La carogna

Выставки

7 сообщений в этой теме

Извините за отдельную тему. Просто наш юр.отдел с таким не сталкивался. Я тоже.

Это и маркетинг, и юридический вопрос. Проблема.

Суть. Компания ITE. Организатор выставок. 60% выставки проплачено. Встал вопрос о целесообразность мероприятия. Был звонок им с вопросом о том, возможно ли.
Да. Пишите любые вопросы.

Был запрос цитата:
"Не могли бы вы расчитать точную сумму штрафных санкций, если вдруг будет принято решение об отказе участия в выставке. "

Была сумма.
Ответ: спасибо, будет думать до 24.05!

Сегодня приходит ответ, что наше место отдано другому клиенту. "вам мы можем предложить место в 2 раза меньше".

На письмо: "на каком основании принято это решение?"
Был ответ куратора выставки (письменный):" мне по телефону показалось, что отказ был".

Мне как-то что с того, что ему там по телефону кажется?

Ясно, что я их посылаю после таких финтов ушами. Однако, стоит ли писать претензию?
То есть, что официальная нота на имя ген.дира на человека со слуховыми галлюцинициями пойдет. Тем более, что письменно только расчет на случай.
Но! На основании вот таких фортелей можно писать претензию с требованием погасить всю сумму нам? Так как фактически нарушение договора со стороны ITE?

Извините, что отдельная тема, но просто не знаю в маркетинг писать, юристам или в проблему "права потребителя".

Поделиться сообщением

+ стоит ли ставить в копию официальной жалобы еще и Франкфурт?
То есть я понимаю, что писать надо на имя ген.дира ITE, а не тому болезненному.

Но имеет ли смысл переводить и дублировать все в головной офис?
Просто на данный момент сильное желание, чтобы с шорохом максимальным.

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ May 16 2013, 19:37)

А какого именно результата вы бы хотели добится:
- устроить шорох
- получить назад свои 60%
- получить свое место на выставке?
- постараться раздуть судебный конфликт и что то денежное "срубить" с контрагента сверх...(наверно возможно если в договоре подсудность иностранного Суда, но сам суд будет очень дорогой)
- провести выставку на меньшей площади и получить какую то компенсацию.

Поделиться сообщением

Имхо - претензию писать обязательно; насчет копии в головной офис - зависит от того, насколько Вы крупный клиент, насколько головной офис вообще интересуется делами отдельных клиентов в России и насколько велика вероятность, что на Ваше письмо там обратят внимание/дадут выволочку российскому офису.

Поделиться сообщением

QUOTE(am*lucky @ May 16 2013, 21:55)
Имхо - претензию писать обязательно; насчет копии в головной офис - зависит от того, насколько Вы крупный клиент, насколько головной офис вообще интересуется делами отдельных клиентов в России и насколько велика вероятность, что на Ваше письмо там обратят внимание/дадут выволочку российскому офису.

Крупные довольно, международная компания. Не лидер в своем сегменте, но имя на слуху.

Поделиться сообщением

QUOTE(ijik @ May 16 2013, 21:00)

- устроить шорох
- постараться раздуть судебный конфликт и что то денежное "срубить" с контрагента сверх...(наверно возможно если в договоре подсудность иностранного Суда, но сам суд будет очень дорогой)

По договору я не могу получить больше компенсацию, чем сумма договора.
Меньшая площадь на выселках мне точно не нужна - это деньги на ветер.

В сложившейся ситуации я хочу обратно 60%. Верните нам полностью, что мы оплатили.

Шорох мне не интересен. Я хочу полностью свои деньги, извинения компании.
Я не хочу скандала глобального, так как несмотря на полную убыточность выставки в несколько миллионов рублей, головной офис любит такого рода шоу.

Я запросила варианты штрафа в случае отказа, если мы откажемся (я не первый год замужем, как говориться, переписка вся с моей стороны чистая. Только "если" и приписки о том, что "решение будет принято до 25 мая. О чем уведомлю официально."
Как бы сейчас мне эти "лишние" 2 миллиона нужны.

И если честно, то уже был сделан отчет, в понедельник мы были готовы писать официальный отказ и идти на 200.000 штрафа. Так как в противном случае наш ущерб был бы больше.
Но! Все равно это было не 100%.
так как "хорошая вещь - привычка". И если запланировано, то...

От части, лично мне данная ситуация - нечаянная радость.
Я перевожу переписку. Ставлю в копию Франкфурт (головной офис ITE), посылаю в головной офис наш. "вот они ручки! Мы белые и пушистые, контакт изучаем подробно. (офф, я еще делала сверку платежей . Так как у моей бухгалтерии расходились данные с их. То есть просто - солнышко) А у вас злобные товарищи. Кто звонил? Что это такое? А если конкуренты? Запись звонка есть?".

С другой стороны, это все-таки безобразие. И тогда бы хотелось назад все деньги, а не только 10%. (по договору возврат Участнику в случае отказа от выставки за полгода происходит с учетом штрафа 50% от суммы контракта).

Я понимаю, что нарушение договора в таком раскладе со стороны ITE. Суда бы не хотелось. Долго и дорого.
Но вернуть все до копейки - да.

Публичная порка болезненого мне тоже не нужна.

Поделиться сообщением

QUOTE(La carogna @ May 17 2013, 07:47)
QUOTE(ijik @ May 16 2013, 21:00)

- устроить шорох

По договору я не могу получить больше компенсацию, чем сумма договора.
Меньшая площадь на выселках мне точно не нужна - это деньги на ветер.

В сложившейся ситуации я хочу обратно 60%. Верните нам полностью, что мы оплатили.

Я понимаю, что нарушение договора в таком раскладе со стороны ITE. Суда бы не хотелось. Долго и дорого.
Но вернуть все до копейки - да.

Публичная порка болезненого мне тоже не нужна.

Ну юридически я считаю что побороться за свои 60% можно. и я бы не стал здесь оправдываться (мол спрашивая о размере санкций мы просто интересовались и т.п.).
Значение будет иметь следующее:
1. текст контракта. Если там написано что за отказ от выставки штраф в размере 50%, то по судебной практике такое условие не совсем соответствует ГК РФ. Если как то более "похитрому" сформулировано, то нужно это смотреть.
2. Текст их ответа, что Ваше место занято. По электронке он пришел? Можно его на бумаге получить? Подписан ли он?
3. Электронная переписка как доп. обстоятельства (в наших судах учитывается но только когда грамотно оформлено как доказательство и ничего другого нет.)

Учитывая изложенное, я бы как раз и составил претензию отталкиваясь от того, что именно контрагент нарушил обязательство и предложил Вам не то место на выставке.
Вообщем, я вижу возможности юридически (возможно через Суд) Ваши деньги вернуть. А детали конечно должны ваши юристы смотреть. То что штраф за одностороний отказ от договора оказания услуг взымать незаконно было нашумевшее дело в Вышем Арбитражном суде года два назад. Там адвокаты требовали штраф с клиента за отказ от договора. Здесь дело аналогичное впринципе с точки зрения права. Что организатор выставки может удержать, так это фактические расходы, но доказать их очень проблемно. У меня подобное дело был когда диструбьютор пытался штраф взыскать за отказ от договора по продвижению товара (ему отказали)
Вообщем, на вышем месте я бы это дело уже на юристов перекинул...пущай выбивают денюжку назад. Предварительно, конечно не видя доков - шансы у вас есть. Если Суд российский то это не очень дорого.

Поделиться сообщением

Спасибо большое за такой полный и информативный ответ!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу