RitaRitka

Детки и гаджеты

127 сообщений в этой теме

QUOTE(Galk @ Jun 2 2013, 15:42)
QUOTE(анчурка @ Jun 2 2013, 15:39)
а давать ребенку максимум средст и инструментов - это не активное участие? просто уточняю, видимо наши взгляды совершенно противоположны

Какие средства и инструменты?
Тетрадка есть, учебник есть, ручка-карандаш есть.
Кроме того, вы сами оговорились, что речь идет о семилетках.
Что еще им нужно для успешного выполнения д/з?
(вспомнила - еще краски и пластилин)

И макбук про biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif
[off]Кстати.
Интересно, нищебродам -родителям с макбуками как будет предложено деткам своим помогать?)) или все перешли уже в школах на открытые системы и сидят дружно на Линукс и тп bb.gif biggrin2.gif ? Тогда ситуация с маками будет еще мрачнее. Виндоуз хоть на дополнительную нищебродскую програмку можно поставить, а опен не знаю..
[/Off]

Поделиться сообщением

Девочки, а мне вот что интересно, мы тут пишем про рамки и возрастные ограничения, говорим о запретах. Но почему-то активно обсуждаем самых маленьких деток. Хотя я тут вообще никакой проблемы не вижу: если родитель не захочет, он не даст, и вполне спокойно сможет объяснить это ребенку. А тот кто дает уже сам для себя решает что давать и насколько, и доказывать что-то кому-то... Для меня вот телевизор - такой же гаджет, к которому ребенка без контроля взрослого за временем и содержанием подпускать нельзя. В общем, каждому свое.
Но вот для более старших деток проблема мне кажется более актуальной. Ведь как ни крути, гаджеты, устройства, будь то телефон, компьютер, планшет, все равно войдут в жизнь ребенка. Раньше или позже, через друзей, знакомых или к тому времени это будет уже свое устройство. В моем детстве из гаджетов был только телевизор biggrin2.gif Зато были зоопарки, театры, музеи, библиотеки, всякие занятия и куча прочитанных книг. Как и у многих моих друзей и знакомых. Но это не помешало, когда компьютеры вошли в нашу жизнь, многим моим ровесникам подсесть на различные игры (онлайн или нет, без разницы). А для современных деток это еще актуальнее, т.к. компьютер обычно появляется уже в школе (даже не важно в каких классах). Страшно читать, что 7-летний ребенок сидит на онлайн играх, но ничуть не менее страшно читать то же самое про 15-летнего. Ну мне по крайней мере.
Меня волнует вопрос как сформировать у ребенка культуру пользования, умение фильтровать информацию что ли? Чтобы он использовал современные устройства для развития, повышения квалификации, учебы и т.д., но не пустого убийства времени?

Поделиться сообщением

QUOTE(Эболи @ Jun 2 2013, 16:21)
Чтобы он использовал современные устройства для развития, повышения квалификации, учебы и т.д., но не пустого убийства времени?

Имхо, нужно сделать так, чтобы не было времени, которое можно просто убивать.

Допустим, дочке нужно сделать было д/з (первый класс), про цветы полевые. Нашла она в гугле картинку цветка, название которого не знала, вписала в тетрадь, раскрасила. На этом общение с технологиями закончились.
Есть спорт, есть игры на улице, в выходные есть прогулки с родителями.

С другой стороны, произойдет очередной скачок в развитии технологий, и начнут в мозг вживлять что-нибудь, - привет терминатору. Гуглглаз уже есть, так что я лично не загадываю, какие взаимоотношения будут у моих детей с гаджетами лет через 10, и что это будут за гаджеты biggrin2.gif

Поделиться сообщением

я со скрипом и от усталости разрешаю переодически поиграть гаджетами, но ничего хорошего не вижу в этом. Ребенок прям зависим становится. Смекнул, что можно утром, аккуратно и не разбудив меня, спуститься в рабочую комнату. Включает спокойно комп, сам заходит куда ему нужно, смотрит, играет, спокойно управляется мышкой, он оперирует иногда словами "интернет", "загружается", я вообще в шоке..Началось такое продвинутое пользование после 3 лет. Иногда говорю, что выкину к черту все компы.. Вот странно, он много проводит времени вне дома, весьма интересно, домой никогда не хочет, но дома тут же вспоминает про комп. Но, ттт, мне всегда можно переключить его на какое-то занятие при желании, то есть свет клином не сошелся еще на компе.. Но и не хочу полностью изолировать его от технологий.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Jun 2 2013, 17:35)

а ребенок выдержит в таком режиме? у меня мож еще мелкий, но я все равно по нему сужу, если ему не предоставлять времени на игры одному дома в тишине, если этого времени не будет, он устает. с другой стороны, если у него будет свободных от всех занятий, то он будет их убивать на комп, что отдыхом не может быть. и где тут выход?

Поделиться сообщением

QUOTE(Эболи @ Jun 2 2013, 16:21)
Девочки, а мне вот что интересно, мы тут пишем про рамки и возрастные ограничения, говорим о запретах. Но почему-то активно обсуждаем самых маленьких деток. Хотя я тут вообще никакой проблемы не вижу: если родитель не захочет, он не даст, и вполне спокойно сможет объяснить это ребенку. А тот кто дает уже сам для себя решает что давать и насколько, и доказывать что-то кому-то... Для меня вот телевизор - такой же гаджет, к которому ребенка без контроля взрослого за временем и содержанием подпускать нельзя. В общем, каждому свое.
Но вот для более старших деток проблема мне кажется более актуальной. Ведь как ни крути, гаджеты, устройства, будь то телефон, компьютер, планшет, все равно войдут в жизнь ребенка. Раньше или позже, через друзей, знакомых или к тому времени это будет уже свое устройство. В моем детстве из гаджетов был только телевизор  biggrin2.gif Зато были зоопарки, театры, музеи, библиотеки, всякие занятия и  куча прочитанных книг. Как и у многих моих друзей и знакомых. Но это не помешало, когда компьютеры вошли в нашу жизнь, многим моим ровесникам подсесть на различные игры (онлайн или нет, без разницы). А для современных деток это еще актуальнее, т.к. компьютер обычно появляется уже в школе (даже не важно в каких классах). Страшно читать, что 7-летний ребенок сидит на онлайн играх, но ничуть не менее страшно читать то же самое про 15-летнего. Ну мне по крайней мере.
Меня волнует вопрос как сформировать у ребенка культуру пользования, умение фильтровать информацию что ли? Чтобы он использовал современные устройства для развития, повышения квалификации, учебы и т.д., но не пустого убийства времени?

Видимо, надо постараться показать как можно больше интересных и увлекательных способов проводить время пока ребенок еще маленький. А подростка контролировать в использовании гатжетов почти невозможно. Ну и личный пример и разнообразный совместный досуг

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jun 2 2013, 17:08)
QUOTE(Norma Esher @ Jun 2 2013, 17:35)

а ребенок выдержит в таком режиме? у меня мож еще мелкий, но я все равно по нему сужу, если ему не предоставлять времени на игры одному дома в тишине, если этого времени не будет, он устает. с другой стороны, если у него будет свободных от всех занятий, то он будет их убивать на комп, что отдыхом не может быть. и где тут выход?

Я так прикидываю время... утром сад, вечером домой пришел, поел и спать. Ну, мульт посмотрел перед сном.
Играть одному в тишине дома - это только моё царское дело, 5 минут перед сном, в какую-нибудь тупую игрушку, чтобы мозг почистить и вырубиться. biggrin2.gif
Со детьми постарше - сложнее. старшей я разрешаю каких-нибудь зомбиков погонять пару раз в неделю, - но у нее нагрузки будь здоров, и ей нужно иногда разгружаться. Не думаю, что дошкольникам нужно как взрослым погонять машинки в тишине и покое, - нет у них пока еще такой степени усталости.
Имхо, электронные игры для маленьких детей - замещение всех остальных игр. Плюс эскалация лени, тк на экране проще все - не нужно брать бумагу, карандаши, рисовать, потом убирать за собой. Просто вкл и выкл.
Так что я остаюсь при мнении, что электронные игры хороши только в случае, когда родителям нужно ребенка отвлечь.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тернистая @ Jun 2 2013, 17:06)
Смекнул, что можно утром, аккуратно и не разбудив меня, спуститься в рабочую комнату. Включает спокойно комп, сам заходит куда ему нужно, смотрит, играет, спокойно управляется мышкой, он оперирует иногда словами "интернет", "загружается", я вообще в шоке.

А я не в шоке, я просто счастлива, что есть что-то, что мне дают возможность утром поспать. Мультики, игрушки - час в выходной день сна - это прекрасно.
Но вот вчера как раз накупила по распродаже пластелина 4 коробки. Утром сегодня будят меня дети, - показывают свои лепилки. Или рисуют они, или железную дорогу собирают. Хотя ноут стоит себе, айпод валяется, играйте себе... а вот нет, тянет на что-то еще... Так что все равно есть заменители эл.играм и мультикам.
И еще фактор - с чего бы моим детям не интересоваться компьютером с рождения, если мы с мужем 24 часа в него уставившись сидим. Другое дело, что они воспринимают комп как рабочий инструмент, а не что-то такое недоступное и жутко интересное. Просто часть жизни. Они не видят нас за играми.
Так что пример отношения к техническим штукам у детей, скорее всего, прямо зависимо от отношения родителей к этим штукам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Jun 2 2013, 19:15)
А я не в шоке, я просто счастлива, что есть что-то, что мне дают возможность утром поспать. Мультики, игрушки - час в выходной день сна - это прекрасно.
Но вот вчера как раз накупила по распродаже пластелина 4 коробки. Утром сегодня будят меня дети, - показывают свои лепилки. Или рисуют они, или железную дорогу собирают. Хотя ноут стоит себе, айпод валяется, играйте себе... а вот нет, тянет на что-то еще... Так что все равно есть заменители эл.играм и мультикам.
И еще фактор - с чего бы моим детям не интересоваться компьютером с рождения, если мы с мужем 24 часа в него уставившись сидим. Другое дело, что они воспринимают комп как рабочий инструмент, а не что-то такое недоступное и жутко интересное. Просто часть жизни. Они не видят нас за играми.
Так что пример отношения к техническим штукам у детей, скорее всего, прямо зависимо от отношения родителей к этим штукам.

ну в принципе мой тоже много чем еще интересуется - может рисовать часами ( суммарно за день), с машинами играет, но вот крафтом без меня не будет заниматься smile.gif По всяким занятиям ходил бы сутками, еще и ныл бы, что не нужно домой, поехали еще куда-нибудь. Но меня пугает все-равно столь ранняя такая тяга..

Поделиться сообщением

У меня ребенок подсел на аудиокнижки. С одной стороны, хорошо - начитанный становится. С другой стороны, это зависимость, он не может просто сидеть рисовать или конструктор собирать, обязательно при этом книжку включает. А любая зависимость не есть хорошо. Вот что делать? И верно подмечено про родительский пример: что я, что муж многие дела, не требующие работы головой, делаем только с книжкой в ушах (мытье посуды, выгул коляски со спящим ребенком и т.п.)

Поделиться сообщением

QUOTE(Oloriel @ Jun 2 2013, 19:40)
У меня ребенок подсел на аудиокнижки. С одной стороны, хорошо - начитанный становится. С другой стороны, это зависимость, он не может просто сидеть рисовать или конструктор собирать, обязательно при этом книжку включает. А любая зависимость не есть хорошо. Вот что делать? И верно подмечено про родительский пример: что я, что муж многие дела, не требующие работы головой, делаем только с книжкой в ушах (мытье посуды, выгул коляски со спящим ребенком и т.п.)

мы одно время подсели на аудиосказки перед сном
читали обычную книгу, потом ребенок ложился, я ему включала сказки, он слушал и засыпал
дело кончилось тем, что он перестал под них засыпать, они начали его бодрить, мог по 1,5 часа слушать и не спать
когда я это заметила, просто отменила все это дело разом
были скандалы 2 дня, потом все наладилось.
мы просто читали обычную книжку, ребенок ложился и засыпал в 10 минут

Поделиться сообщением

вот случайно в ФБ попалась цитата по теме: Когда технологии заменят живое общение, мы получим поколение идиотов (Альберт Эйнштейн)

Поделиться сообщением

QUOTE(Тернистая @ Jun 2 2013, 18:31)
Но меня пугает все-равно столь ранняя такая тяга..

Да не ранняя, а обычная. Ребенок интересуется всем, что есть вокруг, - просто на интерес к телевизору (стиралке, кофеварке, рулю в машине и тп) нет такой реакции, потому что этим вещам сто лет в обед, мы сами не замечаем их уже просто. smile.gif
Чем больше девайсов вокруг ребенка, тем больше кнопок может он нажимать. Вы же не удивляетесь тому, что ребенок в три года в курсе, где дверной замок, и что он открывается ключами. Или что он знает, как управлять машинкой на пульте. Это не тяга к конкретно компьютеру и играм, это просто бытовые знания о приспособлениях, которые есть в доме.

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Jun 2 2013, 13:38)
QUOTE(Satty @ Jun 2 2013, 12:43)
К сожалению, в нашей стране, в частности в Москве, чтобы учиться в хорошей школе нужно иметь определенный уровень дошкольной подготовки.. Естественно это не касается знания компьютера, но тем не менее...

Ну, не к сожалению, а к счастью это - учиться в хорошей школе.
Здесь же идет общий разговор, а не конкретно "нужно ли учить ребенка работе на компьютере, если я хочу его отдать в хорошую школу". yes.gif

Ведь здесь не идет речь об общих навыках работы на компьютере, - речь идет об игрушках.
У меня есть, к примеру, айпод. Ценная вещь, чтобы поиграть в тетрис в туалете. Больше от него толку никакого нет. И для ребенка айпод - просто развлекалово и отвлекалово, никаких нанотехнологий в нем нет, как ничему он не учит вообще.
У меня есть планшет. Ценная вещь, чтобы не таскать с собой ноут (который тяжелее), чтобы делать какую-то срочную работу в дороге, или иметь под рукой карты, переводчики, почту, скайп и тд - в поездках. Для чего ребенку все эти функции? Незачем. Это в руках ребенка набор игрушек. И планшет не несет никакой образовательной идеи, - научить на нем играть можно и кошку за пару дней.
Пиэспи всякие - это вообще только игрухи и больше ничего.

Отсюда суть темы - давать ли ребенку электронные игрушки?
А разговоры на тему начальной компьютерной грамоты, как мне думается, вообще здесь не особо в тему.

Вот я и считаю, что дать ребенку на 15 минут планшет, чтобы его отвлечь в дороге, или дать мне посидеть спокойно чаю выпить, - да, это здорово и удобно.
Но подгонять под это базу "развивающие программы и тд" - ну это как-то слегка лукавить, мне кажется.

Ну смотря что закачать на айпэд. Если мерзких птичек (или как там), то неудивительно, что образовательный идеи в этом нет. А если интерактивный алфавит, счет, уроки тетушки совы и хрюшки со степашей, пазлы, мозаику, игры лего... Да куча хороших программ. Вот тогда я не понимаю, почему это айпад не несет образовательной функции. Поясните?

Поделиться сообщением

QUOTE(Тернистая @ Jun 2 2013, 07:49)
вот случайно в ФБ попалась цитата по теме: Когда технологии заменят живое общение, мы получим поколение идиотов (Альберт Эйнштейн)

ой да ладно, я не понимаю почему у всех такой страх этих технологий? Жизнь меняется. Не значит что становится хуже или лучше, просто по другому. Пару веков назад люди не могли даже представить что мы будем жить как живем сейчас. Ну и что?

Поделиться сообщением

QUOTE(Krazy_Kitten @ Jun 2 2013, 21:10)
ой да ладно, я не понимаю почему у всех такой страх этих технологий? Жизнь меняется. Не значит что становится хуже или лучше, просто по другому. Пару веков назад люди не могли даже представить что мы будем жить как живем сейчас. Ну и что?

а потому что эти технологии очень сильно засывают, по мне зависимость от компа - сродни наркомании

Поделиться сообщением

QUOTE(лисек @ Jun 2 2013, 21:05)
Ну смотря что закачать на айпэд. Если мерзких птичек (или как там), то неудивительно, что образовательный идеи в этом нет. А если интерактивный алфавит, счет, уроки тетушки совы и хрюшки со степашей, пазлы, мозаику, игры лего... Да куча хороших программ. Вот тогда я не понимаю, почему это айпад не несет образовательной функции. Поясните?

а у меня ребенок сам закачивает то, ему интересно, а это, как правило, всякие игры с самолетами, машинами, отнюдь не развивающие smile.gif когда он не умел переключать самолетный режим, заходить в интернет, - то это легче контролировалось.. Какой-то период я вообще не разрешала пользоваться телефонами, планшетами - все стало прекрасно, интерес исчез.. чтобы возродиться через пару месяцев в другом виде

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Jun 2 2013, 19:15)
Другое дело, что они воспринимают комп как рабочий инструмент, а не что-то такое недоступное и жутко интересное. Просто часть жизни. Они не видят нас за играми.

+много.
У нас такая же история. Наверное это одна из причин, почему ребенок спокойно относится к гаджетам.

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Jun 2 2013, 15:42)
QUOTE(анчурка @ Jun 2 2013, 15:39)
а давать ребенку максимум средст и инструментов - это не активное участие? просто уточняю, видимо наши взгляды совершенно противоположны

Какие средства и инструменты?
Тетрадка есть, учебник есть, ручка-карандаш есть.
Кроме того, вы сами оговорились, что речь идет о семилетках.
Что еще им нужно для успешного выполнения д/з?
(вспомнила - еще краски и пластилин)

я сужу по результатам, которые сама вижу. ребенок изучает через интерактивные игры 2 языка, активно набивает руку в рисовании благодаря другому приложению, причем семилетка, как вы правильно заметили, сама научилась перерисовывать с планшета на лист а4 сохроняя пропорции, но при этом увиличивая картинку. так почему планшет не средство и не инструмент?

Поделиться сообщением

Мне кажется, важно еще соблюдать возрастные ограничения игр. Видела у десятилетних детей игры с пометкой 16+. Но как это контролировать, когда ребенок сам себе игру закачает или купит или одолжит у кого-нибудь? Это одна из причин, почему я против личных гатжетов у детей. Когда ребенок играет в мой комп, я могу отследить, что на нем установлено. А дарить отдельный комп, а потом устраивать тайные или явные проверки - прямой путь к конфликтам и порче отношений.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу