться сообщением

Victor Drive, постараюсь на днях передать более точный смысл фразы shuffle.gif
блондинки это же такие блондинки biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Tasty blackberry @ Jun 9 2013, 20:37)

А что за автомобиль?

Поделиться сообщением

прелесть какая, что я там читала и откуда мысли - никому не ясно biggrin2.gif

хотя не поняла все равно - цитата - Не держите ногу на педали тормоза постоянно во время движения автомобиля... Вместо этого, при движении вниз по склону стоит снизить скорость и включить пониженную передачу....

эт об чем они? blush2.gif

Поделиться сообщением

Tasty blackberry, очевидно, к тому, в котором вы обращаетесь ко мне blink.gif

Поделиться сообщением

Nef7, вроде я вас спросила в чем для вас плюсы, вы же мне предлагаете подумать над этим вопросом...

не уверена что уже хочу знать в чем там плюсы у вас в автомате dry.gif

Поделиться сообщением

Tasty blackberry, оу, просто тон вашего сообщения в сочетании с вот с этим — blink.gif — мне показался несколько вызывающим.
А плюс один: не надо думать о переключении передач, следить за оборотами и переживать о том, как бы не заглохнуть, крути себе руль да смотри по сторонам wink.gif

Поделиться сообщением

Nef7, ну может не стоит предлагать поиграть в догадалки, я же просто спросила, правда же?

оффтопить не хочу, ваш ответ увидела, спасибо...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу