RitaRitka

Детки и гаджеты

127 сообщений в этой теме

QUOTE(Satty @ May 30 2013, 18:04)
Моя теория: нет ограничений - нет и повышенного интереса.

не для всех детей действует.
я уже писала в какой то теме про эксперимент, так вот ребенок как съедал по полкило конфет за раз в начале эксперимента, так и продолжает
тож самое с мультами, скока поставишь, стока и смотрит
так что насчет планшета на 5летие глубоко размышляю

Поделиться сообщением

Патамучта, так может мало времени прошло просто? biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Remmy @ May 30 2013, 22:31)
Патамучта, так может мало времени прошло просто?  biggrin2.gif

а скок должно пройти то? уже несколько месяцев прошло. точно не скажу, нада будет на досуге ту темку поискать

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 30 2013, 22:01)
QUOTE(Satty @ May 30 2013, 18:04)
Моя теория: нет ограничений - нет и повышенного интереса.

не для всех детей действует.
я уже писала в какой то теме про эксперимент, так вот ребенок как съедал по полкило конфет за раз в начале эксперимента, так и продолжает
тож самое с мультами, скока поставишь, стока и смотрит
так что насчет планшета на 5летие глубоко размышляю

Саш, если пробовала, но Вам не подходит такая политика - то конечно же надо иную схему выбирать.
Просто большинство родителей даже не пробовали жить по такой схеме, ибо взрощены на советских шаблонах - "конфет много вредно, поэтому выдавать по 1 в день"...

Поделиться сообщением

нам планшет запретил окулист, при этом никаких проблем с глазами нет, просто сказал "не рекомендую". Старшей дочке 6 лет, компьютер будет осваивать в этом году, перед школой (идём в следующем), научу как включать, покажу основные программы, никаких игр на постоянной основе на компьютере у нас не будет лет до 8 - это точно, пазлы - а в чём их острая необходимость? я вот сама их не люблю (советский аналог - кубики мне нафиг не нужны были в детстве ), дочка пособирала штук 10 за все 6 лет жизни и всё, они её не увлекли, рисование - она великолепно рисует, не на свой возраст, умеет смешивать цвета, композицию выстраивать, клеет модели из картона, сама выдумывает какие-то изобретения, строит города из пластилина и да, дома из стульев biggrin2.gif , танцует, читает - нафига комп-то для игр, он для обучения нужен, ИМХО. Из гаджетов - дочь умеет пользоваться рацией, настроить каналы до сказанной цифры может.
Надо не умение пользоваться компьютером развивать, а мозг ребёнка, его быстродействие повышать, тогда ребёнок будет осваивать любую технику, любую информацию влёт, а то у меня масса примеров наших ровесниц, которые умеют с 2 лет включать комп, но в 4 года не знают ни одного стихотворения, в 5 ни одной планеты, а в 6 могут сказать маме - "отстань" и "купи, я сказала". Я не против гаджетов в целом, как дополнение к развивашкам и как средство безопасности они подходят, я против когда они заменяют родительское внимание и используются, чтобы заткнуть ребёнка. У меня нет планшета, никогда не было даже смартфона, живу как-то, имею собственный интернет-магазин, а сейчас осваиваю SEO и т.п. Думаю, у мои дочери лет до 8-10 проживут без собственных гаджетов (трекеры в школу дадим, ноутами нашими будут пользоваться и хватит)

Поделиться сообщением

QUOTE(Mariza @ May 30 2013, 22:39)
в 5 ни одной планеты

это обязательное знание для 5 лет? я чет даже и не думала с ребенком планеты учить, в школе на астрономии научат

Поделиться сообщением

Я стараюсь не давать, но он особо и не интересуется biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 30 2013, 21:58)
в 5 ни одной планеты

это обязательное знание для 5 лет? я чет даже и не думала с ребенком планеты учить, в школе на астрономии научат

я ничего со своими не учу, кроме стихов в сад и не собираюсь, у меня нет времени и нервов, есть книги, есть живое общение, есть музеи, парки-зоопарки, есть путешествия, в конце концов, есть Дискавери и Энимал Плэнет, не часто, но смотрит, целевое обучение у нас было только когда учились буквы в слоги складывать, тогда приходилось специально садиться и заниматься. Про планеты моя дочь знает, ей 6,5, называет все 9, в 5 могла назвать около 4, специально не учили, откуда узнала - не знаю. Дело не в планетах, дело в том, что у детей кругозор у многих на уровне Винкс-шпинкс и Маша и медведь, огни могут назвать 80 героев какой-нибудь игры, но не понимают, чем река от моря отличается.. Понятно, что это детство и они теоремы не обязаны доказывать, но хоть что-то знать, кроме мультиков и игр, ИМХО, надо.

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ May 30 2013, 23:12)
А из какого еще источника, если раскраски не по силам, а цвета учат с помощью компьютерных раскрасок? Цитата:
И еще мне нравится, что на планшете ему уже доступны раскраски (коснулся пальчиком предмета, он и поменял цвет). На  бумаге это ему еще не по силам, аккуратно закрасить контур smile.gif ...
И цвета по ходу дела запоминает потихоньку... whistling.gif

И изредка - это насколько часто?

Ну это смотря как прочитать сообщение: я так понимаю, что ребенок изучает раскраски те же, но они пока ему еще не совсем удаются, а для разнообразия играет вот так вот на планшете.
Изредка в нашем случае - 1-2 раза в день не больше 5 минут. Сыну больше и не интересно, энергия то прет, а тут на одном месте сидишь biggrin.gif Сам и не вспоминает чаще всего, тока если увидел у меня телефон, может попросить, а так особой тяги нет. Исключение - когда где-нить в ПК в очереди сидим. Там могу подольше его этим занять, мультик там включить. Но опять же ребенку самому надоедает.

1. Моему ребенку 2,5 года. Ага, абсолютно ни до чего больше не допущу и еще очень долгое время  magic.gif  (уже писала про привязанность дочери к видеокамере, которая спрятана с ее 1,8. Уже включала нужные записи, регулировала звук задолго до того, как я лишила ее этого удовольствия.)
2. Каким не лучшим образом? Я впервые приставку и компьютер увидела лет в 10, как-то не возникло проблем с осваиванием. Племянница в остальном умный ребенок? А то, может, и зря вы видите взаимосвязь там, где ее нет?

1. Ну вот мой тоже знает где че включить, в охотку потыкает, поиграет, но я не запрещаю, вот и навязчивого желания у него не возникает bigwink.gif
2. Я не про осваивание имею ввиду, а что у ребенка глаза загораются при виде компа (приезжали в гости к нам, ее все время тянуло в комнату, где комп стоит). И вот тут как раз эффект запретного плода, имхо, потом не оторвешь... Хотя может и зря я так, да rolleyes.gif

Поделиться сообщением

Оно понятно, что мы росли без всех этих девайсов, но полностью отрицать их наличие в нашей сегодняшней жизни тоже, имхо, странно. sleep.gif Все хорошо в меру.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 30 2013, 21:58)
я чет даже и не думала с ребенком планеты учить, в школе на астрономии научат

В школе уже нет астрономии fegh.gif
Есть общий курс естествознания, очень общий и очень краткий.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 30 2013, 22:58)
в 5 ни одной планеты

1 поход в музей Дарвина, в выставочном зале они крутят фильмы о планетах и космосе. И уже будут базовые знания.

Поделиться сообщением

QUOTE(Yuta @ May 31 2013, 12:24)
1 поход в музей Дарвина, в выставочном зале они крутят фильмы о планетах и космосе. И уже будут базовые знания.

мой ходил и в дарвина и читали мы сшг про космос, но не уверена, что планеты назовет, до него еще никак не дойдет, что до солнца долететь нельзя magic.gif
да я ваще к тому, что знание планет - основное какое то чтоли? biggrin2.gif я вот лично считаю, что пусть ребенок не отличает березу от тополя, но у него должен быть грамотный русский.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 31 2013, 12:29)
я вот лично считаю, что пусть ребенок не отличает березу от тополя, но у него должен быть грамотный русский.

+ много yes.gif
ну березу то от других все наверное по кроне отличат biggrin.gif но в целом я того же мнения..
грамотные русский, способность логично размышлять и правильно излагать свои мысли. А главное - желание и способность учиться в целом.

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 31 2013, 12:29)
QUOTE(Yuta @ May 31 2013, 12:24)

мой ходил и в дарвина и читали мы сшг про космос, но не уверена, что планеты назовет, до него еще никак не дойдет, что до солнца долететь нельзя magic.gif

Планетарий дает очень хорошее представление о космосе.

Поделиться сообщением

Мой может в "птичек" на папином планшете поиграть, и все)) Больше никаких игрушек-программ для него туда не закачиваю, и вообще примыкаю к тем, кто считает, что лучше позже, чем рано. Дарить ему собственный планшет? Нееетушки biggrin2.gif может в классе первом-втором, и то посмотрим.. Он и так папин грохнул однажды biggrin2.gif
Хотя, даже странно, я скорее такая ленивая мать-ехидна, которая просто счастлива, когда деть чем-то увлекся, играет сам, и можно наконец заняться своими делами smile.gif По идее я должна была приучить его с ранних лет к планшетнику))

Поделиться сообщением

kuklenok, я только одного не могу понять, почему вы считаете, что ребенок, умеющий пользоваться планшетом, не умеет играть в обычные игры? Зачем сразу проводить параллель: умеет, значит, зависимый и ему больше ничего для жизни не надо? Я прекрасно могу понять позицию, когда человек считает, что его ребенку это еще рано или пока не нужно, но такая категоричность меня просто удивляет unsure.gif
И о каких играх вы говорите? Вот просто интересно. Вы сами их конкретно смотрели или пишете поверхностно с чужих слов? Я, например, очень придирчиво отношусь к тому, что попадет в руки моей дочери. И это касается не только всяких развивашек, но и обычных книг и игр. И те пазлы и раскраски, о которых вы уже не в первом посте упоминаете, есть те, которые надо закрашивать ручкой (стилусом), а пазлы - вертеть детальку, прежде чем поставить на место. А есть еще интереснейшие образовательные программы, тот же national geographic...

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ May 31 2013, 13:21)
да нет у меня черно-белого мира)) Я сужу со своей колокольни, имея 2,5 летнего ребенка, которого явно рано приобщать к гаджетам.
Вы писали, что у всех знакомых вам детей есть планшетники, вы купили своей (в 4!! года), хотя она и не особо увлечена, но это значимо для нее, т.к. у всех есть и теперь у нее есть свой. У ребенка в 1,9 или в 2,3 какое окружение с планшетниками может быть? Это не желание ребенка иметь гаджет и уметь им пользоваться, а желание мамы.
Стоит для начала научить ребенка играть в обычные игры, а покупать, когда будет  просить, и тогда уже исходя из степени зависимости ребенка, ограничить использование или оставить в свободном доступе.

Я купила ребенку планшет вовсе не потому, что у ее сверстников он есть.
И она меня даже и не просила купить.
Просто мне нужен был подарок на ДР, имея возможность купить не в России хороший планшет за недорого - я это сделала. У нас в семье ни у кого нет планшетов - только ноуты, а мне надо было ей гаджет для дачи купить.

QUOTE(kuklenok @ May 31 2013, 13:21)
Да если ребенку с 2-летнего возраста давать играть в онлайн игры, будет в дальнейшем у ребенка тяга поиграть именно в них, когда нечем будет себя занять, вместо того, чтобы придумать, например, новую игру с существующими игрушками.

У меня ребенок с 2-х летнего возраста играет, НЕТ тяги biggrin.gif в 500-й раз пишу, но Вы по прежнему транслируете тут черно-белое видение ситуации, хотя и отрицаете это.. wacko.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ May 31 2013, 14:01)
Повторюсь, что когда у ребенка сильный интерес, стоит ребенку купить и уже смотреть по ребенку, нужно ли ограничивать. Но не в возрасте 1,9  rolleyes.gif

Я не думаю, что в возрасте 1,9 детям покупают личные планшетники..

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ May 31 2013, 18:01)
Так и учиться будет дольше раскрашивать на бумаге, куда интереснее, когда усилий не требуется, нажал кнопочку и все получилось. С онлайн пазлами аналогично, даже крутить не нужно деталь, подбирать, какой стороной приложить, чтобы получилась картинка, ткнул пальцев и все получилось. Зачем ребенку думать и стараться?

Ну это спорный вопрос, чаще все же интереснее самому добиваться чего-то.

Исключение - когда где-нить в ПК в очереди сидим. Там могу подольше его этим занять, мультик там включить.

Моя в ПК с детьми играет, либо я ей книги читаю. Как много мы упускаем, раз уж:
QUOTE(Siberian sun @ May 28 2013, 16:11)
Так что с учетом, что есть много полезных обучающих программ, штука полезная для дитя  yes.gif

У моего сына с детьми еще прям играть не получается, побегать друг за другом, игрушки поотбирать - это да. Но опять же в ПК обычно тьма кашляющих/чихающих и тд детей, лишний вирусы цеплять близким общением не всегда хочется так-то, предпочитаю подальше от толпы с ре сидеть.
По моей приведенной цитате - уже скока раз сказано - в ДОПОЛНЕНИЕ к обычным играм/развивашкам, как закрепление - да, вполне полезно, имхо.

2. Я не про осваивание имею ввиду, а что у ребенка глаза загораются при виде компа (приезжали в гости к нам, ее все время тянуло в комнату, где комп стоит). И вот тут как раз эффект запретного плода, имхо, потом не оторвешь... Хотя может и зря я так, да  rolleyes.gif

В-общем-то в ответе Satty я все это уже писала. Повторюсь, что когда у ребенка сильный интерес, стоит ребенку купить и уже смотреть по ребенку, нужно ли ограничивать. Но не в возрасте 1,9 rolleyes.gif

Повторюсь fegh.gif Сильного интереса у ребенка нет, как-то вы это в моем сообщении проигнорировали bigwink.gif И никто ре в 1,9 не покупал личного планшета, само собой biggrin.gif

Вот странно отрицать черно-белое видение ситуации, а по написанному все оно же и сквозит... sleep.gif Прям зомби из моего ребенка сделали magic.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться  
Подписчики 0