Pomidorka

Вегетарианство, все о нем

1 711 сообщение в этой теме

@Mya спасибо за ответ!)

У меня токсикоз тоже, много чего (бобовые, например) не могу себя заставить есть. От препаратов железа желудок у меня бунтует. Буду думать и искать специалиста. Меня убивает просто, что вегетарианство винят во всём. До того как сказала об этом, врач адекватно общалась ("ну бывает такое, поднимем"), сразу после я автоматически стала матерью-кукушкой, которая только о себе и думает. 

Поделиться сообщением

В 27.11.2017 в 11:52, wine_of_forever сказал:

@Металлистка у нас в веганском кафе яйцо заменяют смесью льняной муки и воды. Пропорцию не знаю, но в интернете видела такие рецепты. Шарлотка зачётная у них.

Девушки, есть у кого-то опыт беременности на веганстве или вегетарианстве? Я попробовала сойти на рыбу-молочку, но не моё это вообще! Я и ребёнка хочу веганом растить. Не верю, что здоровье от пжп зависит. Но в больницах со мной не согласны. Во всех возникающих проблемах винят рацион (это же проще всего). С гемоглобином и железом у меня проблемы. Врач в частной клинике не хотела брать к себе на учёт. 

Я делала лён + вода- увы...В общем, как мне сказали, что если в рецепте 3 яйца- то они там не для связки, а один из основных видов, и данный рецепт с заменителяит яиц вряд ли выполним. Так и живу без пирога... А что здоровье зависит от ПЖП- зря не верите. ПЖП- не видовая пища для человека и их лучше не есть во избежание плохого здоровья и пр. Знаю я сыроедов и веганов с рождения- всё ок. Я плоть не ем 7 лет- с железом всё ок. Ешьте шпинат, гранат и др. железосодержащие продукты; только не травите ни себя, ни малыша ни ПЖП, ни химозными препаратами!

Поделиться сообщением

В 08.11.2017 в 21:56, Иииха!!! сказал:

Попробовали?  Сами делали или покупали?  Я все сделать хочу.    И недавно задалась  вопросом- можно ли сделать йогурт из растительного молока.  Покупной дюже дорого стоит 😿  пробовала на овсяном сделать- Вобще не получилось. Хрень какая то 😾

Гм... Ну, замочила я, значит, кунжут на ночь. След. вечером сделала молоко. Отпила глоток адски горькой гадости- и вылила в унитаз. На этом всё. Говорят- сахар надо. ЭТО да ещё и с сахаром?! Не, меня тогда точно вырвет. Нз, ещё попробую как-нибудь, кунжут остался. П,С. Всё, что можно приготовить в домашних условиях- я готовлю сама, промышленное не покупаю.

Поделиться сообщением

В 27.11.2017 в 11:56, wine_of_forever сказал:

@Металлистка по поводу аквафабы. Меня сейчас от бобовых страшно мутит, но я легко беру аквафабу из консервированного нута. Она бобами не отдаёт вообще. После взбивания просто сладкая из-за сахара. 

А Вы её куда используете? Сладкое я тоже терпеть не могу- она с сахаром?

Поделиться сообщением

В 24.09.2017 в 17:48, Saans сказал:

Веганское мороженое точно есть у 33 Пингвина. Без банана еще можно готовить мороженое из кешью, рецепт легко гуглится!

2 минуты назад, Металлистка сказал:

Спс, посмотрю! Кешью я тоже не ем, + я хотела именно молочное, с шоколадом и т.п. Почему  без ПЖП нельзя сделать ни шарлотку (не любую, но мою- нет), ни Лакомку?! Уже напрягает это ПП!

Поделиться сообщением

@Металлистка спасибо за комментарий! Наверное непонятно написала я) Я уверена, что и без пжп можно жить и быть здоровым. Сколько вокруг больных мясоедов, с тем же пониженным железом и гемоглобином.. 

Аквафаба сахара не содержит. Я использовала её пару раз в выпечку (она воздушность тесту придаёт). Ещё добавляла в замороженные ягоды и делала мороженое. Немного консистенция мусса получилась. Меренги/безе делала - не понравились( С обычными не сравнить и калорийно слишком. 

Отпишусь ещё по своему гемоглобину. Железо не смогла принимать - желудок с него болит. За неделю с прогулками и правильным питанием вырос на 4 пункта. Сейчас 90. Я вроде даже в какие-то нормы попала и вышла из состояния анемии) Моя цель хотя бы до 105 довести. Буду идти таким путём, не торопясь. Чувствовать себя стала значительно лучше, но тут ещё и в сроке дело ("чудесный" первый триместр подходит к концу)) 

Поделиться сообщением

Делала на прошлой неделе кекс - очень неплохой! И по консистенции именно кекс, муж оценил. Сказал, что с яйцами и сметаной примерно такой же и получается. Неплохо бы, конечно, растительное масло заменить кокосовым, но сейчас нет его. 

мука 1 стакан

цельнозерновая мука - 4 ст.л. (я взяла перемолотую овсянку)

сахар 3/4 стакана (на ура заменяется подсластителем, я положила немного сахара и фиников добавила)

сода 1/2 ч.л.

разрыхлитель 1 ч.л.

щепотка соли

растительное молоко или просто вода - 1 стакан (я делала с соевым молоком)

растительное масло 1/4 стакана

яблочный уксус 1 ч.л.

цедра 2 апельсинов

ванильный экстракт 1/2 ч.л.

Сначала смешиваем сухие ингредиенты, потом добавляем жидкие. Замешиваем тесто и печём 30-40 минут при 180. 

Сегодня буду делать мраморный кекс. Если понравится, принесу сюда рецепт. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

@wine_of_forever как мраморный кекс?получился?

Поделиться сообщением

@wine_of_forever я бы вам посоветовала впредь в клиниках официальной медицины никогда не заикаться больше про вегетарианство. Ни в женских консультациях, ни в детских/взрослых. Чем бы вы ни заболели, обвинят ваше питание. И плевать они хотели на кучу мясоедов с железодефицитной анемией и всеми остальными теми же заболеваниями, что у веганов. Я сама врач и нас так учили, что вегетарианство несовместимо с жизнью, а тем более, со здоровьем или беременностью. Просто молчите.

Ешьте гречку и гранаты.

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

@womenstar получился слишком сухой( Не понравился. Мне кажется, что его надо делать на кокосовом масле. Тот, что я выше описала, намного лучше. И с растительным маслом вполне ничего получился)

@Calatrava уже поняла это, спасибо, что подтвердили мою догадку! Просто давно с традиционной медициной не сталкивалась так плотно, отвыкла от того, что веганство это что-то запредельное и страшное. 

По гемоглобину тут отпишусь. В течение месяца гемоглобин стоит на месте. Был 95, сдала сегодня - 96. С одной стороны, хорошо, что не падает. С другой, хотелось бы 105 хотя бы. Это нижняя граница для второго триместра. Заказала с хёрба витамины для беременных веганов, там есть железо. Надеюсь, что поможет.

Ещё хочу тут написать про альтернативу омеге. Её всем прописывают со второго триместра, рыбную я не захотела. Нашла на хёрбе омегу из водорослей (по запросу vegan omega). Она чуть дороже, но думаю, что стоит того.

Поделиться сообщением

@wine_of_forever сывороточное железо сколько?

просто мультивитамины с железом с того же айхерба если ? Там для беременных полно средств.

Я пью optimal nutrition active woman там хорошо все с железом.

Я раньше витрум обычные пила - всегда все ок с железом и гемоглобином было, хотя у меня склонность тоже к анемии по жизни. Как на мясе так было, так и на вегетарианстве.

Поделиться сообщением

В 04.12.2017 в 11:57, wine_of_forever сказал:

@Металлистка спасибо за комментарий! Наверное непонятно написала я) Я уверена, что и без пжп можно жить и быть здоровым. Сколько вокруг больных мясоедов, с тем же пониженным железом и гемоглобином.. 

Аквафаба сахара не содержит. Я использовала её пару раз в выпечку (она воздушность тесту придаёт). Ещё добавляла в замороженные ягоды и делала мороженое. Немного консистенция мусса получилась. Меренги/безе делала - не понравились( С обычными не сравнить и калорийно слишком. 

Отпишусь ещё по своему гемоглобину. Железо не смогла принимать - желудок с него болит. За неделю с прогулками и правильным питанием вырос на 4 пункта. Сейчас 90. Я вроде даже в какие-то нормы попала и вышла из состояния анемии) Моя цель хотя бы до 105 довести. Буду идти таким путём, не торопясь. Чувствовать себя стала значительно лучше, но тут ещё и в сроке дело ("чудесный" первый триместр подходит к концу)) 

Ясно. Я тут сдала биохимию (всё, кроме В 12)- всё ок, кроме белка и кератинина, из-за которого могут отказать почки. Проблема в том, что, помимо, ессно, плоти, я не ем вообще, от слова совсем, никакие и ни в каком виде бобовые / сою. Молочку не ем. Грибы. И есть всё это не буду. Орехи ем, разные, но мало. Что мне делать?! Зожники- сыроеды говорят, что нормы эти официальная медицина даёт для нездоровых мясоедов и забить. Но чувствую то я себе плохо и удивилась, что плохо только с белком... К тому же я не сыроед.

Поделиться сообщением

@Calatrava было 3,9. Через пару недель пойду пересдавать, вроде стали усваиваться у меня таблетки :radost: Была ещё на приёме у главного гематолога области. Она ничего супер критичного не увидела в моих анализах. Сказала только, что с препаратами железа я теперь надолго - до конца кормления. Назначила мне дозу железа - 200 мг. В моих беременных витаминах всего 30 мг, приходится дополнительно пить. 

А вот гинеколог нагнала жути и сказала срочно бежать на уколы железо+b12. Но я всё-таки дам ещё шанс организму.

@Металлистка я тут ничего не посоветую толкового.. Сама не так давно веганствую (год примерно получается). Если с белком беда, можно попробовать протеин соевый. Или вообще сою не хотите?

В меня сейчас не лезут бобовые, грибы никогда не жаловала, спасаюсь сочетанием соевый изолят + растительное молоко. Есть наверняка и добавки белковые в капсулах, слышала про такое. 

Я читала про сыроедение, что там организм перестраивается и начинает всё синтезировать из углеводов. Приводится аргумент, что в военное время люди буквально траву жевали и ничего - рожали детей, каких-то ужасов от недостатка белка в течение длительного периода не случилось. Мне дико такое, если честно.. Но у меня негатив к сыроедам есть, я не могу тут быть объективна) Всех, кого лично знаю, какие-то снобы-сектанты. 

Поделиться сообщением

девочки, даже если b12 в норме, читала где то недавно, что это не говорит, что его хватает. Ибо при недостатке этот витамин выделяется из запасов организма, которых хватает на 3 года вроде. Если анализы показывают нехватку - это уже поздно.

Поэтому всем вегетарианцам вроде рекоммендовали в той статье пить b12.

Поделиться сообщением

ну вообще сейчас всем и в т.ч. мясоедам круглоголично приходится принимать витамины, микроэлементы, кальций отдельно, омегу, хондроитины с гиалуронкой и коллагеном, потому что: 1. пища у нас сейчас очень бедная всеми этими веществами стала 2. едим в объемах мы меньше чем в века назад, потому что гораздо меньше двигаемся и будем дико толстыми если столько же как в 19 веке будем есть. А потребность во всех этих микронутриентах такая же осталась

я 4 года на вегетарианстве принимаю курсами все это. Вместо омеги только пью масла - кокосовое, рыжиковое (омега вся рыбная в основном). Когда ела мясо - все тоже самое принимала. Когда активный спорт - пью еще протеин, аминокислоты, креатин. Если не пить - портятся кожа, ногти, ухудшается иммунитет. Я ем мало конечно правда. 

Поделиться сообщением

Токсикоз отпускает, начинаю снова готовить)) Из последнего очень понравилось молоко из кешью. Делала стандартно 100 грамм орехов замочить на ночь, промыть и взбить в литре воды. Хорошо зашло и для какао и для готовки. Сделала вчера блюдо из риса, соевого фарша и тыквы. Залила всё этим молоком и запекла в духовке.

И не могу не поделиться открытием - сырным соусом.  Ингредиенты: 
1/2 чашки сушеного кешью 
1/2 чашки воды 
2-3 столовые ложки пищевых дрожжей 
1/4 чайной ложки дижонской горчицы  (я без неё делала)
2 столовые ложки лимонного сока 
1/4 чайной ложки соли 
1/2 чайной ложки куркумы 
1/2 зубчика чеснока 
1/2 столовой ложки оливкового масла 
1/2 чайной ложки сиропа агавы 
Перец чили, сладкая паприка - по желанию и по вкусу

Всё взбить в блендере. Это очень очень вкусно! Понравилось даже мужу, он скептически к таким вещам относиться, сейчас постоянно просит сделать. К макаронам, к пицце, рису, картошке - просто идеально! За ночь он становится плотным. Весьма напоминает сырный Heinz)

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением

Сходила тут к врачу на ежегодное полное обследование с анализами крови, мочи и этого всего. Спросили про мою диету, ответила, что почти ничего из животных продуктов не ем (особенно если дома), спросили про то, какие витамины и добавки употребляю - все это перед анализами, чтобы если что, знать на что смотреть -)) Медсестра, кстати, вегетарианка была сама.

У меня склонность к анемии, и врач ее подозревала, но анализы все в норме, включая B12. Очень порадовало на самом деле, потому что когда еще мясо, яйца, молоко употребляла, все равно был постоянный дефицит чего-нибудь и низкий сахар с гемоглобином. 

Поделиться сообщением

@Mya вы видимо, не в России ходили к врачу).

Знакомая в Лондоне живет, заболели суставы, пошла к врачу по страховке - прописали вегетарианскую диету (лакто) на полгода...)))

У нас советская традиционная медицина очень жестко к вегетарианцам относится....((( Если узнают - будут сильно ругать, запугивать и во всех ваших болезнях обвинять вегетарианство)). Как будто у мясоедов анемия реже бывает).

Студенты мои - будущие врачи из индии и арабских стран совсем по-другому относятся, что интересно. Говорят: вегетарианство - это здорово, очень полезно для здоровья.

Русские студенты медики: от вегетарианства можно умереть, это опасно, не будет сил и нет незаменимых аминокислот. Вот такая разница в менталитете....

Потихоньку это начинает и в россии меняться, в крупных городах. В глухой провинции и деревнях пока без изменений, кончено.

:che_72::che_72:

Поделиться сообщением

@Calatrava я в Ирландии живу да ) у нас даже на работе делали вегетарианский челлендж в том году. Моей маме в Эстонии тоже вегетарианскую диету врач посоветовала.

Я чувствую себя гораздо лучше и в еде большего разнообразия придерживаюсь. Раньше большинство овощей и фруктов не ела, а сейчас даже готовлю чаще. Было очень приятно видеть, что и анализы в порядке и не надо ничего менять.

У нас только в прессе периодически проскакивает, что вооот вегетарианцы и веганы не знают, что люди в Латинской Америки страдают из-за того, что мы тут авокадо едим вместо мяса :magic: Но это понятно - мы мясо не импортируем почти, все местного производства (как и вся молочка, яйца и овощи). Если все перестанут мясо и животные продукты употреблять  -куча народу без работы останется.

Поделиться сообщением

Только что, Mya сказал:

@Calatrava я в Ирландии живу да ) у нас даже на работе делали вегетарианский челлендж в том году. Моей маме в Эстонии тоже вегетарианскую диету врач посоветовала.

Я чувствую себя гораздо лучше и в еде большего разнообразия придерживаюсь. Раньше большинство овощей и фруктов не ела, а сейчас даже готовлю чаще. Было очень приятно видеть, что и анализы в порядке и не надо ничего менять.

У нас только в прессе периодически проскакивает, что вооот вегетарианцы и веганы не знают, что люди в Латинской Америки страдают из-за того, что мы тут авокадо едим вместо мяса :magic: Но это понятно - мы мясо не импортируем почти, все местного производства (как и вся молочка, яйца и овощи). Если все перестанут мясо и животные продукты употреблять  -куча народу без работы останется.

в латинской америке безработица начнется?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу