Кошак

Учимся водить. Вопросы и ответы

2 226 сообщений в этой теме

QUOTE(Madeleine @ Jun 7 2013, 23:17)
Мы вот так делали: если просто поворот, без остановки, то сбросить скорость, передачу пониже, пройти поворот, потом поднимать передачу. А если от светофора, то стартовать на первой, а в процессе можно переключиться на вторую. Я все равно обычно переключала после прохождения поворота  shuffle.gif
Просто если от светофора направо, то чаще всего там опять остановка, потому что пешеходы)) А если налево, то остановка на перекрёстке, чтобы пропустить встречные машины. И вот так стоишь до тех пор, пока светофор не начнёт мигать)) А потом РЕЗКО, как не знаю, кто, надо уехать, потому что примерно в этот же момент начинают ехать машины, которым до этого был красный) Я при таком повороте обычно практически сразу вторую включала и тапку в пол))

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Jun 7 2013, 23:32)
А потом РЕЗКО, как не знаю, кто, надо уехать, потому что примерно в этот же момент начинают ехать машины, которым до этого был красный) Я при таком повороте обычно практически сразу вторую включала и тапку в пол))

Ну по идее они вас должны пропустить, потому что вы завершаете маневр, но по факту да, понимаю...

Поделиться сообщением

QUOTE(Kiro @ Jun 7 2013, 23:22)
Ага, я так же делала. И буду переключаться в повороте и дальше -мне удобно.
А что происходит с двигателем когда обороты возрастают? Вы пишете 4 тыс, 5 тыс -  blink.gif . Я до 3 очень редко довожу- и то, кажется, у машинки состояние "к взлету готов!". Повышаю передачу обычно на 2,5 тыс.

А вы на чем учитесь? Я не помню, говорили или нет))
А что происходит с двигателем? Ну, хз, быстрее там всё работает-крутится biggrin.gif Я не спец, я не знаю) Знаю только, что на практике передачи можно переключать, не выжимая сцепления, но это, ткскть, фигура высшего пилотажа (надо, чтобы обороты совпадали с чем-то там, я забыла, с чем facepalm.gif , может быть, кто подскажет))
Постоянная езда на низких оборотах так же вредна двигателю, как и на высоких.
Вы посмотрите на тахометр, там 7-8 тыс. оборотов, вы же не думаете, что всё, что выше 3 тыс. — не используется. Используется, и ещё как magic.gif
Я, когда надо ехать с постоянной скоростью, держу 2,5-3,5 тыс. об. Могу какое-то время ехать, не разгоняясь, на 4 тыс. об.
Когда училась, у меня машина при переключении передач дергалась. Дергаться перестала, когда научилась переключаться в диапазоне 3,5...2 тыс. оборотов, т.е. газ до 3,5 тыс. оборотов, далее повышение передачи. Надо успеть за время падения стрелки с 3,5 до 2 тыс. об. Ну, это так, теория. Мой цивик при переключении на таких оборотах дёргается. Надо будет ещё поездить, понаблюдать, как он себя ведёт. А вообще многие говорят, что хонда любит обороты, поэтому можно не бояться даже при старте газовать до 4-5 тыс. На счет остальных машин не знаю)

Поделиться сообщением

QUOTE(Madeleine @ Jun 8 2013, 00:17)
QUOTE(Nef7 @ Jun 7 2013, 23:32)
А потом РЕЗКО, как не знаю, кто, надо уехать, потому что примерно в этот же момент начинают ехать машины, которым до этого был красный) Я при таком повороте обычно практически сразу вторую включала и тапку в пол))

Ну по идее они вас должны пропустить, потому что вы завершаете маневр, но по факту да, понимаю...
По идее-то да, но сама уже не раз встречалась с тем, что я уже еду потихоньку на свой зелёный, а 100500 машин неспешно завершает манёвр)) поэтому всё же стараюсь убираться с перекрёстков побыстрее))

Поделиться сообщением

QUOTE(Madeleine @ Jun 7 2013, 22:40)
QUOTE(Victor Drive @ Jun 7 2013, 11:59)
Скорость проезда ямы и передача выбирается в зависимости от ямы, основное правило - тормоз не должен быть нажат в момент, когда передние колеса в эту яму попадают, иначе удар будет сильнее, пропорционально интенсивности торможения (эээ, я не слишком сложно пишу?). Если яму заметили слишком поздно и нет возможности затормозить до желаемой скорости, тормоз все равно надо отпустить при проезде, и дотормозить после ямы в случае необходимости. Чаще всего гнут диски и получают грыжы в подобных случаях.

А для автомата это правило тоже верно?

Да, это верно для любых машин, независимо от привода, мотора и КПП.

QUOTE(Victor Drive @ Jun 7 2013, 16:26)
Эммм, для начинающих водителей оно конечно правильно на дуге, в повороте, не переключаться, а сосредоточиться на рулении.

QUOTE(Madeleine @ Jun 7 2013, 22:40)

Мне инструктор всегда велел переключать на повороте, хотя мне самой это дико не нравилось и отвлекало

Инструктор тоже не совсем прав. Поначалу лучше не делать несколько дел одновременно, будет получаться плохо и небезопасно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Jun 7 2013, 23:46)
QUOTE(strippеd @ Jun 7 2013, 19:08)
Здравствуйте, у меня проблемы с троганьем ( я начинающий водитель). Не получается плавно и медленно начинать ехать, у меня машина орет и я оч сильно нажимаю газ и отпуская сцепление, она может заглохнуть либо дернуться.

Сколько тыс. оборотов при трогании с места?
Слишком быстро сцепление отпускаете, видимо. Либо резко педаль газа бросаете. Я этим тоже раньше страдала, сейчас в этот момент машину более-менее чувствую.

1500 тысячи дб. я еще немного не понимаю,где сцепление схватывается(

Поделиться сообщением

QUOTE(Kiro @ Jun 8 2013, 00:22)
QUOTE(Madeleine @ Jun 8 2013, 00:17)
Мы вот так делали: если просто поворот, без остановки, то сбросить скорость, передачу пониже, пройти поворот, потом поднимать передачу. А если от светофора, то стартовать на первой, а в процессе можно переключиться на вторую. Я все равно обычно переключала после прохождения поворота   shuffle.gif

А что происходит с двигателем когда обороты возрастают? Вы пишете 4 тыс, 5 тыс - blink.gif . Я до 3 очень редко довожу- и то, кажется, у машинки состояние "к взлету готов!". Повышаю передачу обычно на 2,5 тыс.

у пеня тож машина ревет на высоких оборотах, выше 3,5 я и не доводила.
у меня есть друг, так он каждую передачу доводил до красной линии
biggrin2.gif

Поделиться сообщением

strippеd, до 2-2,5 тыс. об. при трогании с места можете смело газовать.
Попробуйте на 1-й передаче без подгазовки просто плавно отпускать - выжимать сцепление. В момент схватывания машина начинает дрожать. Как правило, до этого момента у педали сцепления есть как бы "свободный ход", у меня, например, можно смело отпускать педаль быстро на половину её хода, примерно на половине происходит сцепление. Вот в этот момент нужно добавить газ и оставшийся участок хода педали сцепления проходить плавно.

Поделиться сообщением

QUOTE(strippеd @ Jun 8 2013, 09:16)
QUOTE(Nef7 @ Jun 7 2013, 23:46)
QUOTE(strippеd @ Jun 7 2013, 19:08)
Здравствуйте, у меня проблемы с троганьем ( я начинающий водитель). Не получается плавно и медленно начинать ехать, у меня машина орет и я оч сильно нажимаю газ и отпуская сцепление, она может заглохнуть либо дернуться.

Сколько тыс. оборотов при трогании с места?
Слишком быстро сцепление отпускаете, видимо. Либо резко педаль газа бросаете. Я этим тоже раньше страдала, сейчас в этот момент машину более-менее чувствую.

1500 тысячи дб. я еще немного не понимаю,где сцепление схватывается(

Мне кажется, я ногой этот момент физически ощущаю... Даже не знаю как описать.
Я тоже сначала сильно жала газ, теперь только после того самого момента.

Поделиться сообщением

Девочки не торопитесь wink.gif Виктор вечером на все вопросы подробно ответит - днем он физически обучает людей экстремальному вождению и не до интернета smile.gif

Поделиться сообщением

Спасибо за инфу про ямы, очень-очень полезно. Поняла сейчас, что часто на тормозе их проезжаю sad.gif

Поделиться сообщением

Немного про трогание и обороты.
Во-первых, старайтесь при отпускании сцепления не держать ногу на весу, а упирать пятку в пол и отпускать движением стопы. Так гораздо точнее контролируется момент схватывания сцепления.
Второе. Старайтесь запомнить ход педали до того как машина начинает трогаться. До этого момента можно отпускать педаль быстро, потом немного добавить газу, и как только машина начнет катиться вперед, отпустить газ (!) и немного задержать педаль сцепления в полунажатом положении, и потом отпустить полностью. В идеале машина покатится на холостых, что удобно в пробках. Если нужно тронуться быстрее, то используется автошкольный прием "ножницы", когда сцеплени отпускается, а газ добавляется практически одновременно, не давая стрелке тахометра упасть ниже 1-2-3 тысячи оборотов, в зависимости от интенсивности старта.
Третье. Nef7 правильно пишет - рабочий диапазон двигателя - это весь тахометр, до красной зоны. Посмотрите характеристики своей машины: максимальная мощность указана на определенных оборотах (для бензиновых двигателей обычно 5500-6500). Машины с АКПП сами переключаются на максимальных оборотах, если держать газ в полу. Если не торопитесь, в высоких оборотах нет смысла, конечно.

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Jun 8 2013, 11:10)
strippеd, до 2-2,5 тыс. об. при трогании с места можете смело газовать.
Попробуйте на 1-й передаче без подгазовки просто плавно отпускать - выжимать сцепление. В момент схватывания машина начинает дрожать. Как правило, до этого момента у педали сцепления есть как бы "свободный ход", у меня, например, можно смело отпускать педаль быстро на половину её хода, примерно на половине происходит сцепление. Вот в этот момент нужно добавить газ и оставшийся участок хода педали сцепления проходить плавно.

да,я тоже сразу же наполовину отпускаю сцепление, а потом уже мееедленно и нажимаю при этом газ.
попробую без подгазовки отпускать сцепление, я так еще не делала) не знаю, как машина поведет себя))

Поделиться сообщением

Victor Drive, спасибо flowers1.gif
а с полунажатым сцеплением ездить можно? unsure.gif
у меня наша машинка, вот у нее как-то все оч сложно, не могу никак привыкнуть к педалям... училась водить на вектре, там все оч легко было, плавно отпускаешь сцепление и машина уже едет без подгазовки. а тут facepalm.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(strippеd @ Jun 8 2013, 22:13)
Victor Drive, спасибо  flowers1.gif
а с полунажатым сцеплением ездить можно? unsure.gif
у меня наша машинка, вот у нее как-то все оч сложно, не могу никак привыкнуть к педалям... училась водить на вектре, там все оч легко было, плавно отпускаешь сцепление и машина уже едет без подгазовки. а тут facepalm.gif

С полунажатым можно лишь кратковременно, если надо ехать еще медленнее, чем на 1 передаче на холостых оборотах. Например через глубокие ямы или при сложном маневрировании. В остальных случаях это нежелательно.

Поделиться сообщением

QUOTE(strippеd @ Jun 8 2013, 22:11)
да,я тоже сразу же наполовину отпускаю сцепление, а потом уже мееедленно и нажимаю при этом газ.
попробую без подгазовки отпускать сцепление, я так еще не делала) не знаю, как машина поведет себя))
Так вы вроде всё правильно делаете) Да вы не переживайте, со временем привыкнете. Мне многие говорили, что первый год я буду периодически глохнуть)) И вот буквально сегодня заглохла в яме во дворе, когда парковалась: заезжала задом, а-ля "въезд в бокс", попала передними колёсами в яму и...
А у вас наша машинка старая или новая (просто если двигатель карбюраторный, то там по-любому надо газовать при трогании с места).

Поделиться сообщением

QUOTE(Nef7 @ Jun 8 2013, 01:53)
QUOTE(Kiro @ Jun 7 2013, 23:22)

А что происходит с двигателем когда обороты возрастают? Вы пишете 4 тыс, 5 тыс -  blink.gif . Я до 3 очень редко довожу- и то, кажется, у машинки состояние "к взлету готов!". Повышаю передачу обычно на 2,5 тыс.

А вы на чем учитесь? Я не помню, говорили или нет))

Училась на Калине, сейчас на Тигре езжу, иногда на мужниной Мериве.

Когда училась инструктор про тахометр вообще не говорил ничего, я как то робко пыталась спросить как по нему смотреть, чтоб передачи переключать. Так вспылил- сказал что не надо мне это знать, скорость выше 10 км/ч- 2 передача, 30-40км/ч -3 передача. Ну а быстрее мы и не ездили. Вот так учат))))).

Поделиться сообщением

QUOTE(Kiro @ Jun 8 2013, 23:41)
. Так вспылил- сказал что не надо мне это знать, скорость выше 10 км/ч- 2 передача, 30-40км/ч -3 передача. Ну а быстрее мы и не ездили. Вот так учат))))).

Меня учили так: 20 км/ч - вторая, 40 - третья, 60 - четвертая. В общем, до 5 доходила shuffle.gif
Но я в принципе по звуку мотора училась переключаться и по своему ощущению, тяжело/легко идет машина. Но все равно, автомат - это мое все, механику так и не полюбила sad.gif

Поделиться сообщением

Kiro, а Тигр — это что? >< В первый раз слышу shuffle.gif
Ну, по сути так и есть (я про скорость), просто хочется, чтобы переключение было плавным и без рывка, а если переключаться, ориентируясь только на спидометр, у меня, по крайней мере, ехать плавно не всегда получается. Хотя я уже знаю, где моя ошибка (просто переключаюсь медленнее, чем надо, отсюда и рывок).

Madeleine, на автомате не ездила, но на механике мне очень нравится) Такой челлендж своеобразный, всё ж таки, чтобы на автомате ездить, особенно умения не надо (ни в коем случае не хочу обидеть любителей автомата, каждому своё).

Поделиться сообщением

Victor Drive, может, вы в курсе, вопрос специфический.
У меня коробка робот, Пежо 207. На форумах читала, что рекомендуют при остановке включать нейтралку. Я в принципе на длинных светофорах всегда включаю, но на кратких остановках обычно просто на тормозе стою. Стоит ли все равно секунд на 15-20 ставить нейтраль? Как лучше поступать в пробках? Имею в виду именно движущиеся пробки, где средняя скорость 10 км/ч

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу