Pomidorka

Вегетарианство, все о нем

1 711 сообщение в этой теме

У меня пошла вторая неделя перехода на веганство :thumbsup: Пока полностью не удаётся исключить сливочное масло (заказываю вегетарианские обеды, там его используют иногда, как я понимаю).

Раньше у меня молочные продукты были в каждый приём пищи. Очень люблю мюсли с кефиром, кофе и чай с молоком. Покупать Альпро оказалось дороговато, сейчас думаю над покупкой блендера для орехового молока. Очень понравилось на завтрак есть перемолотые проростки гречки с половинкой банана. Чуть-чуть добавляла кокосового молока. По консистенции очень близко к кефиру получается. С мюсли самое то.

Поделиться сообщением

В 07.04.2017 в 11:22, wine_of_forever сказал:

@Металлистка спасибо за пояснение :flowers1:

Апдейт. Глянула цены в нашей лаборатории на такие анализы - это нечто :shutup: На омеги надо 10 тыс. 

Посоветуюсь со своим гастроэнтерологом. Может быть она мне что-то подскажет на основе биохимии.

Да, это не дёшево. Я не сдавала - мне дорого.

Поделиться сообщением

В 09.04.2017 в 20:20, Sandra's_Art сказал:

А с чем связана потеря волос? Белка не хватает? Почему тогда просто растительный протеин не добавить в рацион?

Кстати, девы, есть какая-то информация относительно того, сколько белка усваивается из растит протеинов. А то что-то спортсмены не слишком их жалуют, ккак я поняла.

Думаю, не только белка. Спорсмены вообще все разные - даже сыроеды среди них есть.

Поделиться сообщением

Веганю около двух месяцев :shuffle: Очень нравится!

Единственный минус - отъелась на 2 кг на халве и орехах :hohot: Очень сложно себя держать в руках, раньше молочкой легко забивала голод.

Что мне понравилось особенно из еды.

1. Арахисовое молоко. Пробовала делать разное, из арахиса получается самое дешёвое и по вкусу просто супер. И в кофе его можно, и в смузи, с хлопьями кайф вообще.

2. Сейтан. Делать несколько заморочено, но понравилось даже мужу мясоеду. 

3. Нут. Тяжеловато, но вкусно! Тушу, запекаю со специями... Могу посоветовать его замачивать на ночь со ст.л. соды - полегче получается.

4. Чипсы из лаваша.

5. Мороженое из замороженного банана.

6. Смузи из шпината, арахисового молока и банана :x Шпинат в смузи - вещь!

7. Пирог из орехового жмыха. Мешаю жмых с перемолотой овсянкой, пару ст.л. сахара, сухофрукты и чуть молока. 

Хочу теперь соевую корову купить и делать тофу. Магазинный не очень нравится, заказывать вкусный с хёрба накладно.

Поделиться сообщением

В 16.06.2017 в 20:46, wine_of_forever сказал:

1. Арахисовое молоко. Пробовала делать разное, из арахиса получается самое дешёвое и по вкусу просто супер. И в кофе его можно, и в смузи, с хлопьями кайф вообще.

оооо, расскажите как его делать?

В 16.06.2017 в 20:46, wine_of_forever сказал:

7. Пирог из орехового жмыха. Мешаю жмых с перемолотой овсянкой, пару ст.л. сахара, сухофрукты и чуть молока. 

Не поняла что с этим дальше делать :biggrin: Это вы описали как получить основу? Потом это в духовку? 

Поделиться сообщением

@Last Chance арахисовое молоко делаю из 100 г необжаренного арахиса и литра воды. На ночь или хотя бы часа на 4 замачиваю орехи в холодной воде, потом эту воду сливаю и добавляю свежую. Всё в блендер минуты на 2 и оставляю на 10 минут постоять, чтобы лишняя пена ушла. Затем фильтрую и в бутылку. 

Фильтровать можно с помощью специального мешочка или просто через мелкое сито. Через сито 2 раза нужно пропустить. 

Оставшийся жмых нужно подсушить в духовке, но я его не храню, стараюсь сразу использовать в выпечку. Для этого подойдёт и влажный.

Хранится молоко в холодильнике 5 дней. Перед употреблением лучше взболтать.

Про пирог. Неправильно назвала, это кекс скорее :shuffle: Последний раз делала что-то вроде крамбла. Жмых был более сухой, получившуюся массу растёрла пальцами и посыпала сверху порезанных яблок. 30 минут в духовке - на завтрак красота :flowers1:Но такие рецепты на любителя, конечно. Мужу не нравится категорически, но он привык к сливочным жирненьким кексам и чизкейкам. 

Больше пока не придумала, как утилизировать жмых :net2: Печеньки не получаются у меня, либо горят, либо, наоборот, не допекаются. 

Поделиться сообщением

@wine_of_forever спасибо!!! :flowers1: Осталось только найти необжаренный арахис и буду пробовать :eat:

Поделиться сообщением

А я делаю молоко из миндаля. Арахис не люблю + он весь с ГМО. Кстати, никто не знает рецепты веганских или сыроедных (желудку тяжело молоко и сливки ЖП) мороженных без банана? Я терпеть не могу сладкое, а с бананом очень сладко, приторно, фу. На вег. выставке ела вкусное, но не могу найти производителя, чтобы иногда покупать.

Поделиться сообщением

В 19.06.2017 в 13:09, Металлистка сказал:

А я делаю молоко из миндаля. Арахис не люблю + он весь с ГМО. Кстати, никто не знает рецепты веганских или сыроедных (желудку тяжело молоко и сливки ЖП) мороженных без банана? Я терпеть не могу сладкое, а с бананом очень сладко, приторно, фу. На вег. выставке ела вкусное, но не могу найти производителя, чтобы иногда покупать.

Мороженое по вегану не очень тяжело найти. Уж фруктовый лед в магазине найдётся.

Из специфических - IceCro посмотрите.

А. собсственно, самый простой рецепт мороженого - что-нибудь измельчить, заморозить, еще раз измельчить, еще раз заморозить и т.д. до нужной консистенции :shuffle: Мне кажется, так клубнику можно сделать, никто не пробовал?

@wine_of_forever Какое еще молоко пробовали сами делать? Фундук? Рис? Меня посетила мысль о молоке из кешью... Попробовать сделать что ли :biggrin:

Поделиться сообщением

@Last Chance пока только миндальное , кокосовое и арахисовое делала. Сначала было много планов, но арахисовое меня очень устроило по вкусу и цене.

Думаю попробовать из кешью! :shuffle: Из фундука мне не очень хочется, так как Альпро с ним не понравилось. 

Категорически не рекомендую из мака, гадость получилась. 

Из риса интересно, но не знаю, как правильно делать. Находила разные рецепты - из варёного (сплошной крахмал же) и из замоченного. С сортом тоже непонятно. 

Поделиться сообщением

@wine_of_forever а на тему эстрогенов вы не загоняетесь? я не эксперт, но, насколько знаю, в сое и арахисе много растительных эстрогенов, и вообще веганский рацион к этому располагает... Если есть какие-то проблемы с циклон, гормонами, это может быть очень не кстати (это я про себя).

Поделиться сообщением

У меня пошла вторая неделя вегетарианства(последней ступенькой стало отмена курицы,мясо и рыбу очень давно не употребляю),настал жуткий голод который преследует меня постоянно,хочется есть все время и весь стал расти чувствую по одежде...Это пройдет или как?у кого был подобный опыт?

Поделиться сообщением

В 22.08.2017 в 08:53, Sonya83 сказал:

У меня пошла вторая неделя вегетарианства(последней ступенькой стало отмена курицы,мясо и рыбу очень давно не употребляю),настал жуткий голод который преследует меня постоянно,хочется есть все время и весь стал расти чувствую по одежде...Это пройдет или как?у кого был подобный опыт?

скорее всего этот "голод" - снижение кол-ва потребления белка. Именно белок дает ту самую привычную тяжесть в животе. Творог, бобовые, тофу и т.п. попробуйте включить в рацион и понаблюдайте за своими ощущениями.

У меня первое время тоже было похожее ощущение. Я достаточно продолжительное время перестраивала питание, что-то пробовала, что-то приживалось, что-то нет. Одновременно с этим отсутствие ощущения "камня" в животе после еды стало привычным и нормальным. 

Поделиться сообщением

Молодцы! Сразу видно, что люди ответственно подходят к работе. Это мне действительно нравится, люблю такой подход и отношение к делу.Я скорее себя отношу к вегетарианке, так как молоко и молочные продукты употребляю. До веганов мне далеко еще).

Поделиться сообщением

В 20.06.2017 в 15:50, Сладкий горошек сказал:

Спасибо!

Поделиться сообщением

В 21.06.2017 в 01:49, Last Chance сказал:

Мороженое по вегану не очень тяжело найти. Уж фруктовый лед в магазине найдётся.

Из специфических - IceCro посмотрите.

А. собсственно, самый простой рецепт мороженого - что-нибудь измельчить, заморозить, еще раз измельчить, еще раз заморозить и т.д. до нужной консистенции :shuffle: Мне кажется, так клубнику можно сделать, никто не пробовал?

@wine_of_forever Какое еще молоко пробовали сами делать? Фундук? Рис? Меня посетила мысль о молоке из кешью... Попробовать сделать что ли :biggrin:

Я люблю именно из молока, с шоколадом сверху; самое любимое- Лакомка от Чистой линии. Так что фрукты, ягоды, лёд- это не то. Я отказываюсь сейчас от молочки, т.к. она тоже адски вредна.

Вопрос: чем заменить яйца в пироге? Банан пробовала- не то от слова совсем (могу объяснить подробнее, но банан больше точно нет); отвар бобовых советовали, но я не ем бобовые вообще, покупать их, варить, использовать отвар а бобовые выбрасывать- как то неохота... А что ещё можно? Рецепт такой: 3 яйца растереть с 1,5 стакана сахара (я делаю с 0,5 стакана и сахар беру коричневый); добавить 1 стакан муки (я беру пополам органик белую и цельнозерновую), взбить блендером / миксером, добавить очищенные мелконарезанные яблоки, перемешать. Выпекать, за 10 мин. до готовности посыпать корицей. Теперь встал вопрос с яйцами. 

Поделиться сообщением

25 минут назад, ХлоRka сказал:

@Металлистка попробуйте этот блог посмотреть

тут масса рецептоов и советов 

https://www.youtube.com/user/TheMarmaladeFox/videos

Спасибо!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу