Remmy

Школа

3 585 сообщений в этой теме

*Пушистая*, в начальной школе, а особенно в первом классе, как у автора, такие задачки только подбором и решаются.
Кстати, "метод подбора" очень даже метод biggrin2.gif Деление двузначного на двузначное число решается именно методом подбора. Но Вы, видимо, со старшими работаете wink.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Безудержная @ May 11 2013, 16:16)
*Пушистая*, в начальной школе, а особенно в первом классе, как у автора, такие задачки только подбором и решаются.
Кстати, "метод подбора" очень даже метод biggrin2.gif  Деление двузначного на двузначное число решается именно методом подбора. Но Вы, видимо, со старшими работаете wink.gif

У меня средняя школа yes.gif
Почему подбором? в столбик. А от одного до девяти - сложением.
ЗЫ. Хотя меня в своё время учили подбором, да. Но я учу сложением - как многие другие учителя - ИМХО, так проще, или по крайней мере логичнее для детей smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ May 11 2013, 17:00)
ЗЫ. Хотя меня в своё время учили подбором, да. Но я учу сложением - как многие другие учителя - ИМХО, так проще, или по крайней мере логичнее для детей smile.gif

blink.gif не поняла, как 90 разделить на 15, например, в столбик? Все равно же придется "догадываться" о цифре в частном?
или сложением wacko.gif Ну, то есть, я вас то поняла, но как детям объяснить это-не понятно. Сложите 15 столько раз, чтобы получилось 90? Это совсем не проще, и уж вряд ли логичнее.
Да и деление в столбик проходят в 4 классе, а деление двузначного на двузначное- в 3 biggrin2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ May 5 2013, 23:38)
в школу ходят свою, на своем языке(сербском)

у вас такие школы есть? русские..

полностью русская, наверно, только при посольстве. Есть билингвальных пара государственных, частные тоже двуязычные есть. Но там везде примерно половина предметов на одном языке, половина на другом и в целом дети владеют обоими языками, конечно.
Я не вижу, если честно, смысла в школе полностью на родном языке, какая-то искусственная сепарация детей от среды в которой они живут.

Поделиться сообщением

QUOTE(Безудержная @ May 11 2013, 17:10)
QUOTE(*Пушистая* @ May 11 2013, 17:00)

blink.gif не поняла, как 90 разделить на 15, например, в столбик? Все равно же придется "догадываться" о цифре в частном?
или сложением wacko.gif Ну, то есть, я вас то поняла, но как детям объяснить это-не понятно. Сложите 15 столько раз, чтобы получилось 90? Это совсем не проще, и уж вряд ли логичнее.
Да и деление в столбик проходят в 4 классе, а деление двузначного на двузначное- в 3 biggrin2.gif

аааа, нет, если такое деление, то ещё проще - тупо складываем в столбик. И ответом будет - сколько раз мы сложили число 15 (т.е. сколько раз оно повторяется в нашем столбике) прежде чем получится 90. Т.е. тупо посчитать числа 15 в нашем столбике. И догадываться не надо smile.gif
Моим пятиклашкам, при повторении программы началки, этот способ понравился smile.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(*Пушистая* @ May 11 2013, 21:57)
аааа, нет, если такое деление, то ещё проще - тупо складываем в столбик. И ответом будет - сколько раз мы сложили число 15...
Моим пятиклашкам, при повторении программы началки, этот способ понравился smile.gif

Вы просто рушите сейчас мои многолетние взгляды на математику huh.gif как на науку с краткими и рациональными путями решения. Зачем 6 раз складывать в столбик число 15, если дети со 2 класса учат таблицу умножения, именно как полезную альтернативу многократному сложению facepalm.gif Вы в самом деле считете, что так быстрее и проще считать?

Поделиться сообщением

QUOTE(Безудержная @ May 11 2013, 16:10)

Мой как раз сейчас проходит bb.gif

QUOTE(_leila_ @ May 11 2013, 16:41)
полностью русская, наверно, только при посольстве. Есть билингвальных пара государственных, частные тоже двуязычные есть. Но там везде примерно половина предметов на одном языке, половина на другом и в целом дети владеют обоими языками, конечно.
Я не вижу, если честно, смысла в школе полностью на родном языке, какая-то искусственная сепарация детей от среды в которой они живут.

Оо! я не одна так думаю. hi.gif Я постоянно намекаю чтоб не обидеть biggrin.gif что как же жить потом девочкам? Ведь получив паспорта и купив недвижимость значит собираются жить там! ...впрочем не мое дело это)))))

Мне интересна школа,где преподают на двух языках. Вы в такой?Пожалуйста скажи, если знаешь(очень нужно). Какие предметы, на каком языке?.. и дети местные таким методом обучаются? А не лучше "шоково" в местную отдать?
Мы возможно пойдем на такое обучение..(

QUOTE(*Пушистая* @ May 11 2013, 20:57)
аааа, нет, если такое деление, то ещё проще - тупо складываем в столбик. И ответом будет - сколько раз мы сложили число 15 (т.е. сколько раз оно повторяется в нашем столбике) прежде чем получится 90. Т.е. тупо посчитать числа 15 в нашем столбике. И догадываться не надо smile.gif

Я не учитель,но такой метод, мягко говоря.. непонятен huh.gif

А как это помогло("тупо складывать") пятиклассникам перейти совершенно на новый для них метод деления и умножения в столбик?

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ May 12 2013, 15:16)
Мне интересна школа,где преподают на двух языках. Вы в такой?Пожалуйста скажи, если знаешь(очень нужно). Какие предметы, на каком языке?.. и дети местные таким методом обучаются? А не лучше "шоково" в местную отдать?
Мы возможно пойдем на такое обучение..(

Слушай, как предметы делятся, от школы зависит. То есть там же в первых классах только язык, математика, спорт, музыка и искусство. ну и религия или этика. У нас математику как-то традиционно на немецком всегда делают, с языком детей диагностируют на предмет того, какой язык у них лучше развит и делят потом класс на 2 подгруппы, т.е. одни учат русский как родной, немецкий как второй, другие наоборот. Остальные предметы по-разному, воспитателей (ну кто с детьми в паузах, помогает на уроках, в продленке и тп.) стараются тоже подобрать чтобы баланс языков был. У нас тут много таких школ с разными языковыми наборами (ну там польский и немецкий, испанский и немецкий и т.д), в них конечно в основном учатся дети из смешанных семей.

Моя сейчас в обычной немецкой школе, я ее пыталась в англ+немецкий билингвальную отдать, но там они какой-то бред устроили (я 1.5 года назад тут писала) и она не прошла по конкурсу.

С одной стороны мне кажется это очень круто в такой школе учиться, т.к. родной язык можно поддерживать и развивать только если что-то ботаешь на нем. Но с другой стороны у меня у многих знакомых дети в билингвальных школах (рус+нем, англ+нем) и т.к. школы как бы для избранных же, с детей очень много требуют, т.е. при том что школы полного дня, пытаются задавать домашки (это запрещено вообще), постоянно конкуренцию между детьми создают, т.е. там обязательно кто-то лучший должен быть, а кто-то хуже всех сделал задание, это учителя все обсуждают, постоянно там разговоры про то, что вас могут и не перевести в следующий класс, если опаздываешь утром на 30 секунд к звонку, публичный позор и тд. Если какие-то конфликты между детьми, их тоже разбирают на уровне ты плохой-ты хороший.

Ну т.е. на мой взгляд это очень большое психологическое давление на ребенка и моя я знаю, что на данный момент бы плохо себя там чувствовала, т.е. я даже не пыталась и не планирую ее в такую школу сдать. Но на выходе академически дети очень успешны, а кому-то и психологически там комфортно.

А вы куда-когда?smile.gif

Поделиться сообщением

Безудержная, Ellya, дамы biggrin.gif я в началке не работала, но в 5-м классе было так. Например, нужно разделить 1351 на 16. Делим в столбик. Сначала берём 135. Как 135 разделить на 16? Либо подбором, как говорите вы - т.е. подобрать такое число, которое при умножении на 16 даёт число, которое меньше 135, но следующее за ним даст число, большее 135. И тут детей заклинивает (моих, по крайней мере) - они стоят и перебирают числа. Или просто стоят и размышляют - какое бы число попробовать? Метод сложения заключается в том, что в столбик складываются эти 16. И так до тех пор, пока сумма не превысит 135. Превысила, всё. Считаем количество чисел 16 в столбике, до последнего числа, меньшего 135 (будет 8). Записываем количество в частное. А само число (сумму, т.е. 128) вычитаем из 135. Получаем 7. Потом сносим 1. Будет 71. По уже полученному столбику смотрим, какое последнее число меньше 71. Это 64. Вычитаем его из 71. А количество повторений числа 16 (т.е. 4) записываем в частное. И остаток будет 7.

Вот таким образом. Плюс метода в том, что здесь нет подбора. Минус - для тех детей, кто хорошо соображает, метод более долгий.

Мне самой в своё время его показали дети. И мне понравилось smile.gif Он более логичен ИМХО потому, что нет подбора. Я вообще подбор не люблю. Мои дети тоже ))) Им столбики понравились smile.gif Потому что стоит-стоит ребёнок у доски и никак не может число подобрать. Скажешь - ну сосчитай уже в столбик! сразу всё считаешь, сразу понятно, какое будет число.

Но каждому своё, конечно smile.gif

Поделиться сообщением

*Пушистая*
Интересный метод. Детское ноу хау! bb.gif biggrin.gif
Вы по какой программе учитесь?

Наверно я сужу по себе biggrin.gif Я была уверена, что столбик решается всегда методом подбора. Но сейчас столько программ! Сразу не разберешься.

Поделиться сообщением

QUOTE(Ellya @ May 13 2013, 00:49)
*Пушистая*
Интересный метод. Детское ноу хау! bb.gif  biggrin.gif
Вы по какой программе учитесь?

Наверно я сужу по себе biggrin.gif Я была уверена, что столбик решается всегда методом подбора. Но сейчас столько программ! Сразу не разберешься.

Меня тоже в своё время учили именно методом подбора yes.gif
Это не программа, это просто подсмотренный у других детей метод )))

Поделиться сообщением

Ого))) я думала все всегда складывают числа, а не подбирают... Нас и в школе так учили, и мама так объясняла (их тоже так учили)...

Про отрезки тоже удивлена методом "подбора". А если числа дробные? Понятно, что это не для началки числа, но всё же. Математика - это ж логика. Алгоритм должен быть применим к любым числам.

QUOTE(Ellya @ May 9 2013, 16:06)
QUOTE(*Пушистая* @ May 9 2013, 13:14)
Девушки, вы чего  biggrin2.gif
Задачка решается безо всякого подбора. Сначала от 9 отнимаем 5, получаем 4. Теперь отрезки равны. Делим 4 пополам. Получаем 2. Первый отрезок 2, второй 2+5 = 7
smile.gif

моему таким методом труднее huh.gif
мой, 3-классник biggrin.gif сказал: как это? а на второе выделенное "зачем" biggrin2.gif Но они сейчас делят в столбик, может поэтому метод подбора легче..

1) отнимаем 5, т.к. на это число один отрезок должен быть больше другого. Всё, 5 убрали. Остался отрезок в 4см.
2) чтобы один отрезок был больше другого на 5 см (а 5 мы уже отложили в сторону), то надо оставшийся отрезок в 4см поделить на две равные части, то есть пополам, то есть разделить на 2. Получаем два одинаковых отрезка по 2 см.
К одному из них прикладываем наши 5см и получается, что он стал на 5 см длиннее другого.

Девочки, вы простите, что вмешалась blush2.gif Просто интересно про школу почитать, хотя нам рано еще.

Поделиться сообщением

Starling, *Пушистая*, девушки, мы про начальную школу начали обсуждение, поэтому Ваши воспоминания могут быть неточными biggrin2.gif angel_innocent.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Безудержная @ May 13 2013, 13:16)
Starling, *Пушистая*, девушки, мы про начальную школу начали обсуждение, поэтому Ваши воспоминания могут быть неточными  biggrin2.gif angel_innocent.gif

о нееет. Я хорошо помню fegh.gif Особенно мой единственный за всю учёбу кол wacko.gif Ну не могла я никак запомнить знаки больше и меньше... Уж как только не объясняли. Запомнила только когда мама рассказывала, что это клювики птичек. Остриё - кончик клювика. И он клюет меньшее число, потому что оно маленькое и слабенькое. А другое число своим клювом клюет и становится большиииим.
Ужас, да? biggrin2.gif
Кстати, в каком классе эти знаки проходят?

Поделиться сообщением

Мы делим методом подбора, допустим 1351:16 - я своей обычно объясняю, что первый раз подбираешь какую- то цифру , ну 135:16 и подбираем , допустим, 6, получаем 16*6=96 остаток 39 -это много, тогда смотрим сколько 16 " влезет" в 39 biggrin2.gif - это уже просто, получаем 2 и 6 у нас уже было, значит будет 8 и остаток ...
Ну далее сносим остаток и опять считаем.
Может путано объяснила, но я учу ее ориентироваться в подборе цифр на то, какой она остаток получила.
Мы завтра пишем экзамен по математике. Изначально сказали, что 14 будет русский, а 16 математика, теперь все поменяли, дети в панике почему- то. fegh.gif Я своей уже устала говорить, что они долго готовились и ничего страшного в этом нет.

Поделиться сообщением

QUOTE(Starling @ May 13 2013, 14:19)
QUOTE(Безудержная @ May 13 2013, 13:16)
Starling, *Пушистая*, девушки, мы про начальную школу начали обсуждение, поэтому Ваши воспоминания могут быть неточными   biggrin2.gif angel_innocent.gif

о нееет. Я хорошо помню fegh.gif Особенно мой единственный за всю учёбу кол wacko.gif Ну не могла я никак запомнить знаки больше и меньше... Уж как только не объясняли. Запомнила только когда мама рассказывала, что это клювики птичек. Остриё - кончик клювика. И он клюет меньшее число, потому что оно маленькое и слабенькое. А другое число своим клювом клюет и становится большиииим.
Ужас, да? biggrin2.gif

Моя старшая в садике в старшей группе их проходит и тоже путается... Надо про птичек рассказать girl_happy.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(просто Наташа @ May 13 2013, 16:30)
Моя старшая в садике в старшей группе их проходит и тоже путается... Надо про птичек рассказать  girl_happy.gif

в детском саду?? blink.gif Э... То есть сейчас к школе уже надо знать такие вещи?? Или у вас какой-то супер-сад? unsure.gif
Еще как можно выделить большую цифру - просто от двух свободных кончиков галочки провести дальше линии, обвести ими большее число и замкнуть. Типа большое число в домике ruther2.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Starling @ May 13 2013, 15:19)
Запомнила только когда мама рассказывала, что это клювики птичек. Остриё - кончик клювика. И он клюет меньшее число, потому что оно маленькое и слабенькое. А другое число своим клювом клюет и становится большиииим.
Ужас, да?  biggrin2.gif

Про птичек я тоже в первом классе объясняю biggrin.gif Только подход несколько другой- птичка открывает клювик на число, которое больше, потому что хочет съесть побольше biggrin.gif Голодная птичка, понимете ли tongue.gif

QUOTE(SIGNATURE @ May 13 2013, 16:26)
Мы делим методом подбора, допустим 1351:16 - я своей обычно объясняю, что первый раз подбираешь какую- то цифру , ну 135:16 и подбираем , допустим, 6, получаем 16*6=96 остаток 39 -это много, тогда смотрим сколько 16 " влезет" в 39 biggrin2.gif - это уже просто, получаем 2 и 6 у нас уже было, значит будет 8 и остаток ...
Ну далее сносим остаток и опять считаем.
Может путано объяснила, но я учу ее ориентироваться в подборе цифр на то, какой она остаток получила.
Мы завтра пишем экзамен по математике. Изначально сказали, что 14 будет русский, а 16 математика, теперь все поменяли, дети в панике почему- то.  fegh.gif Я своей уже устала говорить, что они долго готовились и ничего страшного в этом нет.

Ага, Наташ. Так и есть yes.gif

Что то поздновато у вас экзамены blink.gif Уже скоро четвертные выставлять надо connie_tap.gif

Поделиться сообщением

QUOTE(Starling @ May 13 2013, 15:52)
QUOTE(просто Наташа @ May 13 2013, 16:30)
Моя старшая в садике в старшей группе их проходит и тоже путается... Надо про птичек рассказать  girl_happy.gif

в детском саду?? blink.gif Э... То есть сейчас к школе уже надо знать такие вещи?? Или у вас какой-то супер-сад? unsure.gif
Еще как можно выделить большую цифру - просто от двух свободных кончиков галочки провести дальше линии, обвести ими большее число и замкнуть. Типа большое число в домике ruther2.gif

У моего сына в книжке по подготовке к школе тоже это есть. Об'ясняла так: где шире, там и большее число (сама так запоминала в свое время).

Поделиться сообщением

Starling, не, обычный сельский садик. Поняла, попробую так объяснить smile.gif

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу