Pomidorka

Вегетарианство, все о нем

1 711 сообщение в этой теме

user posted image

Вегетарианство - не диета, а образ жизни, исключающий из употребления в пищу плоти любых животных.

Вегетарианство включает в себя несколько направлений:
- Лакто-ово-вегетарианство - исключается употребление мяса животных, птиц, рыб и других морепродуктов. Допускается употребление молока, яиц и меда.
- Лакто-вегетарианство - исключается употребление плоти животных, птиц, рыб и яиц. Молоко и мед остаются в рационе.
Ово-вегетарианство - исключается употребление плоти животных, птиц, рыб и молочных продуктов. Яйца остаются в рационе.
Веганство - самый строгий вид вегетарианства. Из употребления исключаются все продукты животного происхождения. Так же сторонники веганства не носят кожу, мех; не используют косметику, бытовую химию, тестируемую на животных.

Бытует мнение, что на растительной диете человек недополучает такие вещества как белок, железо, кальций и другие микроэлементы.
Спешу развеять сей стереотип. В таких продуктах как чечевица, фасоль, нут, соя, горох - белка содержится не меньше, чем в мясных и молочных продуктах, часто даже больше. При этом эти растительные продукты не содержат животного жира, такого вредного для наших сосудов.

По ссылкам можно посмотреть:
Содержание белка в продуктах
Содержание кальция в продуктах
Содержание железа в продуктах

Как видно из ссылок, растительные продукты содержат ничуть не меньшее количество питательных веществ и элементов, а вегетарианская и даже веганская диета позволяет в полной мере обеспечить организм всем необходимым.
А так же облегчить его работу по выработке своих собственных витаминов и микроэлементов.

По этой ссылке можно посмотреть подробное содержание витаминов и микроэлементов в большинстве существующих продуктов.

Далее предлагаю ссылки на блоги, в которых можно узнать о продуктах вегетарианцев, рецепты, информацию о вегетарианском образе жизни и много другого интересного на эту тему:

Вегетарианские сообщества в жж:
http://ru-vegetarian.livejournal.com/ (по тегу "рецепты" много интересных блюд)
http://good2be-vegan.livejournal.com/

Основные продукты вегана:
http://pomidorinka.livejournal.com/784562.html#cutid1

Рецепты:
http://www.myasu.net/
дневник сыроедки-вегана и каталог рецептов:
http://rawinrussian.livejournal.com/197349.html#cutid1
дневник вегана, бегуньи и очень позитивного человека:
http://avatarakali.livejournal.com/
много научной информации про различные продукты, переводы иностранных статей:
http://users.livejournal.com/philadelphia_/
другой сыроед:
http://uralpanda.livejournal.com/
мои рецепты:
http://pomidorinka.livejournal.com/tag/cooking

Адреса вегетарианских кафе и ресторанов в Москве
http://www.vitamarg.com/health/vega/166-vegetarianskie-kafe

(список будет дополняться интересными ссылками, предлагайте!!!)

Магазины, где можно покупать полезную, натуральную, вегетарианскую еду:
В Москве Джагганнат на Кузнецком мосту.
Интернет-магазин живой веганской еды i-mne.com (возможен самовывоз со станции метро Новослободская, так же есть филиалы во многих городах России).

Поделиться сообщением

"Первая ступень" Лев Николаевич Толстой

Фильмы, которые стоит посмотреть для ознакомления с проблемой животноводства, жестокости и глобального потепления. Осторожно! Фильмы содержат сцены жестокого обращения с животными:

"Правда о мясе"
user posted image
«Правда о мясе» — первый крупный проект, созданный фондом Николаса Г. Пирсона. Это откровенный документальный фильм, представленный Марианне Тиме (лидером «Партии по защите животных»), который является дополнением к ранним фильмам о глобальном потеплении. Хотя подобные фильмы значительно преуспели в привлечении внимания широкой публики к проблеме глобального потепления, они постоянно игнорируют одну из важнейших причин изменения климата — интенсивное животноводство. «Правда о мясе» раскрывает тот факт, что промышленное животноводство создает больше парниковых выбросов, чем все автомобили, грузовики, поезда, корабли и самолеты в мире вместе взятые.

Посмотреть и скачать можно по ссылке: http://www.meatthetruth.ru/

"Осознавая связь"
user posted image
В документальном фильме «Осознавая связь» люди совершенно разных занятий — из области фермерства, спорта, кулинарии, политики, литературы, медицины, материнства — рассказывают о захватывающем образе жизни, где питание здоровой и вкусной пищей сочетается с решением мировых проблем, с которыми сталкивается сегодня человечество.

Скачать с переводом можно по ссылке:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3549225

"Свидетель"
user posted image
Это 40-минутный документальный фильм о человеке. Его рассказ о том, как он поменял свое отношение к животным, его мысли и то, что он делает сейчас, чтобы сделать мир лучше.

Скачать фильм с русскими субтитрами можно по ссылке: http://ifolder.ru/21611903

Пожалуй, самый крупный вегетарианский портал в рунете - Vita.org

"Земляне"
user posted image
Документальный фильм, разоблачающий жестокое паразитирование человечества на животных в разных сферах жизни – питании, изготовлении одежды, развлечениях, экспериментах

http://www.earthlingsfilm.ru/

Предупреждение:
Данная тема создана для того, чтобы люди, ведущие веретарианский образ жизни, могли общаться с единомышленниками. Если Вы едите мясо, это не означает, что Вам сюда нельзя. Пожалуйста, приходите, интересуйтесь, задавайте вопросы. Что действительно нельзя, так это выискивать плюсы-минусы такого образа жизни, доказывать что-то кому-то, провоцировать конфликты. Тут не обсуждается правильность-неправильность полезность-не полезность вегетарианства. Вегетарианство есть, такое, какое есть. Потому и тема такая есть© DIKARKА

Поделиться сообщением

О с весенним обновлением! Я первая biggrin2.gif
Отчитаюсь. Началась дача и трава всякая. Сварила крапивный суп, мяту жевала на даче просто. И спаржи первые ростки и даже лук зеленый!
Впереди завтра, и уже сейчас хочется скрыться с глаз долой куда подальше от этого завтра.

Поделиться сообщением

А что завтра?

Поделиться сообщением

QUOTE(katerina2007 @ May 4 2013, 08:27)
Впереди завтра, и уже сейчас хочется скрыться с глаз долой куда подальше от этого завтра.
Ого, а что должно случится завтра такое страшное? unsure.gif

Поделиться сообщением

Я с вопросом к тем, кто сыроедил. Девочки, а вы когда салаты овощные делали с зеленью и тд добавляли туда какие-либо масла, уксусы и тд, или нет? shuffle.gif

Поделиться сообщением

Везёт вам тамбовским, у нас вчера снег опять выпал, расстаял правда быстро, но весна пока к нам не шибко спешит, поэтому у нас еще травки нет wacko.gif
пишка-хвостатый, я прошлой осенью сыроедила, но у меня основа рациона были фрукты, смузи изредка, ну а овощи чаще просто крупно резала и хрумкала кусочками. ну когда салаты были, я оливковым заправляю, уксусы как то не идут. хочу этим сезоном опять посидеть, всё таки я лучше себя на этом чувствую и готовить не надо biggrin2.gif

Поделиться сообщением

Ol@nka, Ну да, то что готовить не надо, и практически нет грязной посуды, конечно добавляет плюсов такому образу жизни laugh.gif
У меня сыроедение случается периодами, что называется, когда организм запросит.
Сейчас вот такой очередной налет, причем как-то так само вышло, что сутки голодала-только воду и чай травяной пила, потом два дня на зеленых яблоках-ну просто реально ничего не хотелось из еды.
Сегодня правда на разнообразие потяло- бананы, мандарины, стебли сельдеря. И очень неожиданно, но очень вкусно пошел салат из сырой морковки и свеклы с сельдереем заправленный лимонным соком и молотым черным . Вот уж не думала, что буду с удовольствием есть сырую свеклу bb.gif
Девочки у меня вопрос, решили со старым другом встретится-из вегетарианских ресторанов, где есть неплохой выбор сыроедных блюд у нас никаких новых фаворитов в темке не появилось? Все те же Сок, Джаганнат, Авокадо?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ol@nka @ May 4 2013, 17:24)
ну когда салаты были, я оливковым заправляю, уксусы как то не идут.
Я заправляла нерафинированной оливкой, но как ни странно не салаты, а в гаспаччо-я его летом практически каждый день в разных вариациях готовлю. Ну и с гаспаччо же подсела на различные ягодные-фруктовые уксусы blush2.gif
Хотя, как я понимаю истинное сыроедение не приветствует использование масел и пр.
Но я просто не ем орехи, и редко авокадо, то без масла не обойтись-все-таки жиры добирать надо

Поделиться сообщением

Девочки, а пост закончился же? Так жалко, что он не весь год tongue.gif Столько вкусняшек в кафе и магазинах...эх

Поделиться сообщением

QUOTE(пишка-хвостатый @ May 4 2013, 12:01)
QUOTE(katerina2007 @ May 4 2013, 08:27)
Ого, а что должно случится завтра такое страшное? unsure.gif

пасха с этими всеми яйцами. пост кончился cry.gif

Поделиться сообщением

Ol@nka, у нас уж лето почти. Уже первый огородные травки выклюнулись.

Поделиться сообщением

QUOTE(Kelis @ May 5 2013, 01:43)
Девочки, а пост закончился же? Так жалко, что он не весь год tongue.gif  Столько вкусняшек в кафе и магазинах...эх

хм. я вот в этом году как-то и не заметила какого-то обилия чего-то постного вкусного. у нас в ашане даже того же альпро без добавок не было, и тофу не было. хотя в прошлых годах появлялся.

за весь пост кажется один раз была в ресто.. что-то из постного меню выбрала, там какую-то минзурку еды принесли. с микроскопом не разгяледеть biggrin2.gif и это я попала сразу после возвращения из Тая, где порции были огромные и вкуснючие.

короче, для меня, что пост, что не пост.. все один набор продуктов biggrin2.gif

QUOTE(katerina2007 @ May 5 2013, 07:36)

пасха с этими всеми яйцами. пост кончился cry.gif

ну какбе... все зависит от восприятия. я еще ни одного яйца не видела и вообще не думала об этом в этом ключе.
да и что такого-то? в смысле это всегда было, есть и будет. и не только яйца, Ты же не приходишь в ужас каждый раз заходя в магазин, где есть мясной отдел?

Поделиться сообщением

Девушки, одуванчики кушаете? Они вкусные?) Вроже и цветочки можно и листья

Поделиться сообщением

QUOTE(Pomidorka @ May 5 2013, 10:05)
Девочки, а пост закончился же? Так жалко, что он не весь год tongue.gif  Столько вкусняшек в кафе и магазинах...эх

хм. я вот в этом году как-то и не заметила какого-то обилия чего-то постного вкусного. у нас в ашане даже того же альпро без добавок не было, и тофу не было. хотя в прошлых годах появлялся.

за весь пост кажется один раз была в ресто.. что-то из постного меню выбрала, там какую-то минзурку еды принесли. с микроскопом не разгяледеть biggrin2.gif и это я попала сразу после возвращения из Тая, где порции были огромные и вкуснючие.

короче, для меня, что пост, что не пост.. все один набор продуктов biggrin2.gif

Не, у меня наоборот. В Метро недалеко от дома - весь ассортимент Альпро был sla.gif, ходила в Планету Суши и Якиторию. В первой - тофу мой любимый, а во второй - постный Том Ям и спринг роллы с грибами и даже два вида десерта!!!
Расскажи про Тай, пожалуйста. Как там с веганской едой?

Поделиться сообщением

Да, и у нас в городе разнообразие такое было в магазинах angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Kelis @ May 5 2013, 15:54)

Не, у меня наоборот. В Метро недалеко от дома - весь ассортимент Альпро был  sla.gif, ходила в Планету Суши и Якиторию. В первой - тофу мой любимый, а во второй - постный Том Ям и спринг роллы с грибами и даже два вида десерта!!!
Расскажи про Тай, пожалуйста. Как там с веганской едой?

ну в сушнях веган-роллы вроде всегда можно найти. с огурцом, авокадо, грибами и еще с чем-то smile.gif
вообще заметила, что в так называемое "постное меню" просто переносят немясные блюда из обычного меню. короче, я не заметила разницы в обычные дни и в постные : ) в обычные все то же самое спокойно нахожу. а альпро я просто не ем, по мне такая же химия, как и чудо-творожки biggrin2.gif в смысле, не натуральное оно.

в Тае....хм.. отчеты по Таю есть в жж подробные с фотками.
А что касается еды, то первые пару дней я была в шоке biggrin2.gif biggrin2.gif везде РЫБА! Везде воняет рыбой!! от запаха просто не скрыться
Когда просила в ресторане что-то без рыбы, без мяса, то они все делали, но клали сверху жареное яйцо biggrin2.gif Приходилось соскребать
Потом я прывыкла, и к станадртному в ресторане "ноу мит, ноу фиш, но чикен" стала добавлять "ноу эггс плиз" biggrin2.gif
Тайцы сообразительные, и стоит нормально все объяснить и делают как надо. Не то что у нас, можно полчаса объяснять, что все должно быть растительным, так все равно креветок навалят со словами "но это же не мяяясоооо" biggrin2.gif
Причем, они любое блюдо из меню делают вегетарианским по желанию. Сначала я грустила, так как раздел "вегетарианское меню" включал обычно три блюда. Рис с овощами, лапша с овощами, овощной суп с лапшой. И все biggrin.gif
Потом я стала тыкать в любое понравившееся блюда и просить все то же самое, но убрав мясо/рыбу. Все делали и все вкусно и без запахов рыбы.

Однажды ела на уличном рынке. Ну в Азии не поесть на улице это грех, там самое вкусное. Подхожу, прошу мне пад тай (лапша) с овощами и смотрю, как готовить будет. Она чан, где до этого что-то жарилось, скорее всего мясное, тщательно промыла, какими-то средствами, мочалкой потерла, сто раз ополоснула и только потом мне начала готовить.

Ну и, конечно, фрукты! Фрукты основная пища в Тае! О, эти манго!!! вот где сыроедить! Потрясающие по сладости, всех названий не запомнить, но манго, ананасы, арбузы, рамбутаны и много много всего составляли львиную долю рациона. И шейки из них
И коконаты - любимое питье!

Поделиться сообщением

QUOTE(Pomidorka @ May 5 2013, 15:22)
ну в сушнях веган-роллы вроде всегда можно найти. с огурцом, авокадо, грибами и еще с чем-то smile.gif
вообще заметила, что в так называемое "постное меню" просто переносят  немясные блюда из обычного меню. короче, я не заметила разницы в обычные дни и  в постные : ) в обычные все то же самое спокойно нахожу. а альпро я просто не ем, по мне такая же химия, как и чудо-творожки biggrin2.gif  в смысле, не натуральное оно.

в Тае....хм.. отчеты по Таю есть в жж подробные с фотками.
А что касается еды, то первые пару дней я была в шоке biggrin2.gif  biggrin2.gif  везде РЫБА! Везде воняет рыбой!! от запаха просто не скрыться
Когда просила в ресторане что-то без рыбы, без мяса, то они все делали, но клали сверху жареное яйцо biggrin2.gif Приходилось соскребать
Потом я прывыкла, и к станадртному в ресторане "ноу мит, ноу фиш, но чикен" стала добавлять "ноу эггс плиз" biggrin2.gif
Тайцы сообразительные, и стоит нормально все объяснить и делают как надо. Не то что у нас, можно полчаса объяснять, что все должно быть растительным, так все равно креветок навалят со словами "но это же не мяяясоооо" biggrin2.gif
Причем, они любое блюдо из меню делают вегетарианским по желанию. Сначала я грустила, так как раздел "вегетарианское меню" включал обычно три блюда. Рис с овощами, лапша с овощами, овощной суп с лапшой. И все biggrin.gif
Потом я стала тыкать в любое понравившееся блюда и просить все то же самое, но убрав мясо/рыбу. Все делали и все вкусно и без запахов рыбы.

Однажды ела на уличном рынке. Ну в Азии не поесть на улице это грех, там самое вкусное. Подхожу, прошу мне пад тай (лапша) с овощами и смотрю, как готовить будет. Она чан, где до этого что-то жарилось, скорее всего мясное, тщательно промыла, какими-то средствами, мочалкой потерла, сто раз ополоснула и только потом мне начала готовить.

Ну и, конечно, фрукты! Фрукты основная пища в Тае! О, эти манго!!! вот где сыроедить! Потрясающие по сладости, всех названий не запомнить, но манго, ананасы, арбузы, рамбутаны и много много всего составляли львиную долю рациона. И шейки из них
И коконаты - любимое питье!

В Якитории точно убрали блюда, которые были в постом меню. Поэтому и обидно. Она рядом с домом, и том ям очень вкусный был.
Я так и думала, что в Тае вся еда с рыбой smile.gif) Хорошо, что все-таки не вся smile.gif
Сейчас выбираю, куда летом ехать отдыхать, Тай - один из вариантов.

Поделиться сообщением

я тож недавно из Тая и первое время страдала biggrin2.gif с нагл. у меня никак, у них тоже в принципе, поэтому в кафухах просила джэй, и у них из нескольких листов только пару блюд было: овощи острые, овощи неострые и рис biggrin2.gif у них фишка, что даже овощи они поливают устричным соусом и считают это вегетарианским)) но когда просишь онли джэй, то делают как надо. так что я чаще забивала на горячее и лопала фрукты, манго там ваще улёт башки, ну и минибананы и ананас - большего там и не надо sla.gif
у нас тоже чот не фонтан с вег-меню. в том году хоть в ближайщих кафе были бизнесы отдельно постные, в этом тухло. ток вот с доставкой в радэ, но я сток за раз не осилю, иначе сонной мухой буду остаток раб.дня, поэтому как то пост мимо меня пролетел.
Адюдюка, чот пока не пробовала. я в том году сныть искала в лесах, но чот сомневалась и побоялась всё подряд пробовать, а ботаников нет знакомых biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Адюдюка @ May 5 2013, 13:31)
Девушки, одуванчики кушаете? Они вкусные?) Вроже и цветочки можно и листья

лучше цветочки, а листья надо в соленой воде вымачивать или кипятком ошпарить, чтоб горечь вышла. Советую найти сныть, самая нейтральная по вкусу травка, можно прям так и есть.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу