RitaRitka

Детки и гаджеты

127 сообщений в этой теме

QUOTE(kuklenok @ May 31 2013, 19:00)
Эболи, те игры, про которые писала, видела. По поводу раннего возраста и возмущаюсь. Не вижу я причин для гордости, что один ребенок выучил 2 кнопки и теперь знает, как включить себе мультфильм, а второго учат комп. играм, потому что обычные не получаются.
Изначально я цитировала пост Белой волчицы, с него пошло обсуждение.

Вот вы опять видите то, что хотите видеть. Где вы гордость углядели в моем описании ситуации? Да, мне интересно смотреть, как ре осваивает технику быстрее моей мамы biggrin.gif и не вижу никакого кошмара, что он "выучил 2 кнопки" biggrin2.gif При чем тут гордость? connie_tap.gif

Поделиться сообщением

Дочке папа на НГ подарил планшет. На тот момент ей 6 было. Месяц не отрывалась от него, кучу игр накачала, да так ловко их проходила, что у меня комплекс неполноценности появился, я вообще ничего не поняла biggrin2.gif Наигралась и охладела, вон лежит, а она на него ноль внимания.

Поделиться сообщением

QUOTE(Тасмания @ May 31 2013, 17:04)
Дочке папа на НГ подарил планшет. На тот момент ей 6 было. Месяц не отрывалась от него, кучу игр накачала, да так ловко их проходила, что у меня комплекс неполноценности появился, я вообще ничего не поняла biggrin2.gif Наигралась и охладела, вон лежит, а она на него ноль внимания.

многие дети так.
...но не мой fegh.gif я даже экспериментировала biggrin.gif "сколько хочешь! может надоест!?" не прошло. fegh.gif

Поделиться сообщением

Моему 3,5, даем дозированно, сын полный технарь в папу biggrin2.gif , неровно дышит ко всему что с кнопочками и пройти не может, в два месяца у него любимая игрушка была пульт от телика. Ест-но что осваивает все это на лету тоже. Поэтому считаю что полностью не допускать глупо (муж - компьютерщик, живем в Силиконовой Долине biggrin2.gif ). Но конечно это не должно заменять настоящие игры, книги, и тд., все это присуствует тоже. Сын с двух лет знает два алфавита, сейчас уже читает многие слова, считает до 100, складывает, и тд., так что не считаю что планшет каким-то образом затормаживает развитие, если конечно это не главное занятие ребенка. НО, где-то с двух до трех лет мы его практически убрали на совсем, кроме как в самолете, потому что когда сын с ним познакомился в два, он стал безумно зависим, истерил как только его видел и его ничего настолько сильно не интересовало, как зомби был, не смотря на то что играл всего минут по 15 в день. Так что мы убрали на какое-то время, потом постепенно стали давать обратно в районе трех, и реакция намного адекватнее, он играет но нету проблемы если мы говорим выключить или что сейчас нельзя. Даем поиграть утром на выходных, вместо мультов, чтобы мы могли немного отоспаться, в ресторане, на самолете и тд.

Поделиться сообщением

кстати когда начинают причитать что, ах, все эти гаджеты, заменяют живое и настоящее...стоит вспомнить что когда изобрели печатный станок, многие были в ужасе и причитали что этот ужасный прогресс заменит устную традицию и тд...книги даже в 18-19м веке еще считали злом которое детям ни к чему. И таки да - что-то теряется, мы не поем устные баллады вокруг костра; а выбивание символов на камне наверное более "настояще" чем чернилами по бумаге, и уж тем более печатание на экране...но это жизнь, это прогресс, и в какой-то степени глупо его бояться и цепляться за прошлое которое почему-то считается априори лучше чем будущее...ну это мои размышления просто...

Поделиться сообщением

Девочки, не ссорьтесь(с) biggrin2.gif

Моей год и 5 щас, тоже играет на айпаде и смотрит мультики. Но она абсолютно независима от него, как какие-то дети-зомби мифические, о которых тут шла речь. Возможно, потому что я ее не ограничиваю, выдавая строго на полчаса в день. Она знает, где лежит, как включить, во что поиграть и тд. Когда хочет-берет сама. Поиграет немного и дальше своими делами занимается - носится, бардачит, играет в кукол, рисует, ну короче занимается тем, чем и все дети ее возраста. В поездках очень выручает планшет, безусловно выручает и тогда, когда мне НУЖНО что-то сделать без дочкиного участия))) тогда сама даю.
И книжки обычные мы читаем, и играем вместе, и лепим и все остальное. Лично я не знаю никого из своего окружения, у кого дети сутками тыркают кнопки и больше ничем никогда не заняты.

Давайте лучше делиться названиями игр-развивашек, книжек, паззлов интересных bb.gif shuffle.gif А то закроют тему ведь из-за ругани...

Наши любимые игры (соответсвующие возрасту конечно)))):
Pepi Bath (мини-игры с детками)
Pepi Tree (несколько забавных мини-игр с животными)
Спокойной ночи (там надо животных укладывать спать)
Айболит (интерактивная книжка)
Little fox music box (музыкальная интерактивная для малышей)
Муха-цокотуха (живая книга, как и Айболит)
Сафари
Веселые головоломки с животными для детей

+ различные пазлы с животными:
Детский пазл: счастливая семья
Мой Домик?
Живые пазлы: веселые животные
Живые пазлы: веселые насекомые

Поделитесь своими списками blush2.gif Особенно интересно для детишек 1-2 лет)))

Поделиться сообщением

Моему ребенку айпад попал в руки впервые еще до двух лет. зависимость сформировалась моментально, несмотря на жестко лимитированное время доступа. последние несколько месяцев не даю айпад вообще - отпустило. да, гаджет полезный, с одной стороны... С другой - вместе доброе утро, часто звучало "дай айпад".
Дам айпад в самолете... В машине раньше всегда давала. Но где то год как стал слушать аудиосказки, это полезнее.
может быть и есть развитие от игр на планшетах. Но сын уже читает как полгода, пишет буквы, цифры, простые слова... Может и не надо ему пока никакого такого развития)))

Поделиться сообщением

QUOTE(Krazy_Kitten @ Jun 1 2013, 03:02)
ну это мои размышления просто...

то есть вы пытаетесь доказать, что ничего страшного если ребенок будет по 2-3 часа в день проводить за планшетом?

Поделиться сообщением

QUOTE(лисек @ Jun 1 2013, 16:02)
Моему ребенку айпад попал в руки впервые еще до двух лет. зависимость сформировалась моментально, несмотря на жестко лимитированное время доступа. последние несколько месяцев не даю айпад вообще - отпустило. да, гаджет полезный, с одной стороны... С другой - вместе доброе утро, часто звучало "дай айпад".
Дам айпад в самолете... В машине раньше всегда давала. Но где то год как стал слушать аудиосказки, это полезнее.
может быть и есть развитие от игр на планшетах. Но сын уже читает как полгода, пишет буквы, цифры, простые слова... Может и не надо ему пока никакого такого развития)))

у нас истерики были, причем заранее..... можно завтра, послезавтра??? fegh.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Siberian sun @ May 30 2013, 17:53)
У меня есть пример племянницы, которая в этом году в школу пойдет, она не знает с какой стороны к компьютеру подойти.

это типа ужас-ужас?

QUOTE(kuklenok @ May 31 2013, 12:21)
У ребенка в 1,9 или в 2,3 какое окружение с планшетниками может быть?

моя в Москву как съездила (ну правда в 6 лет, а не в 2), так подсела сначала мне на уши, что всех есть айпэды и ей надо, а потом, когда я отказалась, папе. и он купил ей в итоге sleep.gif Я совершенно недовольна, т.к. она зомбируется очевидно, пришедшие дети тоже жаждут доступ к айпэду получить и зомбируются все вместе. Выдаю по выходным иногда в итоге. папО ругается на меня, что я у ребенка его подарки отжимаю biggrin2.gif

Поделиться сообщением

у меня доча сама заказала себе планшет в подарок другу семьи, тот подарил из вредности. не считаю, что вещь прям таки необходимая, но с учетом того, что у нас и 1-е классы в школе оборудованы нетбуками, а проектная работа идет как обязательный компонент обучения, то пусть ребенок "играется", тем более, что половина "игрушек" прикладная: офис, фотошоп и т.п. как раз к 1-му сентября научится

Поделиться сообщением

QUOTE(_leila_ @ Jun 1 2013, 21:34)
У меня есть пример племянницы, которая в этом году в школу пойдет, она не знает с какой стороны к компьютеру подойти.

это типа ужас-ужас?

ну, не знаю как где, но в ближайшем подмосковье есть такая вещь как внеурочные занятия, в которую входит в т.ч. и проектная работа, дети делают презентации на заданную тему, часть на уроке, часть дома с родителями. и это обязательный компонент, от него не откажешься, поэтому ребенка лучше заранее подготовить, показать хотябы азы, чтобы самостоятельно потом смог работать

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ Jun 1 2013, 06:01)
QUOTE(Krazy_Kitten @ Jun 1 2013, 03:02)
ну это мои размышления просто...

то есть вы пытаетесь доказать, что ничего страшного если ребенок будет по 2-3 часа в день проводить за планшетом?

а где я писала про 2-3 часа? blink.gif unsure.gif

я всего лишь сказала что у многих неадкеватно негативная реакция на любую новую технологию, в ней видят только плохое, хотя если посмотреть на историю то так было всегда, то что сейчас считается полезным (книги) когда-то тоже было новым, неизвестным и пугающим. Так что не стоит автоматически считать что что-то зло или вредно, только потому что это не те "настоящие" игры и занятия которые были в нашем детстве. А мера во всем должна быть. Я вон в детстве так же "зомбировалась" книгами и мне не давали сидеть с ними по три часа, ругали что порчу зрение и осанку и гнали на улицу smile.gif

Поделиться сообщением

+1, по своему опыту знаю как это бывает, у меня одна из сестер 10-класница. в 8-м ей ноут подарили, т.к. это стало уже необходимостью рефераты и все такое. бабушку отпаивали несколько месяцев успокоительным, так за бедного ребенка переживала, что и зрение и осанка, и излучение всякое, а то что ребенок зрение именно на книжках убил это ничего.
просто все хорошо в меру. наши детки растут в цифровом мире, им в нем жить, поэтому технологии им нужны уже сейчас, ИМХО

Поделиться сообщением

Я на данный момент даже не задумывалась на эту тему - планирую, когда ребёнок пойдёт в школу, купить ему такой маленький телефон сотовый, где всего 3 кнопки - номер папы, номер мамы и служба 112 - думаю этого лет до 10-ти будет достаточно. А мульты посмотреть - это, пожалуйста, на домашнем компе или в игры поиграть - минут 20 в день - да не вопрос.

Поделиться сообщением

QUOTE(анчурка @ Jun 2 2013, 00:24)
QUOTE(_leila_ @ Jun 1 2013, 21:34)

это типа ужас-ужас?

ну, не знаю как где, но в ближайшем подмосковье есть такая вещь как внеурочные занятия, в которую входит в т.ч. и проектная работа, дети делают презентации на заданную тему, часть на уроке, часть дома с родителями. и это обязательный компонент, от него не откажешься, поэтому ребенка лучше заранее подготовить, показать хотябы азы, чтобы самостоятельно потом смог работать

Бггг
Тада я спокойна magic.gif моя уже щас может в Скетчбук нарисовать солнышко и цветочек и презентовать (год и пять, повторю) lol.gif
От лукавого все эти нанотехнологии. facepalm.gif fegh.gif
Если человеку дано с техникой общаться, то он хоть в 5 лет начнет, хоть в 25, разницы не будет. А если не дано и на нем компы виснут (пример мой муж), то хоть убейся magic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(анчурка @ Jun 2 2013, 00:24)

И в каком классе начинаются эти проектные работы brows.gif ?
По документации Минобразования - только в средней школе.
Ужас-ужас, в средней школе предстоит работа с компом, поэтому давайте дошколят заранее к компу приучать, а то не справятся.

Поделиться сообщением

QUOTE(Librenok @ Jun 1 2013, 20:24)
От лукавого все эти нанотехнологии. facepalm.gif  fegh.gif

вот именно такое мышление я считаю излишне узким. Повторюсь, про книги когда-то точно так же говорили. Как бабульки на лавочках.

Поделиться сообщением

QUOTE(Krazy_Kitten @ Jun 2 2013, 09:43)
QUOTE(Librenok @ Jun 1 2013, 20:24)
От лукавого все эти нанотехнологии. facepalm.gif  fegh.gif

вот именно такое мышление я считаю излишне узким. Повторюсь, про книги когда-то точно так же говорили. Как бабульки на лавочках.

Когда про книги такое говорили? Во времена инквизиции? magic.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Krazy_Kitten @ Jun 2 2013, 00:42)
а где я писала про 2-3 часа? blink.gif  unsure.gif

как бы спор идет о том, вообще нужно или нет, а о том что дети зомбируются этими нано технологиями. про 20 мин в речь то заметьте никто не возмущается, родителей больше шокирует, когда детей туда затягивает и дети тока об планшетах и говорят, чтобы им их давали круглосуточно

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу