Pomidorka

Вегетарианство, все о нем

1 711 сообщение в этой теме

@wine_of_forever сыроедение не моё оказалось, к моей великой печали. Бобовые, грибы- не ем. Гречку зелёную, орехи, ем. Но я сейчас болею и пока про белок не думаю.

Поделиться сообщением

@Calatrava сейчас очень много врачей, которые за вег или даже веган питание. Очень много! А ещё у нас в поликлинике висел плакат от Медпросвета на тему "плоть вызывает рак" и почему мясо лучше не есть или на крайняк не красное и / или умеренно есть, редко. Большинству врачей пофиг, с ПЖП питание или без; сладкое / фасфуд / алко / сырое / жирное в рационе их волнует много больше, чем ПЖП. Негативно относящихся- почти не встречаю. Но питание озвучиваю врачам, только если они спрашивают сами прямо и / или питание прямо или косвенно связано с моей проблемой. Никогда не скрываю ничего и не вру.

Поделиться сообщением

В 03.01.2018 в 16:06, Sequenzia сказал:

девочки, даже если b12 в норме, читала где то недавно, что это не говорит, что его хватает. Ибо при недостатке этот витамин выделяется из запасов организма, которых хватает на 3 года вроде. Если анализы показывают нехватку - это уже поздно.

Поэтому всем вегетарианцам вроде рекоммендовали в той статье пить b12.

1. На 6 длет. 2. Он сам синтезируется- во многих спец. вег группах и пабликах это написано неоднократно. Потому что в организме животного он синтезируется из пищи. А что ест будущее мясо? Правильно, "траву", как и мы. И при сбалансированном питании В12 колоть не надо (а кому надо или он сам так решил- то именно колоть, а не принимать).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Недавно прочитала теорию о питании по группам крови. Если следовать правилам этой диеты, я со своей 2 группой крови должна быть в идеале - вегетерианкой... Но у меня вряд ли получится) Пока смогла только заменить обычное молоко на кокосовое/миндальное. Но его сложно найти в наших магазинах, к сожалению( Хотя стараюсь есть мясо пореже, процентов 60-70 рациона сейчас - овощи и фрукты. Чувствую себя лучше)

Поделиться сообщением

Очень люблю всякие зеленые салатики. Подскажите салат из капусты Кольраби кто - то пробовал? как она в салате?

Поделиться сообщением

@не сказка у меня тоже вторая группа крови, но не особо  я верб в эту теорию) У бывшего мужа была вторая, мясцо любил очень. У мужа 3, но от мяса отказывается легко и хорошо наедается на веганском питании.

А молоко можно самостоятельно делать, совсем несложно :bb:

Поделиться сообщением

11 час назад, wine_of_forever сказал:

@не сказка у меня тоже вторая группа крови, но не особо  я верб в эту теорию) У бывшего мужа была вторая, мясцо любил очень. У мужа 3, но от мяса отказывается легко и хорошо наедается на веганском питании.

А молоко можно самостоятельно делать, совсем несложно :bb:

Да, муж говорит об антинаучности этой теории) 

Читала про рецепты молока, но я жутко ленива в готовке. Вернее, я могла бы больше и чаще готовить, если бы у меня было чуть больше свободного времени) У меня из вегетерианских блюд обычно: салат (но иногда добавляю сыр или яйца), крупы, ну и супы чечевичные (из готовых смесей). На большее не хватаеи сил и времени(

Поделиться сообщением

Принесла хороший рецептик кекса. Я уксус не клала, но добавила порубленный горький шоколад. Всё смешать и выпекать минут 40 при 180 градусах, проверяем спичкой - она должна быть сухой. Напомнил мне крэйзи кэйк)

Пшеничная мука 1,5 стакана 
Какао 6 столовых ложек 
Сахар ¾ стакана 
Разрыхлитель 1 чайная ложка 
Соль ¼ чайной ложки 
Кардамон по вкусу 
Уксус 1 столовая ложка 
Растительное масло ¼ стакана 
Вода 1 стакан

Пшеничная мука 1,5 стакана

какао 6 столовых ложек

Сахар ¾ стаканаа

Разрыхлитель1 чайная ложка

Соль ¼ чайной ложкир

Кардамон по вкусук

Уксус 1 столовая ложкаа

Растительное масло ¼ стаканао

Вода 1 стакан

Поделиться сообщением

Не отписалась тут по поводу своей анемии. Гемоглобин у меня поднялся (по нижней границе нормы), а вот ферритин низковат. Врач говорит, что в принципе нормально всё, но железо мне пить всю беременность и кормление, так как анемия железодефицитная. Про веганство она не в курсе, но я считаю, что у меня и для обычного человека весьма всё неплохо.. 

Поделиться сообщением

@wine_of_forever спасибо вам большое за рецепты! :bb: 

Веганская выпечка для меня темный лес, ищу лёгкие рецепты для криворукого кулинара)

У меня анемия практически всю жизнь вне зависимости от питания, максимум  гемоглобин поднимается почти до нижней границы нормы, но держится таким недолго...Благо, врачи знают мой анамнез и анемию с детства и мозг не выедают насчёт вег/не вег.  

Поделиться сообщением

Ещё один классный веганский рецепт несу. Шоколадные пряники :wub:

Мука - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
Какао - 1/2 стакана
Растительное масло - 50 мл
Льняная мука - 2 ст.л.
Ванильный сахар - 1 ч.л.
Разрыхлитель - 1 ч.л.
Соль - 1/4 ч.л.
Сахарная пудра

Отдельно сделать из льняной муки заменитель яиц. Замешиваем с водой, на одну ложку льняной муки - 3 ложки воды, т.е. всего в этом рецепте нам понадобится 6 ст.л. воды на 2 ст.л. муки. Замешивать, пока не образуется тестообразная субстанция.

Смешать все остальные ингредиенты и добавить туда яйцо. Я вместо муки использовала льняную кашу, мне понадобилось чуть-чуть больше воды (где-то 2 ст.л. добавила ещё). Тесто получится типично пряничным - плотным, к рукам липнуть не должно. Легко отстаёт от посуды. Оставить тесто на 2 часа, потом скатать небольшие шарики и обвалять их в сахарной пудре.
Выпекать около 15 минут, за это время шарики должны опасть и принять привычную форму пряников.

Взяла из группы Инди Синди, классные у них рецепт и чаще всего бюджетные. 

Поделиться сообщением

@wine_of_forever спасибо за крайний рецепт.

Подскажите,какое растительное масло используете?

Хочу кокосовое нераф.добавить.Это получается 50 мг?

Поделиться сообщением

В 27.02.2018 в 00:26, не сказка сказал:

Да, муж говорит об антинаучности этой теории) 

Читала про рецепты молока, но я жутко ленива в готовке. Вернее, я могла бы больше и чаще готовить, если бы у меня было чуть больше свободного времени) У меня из вегетерианских блюд обычно: салат (но иногда добавляю сыр или яйца), крупы, ну и супы чечевичные (из готовых смесей). На большее не хватаеи сил и времени(

Я готовлю, иначе что есть то? Но не как фанаты кулинарии. Вон, сыр вчера СЕ сделала. Сегодня- типа кабачковой икры. Завтра молоко и песто сделаю.

Поделиться сообщением

@wine_of_forever спасибо за рецепт пряников!!офигенно вкусные получились!:thumbsup::sla:

Поделиться сообщением

@womenstar я беру самое обычное масло. Чаще всего Олейна без запаха. Мне больше нравится, чем на кокосовом даже. Удивительно, но так)

Я очень рада, что рецепт понравился :shuffle: Буду сюда приносить удачные рецептики в будущем.

Поделиться сообщением

В 4/28/2018 в 21:40, wine_of_forever сказал:

@womenstar я беру самое обычное масло. Чаще всего Олейна без запаха. Мне больше нравится, чем на кокосовом даже. Удивительно, но так)

Я очень рада, что рецепт понравился :shuffle: Буду сюда приносить удачные рецептики в будущем.

Приносите!А пряники я на кокосовом сделала.вкусные получились!

Поделиться сообщением

Захотелось мне наполеона :shuffle: купила замороженное слоёное тесто (по вегану есть! но надо внимательно читать состав, у Морозко подходящее). Чуть-чуть раскатала и испекла два пласта при температуре 220 градусов в течение 18 минут. Остудила в духовке (!) и разделила каждый пласт на 3 коржа.

Крем с первого раза не получился идеальным. Зря не стала читать рецепты, думала справлюсь, так как много раз готовила обычный заварной крем. Буду дорабатывать и пропорции подправлять.

1. Сделала литр кокосового молока из 100 грамм стружки. Фильтровать не стала, кто хочет понежнее крем, обязательно фильтруйте молоко. Оставила постоять минут 30. 

2. Поставила молоко на слабый огонь. Добавила сахара грамм 120 и ванилин. Надо больше сахара! Недостаточно сладко вышло(

3. Когда сахар растворился, начала добавлять муку по столовой ложке и сразу же мешать венчиком. Всего вышло ложек 7 наверное, не считала. Как густеть начнёт, поварить ещё минутку и снимать. При желании можно туда добавить по 100 грамм соевой сгущёнки и кокосового масла. Я в этот раз не стала. 

4. Собрала торт, щедро промазывая коржи. На ночь убрала в холодильник - пропитался отлично! Мне было вкусно. Наполеон напоминает :yes: Единственное, я сверху ещё варенья положила, всё-таки не очень сладко было. С вареньем прямо то, что надо. В следующий раз крем будет слаще, добавлю в серединку ягоды кислые для контраста. Заняло всё это дело минут 30, вообще не напряжно.  

Знаю, что такое делают с кокосовыми сливками, но мне важно, чтобы было бюджетно. 

Поделиться сообщением

Апдейт про наполеон. Очень здорово получается с ванильным десертом от НЕмолоко. Очень быстро и легко, совсем ленивый вариант :yes:

А я несу рецепт веганских глазированных сырков и харчо из инстаграма Гариковой Саши. У неё очень клёвые рецепты, кто не подписан, очень рекомендую. Рецепты скопирую просто, ничего в них не меняла.

СЫРКИ

🔸Стакан 400 мл сваренной пшенки (не варите её жидкой, пусть будет плотной)
🔸3 ст л сиропа топинамбура
🔸2 ст л кокосовой пасты (урбеч, манна)
🔸1 лайм (сок и цедра)
🔸60 гр стружки
🔸3 ст л тёмного изюма
🔸100 гр тёртого какао
▫️
Как готовить
Поместить в чашу блендера:пшенку, кокосовую пасту, сок и цедру лайма, сироп топинамбура.
Пробить до гладкости, вмешать стружку и изюм и отправить в морозилку на час, чтобы смесь было удобно лепить.
Лепим сырки и поливаем их растопленным тёртым какао. Конец🤗
▫️
❗Урбеч и лайм лучше не заменять.
❗Тертое какао можно заменить хорошим шоколадом или приготовить глазурь из масла и какао-порошка
❗Вместо изюма можно клюкву или другие сухофрукты
❗Вместо сиропа топинамбура - другой подсластитель

ХАРЧО

На 2л воды:
🔸3 картофелины - очистить, нарезать соломкой
🔸1 болгарский перец - тоже соломкой
🔸1 морковь - на терке
🔸1/2 ст варёной красной фасоли
🔸4 ст л риса
🔸3 ст л томатной пасты
🔸1 банка маслин
🔸3 горсти нарубленного грецкого ореха
🔸Специи (беру для шашлыка)
🔸Свежий чеснок
1 лавровый лист
▫️
Как готовить:
Картофель с рисом бросаем в воду, варим почти до готовности, затем болгарский перец и морковь, томатную пасту, соль. Варим до готовности, в конце - фасоль, маслины, специи и лавровый лист. Даём настояться. При подаче в тарелку нарубить чеснока и горстку грецкого ореха, можно свежий лук, кинзу и щепотку копчёной паприки.

Это просто lub Муж с удовольствием ел 2 дня подряд. Лучше не есть сразу, а дать настояться, на второй день он ещё вкуснее становится.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@wine_of_forever я на нее подписана.Замечательные рецепты.

Оба готовила.

Вкусно было👍

Поделиться сообщением

Девочки,а кто где покупает кокосовое масло?

Помимо айхерб.

Интересуют онлайн магазины в Москве.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу