Pomidorka

Вегетарианство, все о нем

1 710 сообщений в этой теме

QUOTE(RedKat @ May 15 2013, 21:24)
наши владельцы ресторанов и отелей предпочитают точно знать, с кем имеют дело brows.gif
да и самим так проще - а то закажешь "вегетарианскую" еду из китайского ресторана, а тебе припрут яичную лапшу с креветками

ну и чисто для себя - если в питании я полностью перешла на веганство, то носить кожзам или пальто из переработанного утиля я не согласна biggrin2.gif

RedKat, а вы веган? Добро пожаловать в темку smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Julia_Tku @ May 16 2013, 08:14)
Не знаю, что там по поводу китайского ресторана, я ни в кафе, ни в рестораны не захожу. Вся еда там пропахла мясом и лежит рядом с мясом. Все вокруг жуют мясо. В гости тоже не хожу, по той же причине.

По повожу дрожжей. Настоящий веретарианец не употребляет в пишу хлеб и булки. То же самое - кисломолочные продукты. Хлеб можно печь самим, бездрожжевой.

Нарезают все на одной доске. Мне как-то принепсли овощную пиццу с кусочком колбасы

Поделиться сообщением

QUOTE(Zven* @ May 16 2013, 10:53)
Ужас какой на видео про коров  cry.gif  cry.gif  cry.gif  Девочки, как же так можно? посмотрела несколько секунд, не могу дальше. Твари! Им воздасться за это, точно!

Xs_, щас буду тупить  shuffle.gif А есть хлеб, какие-нибудь плюшки-ватрушки без дрожжей, без молока, без яий и т.п.? Короче говоря, вы вообще не едите хлебо-булочные изделия? Или сами печете?
И лаваши, которые продают в магазах, типа кавказских, армянских? Не смотрела их состав, может, Вы знаете?

Кстати, я тут оновательно подсела на хлебцы Dr. Körner. Очень вкусные. Пью их на завтрак с чаем. Написано: "...являются современной альтернативой мучным изделиям... приготовлены исключительно из цельных зерен...". В составе, конечно, ароматизаторы есть, но без дрожжей, только злаки.

katerina2007, я не по причине здоровья. Мне с детства было жалко всех животных. Сейчас это стало более осознанно, что ли. Даже не осознанно... а просто решила серьезно начать с малого - с себя.

Мне иногда на почту приходят письма от Гринпис с просьбой отдать голос за сохранение то тюленей, то китов, то заповедников... А потом отписываются: "...спасибо, Ваш голос помог то-то и то-то..." Вот мне тоже интересно, это и правда такие голоса что-то решают?

Вопросов уйма в голове:
1. А можно пить молоко от своей коровы? Нам соседка иногда приносит. Но у нее корова как сыр в масле катается. И теленок есть. Она продает то, что остается после теленка. Если опустить полезность-неполезность.
2. Можно покупать сухое молоко? Как его получают?
3. Как быть с обувью? Ведь отказаться от кожаных изделий в мороз не возможно. Я уж подумала купить валенки, их сейчас делают модными. Но валенки же тоже из чего-то там животного происхождения делают, да? Как вы?

Плоский лаваш из муки, соли и воды делают. Круглый - кажется тоже, но, возможно, так дрожжи есть. Я, кстати, спокойно их употребляю. Они синтезируются искусственно, животным никакого вреда нет. Ну и сами дрожжи - это одноклеточные грибы. Не вижу в их употреблении ничего неэтичного. Насчет вреда, тоже особо не заметила, если честно.
Подписи помогают во многих случаях. Например, больше года назад Гринпис запустили акцию "Зеленый супермаркет", собирали подписи под коллективным письмом торговым сетям, что бы те, дали выбор, покупать пластиковый пакет или бумажный, или продавали сумки для продуктов. Сейчас в большинстве магазинов такое есть. В Ашане бумажные появились, в Метро быстроразлагаемые, в Дикси вместительные сумки и т.д. Это очень здорово, и те, кто подписывал письмо тоже приложили к этому руку.
По вопросам:
1. Можно то можно, но только нужно понимать, что теленок и корова окажутся на бойне, когда перестанут приносить пользу соседке. Тут только вам решать.
2. Сухое молоко есть коровье и соевое. Я соевое покупаю, его из сои получают)
3. Я в кожзаме и иск.мехе хожу и разницы особой не вижу в плане тепла. Валенки из шерсти, ее получение тоже не без жестокости. Опять же выбор за вами.
P.S. Я, оказывается, не настоящий вегетарианец, из-за дрожжей cry.gif Изменено пользователем Kelis

Поделиться сообщением

QUOTE(Thalie @ May 16 2013, 10:03)
QUOTE(П4елк@ @ May 15 2013, 20:13)
Здравствуйте, девочки! Я лактовегетарианка уже около двух лет, но в последние пару месяцев начала набирать вес. в питании ничего не меняла, физ нагрузка есть. как вы думаете, с чем это может быть связано? может мне каких-то витаминов или аминокислот не хватает???? blink.gif

Ну если в питании ничего не меняли, физ.нагрузку несете - на ум приходит только проверить гормоны. А лет вам сколько?

Я с молочки раньше сильно поправлялась. Буквально 4 йогурта в день съем( вместо обеда и завтрака), за неделю плюс кило веса. Сейчас молочку не ем

Поделиться сообщением

Kelis, а соевое молоко как на вкус? Я что-то про него совсем забыла.

Поделиться сообщением

[B]Zven*,
1. Лучше не пить. Молоко коровы не предназначено для человека.
2. Лучше не употреблять.
3. Можно подыскать что-то некожаное, но я еще не всю обувь из прошлой жизни снисила.

Я из соображений здоровья и экологии.
Тоже в гринписе подписываюсь))))

Поделиться сообщением

QUOTE(Zven* @ May 16 2013, 13:31)
Kelis, а соевое молоко как на вкус? Я что-то про него совсем забыла.

Сухое соевое я в каши, мюсли и т.п. добавляю. По-моему очень вкусно. Пакетное вообще вкусняшка. У меня и муж обожает. Хотя он обычное тоже пьет.

Поделиться сообщением

katerina2007
2. Лучше не употреблять.

И соевое тоже? Почему?
Я обожаю молоко и кисло-молочное! Если уж есть какая-то замена коровьему, то я, пожалуй, не откажусь smile.gif

Поделиться сообщением

Kelis, попробую обязательно!

А сметану чем можно заменить? blink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Zven* @ May 16 2013, 13:53)
Kelis, попробую обязательно!

А сметану чем можно заменить? blink.gif

Вот, в магазинах иногда встречается

1098062P.jpg

Поделиться сообщением

У нас такого точно нет. Буду уже в Москве искать.

Сыры, естественно, заменить нечем?

Поделиться сообщением

QUOTE(Zven* @ May 16 2013, 13:59)

У нас такого точно нет. Буду уже в Москве искать.

Сыры, естественно, заменить нечем?

Как же нечем? Есть тофу, можно миндальный сыр сделать.
Вот посмотрите, тут выбор немаленький.
Мне кажется, лучше не пытаться заменить животное продукты аналогичными растительными, а просто пробовать что-то новое. Не как замену, а как самостоятельное блюдо. Не гонитесь за сырами и молоком, лучше попробуйте что-нибудь новое для себя приготовить. Поэкспериментируйте с бобовыми, например. В любом случае ваш рацион должен серьезно измениться, а все эти соевые продукты есть не везде и не всегда.

Поделиться сообщением

Zven*, готовьте все то же самое, но без мяса и молочки.

Поделиться сообщением

Kelis, да я не только мясо с молоком ела biggrin.gif Я обожаю крупы, чечевицу. Просто трудно резко отказаться от того, что ты ел почти 30 лет. Поэтому я и хочу для начала заменить, а там будет видно.

Поделиться сообщением

katerina2007, без мяса и яиц -да. С молочкой труднее.

Поделиться сообщением

А где в Москве можно подобное купить?
Вообще, в Москве есть специальные вег. магазины? Или только отделы в супермаркетах?

Надо их адреса указать в ФАК (не нашла).

Поделиться сообщением

QUOTE(Zven* @ May 16 2013, 14:24)

А где в Москве можно подобное купить?
Вообще, в Москве есть специальные вег. магазины? Или только отделы в супермаркетах?

В Джаганнате довольно большой выбор.
Вегария, на которую ссылка, тоже в Москве находится.

Поделиться сообщением

В Джаганнате довольно большой выбор.
Вегария, на которую ссылка, тоже в Москве находится.

Поищу, спасибо.

Девочки, спасибо огромное вам всем за помощь и разъяснения! flowers1.gif

Поделиться сообщением

Zven*, без молока только блинчики трудно печь. а так - оладушки на кислой воде (с яблочным соусом), каши на воде (я на молоке никогда ела и не представляю, как можно это есть), но в каши добавьте фруктов, ягод, рубленых орехов и ложечку льняного масла. bb.gif
пиццу тоже не знаю, чем посыпать, однако можно сделать закрытую без сыра.
очень много рецептов. присмотритесь к постным, в контакте есть группа и страничка веганский нежданчик.
Впереди лето. Летом легко.
Мой вам совет отказываться от молочного постепенно. Стараться не пить, но если прям хочется и тянет, то иногда позволять себе. Тогда будет легче.

Поделиться сообщением

Добрый день! Возможно у кого то появляются сомнения о пользе вегетарианства из за страха за уровень гемоглобина. Я как то немного переживала. Больше, конечно, из за страшилок врачей. Так вот, по истечении года без мяса гемоглобин поднялся на 10 пунктов. К слову, ничего специального для этого не делаю - добавок не пью, свеклу/гречку каждый день не ем.
Это я к тому что бы вы не боялись (те, кто боится biggrin2.gif )
жаль только одного.. своим примером не могу никого заразить.. всё окружение с радостью продолжает поглощать мясо. обидно huh.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
Войдите, чтобы подписаться