RitaRitka

Детки и гаджеты

127 сообщений в этой теме

мы тоже в машине слушаем детское радио или аудиокниги, стараемся покупать книги с наклейками в дорогу, и еще у нас валяется магнитная доска для рисвания, и блокнот с фломиками, но рисовать в машине не любит, так как трясет, неудобно.
я вот перед поездкой вся в сомнениях, хотела ребенку мульты на ноут-планшет закачать, а потом подумала, что он не знает, что их там можно смотреть, может и не начинать, скока нервов себе сберегу. мож и не показывать, что там можно мульты гонять, аудиосказок начакать и все дела?

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 29 2013, 10:42)
мы тоже в машине слушаем детское радио или аудиокниги, стараемся покупать книги с наклейками в дорогу, и еще у нас валяется магнитная доска для рисвания, и блокнот с фломиками, но рисовать в машине не любит, так как трясет, неудобно.
я вот перед поездкой вся в сомнениях, хотела ребенку мульты на ноут-планшет закачать, а потом подумала, что он не знает, что их там можно смотреть, может и не начинать, скока нервов себе сберегу. мож и не показывать, что там можно мульты гонять, аудиосказок начакать и все дела?

накачать аудиосказок.
И я в поездку накачаю побольше электронных книг.

Поделиться сообщением

Патамучта, Саш, я не люблю мультики в машине, может закачать на крайний случай, но постараться обойтись без них? У нас тоже стандартный набор - аудиокниги, сборник детских песенок, наклейки, куклы-переодевалки. Недавно проняло на дорожки, забыла как правильно, я еще в прошлом году покупала, но рановато было, а тут прямо пошло. Смысл, что надо строить дорожки по заданиям от одного персонажа к другому. Я у друзей увидела такую игру колобок, а в дорогу купила магнитную версию smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ May 29 2013, 09:12)
QUOTE(Yuta @ May 29 2013, 10:06)

по первому. Вы в поликлинике, скажем, или в других общественных местах, не встречали деток лет по 8-12, которые АБСОЛЮТНО не могут и не умеют ждать? Просто посидеть 5 минут в очереди, про себя обдумать свои мысли они не могут. Надо обязательно тыкать тыльцем в телефон, в планшет. Нет такой возможности даже 1 минуты, у ребенка паника. У детей руки неспокойные, если он ничего "не тыкает", он просто не знает, куда себя деть.

Я была шокирована, когда увидела в поликлинике девочку-двухлетку, которая вела себя абсолютно так же.

почему шокированы? angel_innocent.gif Я дома как раз редко даю, а в поликлинике - милое дело, потому что иначе моя двухлетка носится по коридорам (что для ее возраста вполне нормально, но окружающим почему-то не нравится). А мне бегать за ней с мелким на руках не слишком легко и удобно. Так что пытаюсь хоть планшетом удержать на месте whistling.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Чудище лесное @ May 29 2013, 11:17)

почему шокированы?  angel_innocent.gif  Я дома как раз редко даю, а в поликлинике - милое дело, потому что иначе моя двухлетка носится по коридорам (что для ее возраста вполне нормально, но окружающим почему-то не нравится). А мне бегать за ней с мелким на руках не слишком легко и удобно. Так что пытаюсь хоть планшетом удержать на месте  whistling.gif

Я имею в виду не двухлетку с планшетом, а двухлетку, которая уже ведет себя как подсевший на комп подросток.

Поделиться сообщением

QUOTE(Эболи @ May 29 2013, 11:09)
Недавно проняло на дорожки, забыла как правильно, я еще в прошлом году покупала, но рановато было, а тут прямо пошло. Смысл, что надо строить дорожки по заданиям от одного персонажа к другому. Я у друзей увидела такую игру колобок, а в дорогу купила магнитную версию smile.gif

ой, а можно сцыль на магнитную? мой в журнале такую нашел, терь пальцем по ней водит аж трясется от щастья, пришлось даже заламинировать biggrin2.gif
я в машине мультики тоже не одобряю, но в самолете то другая тряска, или на границе в машине стоящей будем сидеть, может тоже они бы спасли. и на отдыхе мульты наверна не помешают, а то мой без цивилизации озверевает, заставляет меня каждый вечер в холле ходить лунтика позорного смотреть, так хоть на ноуте ему буду отфильтрованное мною включать. наверна все таки придется выдать ему страшную тайну что там можно мульты смотреть biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 29 2013, 10:21)
ой, а можно сцыль на магнитную? мой в журнале такую нашел, терь пальцем по ней водит аж трясется от щастья, пришлось даже заламинировать biggrin2.gif
я в машине мультики тоже не одобряю, но в самолете то другая тряска, или на границе в машине стоящей будем сидеть, может тоже они бы спасли. и на отдыхе мульты наверна не помешают, а то мой без цивилизации озверевает, заставляет меня каждый вечер в холле ходить лунтика позорного  смотреть, так хоть на ноуте ему буду отфильтрованное мною включать. наверна все таки придется выдать ему страшную тайну что там можно мульты смотреть biggrin2.gif

я перед поликлиникой закачивала мультики, а после удаляла biggrin2.gif Ну и вообще планшет прячу, ибо не увидит - и не вспомнит про него (но это, конечно, пока, я понимаю biggrin2.gif )

Поделиться сообщением

QUOTE(Galk @ May 29 2013, 11:19)
Я имею в виду не двухлетку с планшетом, а двухлетку, которая уже ведет себя как подсевший на комп подросток.

я не видела того двухлетку, но знаю, что моего тоже может переклинивать, если ему пообещать, что в полке в очереди он будет играть в планшет, то когда он его получит, то будет себя вести как подросток. хотя это не тока с планшетом, он у меня недавно с книжкой себя как нарик вел, таскался с ней, а как тока останавливались (на светофоре например), тут же в книжку утыкался. при этом глаза горят, руки трясутся, нарик чистой воды

Поделиться сообщением

QUOTE(Патамучта @ May 29 2013, 11:21)
QUOTE(Эболи @ May 29 2013, 11:09)
Недавно проняло на дорожки, забыла как правильно, я еще в прошлом году покупала, но рановато было, а тут прямо пошло. Смысл, что надо строить дорожки по заданиям от одного персонажа к другому. Я у друзей увидела такую игру колобок, а в дорогу купила магнитную версию smile.gif

я в машине мультики тоже не одобряю, но в самолете то другая тряска, или на границе в машине стоящей будем сидеть, может тоже они бы спасли. и на отдыхе мульты наверна не помешают, а то мой без цивилизации озверевает, заставляет меня каждый вечер в холле ходить лунтика позорного смотреть, так хоть на ноуте ему буду отфильтрованное мною включать. наверна все таки придется выдать ему страшную тайну что там можно мульты смотреть biggrin2.gif

Вот такая у нас. Колобок, конечно, симпатичнее, но она для дома, а эту удобно в дорогу брать smile.gif
Я просто подумала, что только в машину. Но вообще все от мамы и ребенка зависит. Я никогда дома не показывают мульты на планшете, дочка уже запомнила, что когда есть большой экран, всегда лучше смотреть на нем. Но мы и мульты-то практически не смотрим, даже не помню когда у нас телевизор включался smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Эболи @ May 29 2013, 11:38)
Но мы и мульты-то практически не смотрим, даже не помню когда у нас телевизор включался smile.gif

мой смотрит мульты, каждый день прям следит чтобы не кинули с этим делом facepalm.gif
спасибо за ссылку flowers1.gif надо будет в мосигру наведаться

Поделиться сообщением

QUOTE(Эболи @ May 29 2013, 10:10)

Белая_волчица, называется PuppetPals HD smile.gif

Спасибо посмотрю! :-)

Поделиться сообщением

Моему ребенку на 5 лет крёстный подарил эту игровую приставку. Теперь у нас в доме тишина и спокойствие, когда нужно, а то я бывало собираюсь поработать, а мой малой крышу сносит. Правда, мы не более 2 часов в день играть разрешаем. Думаю и племяннику своему такую подарить, а то он к нам в гости приходит и глазами завидущими смотрит) Учитывая то, что дозированно у нас все дается по времени, ребенок не ʺнаркоманитʺ от приставки.

Поделиться сообщением

QUOTE(Белая_волчица @ May 29 2013, 06:51)
И еще мне нравится, что на планшете ему уже доступны раскраски (коснулся пальчиком предмета, он и поменял цвет). На  бумаге это ему еще не по силам, аккуратно закрасить контур smile.gif Зато сколько радости у него, если он выбрал цвет домика улитки Ули, и раскрасил как хотел. И цвета по ходу дела запоминает потихоньку... whistling.gif

Извините, но как человек с раннего детства приобщенный к рисованию не могу промолчать. На мой взгляд ребенку лучше давать в руки настоящую кисть/карандаш, а не приучать тыкать пальчиком. При таком раскладе он еще не скоро научится "аккуратно закрашивать контур" no.gif . А тут глядишь быстрее научится держать карандашик + это хорошо развивает мелкую моторику.
Тем более ему 2 годика, уже пора этому учиться.

Поделиться сообщением

Я вообще не понимаю, почему тут сравнивают игры на планшете с живыми раскрасками, пазлами и т.д..
Те дети, которых я близко знаю (их правда немного: 3-4) совершенно не заменяют живые игрушки/игры/обучалки планшетом. Вообще нет такого..

Не знаю, может мне повезло с собственным ребенком в этом смысле, но она ВСЕГДА предпочитает живые игрушки разным гаджетам. А уж ролевые игры с родителями - это вообще мастхэв наш.
У меня в этом вопросе БАЗОВО свободные взгляды. Никогда не ограничивала и никакого мега интереса к компьютеру/планшету никогда не было у нее. Тоесть никакой психологической зависимости нет..
У меня такой же подход к конфетам и сладостям. Я стараюсь выбирать для ребенка качественные сладости, но прятать их или ограничивать - никогда в жизни. Ну съест она в день 3-4 конфеты, я не парюсь вообще. Потом неделю вообще может не подходить к сладкому..

Моя теория: нет ограничений - нет и повышенного интереса.
Все ИМХО естественно..

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ May 30 2013, 18:04)
QUOTE(Белая_волчица @ May 28 2013, 16:00)
Собирает пазлы, например, 2 на 3 детали

Белая волчица, я честно не хочу вас обидеть, но пазлы из 6 деталек это очень мало для возраста вашего ребенка. Вот неудобно опять свою в пример приводить, но в 2,3 она из 30 деталей уж точно пазлы собирала. Может, забрать у ребенка планшетник и начать с ним заниматься?

Ваш пример не уместен, имхо.
Моей 4 года, сейчас пазлами вообще мало интересуется. Но пазл из 30 частей точно не соберет biggrin.gif
В 2,5-3 был интерес, собирала легко пазлы из 16 частей.
Но потом интерес к этому занятию угас, я не настаивала.
У моей подруги дочка в 4 года собирала пазлы из 100 частей легко, но ей ОЧЕНЬ нравилось это занятие.

Уровень развития определяется вовсе не тем, на сколько хорошо ребенок выполняет какие-то определенные функции.

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ May 30 2013, 22:31)
Satty, а раскрашивать в каком возрасте ваша дочка начала учиться? И когда узнала, как животные разговаривают? Я про картину в целом написала..

И как ребенок в дальнейшем будет воспринимать информацию, если сейчас все доносится при помощи ярких картинок и звуковых эффектов?

А кто говорит, что информация ребенку поступает исключительно из этого источника? huh.gif Если ребенок изредка поиграет в такие игрушки на планшете/телефон, имхо, вреда не будет. Никто ж не говорит, что это замена живому общению и обучению sleep.gif
Я тут полностью поддерживаю Satty, особенно по выделенному:
QUOTE(Satty @ May 30 2013, 22:04)
Я вообще не понимаю, почему тут сравнивают игры на планшете с живыми раскрасками, пазлами и т.д..
Те дети, которых я близко знаю (их правда немного: 3-4) совершенно не заменяют живые игрушки/игры/обучалки планшетом. Вообще нет такого..

Не знаю, может мне повезло с собственным ребенком в этом смысле, но она ВСЕГДА предпочитает живые игрушки разным гаджетам. А уж ролевые игры с родителями - это вообще мастхэв наш.
У меня в этом вопросе БАЗОВО свободные взгляды. Никогда не ограничивала и никакого мега интереса к компьютеру/планшету никогда не было у нее. Тоесть никакой психологической зависимости нет.. У меня такой же подход к конфетам и сладостям. Я стараюсь выбирать для ребенка качественные сладости, но прятать их или ограничивать - никогда в жизни. Ну съест она в день 3-4 конфеты, я не парюсь вообще. Потом неделю вообще может не подходить к сладкому..

Моя теория: нет ограничений - нет и повышенного интереса.Все ИМХО естественно..

Или вы ребенка абсолютно не допускаете до гаджетов? И насколько долго удерживать планируете? Все ограничения тоже хороши в меру.
У меня есть пример племянницы, которая в этом году в школу пойдет, она не знает с какой стороны к компьютеру подойти. Имхо, на ней это сказывается не лучшим образом.

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ May 30 2013, 18:31)
Satty, а раскрашивать в каком возрасте ваша дочка начала учиться? И когда узнала, как животные разговаривают? Я про картину в целом написала..

И как ребенок в дальнейшем будет воспринимать информацию, если сейчас все доносится при помощи ярких картинок и звуковых эффектов?

Я уж и не помню, в каком возрасте начала раскрашивать. Но в любом случае это началось раньше, чем общение с гаджетами. Как животные разговаривают она узнала наверное в год, может раньше. Изначально все это из книжек было конечно же. Но ей и не было тогда интересно онлайн пространство.

Кому все доносится с помощью ярких картинок и звуковых эффектов?!

У вас какой-то прям черно-белый мир, в этом смысле - либо целый день в монитор ребенок смотрит, как зомби, либо наоборот - никаких девайсов.

Я уже написала - у моего ребенка вообще нет зависимости, ни сколько.
Вообще не прелставляю такого, чтобы ребенок предпочел живые игры и общение электронной игрушке.
Если у родителей нет желания и/или времени общаться и заниматься с ребенком - может тогда он и предпочтет планшет обычным игрушкам в качестве альтернативного варианта общения. Но тогда это уже проблема родительского отношения и гаджеты тут не причем...

Поделиться сообщением

QUOTE(kuklenok @ May 30 2013, 18:04)
QUOTE(Белая_волчица @ May 28 2013, 16:00)
Собирает пазлы, например, 2 на 3 детали

Белая волчица, я честно не хочу вас обидеть, но пазлы из 6 деталек это очень мало для возраста вашего ребенка. Вот неудобно опять свою в пример приводить, но в 2,3 она из 30 деталей уж точно пазлы собирала. Может, забрать у ребенка планшетник и начать с ним заниматься?

Ваш ребенок не показатель smile.gif мой 30 деталей в 5 лет собирает, 60 с моей помощью только
Хотя знаю девочку, которая 100-200 деталей собирает в 5 лет smile.gif

Поделиться сообщением

Satty,
Ну вот кстати я со своим много играю и занимаюсь, но если айпад в руки попадает, то может долго сидеть и сам никогда не отложит, поэтому ограничиваем

Поделиться сообщением

QUOTE(Ox-eye daisy @ May 30 2013, 20:22)
Satty,
Ну вот кстати я со своим много играю и занимаюсь, но если айпад в руки попадает, то может долго сидеть и сам никогда не отложит, поэтому ограничиваем

Разумные ограничения конечно же должны быть, спору нет! yes.gif
Но так, чтобы категорически против - этого я лично не понимаю sleep.gif Ибо чем больше запрещаешь, тем, как известно, больше хочется.. И последствия могут быть не менее негативными, чем в случае, когда ребенок зависим от электронных устройств при молчаливом согласии родителей..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу