RitaRitka

Детки и гаджеты

127 сообщений в этой теме

QUOTE(анчурка @ Jun 1 2013, 23:24)

ну, не знаю как где, но в ближайшем подмосковье есть такая вещь как внеурочные занятия, в которую входит в т.ч. и проектная работа, дети делают презентации на заданную тему, часть на уроке, часть дома с родителями. и это обязательный компонент, от него не откажешься, поэтому ребенка лучше заранее подготовить, показать хотябы азы, чтобы самостоятельно потом смог работать

Очень многие дети в первом классе учатся писать и читать, - и в конце учебного года весьма неплохо осваивают эти знания. Комп освоить гораздо проще, чем уложить в голове начальную арифметику, правила грамматики и заодно чистописанию научиться.
По мне так, без знаний как делать презентации, вообще можно прожить всю жизнь и вполне счастливо. И уж тем более не считаю это необходимым знанием в первом классе.

Поделиться сообщением

Прошлым летом сделала одно наблюдение. Сначала отдыхали на море в одном месте, где было много русских и украинцев. Дети массово с планшетами. На пляже, в ресторане, везде. Потом были в другом месте. Отдыхающие - немцы и итальянцы. Ценовая категория курорта примерно та же. Детей с планшетами не было. Вообще. Интересно, это мы такие продвинутые или наоборот отсталые?
А мой конкретно ребенок очень эмоционально вовлекается в игры. Поиграет 20 минут - нормально. Если час - его клинит до конца дня, говорит беспрерывно об игре, играет в игры только по этой игре, легко срывается на истерический тон, плохо контролирует свое поведение, беспокойно спит ночью, весь следующий день ходит невыспавшийся и капризный. Ему 6 лет.

Поделиться сообщением

Oloriel, полагаю, что западный народ просто прижимист- гаджет- не предмет первой необходимости))

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Jun 1 2013, 21:34)
QUOTE(Siberian sun @ May 30 2013, 17:53)
У меня есть пример племянницы, которая в этом году в школу пойдет, она не знает с какой стороны к компьютеру подойти.

это типа ужас-ужас?

ну, не знаю как где, но в ближайшем подмосковье есть такая вещь как внеурочные занятия, в которую входит в т.ч. и проектная работа, дети делают презентации на заданную тему, часть на уроке, часть дома с родителями. и это обязательный компонент, от него не откажешься, поэтому ребенка лучше заранее подготовить, показать хотябы азы, чтобы самостоятельно потом смог работать

biggrin.gif
на деле презентацию делают пару человек. и то мамы, или папы biggrin.gif а на уроке, если есть компьютерный класс, учитель все показывает рассказывает... учит cool.gif и, как правило, практическое занятие раз в неделю. обучать заранее -отговорка или оправдание.

Поделиться сообщением

QUOTE(Librenok @ Jun 2 2013, 09:58)
Oloriel, полагаю, что западный народ просто прижимист- гаджет- не предмет первой необходимости))

или "у всех есть, а у...?" biggrin2.gif

вообще, частенько родители сами увлечены, и не видят ничего дурного, дать ребенку поиграть "пятьминут".

Поделиться сообщением

даже не знаю что такое планшет laugh.gif и гуглить не хо))
и покупать не планирую ребенку однозначно) пусть на великах катается вместе со мной

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Jun 2 2013, 09:16)
QUOTE(анчурка @ Jun 2 2013, 00:24)

И в каком классе начинаются эти проектные работы brows.gif ?
По документации Минобразования - только в средней школе.
Ужас-ужас, в средней школе предстоит работа с компом, поэтому давайте дошколят заранее к компу приучать, а то не справятся.

с 1-го, нам уже сообщили это на собрании.

Поделиться сообщением

анчурка, а вам не кажется, что раз уж в школе хотят проектной работой заниматься, то пусть они на уроках и занимаются? А что касается домашней работы, то это будет именно при вас. С вашей (читай вы и будете делать) помощью?
У меня до 3 курса института и компьютера то не было, вот я темнота smile.gif это не помешало мне на 4 пойти работать в техподдержку))
Не возьму в толк, зачем заранее ребенка ненужной информацией загружать.

Поделиться сообщением

QUOTE(Librenok @ Jun 2 2013, 12:00)
анчурка, а вам не кажется, что раз уж в школе хотят проектной работой заниматься, то пусть они на уроках и занимаются? А что касается домашней работы, то это будет именно при вас. С вашей (читай вы и будете делать) помощью?
У меня до 3 курса института и компьютера то не было, вот я темнота smile.gif  это не помешало мне на 4 пойти работать в техподдержку))
Не возьму в толк, зачем заранее ребенка ненужной информацией загружать.

в 7 лет это уже не ненужная информация ИМХО, в школе нам сказали, что наша роль в д/з это проверять, подсказывать и направлять, иначе у ребенка вместо знаний и полезного опыта будет пробел, и на уроке они будут откровенно плавать.

Поделиться сообщением

анчурка, вы все правильно говорите)))) так есть и было всегда.
Я не понимаю, зачем заранее, до школы специально знакомить с техникой.smile.gif
И потом, овладение паверпоинт это далеко не то, чем дети занимаются, получая в свое распоряжение компьютеры, согласитесь?)
Под ненужной информацией я имею ввиду игры, в том числе и псевдоразвивающие. Можно и контру назвать развивающей-она концентрацию повышает, и меткость biggrin.gif biggrin.gif да только это все фикция. На деле оно только зрение ухудшает и нервную систему расшатывает.

Я не голословлю. Я сама играть очень люблю. В шутеры всякие стремные biggrin2.gif biggrin2.gif так что инфо из первых рук biggrin2.gif biggrin2.gif biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Norma Esher @ Jun 2 2013, 10:09)
Очень многие дети в первом классе учатся писать и читать, - и в конце учебного года весьма неплохо осваивают эти знания. Комп освоить гораздо проще, чем уложить в голове начальную арифметику, правила грамматики и заодно чистописанию научиться.
По мне так, без знаний как делать презентации, вообще можно прожить всю жизнь и вполне счастливо. И уж тем более не считаю это необходимым знанием в первом классе.

К сожалению, в нашей стране, в частности в Москве, чтобы учиться в хорошей школе нужно иметь определенный уровень дошкольной подготовки.. Естественно это не касается знания компьютера, но тем не менее...

Поделиться сообщением

QUOTE(анчурка @ Jun 2 2013, 12:30)
в 7 лет это уже не ненужная информация ИМХО, в школе нам сказали, что наша роль в д/з это проверять, подсказывать и направлять, иначе у ребенка вместо знаний и полезного опыта будет пробел, и на уроке они будут откровенно плавать.

Уходите из такой школы.

Поделиться сообщением

QUOTE(Satty @ Jun 2 2013, 12:43)
К сожалению, в нашей стране, в частности в Москве, чтобы учиться в хорошей школе нужно иметь определенный уровень дошкольной подготовки.. Естественно это не касается знания компьютера, но тем не менее...

Ну, не к сожалению, а к счастью это - учиться в хорошей школе.
Здесь же идет общий разговор, а не конкретно "нужно ли учить ребенка работе на компьютере, если я хочу его отдать в хорошую школу". yes.gif

Ведь здесь не идет речь об общих навыках работы на компьютере, - речь идет об игрушках.
У меня есть, к примеру, айпод. Ценная вещь, чтобы поиграть в тетрис в туалете. Больше от него толку никакого нет. И для ребенка айпод - просто развлекалово и отвлекалово, никаких нанотехнологий в нем нет, как ничему он не учит вообще.
У меня есть планшет. Ценная вещь, чтобы не таскать с собой ноут (который тяжелее), чтобы делать какую-то срочную работу в дороге, или иметь под рукой карты, переводчики, почту, скайп и тд - в поездках. Для чего ребенку все эти функции? Незачем. Это в руках ребенка набор игрушек. И планшет не несет никакой образовательной идеи, - научить на нем играть можно и кошку за пару дней.
Пиэспи всякие - это вообще только игрухи и больше ничего.

Отсюда суть темы - давать ли ребенку электронные игрушки?
А разговоры на тему начальной компьютерной грамоты, как мне думается, вообще здесь не особо в тему.

Вот я и считаю, что дать ребенку на 15 минут планшет, чтобы его отвлечь в дороге, или дать мне посидеть спокойно чаю выпить, - да, это здорово и удобно.
Но подгонять под это базу "развивающие программы и тд" - ну это как-то слегка лукавить, мне кажется.

Поделиться сообщением

то есть они в первом классе вместо того, чтобы читать-писать учиться, презентации в пауерпойнте фигачат?

У нас в школе вот как-то тоже есть проектная работа. Это примерно как если презентация про страны, весь класс изучает, что делают в такой-то стране, рисуют рисунки на тему, делают показ традиционной одежды, готовят традиционное блюдо, выучивают несколько слов и т.п. Может вы под проектной работой и презентацией темы в первом классе что-то не так понимаете?

QUOTE(Oloriel @ Jun 2 2013, 09:50)
Прошлым летом сделала одно наблюдение. Сначала отдыхали на море в одном месте, где было много русских и украинцев. Дети массово с планшетами. На пляже, в ресторане, везде. Потом были в другом месте. Отдыхающие - немцы и итальянцы. Ценовая категория курорта примерно та же. Детей с планшетами не было. Вообще. Интересно, это мы такие продвинутые или наоборот отсталые?

а, ну да. моя в германии в районную школу ходит в очень приличном районе (я сейчас в поисках квартиры ознакомилась с ценами на аренду в районе школы, действительно ОЧЕНЬ приличный facepalm.gif ), в первых двух классах из всей параллели планшет есть только у моей дочери shutup.gif (и все родители детей, которым моя растрепала про наличие планшета меня так спрашивали типа "ЗАЧЕМ??" biggrin2.gif ) Телефонов нет ни у кого, потом после 4го класса уже телефоны появляются в зависимости от того, сколько ребенок времени проводит один. (ну т.е. то ли после школы он идет домой, где его ждет мама, тогда телефон может и не появиться, то ли он сам едет домой и еще в какой-то кружок по дороге, тогда телефон скорее всего будет).

Поделиться сообщением

_leila_, у нас это как обязательное внеурочное занятие, т.е. после того как закончатся основные уроки детки остаются еще где-то на 2 урока этих дополнительных занятий каждый день. раньше это было с 5-го класса, теперь с 1-го. помимо презентационной работы, там будет еще курс истоки (т е опять же им будут давать большой объем информации как в школе, так и для самостоятельного поиска), и еще 3 направления

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Jun 2 2013, 13:47)
QUOTE(анчурка @ Jun 2 2013, 12:30)

Уходите из такой школы.

с чего бы в друг? дети они ж хитрые, тут захныкал, там устал, там голова болит (на гулять, мультики и тп- не распростроняется) и вот уже мамы-бабушки сидят и делают уроки не столько с ребенком сколько ВМЕСТО ребенка. кому от этого лучше?
или другой вариант, научить ребенка тому, что его поддержат и подскажут, но делать уроки это его обязанность, и делать ребенок должен самостоятельно и нести за это ответственность. таким образом ребенок приучается трудится, сам ищет ответ, разве это плохо?

Поделиться сообщением

QUOTE(Librenok @ Jun 2 2013, 13:20)

Под ненужной информацией я имею ввиду игры, в том числе и псевдоразвивающие. Можно и контру назвать развивающей-она концентрацию повышает, и меткость biggrin.gif  biggrin.gif да только это все фикция. На деле оно только зрение ухудшает и нервную систему расшатывает.

Я не голословлю. Я сама играть очень люблю. В шутеры всякие стремные biggrin2.gif  biggrin2.gif так что инфо из первых рук biggrin2.gif  biggrin2.gif  biggrin2.gif

ну тогда проблема не в детях и планшетах, проблема в родителях, которые не имеют возможности проконтролировать чем занято их дитятко

Поделиться сообщением

QUOTE(анчурка @ Jun 2 2013, 15:02)
или другой вариант, научить ребенка тому, что его поддержат и подскажут, но делать уроки это его обязанность, и делать ребенок должен самостоятельно и нести за это ответственность. таким образом ребенок приучается трудится, сам ищет ответ, разве это плохо?

Из вашего первого поста можно сделать вывод, что предполагается активное участие родителей в подготовке д/з, а не просто "проверить, что д/з сделано".

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ Jun 2 2013, 15:33)
QUOTE(анчурка @ Jun 2 2013, 15:02)

Из вашего первого поста можно сделать вывод, что предполагается активное участие родителей в подготовке д/з, а не просто "проверить, что д/з сделано".

а давать ребенку максимум средст и инструментов - это не активное участие? просто уточняю, видимо наши взгляды совершенно противоположны

Поделиться сообщением

QUOTE(анчурка @ Jun 2 2013, 15:39)
а давать ребенку максимум средст и инструментов - это не активное участие? просто уточняю, видимо наши взгляды совершенно противоположны

Какие средства и инструменты?
Тетрадка есть, учебник есть, ручка-карандаш есть.
Кроме того, вы сами оговорились, что речь идет о семилетках.
Что еще им нужно для успешного выполнения д/з?
(вспомнила - еще краски и пластилин)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу